Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпринимательские объединения: концерн. (Концерн: понятие и характерные черты. Виды концернов)

Содержание:

Введение

В условиях современной экономики перед любой организацией рано или поздно встает вопрос об объединении, консолидации усилий для достижения своей цели. Поиск эффективных организационных форм объединения компаний продолжается, по крайней мере, на протяжении последнего столетия. Возрастающая конкуренция подталкивает предприятия к поиску более эффективных способов сотрудничества. В связи с этим появляется множество интеграционных образований (объединений предприятий) различающихся способом взаимосвязи и управления. Не обошел стороной этот процесс и нашу страну: «В России на смену периоду дезинтеграции приходит период укрупнения. Наступило время образования крупных корпораций, объединяющих большое число предприятий и компаний».

Одной из наиболее распространенных и развитых организационных форм интеграции компаний является концерн.

Концерн — это форма объединения (как правило, многоотраслевого) самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия в капитале, финансовых связей, договоров об общности интересов, личных уний, патентно-лицензионных соглашений, тесного производственного сотрудничества.

Вопрос 1 Концерн: понятие и характерные черты

Дадим два определения концерна.

«Концерн (нем. der Konzern) – это финансово-промышленная группа компаний, преимущественно на территории немецкоговорящих стран Европы и в странах Прибалтики».

Типичным является сохранение юридической и хозяйственной самостоятельности участников, но с учетом координации со стороны доминирующих финансовых структур. Обычно участники концернов объединяют не только экономический потенциал, но и усилия в рыночной стратегии. Основным преимуществом концерна является концентрация финансовых и других ресурсов.

Термин «конецерн» был заимствован из немецкого языка и неразрывно связан с историей развития экономики Германии и особенностями немецкого законодательства. Однако ошибочно думать, что именно там появились первые концерны. Считается, что первый концерн в мире и прообраз будуших конгломератов создал во Флоренции Козимо Медичи. Группа его компаний ещё в конце 13го - начале 14го века имела представительства в том числе в Исландии и в Африке, отправляла сотрудников и транспортировала товары из Азии по великому шёлковому пути, включала в себя банки и торговые дома. Само понятие концерна возникло только через несколько сотен лет. Сначала возникли похожие на современные биржи (хотя прообразы существовали с 1351г в Венеции, первая биржа открылась в Амстердаме в 1602г), потом с развитием индустриализации активизировалась банковская деятельность, и частные предприятия стали объединятся в группы, концерны и конгломераты.

В русском языке слово концерн чаще всего применяется по отношению к мультинациональным финансово-промышленным группам Европы, например Сименс, ThyssenKrupp, Фольксваген. Тогда как по отношению к американским образованиям обычно употребляется термин группа корпораций, финансовая группа или ФПГ.

Второе определение: «конце́рн (англ. concern), современная наиболее распространённая форма объединения предприятий промышленности, транспорта, торговли, банков, научно-исследовательских учреждений, учебных центров, испытательных полигонов на базе комбинирования и диверсификации производства».

Для концерна характерны децентрализованная система управления входящими в него предприятиями (по основным группам продукции и регионам), большой объём внутрифирменных поставок; централизованными являются, как правило, капиталовложения, НИОКР и финансы.

Сформулируем основные особенности концернов:

это достаточно жесткая форма интеграции компаний, самая жесткая из всех, за исключением треста;

концерн обычно является объединением производственного характера;

входящие в концерн компании номинально остаются самостоятельными юридическими лицами в форме акционерных или иных хозяйственных обществ или товариществ, а фактически подчинены единому хозяйственному руководителю;

в рамках концерна централизовано финансово-экономическое управление, проведение научно-технической политики, ценообразование, использование производственных мощностей, кадровая политика;

головная компания концерна, как правило, организуется в виде холдинговой компании (преимущественно как смешанный холдинг) или на основе взаимодействия преобладающего и зависимых (ассоциированных) обществ;

деятельность концерна ориентирована в основном на производство, поэтому в качестве материнской (головной) выступает чаще всего производственная компания, которая является держателем контрольных пакетов акций дочерних предприятий;

в рамках данной формы полностью контролируется деятельность образующих ее компаний.

взаимоотношения между членами концерна довольно жесткие, хотя строятся они на договорной основе, а не на иерархической зависимости. Например, без согласия концерна его члены не могут быть одновременно участниками других концернов или ассоциаций. Участники концерна в соответствии с его учредительными документами могут нести субсидиарную юридическую ответственность по обязательствам объединения, а оно, в свою очередь, отвечать по обязательствам участников.

Наконец, концерны часто создают собственные корпорации, выступая по отношению к ним в качестве собственника-учредителя, например внешнеторговые, рекламные, сбытовые, консультационные и др.

Вопрос 2. Виды концернов

В зависимости от характера интеграционных связей между компаниями различают следующие виды концернов:

Вертикальный концерн — «концерн, объединяющий компании разных отраслей, связанные последовательностью технологического процесса производства готового продукта» (например, горнодобывающие, металлургические и машиностроительные).

Горизонтальный концерн — «концерн, объединяющий компании одной отрасли, производящие одно и то же изделие или осуществляющие одни и те же стадии производства».

Деятельность концерна может распространяться на одну подотрасль или отрасль экономики. В него могут входить предприятия одной или нескольких отраслей. Лишь немногие наиболее крупные концерны охватывают всю отрасль (например, в Германии концерн Siemens — электротехническую промышленность). Концерны действуют в тех отраслях экономики, где развито крупное и массовое производство, применяются высокие технологии. Чаще всего это черная и цветная металлургия и сталелитейная промышленность, машиностроение и автомобилестроение, химическая и электротехническая индустрия.

