Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпринимательская фирма и ее виды (Понятие «предпринимательской фирмы»)

Содержание:

Введение

Предпринимательская фирма в наше время очень распространена и имеет широкое использование. Так как один или несколько человек могут создать своё дело, где все решения будут принимать только они. В настоящее время в России множество таких фирм, которыми пользуемся также и мы. Такую фирму может создать любой человек, если конечно у него есть задатки к тому, как не прогореть и обеспечить эффективность своей фирме.

Понятие «предпринимательской фирмы»

Итак разберёмся с понятием предпринимательской фирмы. Для начала, что же такое фирма.

Фирма – это организация, которая осуществляет затраты факторов производства для жизненных благ и продажи с целью получения прибыли. Значит, предпринимательская фирма – это одно или несколько организаций, которые производят общественные блага с целью получения прибыли и все решения принимают самостоятельно.

Виды предпринимательской фирмы

Рассмотрим такие понятия как, горизонтальное и вертикальное комбинирование.

Горизонтальным комбинированием называется фирма, которая включает в себя предприятия, функционирующие только в одной отрасли.

Вертикальным комбинированием называется фирмы, объединяющие предприятия, функционирующие в различных отраслях, являются конгломератами.

Конгломерат - это объединение фирм, иногда — юридическое лицо, в состав которого входят компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность в различных отраслях экономики.

Предпринимательскую фирму разделяют по видам:

  1. По правому положению
  2. Хозяйственной деятельности

По правому положению фирмы делятся на:

индивидуальные

• товарищества

• общества

Товарищества – это организационно-правовая форма предпринимательства, при которой происходит объединение двух и более лиц, желающих и имеющих право заниматься предпринимательской деятельностью.

Виды хозяйственной деятельности

По видам хозяйственной деятельности делятся на:

Промышленные

• Транспортные

• Торговые

• Страховые

Инжиниринговые

• Рекламные

• Инвестиционные

• Лизинговые

• Консультационные

• Аудиторные

• Венчурные

Промышленные - занимаются производством промышленной продукции исходя из потребностей рынка.

Транспортные - предоставляют услуги по доставке грузов всеми видами транспортных средств в соответствии с потребностями заказчиков.

Торговые фирмы организуют торгово-закупочную деятельность, доводят произведенный продукт до конечного потребителя.

Страховые компании осуществляют образование за счет страховых взносов страхователей целевых фондов для возмещения потерь от непредсказуемых случаев. Объектом страхования является все то, что страхователь желает, а страховщик согласен застраховать. Условием страхования является наличие у субъектов материальной заинтересованности в благополучном исходе страхового предприятия. Появление обязательств носит вероятностный характер. Ущерб восполняется лишь в строго оговоренных случаях и пределах.

Инжиниринговые фирмы представляют комплекс услуг производственного, коммерческого, научно-технического характера. Эти услуги связаны с подготовкой производственного процесса (разработка планов капиталовложений, технико-экономическое обоснование проектов, оценка стоимости проектов и расходов по его созданию, подготовка рабочих чертежей и т.д.) и с обеспечением эффективности функционирования самого производственного процесса.

Рекламные фирмы (агентства) по поручению заказчика информируют потенциальных потребителей о товаре, его производителе, создают имидж производителей.

Инвестиционные фирмы (компании) – это особый вид кредитно-финансовых институтов, специализирующихся на аккумуляции денежных средств частных инвесторов посредством эмиссии собственных ценных бумаг и дальнейшем вложении мобилизованных средств в акции и облигации других компаний и организаций. Инвестиционные компании выполняют функции посредников на рынке ценных бумаг. Кроме того, фирмы могут заниматься организацией выпуска и размещением ценных бумаг других компаний. Согласно российскому законодательству инвестиционные компании могут продавать свои акции только юридическим лицам.

Лизинговые фирмы – финансовые коммерческие организации, специализирующиеся на приобретении техники, оборудования и других элементов средств производства, а также недвижимого имущества, с целью их последующей передачи в долгосрочную аренду предприятиям, нуждающимся в такой технике, но не имеющим на это достаточных средств.

Лизинговая фирма, являясь арендодателем, выполняет функцию посредника между двумя предприятиями: производителем оборудования и его арендодателем.

Консультационные (консалтинговые) фирмы – организации, предоставляющие услуги консультационного характера и профессиональной экспертизы юридическим и физическим лицам на коммерческой основе. Результатом работы является отчет или доклад, содержащий анализ объекта экспертизы, выводы о его состоянии, рекомендации по его совершенствованию.

Аудиторские фирмы осуществляют независимую бухгалтерскую и финансовую ревизию состояния хозяйственной деятельности фирмы-заказчика. Ревизию проводят высококвалифицированные независимые специалисты – аудиторы, имеющие специальные полномочия от государственных органов. Аудиторская проверка проводится на коммерческой основе, ее результатом становится заключение о финансовом положении фирмы-заказчика.

Венчурная фирма – научно-техническое предприятие, специализирующееся на разработке и освоении новых видов изделий и технологий и действующее в областях с повышенной долей риска. Венчурному бизнесу предоставляются налоговые льготы и другие формы государственной поддержки.

Заключение

Разобрав все виды предпринимательских фирм, мы заметили, что их может быть настолько разнообразное количество, все эти фирмы очень важны и нужны нам в наше время. Эти фирмы помогают нам жить в этом мире, удовлетворять свои потребности, искать для нас развлечения. Ну и конечно же каждый человек сейчас может открыть своё дело и производить все, что ему угодно и воплощать все свои мечты и цели в реальность.

Список использованной литературы

Дэвид Дикинс «Предпринимательство и малые фирмы»

Интернет-ресурсы

http://abc.informbureau.com/html/aaixodiass_oedia.html

https://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/15876

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3