Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предмет, метод и принципы жилищного права (Понятие и предмет жилищного права )

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Жилищное право - это важнейшее звено в установлении представлений о регулировании общественных отношений в сфере жилищного хозяйства, а также о единстве российской системы жилищного законодательства. 

В нашем государстве жилищное право подразумевает разбор вопросов о правах и обязанностях субъектов жилищных правоотношений, порядки предоставления и пределы пользования жилыми помещениями, способы управления жилыми многоквартирными домами, а также вопросы о регистрационном учете граждан по месту жительства, приватизации их жилых помещений и многое другое. 

Изучение дисциплины «Жилищное право» является неотъемлимой частью полноценной юридической подготовки. Благодаря изучению жилищного права, каждый гражданин РФ может иметь теоретическое представление о правовом регулировании отношений, складывающихся в процессе реализации прав на жилище, а также получить таких практические навыки, как употребление специальной правовой терминологии, работа с нормативно-правовыми актами, разрешение некоторых случаев из практики на базе знания правовых норм жилищного законодательства. 

В целом понятие «жилищное право» определяется как совокупность правовых норм, регулирующих жилищные отношения. При этом в подходе к исследованию жилищно-правовых отношений существует проблема определения сущности и места жилищного права в общей системе российского права. По этому поводу уже несколько десятилетий продолжается полемика между двумя группами ученых-юристов, одна из которых считает, что жилищное право является подотраслью гражданского права, а другая — самостоятельной отраслью в системе российского права. 
Представляется, что с учетом объема нормативных правовых актов, регулирующих жилищные отношения, который, без сомнения, стал значительно больше не только объема нормативных актов всех подотраслей гражданского права, но и начал серьезно конкурировать с объемом нормативного мате-риала самого гражданского права, жилищное право следует считать самостоятельной комплексной отраслью права, что подтверждается признанием Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ) самостоятельного существования жилищного законодательства. 
Комплексный характер жилищного права заключается в том, что оно соединяет в себе не только нормы гражданско-правового характера (которых большинство), но и нормы публичных отраслей права, регулирующих либо непосредственно жилищные отношения, либо отношения, связанные с жильем. К таким отраслям относятся административное, земельное, экологическое, финансовое право. 
Жилищное право как комплексное правовое образование характеризуется тем, что представляет собой определенное целостное правовое образование, что ему свойственны свои специфические предмет регулирования, принципы, общие (основные) положения, отдельные способы и приемы правового регулирования, т.е. специфический механизм, режим правового регулирования, что отличает его от смежных отраслей и комплексных правовых образований, и как комплексная отрасль оно имеет свою систему: правовые институты, нормы, которые регулируют соответствующие группы жилищных отношений[1]

§ 1.1 Понятие и предмет жилищного права

Жилищное право - это комплекс норм права, регламентирующих жилищные отношения на всех уровнях. Основной целью жилищного законодательства является целесообразное обеспечение органов государственной власти и органов местного самоуправления условиями для реализации права на жилище, гарантирование его безопасности и неприкосновенности, а также запрет на произвольное лишение жилища, и на потребность свободного осуществления прав, следующих из отношений, регулируемых жилищным законодательством. Сюда же входит принцип равенства участников по владению, пользованию и распоряжению жилищными помещениями, если данное не вытекает из жилищного кодекса Российской Федерации, другого федерального закона и общеустановленных отношений, на потребность предоставления регенерации нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, организации сохранности и целостности жилищного фонда, и эксплуатацию жилых помещений многоквартирных домов по назначению. 

Определение жилищного права применяется в литературе по праву в узком и широком смыслах. В узком смысле, понятие жилищное право – это субъективное право конкретного человека на жилое помещение, а в широком смысле, понятие жилищное право – это институт гражданского права, в который входят нормы других отраслей права, причастные к жилищным правоотношениям или к отношениям связанных с жильём[2]

Из всего перечисленного можно сделать вывод, что под предметом жилищного права подразумевается совокупность общественных отношений, образующихся в связи с использованием и эксплуатацией жилищного фонда. В текущем законодательстве данные отношения приобрели название «жилищные отношения». 

