Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Правовое регулирование различных способов распространения рекламы

Содержание:

Введение

Мы все имеем возможность в нынешнее время как видеть рекламу, так и размещать ее. Конечно же, на каждое действие должны быть определенные правила, законы, чтобы не было сумбура.

В повседневной рутине мы постоянно сталкиваемся с рекламой:

-Сидя в интернете;

-При прогулках на улице;

-Просматривая ТВ передачи;

-Читая газеты, книги, журналы;

-Слушая радио.

Мы никогда не задумываемся о том, когда, например, смотрим ТВ передачу, что реклама идет по определенным правилам, определенному таймингу и с определенной последовательностью.

На самом же деле, реклама имеет очень большое количество ограничений, размещать ее может не каждый, не на каждую тему и не во всех желаемых местах.

Федеральный закон «О рекламе» называет несколько способов по распространению рекламы. К ним относятся такие способы, как:

-Размещение рекламы на ТВ и радио;

-В печатных изданиях;

-С помощью технических средств стабильного территориального размещения (световые табло, билборды, стенды, плакаты);

-На транспортных средствах;

-Почтовыми отправлениями;

-При трансляции видео или фильма и т.д.

Глава 2 закона посвящена особенностям отдельных способов по распространению рекламы.

1. Реклама на ТВ.

Она является одним из самых простых и распространенных видом «прямой» рекламы. «Прямой рекламой» называют размещение видеоролика, в специально предусмотренном рекламном блоке.

«Спонсорство». Оно обозначает включение рекламы в какую-то передачу, например, когда в самом ТВ шоу участники начинают использовать продукт и тем самым рекламируют его. Реклама в спонсируемой передаче может выражаться не только так. Это также могут быть и различные призы для участников, например, голосования, либо логотип рекламный может просто располагаться в углу экрана, либо для участников может предоставляться одежда какого-то бренда, еда и многое другое. При совмещении ТВ программы и рекламы путем появления бегущей строки должны быть выполнены следующие правила:

- Рекламная строка не должна занимать более 7% от общей площади кадра;

- Накладываться на субтитры или надписи разъясняющего характера.

Недопустимо прерывать рекламой трансляцию агитационных материалов, которые распространены в ТВ программах в соответствии с законодательством РФ о выборах и законодательством РФ о референдуме.

В детских поучительных небольших ТВ передачах, продолжительность которых не более 15 минут, допускается распространение рекламы только в начале передачи, продолжительностью не более, чем 1 минута и, также, перед окончанием передачи, продолжительностью не более 1.5 минуты. Если же передача идет около 40 минут, либо больше, распространение рекламы разрешено в начале и в конце передачи, не более, чем по 2.5 минуты. Если передача идет час и более, то разрешено такое же размещение в начале и конце, но не более 3 минут.

2. Реклама на радио

Радиотрансляция в прямом эфире или же в записи спортивных мероприятий может быть прервана рекламой, в том числе и спонсорской, но только в перерывах в ходе спортивных соревнований, либо во время остановок.

Радиотрансляция в прямом эфире, где не предусмотрены перерывы, может прерываться на рекламу, но только таким образом, чтобы не потерять часть существенной информации, касающейся спортивного мероприятия. Продолжительность такой рекламы не может превышать 20% времени от всего времени трансляции спортивного соревнования.

Иные радиопередачи могут прерываться на рекламную паузу столько раз, сколько периодов по 15 минут включает в себя данная радиопередача. А также спонсорская реклама допускается непосредственно перед началом и окончанием программы, при условии, что общая продолжительность ее не будет превышать 30 секунд.

Данные требования не распространяются на те программы, которые зарегистрированы в качестве СМИ, которые специализируются на сообщениях и материалах рекламного характера и транслируются по радио на основании лицензии на данное вещание. Условие у таких рекламных радиовещаний – продолжительность 80 и более % от времени фактического вещания в течение суток.

На радио запрещено размещение рекламы в дни траура, которые объявляет правительство РФ.

Требования, которые изложены в данной статье имеют исключения и не распространяются на:

- Размещаемую в радиопрограммах информацию о радиопередачах, транслируемых на радиоканале;

- Сообщения о названии радиопрограммы и частоте ее вещания и другую информацию, связанную с радиопрограммой.

3. Реклама в печатных изданиях

Вся периодическая печатная продукция кишит рекламой. В книгах, журналах бывают иногда отведены целые полосы под рекламу. Либо выпускают специальные издания, состоящие целиков из нее.

Целью рекламы в периодическом печатном издании является донесение рекламного сообщения до взора потребителя.

Реклама в печатных изданиях бывает размещена как:

- Статья в самом издании;

- Как вкладыш (дополнение) к журналу/книге;

- Приложение к книге или журналу, в котором размещена информация о работе, услугах. Этот способ дороже всех, но он часто привлекает внимание читателей.

Размещение текста рекламы в изданиях, которые не специализируются на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы». Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более, чем 40% объема одного номера периодических печатных изданий. Требования на соблюдения данного объема не распространяются на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, где на обложке и в выходных данных, содержится информация о такой специализации.

