Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Правовые механизмы в сфере информационных систем и технологий (Теоретические основы исследования информационных процессов.)

Содержание:

Введение

Государственное управление в информационной сфере – некий вид социального управления, осуществляемый методом реализации своих имеющихся властных полномочий государством, либо органами исполнительной власти этого государства. Государственное управление регулирует отношения, возникающие в сфере информационного потока, так как большинство информации проходит через социальные системы.

В наше быстроразвивающееся время стремительно увеличивается поток информации, а именно внешней и внутриотраслевой. В свою очередь, вырастает и потребность улучшения эффективности и качественности информации. В связи с этим роль государственного управления в информационной сфере в информационном пространстве будет самой главной. Урегулирование информации и ее содержимого необходимо для предотвращения волнений социума и развала экономики государства. Иногда такие меры по урегулированию вопросов, касающихся информации для социума, затрагивают интересы граждан, но на фоне экономики в целом, эти меры необходимы.

Часть 1. Теоретические основы исследования информационных процессов.

1.1 Государственное управление.

Если смотреть на понятие об государственном управлении в широком смысле, то это форма деятельности системы органов государственной власти по реализации функции государства в решении проблем общих для всех членов общества, объединенных институтом гражданства в границах суверенной организованной власти, проблем жизнедеятельности и развития общества.

Государственное управление - это процесс, который в соответствии с общими принципами теории управления представляет собой последовательную реализацию разработки и принятия решений касательно менеджмента, организации выполнения решений, координации работ по реализации решений и контролю за ходом их выполнения. Процесс государственного администрирования должен предоставлять собой решение задач для достижения набора целей развития и удовлетворения потребностей общества. Причем сам процесс должен осуществляться в рамках определенной стратегии управления на основе соответствующих принципов и методов его реализации. Политика любого уровня непременно должна соотноситься с информационной политикой и политика информационной безопасности. Реализуется политика через систему государственного регулирования.

Если рассматривать государственное управление в информационной сфере на основе вышеперечисленных принципов, то можно выделить суть и главные цели государственной политики в данной сфере: реализация управленческих решений с последующим урегулированием и устойчивым развитием социума в целом, а также определенных сфер – экономических, внешнеполитических, внутриполитических и т.д.

Стоит упомянуть условия, которые необходимы для эффективного и удачного проведения политики в отношении государственного управления в информационной сфере, которая в свою очередь обязательно направлена на удовлетворение интересов социума. Я постарался выделить главные:

1) Наличие законодательной базы, которая будет определять неотъемлемые для всех в демократическом плане правила и условия, независимо от статуса и уровня жизни. Иными словами – конституция;

2) Поддержка концепция государственной политики, определяющей краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные перспективы развития данной сферы, экономики общества и государства;

3) Наличие организационно-технологического обеспечения для практической реализации и контроля процессов государственного регулирования данной сферы.

1.2 Информационные процессы.

Как и упоминалось раньше, информационную сферу можно назвать одной из самых важных сфер в государственном управлении. Важнейшим значением сферы управления информацией является то, что сама информация представляется обществу как некий источник энергии для дальнейшего развития и жизнедеятельности. Информационные ресурсы и информационно-коммуникационные сети можно считать аналогом системы снабжения организма, необходимой для его устойчивого развития. Иными словами, распределённые потоки информации и грамотная расстановка приоритетов содержимого этой информации – есть ни что иное как система современного государства.

Неоспоримый факт – информация является основой для развития каждой отдельной личности общества. Также информация укрепляет взаимодействие граждан, формирует гражданское общество и экономическую основу социальных отношений в целом. Обмен информацией в разных вариациях - процесс, без которого не будет развиваться экономика страны, не будет развиваться социум, политическая сфера жизни общества и самое главное – общество будет разрозненным. В связи с этим, постоянное информационное взаимодействие между социумом и государственной властью, между всеми ветвями и структурами центральной и местной власти является главным условием правильного развития государства, создания его единства и целостности.

