Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предмет и метод учебного курса «Римское право». Источники римского права.

Содержание:

Историческое значение римского права

Историческое значение римского права заключается в следующих аспектах:

  • Во-первых, римское право имело большое влияние на становление и дальнейшее развитие мировой правовой мысли.
  • Во-вторых, римское право также имело больше влияние на культурные процессы.
  • В-третьих, оно декларирует все основные правовые отношения между простыми товаровладельцами, например: между кредитором и должником, или же между покупателем и продавцом.

Приведенные особенности способствовали дальнейшей рецепции римского права. Яркий пример – это эпоха Средневековой Европы, именно в этот период феодальные нормы обычного права перестали соответствовать современным, на то время запросам, поэтому и произошла рецепция римского права с последующим проникновение в кодификации гражданского права.

Так же историческое значение римского права состоит в том, что теория гражданского права полностью пропитана духом и выдержками из римского права. Поэтому для того чтобы как можно глубже изучить основные постулаты гражданского права, придется для начала разобраться с нормами римской правовой мысли. Ряд терминов, определений и понятий можно полностью понять только при условии изучения их истоков. Например, это такие термины как: реституция или же универсальное преемство. Несомненно, гражданское право сейчас прекрасно существует без копирования терминов времен римского права. Но все же во многих правовых системах, мы и по сей день можем наблюдать сохранившиеся римские термины, важно не только знать об их существовании, но и понимать их смысловую нагрузку.

При помощи римского права будущий юрист может выработать для себя такие ключевые навыки как формулировка и разграничение юридических категорий. Для разработки законов необходимо в совершенстве владеть юридической техникой, только так можно корректно создавать и претворять в жизнь законы. Нужно отметить, что законы должны:

Во-первых, быть написаны на понятном и доступном языке, чтобы каждый, кто хотел, мог без проблем в них разобраться.

Во-вторых, текст закона должен соответствовать тому, что хотел донести законодатель, чтобы вся информация передавалась без искажений,

В-третьих, очень важна и сама формулировка закона, она должна быть построена так, чтобы освещались те сферы, которые нужно откорректировать и урегулировать. При этом не касаясь всего остального, что не попадает под юрисдикцию данного закона.

Нужно отметить, что закон – общепринятая норма, и только тот, кто владеет юридической техникой в совершенстве, сможет реализовать все вышеуказанные требования и замечания. В компетенцию юриста входит не только анализ нормы закона, но и разбор конкретного случая, когда действует тот или иной закон, а когда он бессилен. Как вывод, нужно обратить внимание на то, что римское право – это в первую очередь, точные и четкие формулировки.

Источником знаний о римском праве являются юридические памятники и произведения римских юристов. Например, Свод Юстиниана (VI в.) дошел до нас в более поздних рукописях, но первый Кодекс Юстиниана (529 г.) не сохранился, до нас дошла лишь вторая редакция (534 г.) в рукописях XI-XII в.в. Не сохранились Законы XII Таблиц - они были реконструированы по цитатам и пересказам, сохранившимся в произведениях римских юристов. Единственным сочинением классического периода, дошедшим до нас почти полностью, являются Институции Гая (провинциальный профессор, известный только по имени) и т.д.

К источникам познания римского права относятся памятники римской литературы, историков (Тит Ливий, Тацит, Авл Гелий и др.), римских ораторов (знаменитый Цицерон, I в. н.э.), философа Сенеки.

Надписи на дереве, камне, бронзе, на стенах построек, раскопки города Помпеи, засыпанной лавой при извержении Везувия в 79 г. н.э., папирусы (например, папирус с эдиктом Антония Каракаллы, 212 г. н.э., о предоставлении прав римского гражданства всем подданным Римской империи), нумизматика (изучение монет) и т.д. - все это также источники познания римского права.

После падения Западной Римской империи римское право перестали применять даже в Риме, однако оно продолжало использоваться в Восточной Римской империи (Византии). Варварские западно-европейские королевства заимствовали лишь отдельные нормы римского публичного права.

Однако по мере развития экономических отношений римское право оказалось вновь востребовано (к XII в.), его начали изучать в североитальянских университетах (школа глоссаторов), применять в Италии, Германии, Южной Франции, даже Молдавии. Глоссаторы занимались комментированием и толкованием норм римского права, зачастую изменяя их в связи с изменившейся обстановкой. Помимо этого, нельзя сказать, что заимствованы были все нормы римского права (в частности, не был воспринят институт рабства).

