Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Преднамеренные банкротства: понятие, признаки, анализ современных схем и меры противодействия (ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕРМИНА И ПЕРВЫЕ УПОМИНАНИЯ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы реферата главным образом обусловлена динамично увеличивающейся динамикой по количеству банкротств компаний и граждан в России. Зачастую рост числа банкротств не всегда связан с экономическими причинами, таких как применение неправильной бизнес-модели, недостаточно хорошо изученной конъюнктуры рынка, отсутствия спроса на предложения и других объективных обстоятельств. По данным неофициальной статистики именно пострадавших должников в России всего 10%, в остальных случаях банкротство применимо для списания долга и так называемой «оптимизации». Хотя и не стоит отрицать, что экономическая ситуация так же во многом влияет на число банкротств.

Несомненно, часть банкротных процессов инициирована по причине безвыходного финансового положения предприятия или граждан. Но следует отметить, что в основе прямого злоупотребления изначально лежит цель списать долги через банкротство и максимально сохранить свои активы – иными словами то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности.

При этом стоит упомянуть, что сами должники редко заявляют о банкротстве самостоятельно, пытаясь избежать подозрений в фиктивном банкротстве.

Цель реферата – показать теоретическую и практическую значимость законодательного регулирования в части преднамеренных банкротств.

Для достижения этой цели следует детально разобраться в теме вопроса и установить следующее:

  • каким образом законодатель определил понятие и рамки преднамеренного банкротства;
  • в чем заключаются признаки преднамеренного банкротства;
  • каким образом происходит злоупотребление правом в части банкротного законодательства на практике, т.е. необходимо разобрать соответствующие прецеденты;
  • какой инструмент смог бы устранить основные проблемы преднамеренности в банкротстве.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕРМИНА И ПЕРВЫЕ УПОМИНАНИЯ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Согласно историческим данным, институт банкротства (или как его еще принято называть – институт конкурсного права) начал формироваться тогда, когда законодатель впервые определил понятие о частной собственности и нормативно его закрепил.

Если мы обратимся к источникам римского права, то станет ясно, что уже в то время законодатель ставил вопрос об ответственности за нарушение обязательств должника перед его кредиторами. К примеру, на основании закона XII таблиц кредиторы, чьи имущественные интересы были нарушены, вправе были разрубить на части тело несостоятельного должника.

Не менее жестоко позволяли обращаться с должниками и законы феодальных государств Западной Европы. Так, эдикты короля Карла V в Германии, изданные в 1531 и 1540 годах, приравнивали несостоятельных должников к ворам, которых можно было подвергать немедленной казни. Указом короля Франции Франциска I, изданным в 1536 году, предписывалось вести «против банкротов строгое производство… их следует подвергнуть телесному наказанию, наложить на них ошейник и поместить у позорного столба».

Со временем законодательство становилось наиболее гуманным, а способы и методы регулирования в данной сфере – наиболее цивилизованными.

В России же прообразом банкротного регулирования стали первые упоминания в «Русской правде» – законодательном источнике, который сохранял свою силу в период существования Древней Руси, то есть, во время XI – XII веков. Первое упоминание о банкротстве, которое в то время называлось несостоятельностью, можно увидеть именно там.

Стоит отметить, что уже в то время появились первые упоминания о преднамеренном банкротстве. В «Русской Правде» законодателем выделялось два вида несостоятельности – несчастная (невиновная), возникшая не по вине должника, и злонамеренная (виновная), наступавшая в случае легкомысленного поведения купца, которые относились к видам коммерческой несостоятельности. Кроме того, на тот период существовали положения, определяющие очередность удовлетворения требований кредиторов, и процедуры, по своим признакам напоминающие процедуру конкурсного производства.

ПОНЯТИЕ ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА

Сам по себе термин несостоятельности должника означает, что он стал неспособным удовлетворить требования его кредиторов и исполнить свои финансовые обязательства в полном объеме. Но нередко в судебных разбирательствах упоминается такое понятие как «преднамеренное банкротство». Следует разобраться в этом вопросе детально.

На законодательном уровне преднамеренное банкротство ключевым образом регулируется нормами статей 196 – 197 Уголовного кодекса Российской Федерации и положениями статьи 14.12 Кодекса об административных правонарушениях.

Указанные правовые нормы обязывают нести ответственность за совершение действий (бездействий), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Нормы уголовного законодательства применимы больше к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в то время как нормы административного законодательства больше регулируют ответственность гражданина.

В наихудшем исходе в случае применения мер уголовного наказания должнику грозит лишение свободы сроком до шести лет.

Что толкает граждан на совершение подобных противоправных деяний? Ответ прост: закон о банкротстве дает возможность избежать выплаты долга кредиторам.

ПРИЗНАКИ ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА

Намеренное ухудшение своего финансового положениям должниками в целях обеспечения признаков для признания его несостоятельным принято делить на две категории: преднамеренное и фиктивное банкротство. Для того, чтобы понять, как выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства, необходимо обратиться к Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. №855 «Об утверждении временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства».

Исходя из толкования указанного нормативно-правового акта можно выделить следующие важные критерии по определению преднамеренного банкротства.

Выявление признаков преднамеренного банкротства осуществляется в два этапа. На первом этапе проводится анализ значений и коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника, рассчитанных за исследуемый период в соответствии с правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа.