Государственную информационную политику следует рассматривать как совокупность целей, отражающих национальные интересы в информационной сфере, стратегии, тактики, задач государственного управления, управленческих решений и методов их реализации, разрабатываемых и реализуемых государственной властью для регулирования и совершенствования как непосредственно процессов информационного взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности общества и государства, так и процессов в широком смысле технологического обеспечения такого взаимодействия.

Часть 2. Концепция государственной информационной политики.

2.1 Политика информатизации.

Политика информатизации представляет собой совокупность целей, содержащих в себе интересы государства, стратегии достижения решения задач, построение общества, которое сейчас принято называть «демократическим» и вхождение этого самого государства в мировое информационное сообщество. Одной из главнейших целей политики информатизации можно считать согласование интересов граждан государства и налаживание диалога между ними, для сохранения экономического баланса внутри страны и за ее пределами.

Концепция правовой информатизации разработана по инициативе Государственно-правового управления Президента РФ, осуществлявшего в соответствии с Указом Президента РФ от 4 апреля 1992 г. № 363[1] функции генерального заказчика систем правовой информации, в целях активизации процесса создания государственных правовых информационных систем и утверждена Указом Президента РФ от 28 июня 1993 г. № 966 [2]. Основываясь на вышеперечисленных выводах и определениях, можно сказать, что политика информатизации нужна для создания условий, которые максимально будут удовлетворять информационно-правовые потребности государственных и общественных структур. Таким образом, при выполнении данных условий, государственное управление в сфере информатизации будет эффективно в таких отраслях как: производство, научная деятельность, деятельность по обслуживанию и т.д.

Для дальнейшего исследования политики информатизации необходимо учесть главные ее задачи. А именно:

  • создание государственной системы снабжения, формирования и использования информационно-правовых ресурсов;
  • укрепление развития сферы информационно-правовых услуг;
  • должное обеспечение использования общедоступной информационно-коммуникационной площадки;
  • обеспечение информационной безопасности;
  •  подготовка актов и нормативно-технической документации в области правовой информатизации.

Реализация таких принципов создает способ обеспечения разумного сочетания принципов централизованного управления, направленная интеграция систем правовой информации разного уровня будет способствовать правильной работе системы за счет моментального обновления и защищенного обмена информацией и управлением над действиями различных ее стадий.

2.2 Средства массовой информации как инструмент управления информационными процессами.

Средства массовой информации – средства, способствующие публичной передаче информации посредством использования технических приспособлений и автоматизированных систем. Иными словами, СМИ – это органы каждодневной практики сбора, обработки и передачи информации, которая в свою очередь предназначена для массовой аудитории, социума. Согласно статье 2 закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации» под средством массовой информации понимается:

  • Телеканал;
  • Радиоканал;
  • Телепередача;
  • Сетевое издание;
  • Видеопрограмма;
  • Печатные издания;

СМИ должны быть зарегистрированы в органах Роскомнадзора, предоставлять в библиотеки оригиналы своей печатной продукции или хранить в течение 365 дней записи каждого выпуска и так далее. В то же время СМИ предоставлены права и гарантии, отсутствует изначальная цензура.

В основном СМИ различаются по таким признакам: массовость, периодичность и принудительность (количество вещателей).

Стоит пояснить, почему СМИ являются неотъемлемой частью государственного управления в информационной сфере.

Так складывается, что человек существо социальное, и ему жизненно необходима информация разного типа. Ведь человек, который живет без доступа к информации, не может адекватно оценивать ситуацию в его районе, области и уж тем более стране. А как мы знаем – информация, есть источник так называемой «энергии» индивидуума. Поэтому, чем больше человек знает информации в той или иной сфере, тем более он будет приспособлен к развитию и выживанию. Но почему же СМИ неотъемлемая часть государственного управления? Все просто: государство состоит из его граждан, граждане – отдельные личности, а чтобы экономика государства могла держаться на уровне с остальными государствами, необходимо поддерживать информационный поток в тонусе и создавать условия, направленные на беспрепятственный допуск к этой информации.

