Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предмет истории государства и права зарубежных стран

Содержание:

Введение

История государства и права зарубежных стран – общественная историко-правовая наука. С исторической точки зрения она воссоздает картину конкретных исторических событий, формирования государств, правовых систем общества начиная с древнейших времен. С другой стороны, история государства и права зарубежных стран раскрывает принципы и основные институты существующих с древности правовых систем, что характеризует ее как юридическую дисциплину.

Основные методы истории государства и права зарубежных стран:

  1. Исторический – изучает науку как меняющуюся структуру, динамику развития того или иного процесса в государстве в рамках определенного исторического периода, устанавливает логическую взаимосвязь между государством и правом прошлого, настоящего, будущего;
  2. Сравнительно-исторический – выявляет закономерности развития обществ, государств, правовых систем на том или ином этапе истории; предполагает два пути изучения: анализ различных явлений на одном этапе и анализ состояний одного явления, только в рамках разных исторических периодов; включает методы сравнения, синтеза, анализа, восхождения от абстрактного к конкретному;
  3. Системно-структурный – изучает отдельные элементы явления и совокупность их в целом, определяет типы и формы государств;
  4. Статистический – исследует количественную сторону системных явлений.

Для изучения истории государства и права зарубежных стран применяются и другие методы: математические, психологические, кибернетические, конкретно-социологические.

Предмет изучения истории государства и права зарубежных стран

Предмет изучения Истории государства и права зарубежных стран определяется с учетом названных реалий. История государства и права зарубежных стран исследует возникновение, развитие, функционирование государства и права стран, оказавших наибольшее влияние на историю государственности, анализирует содержание государственно-правовых процессов, развивающихся в определенном времени и пространстве, исследует присущие им причинно-следственные связи и раскрывает закономерности государственно-правовой истории, равно как наиболее типичные особенности этой истории.

Предмет «История государства и права зарубежных стран» является неотъемлемой частью государственного стандарта базовых юридических дисциплин. Именно эта учебная дисциплина играет проводящую роль в ознакомлении будущих юристов с мировой политической и правовой культурой, знания которой дают возможность глубоко понять нынешнее государство и развивающие процессы, прогнозировали основные тенденции их развития.

История государства и права зарубежных стран (ИГПЗС) относится к историко-правовым общественным наукам, т.е. имеет отношение как к науке истории, так и к науке о государстве и праве. По своему характеру, ИГПЗС является правовой (юридической) наукой и входит в число основных учебных курсов, изучаемых на юридических факультетах ВУЗов. За рубежом изучается курс сравнительного правоведения. ИГПЗС является и исторической наукой, так как изучает исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических институтов. Но конкретно-исторические закономерности развития государства и права имеют свою специфику, по сравнению с закономерностями развития общества, так как государство и право занимает в нем особое положение, обладает относительной самостоятельностью. Таким образом, предметом ИГПЗС является государство и право зарубежных стран мира в процессе их возникновения и развития в определенно-исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления как общеисторических закономерностей этих процессов, действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ.

Традиционно история государства и права зарубежных стран изучается в хронологических рамках четырех основных периодов:

  • история государственно-правовых институтов Древнего мира (IV тыс. до н.э. – V в. н.э.);
  • история государственно-правовых институтов Средних веков (V в. – XVII – XVIII вв.);
  • история государственно-правовых институтов Нового времени (XVII – XVIII вв. – конец XIX в.);
  • история государственно-правовых институтов Новейшего времени (XX в. – до настоящего времени).

Относительно близких по содержанию предметов следует сказать, что история государства и права зарубежных стран более всего связана с другими историческими науками (курсами) – историей государства и права России других славянских народов.

История государства и права зарубежных стран тесно связана с теорией государства и права. Теория государства и права, также изучающая закономерности развития государства права, отражает исторический процесс в абстрактной форме, освобожденной от всех исторических случайностей. Она вырабатывает свою систему общеправовых понятий и категорий, которые используются в истории государства и права. История государства и права зарубежных стран изучает конкретные процессы развития государственно-правовых институтов и явлений, развивающихся в хронологической последовательности на определенном историческом пространстве.