В целях преодоления раздробленности и разнородности судопроизводства нормы римского права (глоссированные) стали применяться в судах западноевропейских стран.

Со временем нормы римского права стали систематизироваться в учебники, сборники и кодексы. Венцом этого процесса стало составление наполеоновского Гражданского кодекса Франции 1804 г. и Германского гражданского уложения 1896 г. (вступил в силу с 1900 г.).

Римское право (система его изложения) лежит в основе современных кодексов (особенно гражданских).

Весь современный понятийный аппарат гражданского права коренится в римском праве, многие институты римского права рецепиированы современным правом практически без изменений (к примеру, структура права собственности).

Теория государства и права заимствовала методы римского права в построении теоретических конструкций.

Из римского права заимствована современная система изложения права.

Основные черты римского частного права

Римское право – это система рабовладельческого права древнего Рима, включающая в себя частное право» (ius privatum) и публичное право (ius publicum), существовало в Римском государстве от основания Рима 753 г. до н.э. и до смерти императора Юстиниана 565 г. н.э. Источником всего частного и публичного права в Риме были законы 12 таблиц. Под публичным правом следует понимать нормы непосредственно охраняющие интересы государства, определяющие его правовое положение, а так же положение государственных органов. Так как публичное право регулировало властные отношения, его положения не могли быть изменены соглашением частных лиц. Нормы публичного права носили императивный характер, содержали властные предписания, отступления от которых не допускались.

Частное же право – это нормы права, защищающие интересы отдельного лица в его взаимоотношениях с другими людьми. Оно регулировало в основном имущественные отношения, основывалось на равенстве сторон, и его положения могли быть изменены участниками обязательств. В область частного права входят семейные отношения, собственность, наследование, обязательства. Регулирующая деятельность государства в частном праве была ограничена.

Римское частное право подразделялось на цивильное право (ius civile), квиритское, для римских граждан, и на право народов (ius gentum) для перегринов и чужеземцев.

Основные характерные черты:

  • Право рабовладельческого государства, т.е. регулирует права и обязанности свободных граждан.
  • Право развивалось на основе деятельности юристов и судебной практики. На законодательную деятельность влиял судебный прецедент. Право толковать закон император даровал выдающимся юристам (60чел). Преторы – толкователи права.
  • Право собственности, имущественные отношения. На них строилось право, и из них проистекали права и обязанности граждан.

Рецепция (заимствование) римского права национальным законодательством

Причины и процесс рецепции

Рецепция от лат. «receptio» - «принятие, прием», означает заимствование и приспособление обществом социологических и культурных форм, возникших в другой стране или в другую эпоху. Рецепция римского права – усвоение в средние века (начиная с XII в. и особенно в XV-XVI в.в.) странами Западной Европы римского права.

Начало рецепции римского права связано с жизнедеятельностью городов севера Италии в XI-XII вв. Здесь рецепция делает свои первые шаги. Это объясняется прежде всего социально-экономическими процессами, протекавшими на севере Италии, где в конце XI в., а затем в XII—XIII вв. наблюдался экономический подъем. Быстро развивались товарно-денежные отношения. Тогда в Италии не было единого государства, но на севере возникли города-государства с республиканской формой правления. Эти города в средневековой Европе приобретают выдающееся значение. Милан становится крупнейшим центром ремесленного производства; Венеция, Генуя, Пиза начинают играть роль мировых торговых центров, а Флоренция выдвигается как центр ростовщического капитала. Почти одновременно или несколько позже появляются центры ремесленного производства во Франции. Здесь также развитие частной собственности, интенсивные торговые связи требовали соответствующих правовых средств. Римское же право уже содержало в себе готовое юридическое оформление развивавшихся экономических отношений. Преподавание римского права в первых университетах, связанное с экономическим и культурным подъемом в отдельных городских центрах, на многие годы опередило потребность европейских государств в овладении правовыми средствами регулирования развивающихся буржуазных отношений. Если бюргерство выступало за возможно более широкое, полное и точное восстановление действия римского права, то позиция феодальных сословий, светской и церковной власти в вопросе о рецепции была значительно сложнее. Во многом эта позиция сходна с их отношением к развитию производства и торговли — она была либо нейтральной, либо выражала стремление извлечь выгоду для себя. Феодалы использовали римское право, в частности, для закрепощения крестьян и захвата их земель.