С точки зрения системы участия в капитале можно выделить два вида концернов:

концерн подчинения — концерн, организованный в виде материнской и дочерних компаний;

концерн координации — «концерн, состоящий из сестринских обществ, т.е. созданный таким образом, что отдельные входящие в него компании производят взаимный обмен акциями»6. Тем самым все члены концерна оказывают взаимное влияние на проводимую концерном политику, который в то же время остается под единым руководством.

Концерн подчинения создается, как правило, для объединения производств по технологической цепочке, а концерн координации – в целях интеграции таких видов деятельности как проведение единой финансовой или научно-технической политики, согласованного производственного развития компаний, кадровой политики и т.п. Концерн координации, включая порой слабо связанные технологически предприятия, по своей сути становится близок такой форме интеграции компаний как конгломерат.

Концерны, имеющие иностранные дочерние отделения, представляют собой международные концерны. Причем капиталовложения международных концернов могут быть как транснациональными, так и трансконтинентальными.

Крупные концерны объединяют от 10 до 100 и более компаний, включая производственные, научно-исследовательские, финансовые, сбытовые и другие фирмы.

Например, General Motors объединяет 126 заводов в США, 13 в Канаде, производственные и сбытовые подразделения в 36 странах мира. Продукция концерна реализуется через собственные сбытовые сети и сети дилеров, составляющие более 15 тыс.фирм.

Вопрос 3. Сравнение концерна и конгломерата

Управление концерном и управление конгломератом серьезно отличаются одно от другого. Если управление конгломератом основано только на финансовых связях и потому есть возможность выбирать, предприятия, какого рода будут составлять конгломерат, то управление концерном основано и на финансовых, и на технологических связях — следовательно, выбор предприятий, входящих в концерн, ограничен технологическими параметрами. Это предполагает новые критерии при принятии управленческих решений. Зачастую продажа бесприбыльных предприятий затруднена по причине технологической зависимости от них других предприятий.

Управление конгломератом имеет общие черты с управлением портфелем инвестиций. Управление конгломератом может осуществляться в режиме купли-продажи предприятий. Основа принятия решений о приобретении или продаже предприятий конгломерата — их финансовые показатели и некоторые дополнительные характеристики: наличие редких активов, специфических прав (например, прав собственности на землю), лицензий, патентов и так далее. В конгломерате, в отличие от концерна, продажа отдельных предприятий и покупка новых происходят без существенного влияния на другие предприятия и безболезненны для производственного процесса. Но конгломерат — это все же более долгосрочное образование, чем портфель инвестиций, и поэтому в большинстве случаев в конгломерате ведется управление деятельностью входящих в него предприятий (а не только продажа).

Так как конгломерат составлен из компаний, принадлежащих к разным отраслям, в какой-то мере он больше, чем концерн, защищен от экономических катаклизмов.

Управление концерном напоминает управление вертикально интегрированной фирмой, в которой существуют центры прибыли и центры затрат, но все они нужны для обеспечения деятельности этой фирмы. Зачастую продажа бесприбыльных предприятий затруднена по причине технологической зависимости от них других предприятий. Руководство концерна управляет производством, в общем: вырабатывает политику, занимается стратегическим планированием, следит за качеством и осуществляет общее финансовое руководство. Финансовое управление ИБГ в российских условиях сводится к главному вопросу,: на каком же из наших предприятий мы будем получать прибыль, а на каком убытки, чтобы в результате налогообложение было минимальным. В соответствии с этим определяются внутренние цены на продукцию, средства платежа при расчетах между предприятиями группы и прочее.

Заключение

Концерн (от англ. concern - участие, интерес) - крупное объединение предприятий, связанных общностью интересов, договорами, капиталом, участием в совместной деятельности. Часто такая группа предприятий объединяется вокруг сильного головного предприятия (холдинга, материнской компании), которое держит в своих руках акции этих предприятий. Номинально входящие в концерн предприятия, производящие отдельные товары, расположенные в разных регионах, сохраняют хозяйственную самостоятельность, остаются юридическими лицами, являясь дочерними компаниями, филиалами головной компании. Фактически в рамках концерна наблюдается высокая степень централизации управления и хозяйственного подчинения, особенно в области управления финансами, инвестициями. Международные концерны известны под названием транснациональных. Концерны, в которые входят участники из многих стран, именуются мультинациональными.

По форме концерн не отличается от треста, но если трест создается для захвата рынка, то концерн - объединение, прежде всего производственного характера. Иногда в качестве руководящего органа создается специальное общество - холдинговая компания, владеющая контрольными пакетами акций разных компаний.

Эффективность концерна обеспечивается максимальным использованием достижений научно-технического прогресса, систематическим обновлением производства, тесными производственными связями с мелкими и средними предприятиями и др.

Список литературы

1. Аммельбург Г. Предприятие будущего: структура, методы и стили руководства / Г. Аммельбург; Пер. с нем. В.А. Чекмарева. М.: Международные отношения, 2007. 416с.

2. Старовойтов М.К. Современная российская корпорация (организация, опыт, проблемы) М., 2001. – 352 с.

3. Лагер Д. Стратегическое управление. - М.: Дашков и К, 2004.-287 с

4. Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах. М.: Экономикорма, 2006. - 252 с.

5. Муравьев А.И. Предприятие. Учебник. - СПб.: Проспект, 2005. - 692с.