История политических и правовых учений изучающая возникновение, развитие и эффективность государственных и правовых учений в их исторической конкретности и хронологической последовательности также находится в тесной взаимосвязи с историей государства и права зарубежных стран. Поэтому важно выяснить, в какой степени и как идейно-теоретические установки оказали влияние на развитие государственно-правовых институтов изучаемой страны: ведь люди руководствуются определенными идеями, теориями, учениями, в которых в той или иной мере воплощаются их политические идеалы и цели.

Исторические факты и их интерпретацию можно найти в литературных политико-правовых произведениях, в трактатах средневековых философов-правоведов и др., а также в правовой документации, источниках действующего в то время права, которые дают представления о государстве и праве периода раннего Средневековья, периода расцвета Средневековья, периода позднего Средневековья. Это и «Варварские правды», и прежде всего Салическая правда V в. Это и Капитулярии, иммунитетные грамоты, раннее королевское законодательство. Эти источники дают представление о развитии феодальных отношений в Западной Европе, о воздействии на право христианской религии и позднеантичных правовых традиций. Такое воздействие демонстрирует с наибольшей полнотой Византия.

Наука истории государства и права зарубежных стран (на Западе она нередко именуется всеобщей историей права и институтов) формировалась по мере накопления ею рациональных знаний о развитии государства и права.

При рассмотрении той или иной цивилизации сторонники новых подходов ставят на первое место человека, так как объективные процессы истории в значительной мере опосредованы личностью, проходят через его внутренний мир и опыт выражается в образе жизни человека, его мировоззрении, способах ориентации, системе ценностей.

Эти подходы были вызваны к жизни полной невозможностью уложить в формационную схему историю ряда обществ, например восточных, что и привело к безоговорочному признанию не только их социально-экономической и политической специфики, но и двух путей развития человеческого общества, двух цивилизаций – Запада и Востока.

Неоправданно переносимые на весь мир формационные подходы, сложившиеся на базе изучения эволюции европейских обществ, крайне обедняли рассмотрение принципиально важных вопросов истории государства и права восточных стран, отличающихся не только особой, «азиатской», системой производственных отношений, сопряженной со стойкой многоукладностью, но и глубочайшим влиянием на всю общественную жизнь религиозной идеологии, традиций и пр.

В истории государства и права зарубежных стран в силу специфики изучаемого объекта особенно важное значение имеет использование и других подходов (частно-научных, специальных методов), таких как конкретно-исторический, сравнительно-правовой и системный.

Конкретно-исторический подход предполагает рассмотрение государственно-правовых явлений в тех особых и неповторимых условиях, в которых они сложились и получили развитие, т.е. в той социальной среде, которая обусловливает своеобразие, а в ряде случаев и уникальность того или иного государства или же правовой системы. Использование сравнительного метода, напротив, позволяет выявить некоторые общие закономерности и совпадающие признаки в развитии государства и права в одно и то же время, но в разных странах (синхронное сравнение) или же в разных временных срезах исторических эпох (диахронное сравнение).

Поскольку государство и право уже на начальных ступенях своего развития представляют собой достаточно сложные социальные образования, в историко-правовых исследованиях важный эффект дает системный анализ, с помощью которого возможно вычленение из всей взаимосвязанной структуры государственно-правовых явлений отдельных ее элементов, в которых наиболее ярко отражаются существенные признаки или же, наоборот, неповторимые особенности конкретных государств или правовых систем.

Создание предпосылок для изучения историко-теоретических юридических дисциплин, государственного и международного права

Сложность таких объектов, как право и государство, обусловливает тот факт, что они изучаются многими юридическими науками, в центре внимания которых находятся те или иные стороны, элементы и черты государства.

История государства и права зарубежных стран занимает особое место в системе юридических наук. Она в силу своей специфики как историко-правовой дисциплины, занимается глобальными проблемами, выясняя общеисторические закономерности развития государства и права с момента их возникновения и по настоящее время.

Одновременно история государства и права зарубежных стран скрупулезно и детально изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, а также развитие правовой системы в целом и отдельных отраслей права. Поэтому история государственных и правовых явлений изучается в определенных пределах, как временных, так и пространственных. Выявляются основные причины и следствия возникновения, расцвета и упадка государственных и правовых систем и институтов. Исследуются взаимодействие и взаимообусловленность государственных структур (типы власти, государственного устройства, органов и механизмов управления и т.д.) и правовых институтов.