Существуют различные механизмы взаимодействия СМИ с обществом и государством:

  • Этические – со стороны гражданских структур и органов власти – экспертиза содержания прессы по критериям морали, гражданственности, патриотизма; со стороны СМИ - экспертиза действий гражданских структур и органов власти в национальных интересах по принципу социальной справедливости.
  • финансовые – со стороны гражданских структур и органов власти – прямое субсидирование прессы из общественного фонда и государственного бюджета, банковские кредиты с гарантией; со стороны СМИ – увеличение прибыли за счет хозяйственной деятельности, уменьшение государственных и общественных льгот, возвращение кредитов;
  • правовые со стороны СМИ – реализация права на запрос информации у государственных служащих и общественных деятелей, защита конституционного права граждан на доступ к информации;
  • организационные – со стороны гражданских структур и органов власти – информирование прессой, участие госслужащих и общественных деятелей; со стороны СМИ – работа в законодательных и исполнительных органах в качестве депутатов, советников, экспертов;

Говоря о СМИ и Государстве. Часты случаи, а особенно в наше время и эпоху интернета, когда СМИ умалчивают конкретные отличительные черты тои или иной информации, утаивая суть проблемы. Мы можем наблюдать, как на телеэкранах не выходят сюжеты о внутренних проблемах страны, в частности об отдаленных ее регионах, их недостаточном финансировании и т.д. Либо наоборот, гиперболизированные сюжеты про насовсем важные темы, с целью сокрытия неурядиц отдельных систем государства. Печально признавать все это, но такой метод сокрытия информации иногда необходим, чтобы не увеличивать волнение социума.

Часть 3. Формы и методы государственного управления в информационной сфере.

3.1 Функции, формы и методы государственного управления.

Стоит понимать, что главной целью политики государственного управления в сфере информации является отражение потребностей общества и его настроения. То, что необходимо достичь субъекту управления, конкретный результат управленческой деятельности и является целью управления. Можно сделать вывод, что общественные потребности и интересы – главная задача государственного управления.

Мы можем выделить несколько видов классификации целей, а именно:

  • Зависящие от выполняемых функций. А именно: духовные – помогающие восстановлению культурных ценностей; общественно политические – привлечение для управления большинства политических сил в государстве, поддержка процессов в обществе, помогающих усовершенствованию государственных структур и развитию социальной единицы; социально экономические – создание порядка в общественной жизни и удовлетворение интересов публики, а также получение экономического благосостояния; информационно разъяснительные – отработка знаний, способствующих достижению большинства целей, а следовательно создание стимулов и мотивации для привлечения управляющей силы; производственно-обеспечительные – призванные обеспечить порядок и соблюдение интересов каждого гражданина, а так же свободу и независимость.
  • Тесно связанные с качеством общества, его национальным сохранением и преобразованием.
  • Зависящие от объема: частные и общие.
  • Требующие конкретное время: отдаленные, непосредственные и близкие.
  • Напрямую зависят от результата: конечные и промежуточные.

3.2 Задачи управления.

Среди всех основных планов и задач государственного управления в сфере информации выделяют 5 основных:

  1. Урегулирование государством вопросов, касающихся социальной, экономической и культурной жизни граждан. А также поддержка предприятий и организаций.
  2. Производство (создание) кадрового потенциала управления. Простым языком – госслужащих.
  3. Обеспечение благосостояния социума, их прав и свобод. Разрешение проблем и потребностей, обеспечение правопорядка и безопасности.
  4. Обеспечение выгодного для граждан и страны экономического функционирования рыночного механизма. Определение справедливого налогообложения.
  5. Поддержание страны и укрепления ее на международной арене.

Государственное управление работает на основе следования определенным принципам.

Принцип объективности - обусловливает необходимость во всех управленческих процессах следовать требованиям определенных закономерностей и реальным возможностям.