В случае установления на первом этапе существенного ухудшения значений 2 и более коэффициентов проводится второй этап выявления признаков преднамеренного банкротства должника, который заключается в анализе сделок должника и действий органов управления должника за исследуемый период, которые могли быть причиной такого ухудшения.

Под существенным ухудшением значений коэффициентов понимается такое снижение их значений за какой-либо квартальный период, при котором темп их снижения превышает средний темп снижения значений данных показателей в исследуемый период.

В случае если на первом этапе выявления признаков преднамеренного банкротства не определены периоды, в течение которых имело место существенное ухудшение 2 и более коэффициентов, арбитражный управляющий проводит анализ сделок должника за весь исследуемый период.

Важный фактор при определении фиктивного банкротства – подача самим должником заявления о признании его несостоятельным. Определение признаков фиктивного банкротства производится в случае возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению должника.

Для установления наличия (отсутствия) признаков фиктивного банкротства проводится анализ значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника, рассчитанных за исследуемый период в соответствии с правилами проведения арбитражными управляющими финансового анализа, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В случае если анализ значений и динамики коэффициента абсолютной ликвидности, коэффициента текущей ликвидности, показателя обеспеченности обязательств должника его активами, а также степени платежеспособности по текущим обязательствам должника указывает на наличие у должника возможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) об уплате обязательных платежей без существенного осложнения или прекращения хозяйственной деятельности, делается вывод о наличии признаков фиктивного банкротства должника.

В случае если анализ значений и динамики соответствующих коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника, указывает на отсутствие у должника возможности рассчитаться по своим обязательствам, делается вывод об отсутствии признаков фиктивного банкротства должника.

СХЕМЫ ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА

Схема для преднамеренного банкротства всегда разная, в зависимости от преследуемой должником противоправной цели. Если основная цель заключается в том, чтобы максимально обеспечить сохранность своих активов и при этом снять с себя обязательства по финансовому удовлетворению кредиторов – в этом случае необходимо перевести по возможности все активы своим «негласно аффилированным» лицам и выждать определенный срок – 3 года, чтобы сделка не попала под период подозрительности. Также зачастую должники искусственно наращивают уровень своей задолженности, взаимодействуя при этом с кредитными организациями и беря кредиты на внушительную сумму. Самый надежный способ сохранить и эти денежные средства – это частично вывести их за рубеж, например, в организации-оффшоры, и максимально их «отбелить». Другую часть необходимо оставить на балансе предприятия-должника для того, чтобы оставались критерии несостоятельности. Практика показывает, что в производстве по банкротным процессам редко берут инициативу искать активы за рубежом.

Так же важный элемент в «контролируемом» банкротстве – назначение «своего» арбитражного управляющего через опять же, аффилированных лиц, потому как он наделен важными полномочиями и в целом можно сказать возглавляет почти всю процедуру банкротства.

МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА

Если так получилось, что признаки преднамеренного банкротства «налицо», необходимо в срочном порядке обращаться ко всевозможным правовым инструментам. К примеру, к таким относятся: оспаривание сделок должника. Оспорить такие сделки можно при наличии определенных обстоятельств. В этом случае важнейший аспект – сроки, в пределах которых совершена сделка (она должна попадать в период так называемой подозрительности). Кроме того, важными критериями для признания сделки недействительной и применения последствий ее недействительности могут являться:

  • факт того, что сделка совершена вопреки стандартным рыночным условиям;
  • сделка совершена в отношении заинтересованного лица;
  • сделка повлекла за собой оказание предпочтения одному кредитору перед другими кредиторами.

Также не стоит забывать о возможности привлечения к субсидиарной ответственности руководителя-должника (в случае банкротства организации), что поможет оказать необходимое давление на недобросовестного должника.

В основном оспаривание сделок происходит по основаниям, предусмотренным самим законом о несостоятельности, но следует помнить, что в определенных случаях и при наличии определенных фактических обстоятельств можно оспорить сделку по отчуждению активов ссылаясь на статью 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, законодатель обеспечил возможность привлечь к ответственности арбитражного управляющего, что может существенно повлиять на ход банкротного процесса в случае систематических и грубых нарушений арбитражным управляющим своих обязанностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С учетом вышеизложенного, сам собой напрашивается вывод о том, что банкротства в России являются неэффективными. Основная причина этому – факт того, что наибольшее число банкротств контролируемо, не смотря на предусмотренную в этом случае уголовную ответственность для его фигурантов.

Такую проблему если бы и не решило полностью, то точно бы максимально усовершенствовало проведение реформы банкротного законодательства, о чем уже не раз упоминали государственные деятели, что напрямую свидетельствует о том, что такая реформа не заставит себя долго ждать.

Кроме того, текущая ситуация экономики на фоне пандемии короновирусной инфекции уже заставила законодателя вмешаться в институт конкурсного права и наложить мораторий на инициирование новых банкротных процессов в отношении отдельных должников.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Федеральный закон от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая), ст. 10.
  3. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 г. № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве».
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации, ст. 196-197.
  5. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, ст.14.12 – 14.13.
  6. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. №855 «Об утверждении временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства».

Гольмстен А.Х. Исторический очерк русского конкурсного процесса СПб., 1888.

  1. Дорохина Е. Г. Правовое регулирование управления в системе банкротства. Подготовлено для системы Консультант Плюс, 2009.