Обнародование в Конституции Российской Федерации (статья 40) права на жилище вызывает все возникающие отношения по поводу жилого помещения, его использованию и эксплуатации в независимую группу жилищных отношений, а регламентирующих эти отношения правовых актов – в самостоятельную комплексную отрасль – жилищное право. 

В жилищном кодексе Российской Федерации, общественные отношения, складываются в связи с готовым объектом – жилым домом или другим жилищем, входящим в установленном порядке в состав жилищного фонда и использующееся для проживания. Присутствие такого нестандартного объекта регулирования общественных отношений жилищное законодательство существенно различается по сравнению с другими отраслями законодательства и права. 

В совокупность общественных отношений, которые служат предметом жилищного законодательства (жилищного права), входят отношения, складывающиеся из управления жилищным фондом; учёта граждан, нуждающихся в усовершенствовании жилищных условий; владения и ограниченного распоряжения жилыми помещениями, предоставленными гражданам-нанимателям и членам их семей для проживания; отношения по поводу эксплуатации, гарантий сохранности и ремонта жилых домов и жилых помещений и др. Жилищным законодательством регулируются также некоторые другие отношения (которые в Жилищном кодексе РФ отнесены к жилищным), складывающиеся в жилищной сфере по поводу жилища – жилищно-земельные, кредитные и др.

Жилищные отношения смешаны. Преобладают в основном имущественные отношения. Они образуются в связи с объектами, имеющими экономическую ценность: квартиры, жилые дома, жилищные фонды и др. 

  Перечень жилищных правоотношений закреплен законодателем в ст. 4 ЖК РФ. 

Таким образом, жилищные отношения – это общественные отношения с участием граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления по поводу: 

1. Возникновения, осуществления, изменения и прекращения права владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда; 
2. Пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда; 
3. Пользования общим имуществом собственников помещений; 
4. Отнесения помещений к числу жилых и исключения их из жилищного фонда; 
5. Учета жилищного фонда; 
6. Содержания и ремонта жилищного фонда; 
7. Перепланировки и переустройства жилых помещений; 
8. Управления многоквартирными домами; 
9. Создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилых помещений, прав и обязанностей их членов; 
10. Оказания коммунальных услуг; 
11. Внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги; 
12. Контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

§ 1.2 Метод жилищного права

  Жилищное право представляет всестороннюю отрасль и использует методы правового регулирования, взятые из других отраслей права. Под методикой правового регулирования понимается комплекс средств и способов, с помощью которых право воздействует на регулируемые общественные отношения. 

Под методикой жилищного права следует рассматривать приёмы регулирования жилищных правоотношений. Поскольку жилищное право в широком понимании – комплексный институт, то оно не имеет самостоятельного приёма правового регулирования: его приём отличается несколькими чертами, которые присущи гражданскому праву в общем, а также чертами, выраженными для тех отраслей права, нормы которых могут существовать в жилищных правоотношениях. 

Нормы гражданского права так или иначе вытекают из других отраслей российского права – институт гражданского права можно называть комплексным. Только к гражданскому праву относятся нормы, регулирующие использование жилого помещения. Исключительно к административному праву относятся нормы, регулирующие предоставление, распределение, бронирование жилого помещения в государственном и муниципальном фондах. Правоотношения по приобретению жилых помещений координируются с помощью норм гражданского права (порядок и условия заключения договоров купли-продажи, дарения жилых помещений, порядок наследования жилья, мены) и административного права (государственная регистрация сделок с недвижимостью, выдача ордера на жилое помещение социального использования, переход прав на недвижимость). Правоотношения в области управления, использования, снабжения сохранности, ремонта жилого помещения регламентируются посредством норм гражданского права и нормами целого ряда других отраслей права: административного, земельного, налогового. Жилищное право – это часть института гражданского права, образующаяся вокруг договора найма жилого помещения, но содержание, объем и значимость данного института дают основания для присвоения институту статуса под отрасли гражданского права[3]

Метод правового регулирования – это ключевой способ, с помощью которого право воздействует на свой предмет. 