Рецепция ряда постановлений римского права осуществлялась подчас по прямому указанию пап, императоров, князей. Но порой они проявляли и открытую враждебность римскому праву1.

Церковь была наиболее ранним проводником знания о римском праве в феодальном мире. Возникнув еще в недрах Римской империи, христианство восприняло элементы античной культуры. Так, церковное (на Западе каноническое) право складывалось под непосредственным воздействием более высокой римской правовой культуры. Поскольку в церковных школах преподавание велось на латинском языке, то уцелели и некоторые рукописи с текстами римских законов, — та предпосылка, которая позже сделала возможным рецепцию. Духовенство сохранило часть римской образованности, а затем передало ее Средневековью. Христианство заимствовало у Рима и некоторые правовые воззрения и правовые институты. Разумеется, они были изменены и приспособлены к специфическим условиям средневекового мира, интересам церкви и особенностям христианской морали. Иногда каноническое право называют мостом, по которому римская правовая культура перешла в Средневековье.
По мере укрепления своих позиций церковь устанавливает контроль над университетами. Теперь в светском образовании церковь видит опасность своему господству. В 1220 и 1259 гг. издаются папские буллы, направленные против преподавания римского права. В Парижском университете такое преподавание на долгое время прекращается. Развитие канонического права все же шло в тесной связи с изучением римского права, идеи и ряд исходных положений которого использовались для обоснования норм канонического права. Римское право в церковной оболочке регулировало различные области внутри церковных отношений. В своих интересах католическая церковь насаждала римский институт наследования по завещанию, поощряя завещания в свою пользу. Церковь способствовала и развитию торговых сделок. С помощью римского права она устраняла те ограничения в распоряжении недвижимостью, которые мешали переходу собственности в ее руки. Церковь считала справедливым и отстаивала то положение римского права, что недействительна сделка, если вещь продана дешевле половины ее цены.

С развитием экономической жизни и просвещения влияние католической церкви и сфера действия ее права постепенно ограничиваются. Реформация и влияние гуманизма освобождают университеты от опеки богословия. Римское право становится главным предметом на юридических факультетах Германии, восстанавливается преподавание римского права в Парижском университете.

Содействие рецепции оказывало и феодальное государство, его судебные органы. Правда, первоначально изучение римского права было частным делом отдельных лиц, университетов, но уже вскоре феодальные государи поняли важность его использования для достижения своих целей. Римская правовая концепция была прочно соединена с идеей сильной государственной власти, стоящей над индивидами и социальными группами. Римское понимание права было чуждо идеям политической раздробленности и смешению частных и публичных интересов.

В XV—XVI вв. на более широкой основе развивающихся товарно-денежных отношений, роста экономической и политической силы городов рецепция римского права получает новый импульс. При абсолютизме помощь государства делу рецепции выражалась в том, что оно поощряло изучение римского права, в частности, способствовало открытию университетов. Рецепция имела идеологические и юридические предпосылки. Так, в раннем Средневековье внимание римскому праву в сильной степени поддерживалось убеждением, что государство, образовавшееся на территории Германии и Италии, является наследником Римской империи. Формальное основание рецепции видели в преемственности власти от римских императоров.

В рецепции находили отражение все крупные движения общественной мысли — идеи Возрождения и гуманизма, различного рода богословские течения, позже культ разума естественно-правовой теории, а также учение о «народном духе» исторической школы права. В реформации и создании «филологической школы», в отстаивании знания и применении «чистого» римского права следует видеть выступления против феодализма, а значит, и против феодального и феодализированного римского права.
У рецепции были и чисто юридические основания.

Во-первых, это высокий уровень римского права — наличие в готовом виде ряда институтов, регулировавших отношения развитого товарооборота, четкость и ясность правовых норм. Римское классическое право во многом было свободно от национальной ограниченности, приобрело черты универсальности и почиталось как «общее, высшее, научное право».

Во-вторых, рецепция обусловливалась недостатками местного, в основном обычного, права. Обычное право было архаично, страдало партикуляризмом, содержало многочисленные пробелы, неясности, противоречия, т. е. в целом оно не давало надлежащих средств для регулирования новых отношений1.

