Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предмет уголовно-исполнительного права

Содержание:

Введение

Уголовно-исполнительное право является одной из отраслей российского права, причём самостоятельной.

Уголовно-исполнительное право – преемник исправительно-трудового, а ещё ранее – пенитенциарного права, которое стало активно развиваться в России ещё в 19 веке. Несмотря на различные наименования, объектами их внимания были порядок и условия отбывания и исполнения наказаний, и, прежде всего, наказаний в виде лишения свободы.

Уголовно-исполнительное право России основывается на фундаменте своих предшественников, впитав всё лучшее и достойное из отечественного нормотворчества и практики его применения, а также зарубежный опыт, воплощённый, прежде всего, в международных стандартах обращения с осуждёнными.

Задачами данного реферата являются следующие: рассмотреть уголовно-исполнительную политику России, понятие уголовно-исполнительного права, цели и задачи уголовно-исполнительного права и принципы уголовно-исполнительного права.

Основная часть

Уголовно-исполнительное право (УИП) традиционно понимается в трех значениях:

1) как отрасль законодательства;

2) как отрасль науки;

3) как самостоятельная учебная дисциплина.

Уголовно-исполнительное право как отрасль права — это совокупность норм, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов наказания, применения средств исправительного воздействия. В этих отношениях участвуют учреждения и органы, исполняющие приговоры к различным видам наказания, органы государственной власти и местного самоуправления, общественность в связи с выполнением возложенных на нее задач, администрация организаций, в которых работают осужденные, а также отдельные граждане.

Уголовно-исполнительное право как наука имеет своим предметом не только действующее российское законодательство, регулирующее процесс исполнения (отбывания) наказания, но и историю его становления и развития, а также процессы, происходящие в законодательстве зарубежных государств.

Уголовно-исполнительное право как дисциплина — это преподаваемый в учебных заведениях курс, построенный на систематизированном отображении уголовно-исполнительного законодательства и основных положениях науки уголовно-исполнительного права. Он так же, как и отрасль законодательства, состоит из общей и особенной частей

Предмет уголовно-исполнительного права

Уголовно-исполнительное право представляет собой самостоятельную отрасль права, которая характеризуется собственными предметом и методом правового регулирования, а также системой норм, регулирующих определенную группу общественных отношений.

Общие положения и принципы исполнения наказании закреплены в главе I УИК, они образуются из целей и задач, структуры и содержания уголовно-исполнительного законодательства, из его места в системе международно-правовых актов, относящихся к обращению с осужденными.

К предмету уголовно-исполнительного  права ч. 2 ст. 2 УИК относит регламентацию  деятельности учреждении и органов, исполняющих наказания. Наиболее полно уголовно-исполнительным законодательством урегулирован порядок деятельности исправительных учреждений, на которые возложено исполнение лишения свободы. Этому посвящен раздел IV УИК, а также главы II и III Закона Российской Федерации “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы”. Порядок деятельности уголовно-исполнительных инспекций, исполняющих такие виды наказания, как обязательные и исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, урегулирован в разделе II, в главах 4, 6, 7 УИК. Кодекс также подробно регламентирует деятельность других учреждений уголовно-исполнительной системы, а также органов, исполняющих наказания в отношении военнослужащих.

Впервые в предмет регулирования  уголовно-исполнительного законодательства включен порядок участия органов  государственной власти и органов  местного самоуправления в исправлении  осужденных и в контроле за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказание (ст. 19, 24, 56, ч. 4 ст. 96 УИК и др.).

В предмет уголовно-исполнительного  права входит регулирование деятельности организаций, в которых работают осужденные к лишению свободы  и лица, в отношении которых исполняется наказание, не связанное с лишением свободы. Так, ст. 43 УИК подробно регламентирует обязанности администрации предприятий, учреждений и организаций по месту отбывания осужденными исправительных работ, в частности контроль за их поведением па производстве и в быту и проведение с ними воспитательной работы. На администрацию организации возлагается ряд обязанностей, которые подлежат выполнению для обеспечения исполнения конкретных видов наказании (ч. 4 ст. 33, ст. 34 УИК и др.).

Ряд норм уголовно-исполнительного законодательства регулирует деятельность администрации исправительных учреждении по отношению к гражданам, находящимся на территории этих учреждений, а также устанавливает правила поведения этих лиц. Такие случаи предусмотрены для обеспечения безопасности священнослужителей при посещении ими штрафных изоляторов, одиночных камер колонии особого режима и помещении камерного типа, а также иных граждан, работающих на производственных объектах, где используется труд осужденных. Кроме того, устанавливаются определенные правила поведения этих лиц.

Таким образом, предметом уголовно-исполнительного  права является регулирование общественных отношении по исполнению (отбыванию) всех видов уголовного наказания  и иных мер уголовно-правового  характера по применению к осужденным средств исправления, а также общественных отношений, связанных с участием органов государственной власти и органов местною самоуправления в работе по контролю за деятельностью учреждении и органов, исполняющих наказания, и оказанию им помощи в исправлении осужденных; между администрацией исправительных учреждений, общественными объединениями и гражданами в связи с их участием в исправлении осужденных или посещением исправительных учреждении.

Уголовно-исполнительное право является самостоятельной отраслью права и характеризуется наличием собственного метода регулирования общественных отношений, входящих в ее предмет. Поскольку наказание представляет собой форму государственного принуждения, его исполнение предопределяет характер основного метода правового регулирования — императивный, предполагающий неравенство субъектов правоотношений. Однако это не исключает применения и иных методов правового регулирования - диспозитивного, поощрения и т.д.

В качестве признака самостоятельности  отрасли права в теории права указывается на наличие особой системы правовых норм, созданных для регулирования определенного вида общественных отношений, возникающие при применение наказания и освобождении от него.