4. Реклама, распространяемая в –кино- и видеообслуживании

Реклама в данной нише допускается только в самом начале или же после окончания ролика или фильма.

В целях защиты кинозрителей от излишнего количества рекламы законом установлен запрет на прерывание рекламой демонстрации фильма, а также на совмещение рекламы с демонстрацией фильма способом «бегущей строки» или иными способами ее наложения на кадр демонстрируемого фильма при кино– и видеообслуживании. Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 г. № 1264 «Об утверждении правил по киновидео-обслуживанию населения», под кино– и видеообслуживанием понимается услуга по показу художественных, документальных, научно-популярных, мультипликационных, учебных, кино– и видеофильмов, предназначенных для публичной демонстрации кино– и видеозрелищными предприятиями и имеющими прокатные удостоверения установленного образца, выданные в установленном порядке.

Закон не устанавливает ограничения на время демонстрации рекламы до начала фильма, и практика показывает, что число рекламных материалов в кинотеатрах является весьма существенным при отсутствии нарушений установленных действующим Законом о рекламе правил.

Кроме того, требует законодательного регулирования вопрос рекламы определенных товаров, товарных знаков и производителей, включенной в сценарий фильма. Понятны интересы кинопродюсеров, получающих таким образом средства на создание фильма, однако интересы кинозрителей также должны обеспечиваться, хотя бы указанием в законе на необходимость информирования потребителей о подобной рекламе.

Согласно статье 2 Закона о рекламе, его действие не распространяется на упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера.

5. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи и размещаемая почтовыми отправлениями

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе и использование факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии обоюдного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением выбора или набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания или рассылки).

Размещение рекламы почтовыми отправлениями допускается при разрешении, которое дает Правительство РФ в определяемом ими порядке.

6. Реклама в Интернете

Интернет в наше время является быстрорастущим СМИ. Он позволяет размещать рекламу на различных сайтах. Для того, чтобы эффективно вложить средства в рекламу в Интернете, лучше обращаться в специальные фирмы, которые оказывают услуги именно по рекламе в Интернете. Он изучают специфику рекламного рынка, каждую организацию в отдельности и дают информацию по тому, где именно выгоднее запускать рекламу, где будет большее воздействие на аудиторию и хороший результат.

Не является рекламой в Интернете:

- Информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на сайте производителя или продавца товаров, или на страницах в социальных сетях, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или страницы в социальной сети о реализуемых товарах, ассортименте, правилах пользования (алкогольные компании могут вздохнуть спокойно — на своих сайтах им можно публиковать ассортимент и другую информацию).

- Информация о скидках или проводимых акциях, размещенная на сайтах-агрегаторах (на сайтах, где аккумулируются и предлагаются различные купоны или билеты, позволяющие приобрести товар со скидкой).

Примеры: сайты скидок, купонаторы. Вот это очень спорная позиция. Следуя такой логике, следует выводить из-под действия Закона о рекламе и специализированные рекламные оффлайновые издания.

Скорее всего, комиссия, получив жалобу на нарушение рекламного законодательства в представленной на таком сайте информации, все-таки будет рассматривать ее по существу, выявляя конкретного рекламодателя и привлекая к ответственности именно его. А сайт-агрегатор, как следует из разъяснений ФАС, не будет отвечать за ненадлежащую рекламу (например, если заявленная скидка на товар не соответствует действительности).

- Результаты поисковой выдачи не являются рекламой и не регулируются законодательством о рекламе, потому что такая информация является результатом обработки поискового запроса пользователя и не направлена на формирование и поддержание интереса к какому-либо товару.

Является рекламой в Интернете:

- Информация на сайте рекламодателя или в его группе в соц. сети, направленная на привлечение особого внимания к конкретному товару и его выделение среди однородных товаров (например, всплывающий баннер);

-Контекстная реклама (Яндекс. Директ и аналогичные).

7. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником (в ред. Федеральных законов от 21.07.2007 N 193-ФЗ, от 07.05.2013 N 98-ФЗ).

Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы (в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 193-ФЗ).

Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

Распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территориях допускается в случаях и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", с соблюдением требований к рекламе и ее распространению, установленных настоящим Федеральным законом (часть 3.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 50-ФЗ).

Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства (в ред. Федеральных законов от 21.07.2007 N 193-ФЗ, от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 07.05.2013 N 98-ФЗ).

Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция (часть 10 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ).

Заключение

Важнейшей составляющей системы контроля рекламной деятельности является государственное регулирование. Оно достигается как созданием широкой законодательной базы, так и формированием системы исполнительных органов разных уровней, осуществляющих контроль. Практическая реализация законодательства по регулированию рекламной деятельности возможна только при условии наличия системы исполнительных органов, непосредственно занимающихся этими функциями.

Именно поэтому все действия, касаемо распространения рекламных материалов были узаконены и урегулированы. Для нас, студентов, обучающихся в сфере рекламы крайне важно знать о наличии подобных законов и их применении.