История государства и права зарубежных стран тесно связана с теорией государства и права, изучающей общие и специфические закономерности развития государства и права. Однако теория государства и права с помощью логического метода отражает исторический процесс в абстрактной форме, освобожденной от всех исторических случайностей. Она вырабатывает свою систему общеправовых понятий и категорий, которые широко используются в учебном курсе истории государства и права.

Поэтому теория государства и права является наукой, имеющей методологическое значение и для истории государства и права зарубежных стран и для других юридических наук.

История государства и права зарубежных стран тесно связана с историей политических и правовых учений, которая изучает формы теоретического познания государства и права, историю политико-правовых учений, закономерности исторического процесса возникновения и развития теоретических знаний о государстве, праве, политике, законодательстве. Без знания истории государства и права невозможно уяснить конкретное содержание соответствующих политико-правовых теорий, как и без соответствующих теоретических положений и концепций невозможно научно осветить исторически развивающуюся политико-правовую реальность.

История государства и права зарубежных стран также находится в тесной взаимосвязи с такими юридическими дисциплинами, как государственное право, международное право, международное частное право. Обеспечивая конкретными историческими данными эти отрасли, история государства и права зарубежных стран включает новые политико-правовые события внутренней и международной жизни государства в объект своих исследований.

Значение истории государства и права зарубежных стран для изучения отраслевых и прикладных юридических дисциплин

История государства и права зарубежных стран содержит важные сведения и для изучения отраслевых и прикладных юридических дисциплин. Эти знания необходимы для глубокого понимания государственного, гражданского права, других отраслей права, гражданско-процессуальной и уголовно-процессуальной деятельности. Знание зарубежного права, его истории необходимо для изучения таких разделов права, как конфликтология, судебная речь, судебная психология, судебная этика, криминалистика, криминология.

История государства и права зарубежных стран существенно пополняет современную правовую науку и практику, освещая конкретно-исторический опыт, развивая новые подходы и поставляя новую информацию. Не существует жестких границ между правовыми дисциплинами. Отраслевые дисциплины, изучающие деятельность суда, адвокатуры, нотариата, юридической службы и юридических фирм широко используют теоретические и историко-правовые знания Самые различные ведомства, службы, специалисты связаны едиными технологическими процессами правотворчества и правореализации.

Следует отметить, что прямой перевод зарубежного опыта в российскую практику невозможен и не нужен в принципе. Каждая страна развивается на базе своих традиций Право Франции относится к континентальному типу, как и право ФРГ, но различия между ними достаточно велики Тем не менее, всегда полезно знать о профессиональной деятельности юристов за рубежом, разработать приемы и механизмы учета зарубежного опыта, которые обеспечили бы адекватность сопоставления отечественных и зарубежных реалий, условия использования полезных институтов, практических подходов.

Именно поэтому заслуживают первоочередного изучения законодательство о государственной службе, положении государственных служащих, юридическом образовании, требованиях к отдельным категориям юристов, положения об обязанности сообщения информации и праве на информацию, законодательство, регламентирующее деятельность юристов свободных профессий, а также опыт организации рабочего места, опыт общения с гражданами, положение юристов в обществе.

Требования по освоению программы дисциплины предусматривают: приобретение знаний и понимания студентами научной периодизации развития государства и права зарубежных стран, а также принципов формационного и цивилизационного подходов в их классификации, умения использовать конкретно-историческую информацию о государственно-правовых явлениях зарубежных стран для иллюстрации и глубокого усвоения наиболее важных, актуальных, общих проблем теории и практики функционирования и развития государства и права.

Заключение

Предмет Истории государства и права зарубежных стран исследует возникновение, развитие, функционирование государства и права стран, оказавших наибольшее влияние на историю государственности, анализирует содержание государственно-правовых процессов, развивающихся в определенном времени и пространстве, исследует присущие им причинно-следственные связи и раскрывает закономерности государственно-правовой истории, равно как наиболее типичные особенности этой тории.

Таким путем История государства и права зарубежных стран в числе важнейших проблем конкретно-исторически изучает возникновение и развитие прав человека и гражданина, правового государства, федерализма, разделения властей, парламентаризма, основных институтов частного и публичного права. Она дает возможность учитывать достижения прошлого, равно как и учиться на ошибках, чтобы их не повторять.

История государства и права зарубежных стран отмечает разнообразие первопричин образования и развития государства и права. При этом особое значение придается изменению организационно-производственной структуры общества.