Уголовно-исполнительное право находится  в единстве и взаимосвязи с криминологией, уголовным правом, уголовно-процессуальным правом, конституционным правом, административным правом, а также гражданским, семейным, финансовым и трудовым правом и другими отраслями законодательства, чем выражается системность права в целом, реализуются его функции как самостоятельной правовой отрасли.

Изложенные выше положения, относящиеся  к предмету и методу правового  регулирования, системе законодательства, позволяют определить уголовно-исполнительное право как самостоятельную отрасль российского права, регулирующую общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов наказания, применения средств исправительного воздействия. В этих отношениях участвуют учреждения и органы, исполняющие приговоры к различным видам наказания, органы государственной власти и местного самоуправления, общественность в связи с выполнением возложенных на них задач, администрация организаций, на которых работают осужденные, а также отдельные граждане.

Основной формой выражения и закрепления уголовно-исполнительной политики является уголовно-исполнительное право. Дать понятие уголовно-исполнительного права – значит определить его цели, задачи, предмет и метод регулирования, что в свою очередь требует раскрытия уголовно-исполнительных отношений, норм и системы уголовно-исполнительного законодательства.

Но прежде чем перейти к освещению каждого из этих вопросов, необходимо определить место, которое занимает уголовно-исполнительное право в системе права, так как от этого зависит и круг рассматриваемых вопросов. Так, если не считать уголовно-исполнительное право самостоятельной отраслью права, то самим собой снимается вопрос о норме уголовно-исполнительного права, об уголовно-исполнительном правоотношении.

Первоначально считалось, что исправительно-трудовое право ( так раньше называлось уголовно-исполнительное право ) представляет собой специфическую часть, подотрасль уголовного права. По мере развития исправительно-трудового законодательства, включение в него норм уголовного, уголовно-процессуального, трудового, административного права была высказана точка зрения, что исправительно-трудовое право является комплексной отраслью права. Но постепенно появляется тенденция к выделению исправительно-трудового права в самостоятельную отрасль. Эту точку зрения почти одновременно впервые высказали А. С. Галесник1 и Б. С. Утевский в 1957 году. В настоящее время она общепризнана.

Наибольший вклад в обоснование и развитие науки уголовно-исполнительного права внесли такие ученые, как Н. А. Беляев, И. И. Карпец, Ю. М. Ткачевский, Н. А. Стручков.

Вместе с тем нельзя забывать, как правильно отмечает тот же Ю.М. Ткачевский, что ''по отношению к уголовно-исполнительному законодательству уголовное право является базовым''. Поэтому он считает, что ''уголовное право – фундаментальная отрасль права, а уголовно-исполнительное – специальное''.

Главным признаком самостоятельности отрасли права является существование особого предмета и метода регулирования. А также наличие самостоятельной, оформленной в виде единой целой системы законодательства.

Установить предмет непосредственно уголовно-правового регулирования - значит выделить качественно однородную группу общественных отношений по целям, задачам и методам государственно-правового воздействия на них.

Предметом уголовно-исполнительного права являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения и отбывания уголовных наказаний.

Основным методом уголовно-исполнительного права является императивный. Нормы уголовно-исполнительного законодательства охраняют, укрепляют и способствуют развитию общественных отношений путем установления запретов и велений, хотя методы воздействия не сводятся к применению наказания за их нарушение. Но тем не менее карательный метод служит тем основным методом, при помощи которого государство принуждает к соблюдению норм уголовно-исполнительного права.

Функции уголовно-исполнительного права иногда отождествляют либо с задачами права, либо с его методами.

Функциями права, вообще, являются:

- функция организации общественных отношений

- функция охраны общественных отношений

Для уголовно-исполнительного права основной является последняя.

Система права - это присущая ему внутренняя структура, выражающая единство и разграничение его действующих норм и институтов.

Уголовно-исполнительное право делится на Общую и Особенную часть.

Общая часть определяет цели, задачи, принципы, систему и структуру уголовно-исполнительного законодательства, правовое положение осужденных, систему уголовно-исполнительных органов и контроль за их деятельностью.

Особенная часть определяет порядок и условия исполнения и отбывания конкретных видов наказаний, а также основания и порядок освобождения от наказания и контроль за освобожденными и условно -осужденными.

Заключение

Самостоятельная  отрасль права РФ,представляющая  собой совокупность юридических  норм, регулирующих порядок и  условия исполнения и отбывания наказаний. Под уголовно-исполнительным правом понимаются так же соответствующая наука и учебный курс.

Уголовно-исполнительное законодательство РФ имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

В задачи уголовно-исполнительного законодательства входят: определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ уголовно-исполнительное законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации.

Основным источником уголовно-исполнительного права является Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК РФ). Новое уголовно-исполнительное законодательство пошло по пути закрепления основных положений политики государства в сфере исполнения наказаний в различных статьях Уголовно-исполнительного кодекса.

В соответствии с общими принципами российского уголовно-исполнительного права исполнение уголовного наказания является не только карой за совершенное преступление, но и должно быть направлено на исправление и перевоспитание осужденных. Уголовно-исполнительная политика призвана направлять законотворческую деятельность соответствующих органов государства и общественности в сфере исполнения уголовных наказаний.

Исполнение наказания не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Основанием отбывания уголовного наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия является только приговор суда, вступивший в законную силу. 

Список использованной литературы

  1. Конституция РФ.
  2. "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2019).
  3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019 г.).
  4. Толкаченко. — СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2017 г.
  5. Игнатьев А.А. Уголовно-исполнительное право: Учебник. – М.: Юристъ,-2017 г.
  6. Уголовно-исполнительное право: Учебник / Под ред. А.С. Михлина. – М.: Юрайт,-2016 г.