Однако, не следует думать, что у рецепции римского права имелись только сторонники. Наоборот, рецепция осуществлялась в остром противоречии со сферами жизни феодального общества. Использование римского права серьезно затруднялось тем, что оно было порождено идеями и представлениями иной исторической эпохи. То право, которое содержалось в Своде законов Юстиниана как основном материале рецепции, оказалось слишком сложным и потому малопригодным для регулирования простых, слабо развитых отношений раннего феодализма. Преобладание здесь натурального хозяйства, политическая раздробленность, упадок культуры — этим обусловлено существование римского права первоначально в виде абстрактного знания; если же оно применялось на практике, то в «неузнаваемом виде», как «неправильно понятое». Римское право, находясь в явном противоречии с господством натурального хозяйства, было чуждо и непонятно широким массам крестьян. Оно способствовало разложению общины и изъятию у крестьян земель. Монополия на знание права в руках узкого круга юристов оборачивалась многочисленными злоупотреблениями. Все это вызывало негативное отношение народных масс и к римскому праву, и к докторам права.

Из вышесказанного следует отметить, что рецепция римского права привела к тому, что в одних из этих стран римское частное право стало действующим, а в других - значительно повлияло на содержание национального гражданского права. Такая исключительная роль римского частного права объясняется тем, что римское право было наиболее совершенной формой права, основанного на частной собственности.

Распад феодальных производственных отношений и растущая мощь городской буржуазии придали особое значение регулированию обязательственных, договорных отношений.

Римское право давало готовые формулы для юридического выражения производственных связей развивающегося товарного хозяйства. Крайне важно было также то, что оно выступало в качестве общего права для континентальной Западной Европы в противовес партикуляризму (политическая разобщенность, раздробленность, движение к обособлению) обычного права, имевшего значительные различия в отдельных феодальных землях и городах. Поэтому рецепция римского права создавала единую правовую основу для развития европейской торговли.

Вторая причина рецепции римского права заключалась в том, что короли, находя в этом праве государственно-правовые положения, обосновывавшие их претензии на абсолютную и неограниченную власть, использовали их в своей борьбе с церковью и с феодальными сеньорами.

Вообще, изучение римского права начинается уже с XI в. Большую роль в этом деле сыграл Болонский университет, при котором была создана школа глоссаторов-комментаторов римского права. Во Франции уже в XII-XIII вв. римское право преподавалось в университетах. Расцвет в его изучении приходится на XVI в., когда появилась так называемая «историческая школа», пытавшаяся давать объяснение отдельных институтов римского права на основе тех общих данных истории, которыми она могла располагать.

В Германии с усилением княжеской власти осуществлялся процесс создания общего права. В XV- XVI вв. издаются учебники, справочники, юридические словари, способствовавшие распространению римского права. Германские императоры покровительствовали римскому праву, так как они настаивали на своей преемственности с римскими императорами и охотно применяли к себе все положения о власти последних1.

Заключение

Таким образом, в XVI в. римское право сделалось основным источником норм права, особенно гражданского, во всех германских судах. Положения римского права играли роль общего для всех земель. Рецепция римского права в какой-то мере коснулась и Англии. В качестве составного элемента в английское общее право она не вошла, но оказала большое влияние на развитие юридических доктрин личного и вещного права, на правовой режим движимых вещей и т.п.

Многие нормы римского частного права были воспроизведены в ныне действующих гражданских кодексах, например во французском (1804г.) и германском (1896г.). Под влиянием западноевропейских стран идеи и принципы римского частного права в XIX в. были восприняты сначала правовой наукой, а затем и законодательством России. В результате многовекового процесса рецепции римского права на всем Европейском континенте сформировалось относительно однородное правовое пространство, получившее название континентальной правовой системы.

Список литературы

  1. Крылов, Н.И. Об историческом значении римского права в области наук юридических / Н.И. Крылов. - М.: Книга по Требованию, 2017. - 706 c.
  2. Кайнов В. И., Сафаров Р. А. Римское частное право. Учебное пособие. М.: Феникс, 2017 - 318 с.
  3. Бортенев А. И., Сергачева О. А., Коваленко Е. Н. Римское право: учебное пособие / Волгоградский институт управления – филиал ФГБОУ ВО РАНХиГС. – Волгоград: Издательство Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, 2017 - 136 с.