Принцип правовой упорядоченности - необходимость законодательного определения и становления главных элементов государственного управления (целей, функций, состояний, действия, условий).

Принцип законности – исполнение правовых актов в рамках закона. Иными словами, это режим, в котором управление властью повсеместно и полностью должно исполняться в законном порядке, при котором каждый индивидуум в независимости от его положения, отвечает по праву и с соблюдением всех мер закона.

Принцип разделения власти – управление осуществляется исполнительной, законодательной и судебной властями, в зависимости от задачи.

Из этого следует сделать вывод о том, что принцип государственного управления собой представляет закономерные отношения и взаимосвязь общественно-политической природы и прочих элементов государственного управления, выраженных в виде определенного научного и законодательного положения.

3.3 Информационная функция государства.

«Главная информационная функция государства». Что же это такое?

Информационная функция государства состоит в том, чтобы максимально способствовать созданию информационного общества, повышению качества жизни социума, путем внедрения информационных технологий в жизнь. Информационная функция государства характеризует деятельность четвертой власти - средств массовой информации, о чем говорилось выше. Она имеет свое содержание, способы и структуры, свое обеспечение. Специфика этой функции заключается в способах ее воздействия на общество: целенаправленная информированность населения, а подчас манипулирование общественным сознанием, другие способы передачи информации создают необходимые условия для существования и функционирования других ветвей власти, всего государства.

Следует отметить, что основные задачи государства в сфере информатизации состоят в построении единой информационной системы, охватывающей все регионы, высшие государственные органы власти и управления, правоохранительные органы, органы местного самоуправления.

Таким образом, информационная функция государства - это основное направление его деятельности по развитию информационной сферы государства, которое охватывает всю совокупность производств и отношений, связанных с созданием, хранением, обработкой, передачей информации во всех ее видах - экономической, правовой, научной, образовательной, управленческой и т.п.

Заключение

Формирование организационно-технологического обеспечения проведения государственной информационной политики, включая создание соответствующих структур в системе органов государственной власти и их оснащение современными информационными технологиями и техническими средствами, а также организация необходимого бюджетного финансирования должны осуществляться только на основании разработанной и утвержденной концепции государственной информационной политики и вступивших в действие базовых законов информационного законодательства. Таким образом, при разработке концептуальных основ государственной информационной политики и формировании ее законодательной базы необходимо учитывать особую роль и значимость информационной политики как одной из важнейших составляющих государственного управления процессами перехода России от тоталитарного государства с административно-плановым управлением экономикой к правовому демократическому государству с рыночной экономикой и формирования новой российской федеративной государственности.

Список используемой литературы

  1. Публикация: А.О. Дементьев Информационные технологии в государственном управлении. УНИВЕРСИТЕТ им. В.И. ВЕРНАДСКОГО. №4(14). 2008. Том 2.
  2. Учебник: Марченко М. Н., Дерябина Е. М., Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова/ учебное пособие./ Марченко, М.Н. Теория государства и права России. В 2 т. Т. 1. Государство = Theory of State and Law of Russia : in 2 vol. Vol. 1. State [Электронный ресурс] : учеб. пособие : Tutorial / Е.М. Дерябина.
  3. Учебник: Купряшин Г.Л. Основы государственного и муниципального управления/ М.: Юрайт, 2015. 500 с.
    ISBN 978-5-9916-4985-8/ [Электронный ресурс].
  4. Учебник: Иваницкий В.Л. Основы бизнес-моделирования СМИ. Учебное пособие/ М.: Юрайт, 2016 254 с./ [Электронный ресурс].
  5. Учебное пособие: Сардарян Г.Т. Государственное управление в современном мире. Учебник для студентов бакалавриата и магистратуры./ МГИМО-Университет 2020, 169 с.
  6. [1] - http://www.kremlin.ru/acts/bank/1156
  7. [2] - http://base.garant.ru/179311