Жилищно-правовой метод регулирования представляет собой комплекс юридических средств и способов, благодаря которым осуществляется регулирование жилищных правоотношений. 

Своеобразность метода жилищного права заключается в том, что он наряду с этим совмещает в себе два метода: 

  1. Императивный метод (административно-правового); 

Императивный (административный) метод регулирования базируется на принуждении, запрете, обязательствах и фундаментом являются отношения субординации между участниками общественного отношения. Посредством него регулируются отношения, где в приоритете стоит общественный социальный интерес. Уполномоченный орган государства является одной из сторон в административных отношениях. Следовательно, между участниками административных правоотношений складываются неравные отношения – власти и подчинения. Данный метод сосредоточен на обеспечении строгого поведения субъектов, предписанного государством. 

Например, ст. 59 ЖК РФ содержит императивное регулирование. В указанной статье говорится, что освободившееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых — гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека. А если вышеперечисленные граждане отсутствуют, то вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется в общем порядке по договору социального найма.

2. Диспозитивный метод (гражданско-правового). 

Диспозитивный метод характерен для гражданского права. Это метод автономии, дозволения, который определяется предоставлением субъектам правоотношений возможности выбора линии поведения. Метод выстроен на согласовании целей и интересов, равенстве сторон в общественном отношении. В гражданско-правовых отношениях их участники выступают обычно как равноправные субъекты, обособленные друг от друга. 

Например, диспозитивный метод проявляется в ст. 72 ЖК РФ: наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе с письмен­ного согласия проживающих совместно с ним, также временно отсутствующих членов семьи, произвести обмен занимаемого жилого по­мещения с другим нанимателем по договору социального найма, в том числе с проживающим в другом населенном пункте.

Жилищное право традиционно использует и такие методы правового регулирования, как:
1. Всеобщие методы, они основаны на общеправовых положениях (государство и право являются теми институтами, которые существуют независимо от воли и сознания человека и находятся в постоянном развитии);
2. Общенаучные методы, к ним можно отнести такие методы, как анализ (рассмотрение и исследование жилищных правоотношений по составным частям), синтез (объединение составных частей в единое целое и рассмотрение существующей проблемы в комплексе), системный подход к рассмотрению материала в целом;
3. Функциональный метод, при котором происходит изучение функций государственно-правовых структур, их взаимодействия в жилищных правоотношениях;
4. Частно-научный метод с использованием:
- юридического подхода к изучению предмета жилищного права, при этом дается необходимое определение общих понятий, производится их общая классификация и т.д.;
- статистического подхода, который основан на конкретной статистической информации, количественных показателях;
- сравнительно-правового сопоставления требований иных отраслей права;
- социологического метода, основанного на исследовании мнений членов общества по вопросам отдельных жилищных проблем[4].

§ 1.3 Основные принципы жилищного права

Правовые принципы – это базовые положения, которые определяют сущность права как специфического социального регулятора общественных отношений. Они объясняют закономерности права, его природу и социальное назначение, также это общие правила поведения, сформулированные в законе или следующие из его смысла. Принципы права проникают во все отрасли права, но в каждой отрасли, подотрасли или правовом институте их действие выражается многообразно. 

1. Принцип недопустимости произвольного лишения жилища – это один из важнейших принципов жилищного права, имеющий колоссальный смысл для реализации постоянства, незыблемого права на пользование жилищем. Данный принцип базируется на ч. 1 статьи 40 Конституции РФ и рассматривается как одно из значимых проявлений принципа недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. 

2. Принцип доступности для граждан условий найма жилых помещений выражается в том, что гражданин может реализовать своё право на жилище самыми разными методами: на основе договора социального найма, вступления в члены жилищного или жилищно-строительного кооператива либо путём вступления в различные гражданские правоотношения по приобретению жилья и др. Этот принцип приводится в исполнение, прежде всего, в результате широкого размаха жилищного строительства, позволяющего большинство новых жилых помещений предоставлять в наём или по различным основаниям бесплатно или за доступную плату малоимущим гражданам, военнослужащим, работникам бюджетной сферы и другим, указанным в законе категориям граждан, нуждающимся в жилище. 

3. Принцип неприкосновенности жилища (статья 25 Конституции РФ, ч. 1 статья 3 ЖК РФ) обуславливает гарантии охраны права граждан на жилище и обеспечивает стабильное осуществление собственником (нанимателем, арендатором) жилого помещения права пользования им без нарушения или ущемления этого права. В Конституции РФ внятно прописывается, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Запрещение проникновения в жилище, предполагает, как вхождение в него вопреки воле проживающих в нём граждан, так и любые другие формы добывания сведений о том, что происходит в жилище. В свою очередь нелегитимное проникновение вопреки воле проживающих в жилом помещении граждан является преступлением (статья 139 УК РФ). 

4. Принцип общедемократического, гуманистического отношения к гражданам – для нанимателей и собственников жилых помещений играет важную роль для управления жилищными отношениями. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жилищное право – это отрасль права, регулирующая однородные общественные отношения, возникающие в сфере владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, в которой объединены нормы и правовые институты различных отраслей права: гражданского, административного, финансового, семейного и др. 
Конституция РФ провозгласила в числе основных прав и свобод чело-века и гражданина право на жилище, которое принадлежит каждому гражданину России от рождения: «Каждый имеет право на жилище» 
Также Конституцией РФ устанавливается и гарантия охраны этого права: «Никто не может быть произвольно лишен жилища», «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Более того, органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны поощрять жилищное строительство, создавать условия для осуществления права на жилище. 
Указанное означает, что, во-первых, государство гарантирует каждому гражданину возможность пользования тем жилищем, которое у него имеется на данный момент по тем или иным правовым основаниям, а во-вторых, государство принимает на себя обязанность содействовать тому, чтобы каждый гражданин имел возможность в течение жизни реализовать право на приобретение жилья. 
Общие положения Конституции РФ о праве на жилище конкретизируются и раскрываются в нормах жилищного и других отраслей законодательства, устанавливающих соответствующий правовой механизм, посредством которого обеспечивается реализация конституционных прав. 
Российское жилищное законодательство состоит из Жилищного кодекса РФ, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, субъектов Федерации и нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Жилищное законодательство имеет своей задачей регулирование жилищных отношений. 
Ключевым нормативно-правовым актом жилищного законодательства является Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №188-ФЗ (далее также ЖК РФ), вступивший в законную силу 1 марта 2005 г., а все иные нормативно-правовые акты не должны входить в противоречие с ним. Однако к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги и пр., применяются нормы соответствующего законодательства, но с учетом требований Жилищного кодекса. Законодательный массив Жилищного кодекса РФ содержит 165 статей, заключенных соответственно в 14 глав и 8 разделов, охватывающих нормы и материального, и процессуального права. 
Правительство Российской Федерации вправе издавать постановления, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, на основании и во исполнение Жилищного кодекса РФ, других федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации. Непосредственно в тексте Жилищного кодекса около двадцати ссылок на постановления Правительства Российской Федерации, которыми должны регулироваться жилищные отношения. 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации 
2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020) 
3. Крашенников П. В. Жилищное право. 12-е изд., Статут, 2020. С. 17. 
4. Жилищное право. Афонина А.В. М.: Дашков и К, 2008. С. 11. 
5. Красавчиков О.А. Основы жилищного законодательства: предмет регулирования и юридическая природа. 1981. С. 22. 

  1. Крашенников П. В. Жилищное право. 12-е изд., Статут, 2020. С. 17.

  2. Ковалева О.А.. Жилищное право: учебник. 2014.С. 5

  3. Красавчиков О.А. Основы жилищного законодательства: предмет регулирования и юридическая природа. 1981. С. 22.

  4. Жилищное право. Афонина А.В. М.: Дашков и К, 2008. С. 11.