Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предприятие как организационная система (коммерческая деятельность предприятия)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Современное предприятие не зависимо от его специализации является сложным социально-экономическим объектом, поэтому будет естественным рассматривать его как некую систему.

Рассмотрение различных объектов (процессов, явлений) в качестве систем составляет суть системного подхода к исследованию этих явлений.

Понятие «система» широко используется практически во всех научных дисциплинах и имеет множество различных определений и трактовок.

Под системой понимается совокупность взаимосвязанных элементов, обладающая целостностью и окруженная средой. Предприятие, как система, является искусственной социально-экономической системой.

Из этого определения вытекают следующие основные свойства системы:

1) система целостна и имеет границу, отделяющую ее от внешней среды;

2) система состоит из нескольких частей – подсистем (расчленимых компонентов) и элементов (нерасчленимых компонентов);

3) части системы находятся во взаимосвязи друг с другом;

4) системе присущ нормативно-правовой характер деятельности;

5) наличие системы целей;

6) наличие предпринимательской компоненты в деятельности.

Развитие и совершенствование предприятия базиру­ется на тщательном и глубоком знании деятельности организации.

Цель работы проанализировать предприятие как организационная система.

Задачи:

1. Изучить коммерческую деятельность предприятия: понятие, сущность и проблемы оценки

2. Рассмотреть предприятие как организационная система

ГЛАВА 1. КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ

В условиях рыночной экономики особое значение приобретает совершенствование коммерческой деятельности предприятий. Особенно это актуально для предприятий торговли. Коммерческая деятельность предприятия торговли – это организация товарно-денежного обмена, при котором товары от поставщика (производителя) передаются в собственность предприятия торговли для последующей перепродажи [1].

Коммерческая деятельность торговой организации состоит в исполнении определенной совокупности торгово-организационных операций и организации управления данными операциями. Коммерческие операции предприятия торговли предназначены для обслуживания процесса купли-продажи товаров. В этом случае осуществляемые операции носят экономический характер и оказывают непосредственное влияние на результаты работы предприятия торговли [2].

Эффективность коммерческой деятельности предприятия торговли отражается результативностью коммерческих операций. Эффективность коммерческой деятельности можно определить как сумму доходов или прибыли, соотносимых с объемами вовлеченных затрат или ресурсов. В то же время в ряде случаев крайне затруднительно выявить эффективность коммерческих операций, для этого необходимо проводить оценку ряда показателей, которые более полно отражают результативность коммерческой деятельности (к примеру, оборачиваемость запасов, продолжительность оборота запасов), чем обобщенные показатели (прибыль, рентабельность и др.).

Экономическая эффективность – это извлечение предельно доступных благ от имеющихся в распоряжении ресурсов, для ее расчета необходимо соотносить доход и издержки, т. е. добиться максимизации прибыли при минимизировании затрат [3].

Основной целью эффективности торговой деятельности предприятия является обнаружение возможностей для развития предприятия, оно определяется посредством полного анализа финансово-хозяйственной деятельности. Проводить такой анализ необходимо путем использования системы различных показателей и коэффициентов, наиболее полно отражающих состояние и перспективы дальнейшего развития предприятия.

Оценить экономическую эффективность коммерческой деятельности организации необходимо с использованием комплексного подхода, а также с позиции разных заинтересованных в этом лиц: владельцев организации, руководителей, поставщиков, кредиторов, органов государственного контроля и надзора и потребителей.

Выделяют экономическую эффективность:

абсолютную, которая необходима для анализа и оценки общеэкономических результатов и эффективности деятельности на макро- и микроуровне, ее определяют за соответствующий период времени в динамике при сопоставлении уровня эффективности предприятий и регионов;

относительную, которая необходима при обосновании принятых управленческих решений (организационных, производственных, технических и хозяйственных) за счет выбора наилучшего варианта из предложенных альтернатив [4].

Более высокие показатели результатов, достигнутые за счет одинаковых затрат, отражают более высокую экономическую эффективность. Работу коммерческой службы предприятия можно оценить с использованием различных показателей, однако самым точным из них является показатель прибыли.

Успешная продажа товаров оказывает особое влияние на эффективность коммерческой деятельности, для успешной продажи необходимо изучение и прогнозирование покупательского спроса населения. В розничной торговле необходимо правильно определить структуру ассортимента, спроса и требований к товарам, услугам от потребителей. Повышение эффективности оптовой торговли складывается за счет улучшения анализа спроса по крупным территориальным образованиям (регионам).

Повышение эффективности коммерческой деятельности приводит к эффективной, организованной продаже товаров, прямым образом оказывает влияние на увеличение товарооборота магазина и способствует

более полному удовлетворению спроса потребителей и обеспечению рентабельности работы организации [5].

Повышение эффективности коммерческой деятельности зависит от конкурентоспособности организации. Конкурентоспособность предприятия можно определить, используя оценку степени соответствия предлагаемой продукции, товаров, работ и услуг выбранному сегменту рынка. Именно поэтому необходимо найти экономически рациональный уровень конкурентоспособности розничной торговой организации и определить затраты на ее достижение.

Эффективность коммерческой деятельности предприятия торговли зависит от ряда факторов, которые подразделяются на внешние (по отношению к организации) и внутренние. Для повышения эффективности коммерческой деятельности необходима разработка конкурентоспособной стратегии предприятия, в которой отражаются мероприятия по совер­шенствованию управления основными ключевыми показателями предприятия. К ключевым показателям деятельности предприятия можно отнести:

прибыль от продаж,

чистую прибыль,

рентабельность продаж,

оборачиваемость активов,

коэффициент автономии,

положительный чистый денежный поток [6].

Эффективность коммерческой деятельности предприятия достигается только в том случае, когда предприятие ориентировано на повышение прибыли и рентабельности деятельности.

ГЛАВА 2. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Системой называется объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов или целое, состоящее из частей, упорядоченных по определенному закону или принципу. Понятия системы используются для выделения явлений, объектов, методов, правил из окружающей нас природы, для определения некоторой совокупности в живой и неживой природе (система знаний в определенной области науки, система материальных объектов, система показателей), т.е. все то, что может представлять собой совокупность элементов, находящихся во взаимной связи и взаимодействии. [8]

Системный подход рассматривает каждое явление как единое целое с учетом всех его взаимосвязей, предполагает необходимость четкого формулирования целей и задач системы, учет всех обстоятельств, связанных с решением этих задач. Любая система рассматривается, с одной стороны, как элемент (подсистема) системы более высокого порядка, находящийся в особом единстве с окружающей средой, а с другой - как совокупность составляющих ее элементов - подсистем, пребывающих во взаимной неразрывной связи.

С позиции теории систем промышленное предприятие может рассматриваться как сложная производственная система с выделенным из общественно-экономической среды самоорганизующимся комплексом элементов (коллективов людей, материальных и финансовых средств), связанных между собой цепью причинно-следственных взаимоотношений и управляемых на основе получаемой и передаваемой информации, с целью получения конечного продукта. При этом сущность функционирования системы сводится к движению информации, энергии и материалов, связанному с переработкой определенных входов (материалы, информация, инструменты, финансовые средства) для получения желаемых выходов (готовые изделия, услуги, информация, прибыль).

Первичным звеном системы (подсистемы) является элемент - это объект, не поддающийся дальнейшему делению на части. Элементы можно рассматривать как простые системы, т.е. системы, которые в данной взаимосвязи и на данном уровне исследований не расчленяются на подсистемы. Так, при системном анализе объединения элементом может быть входящее в его состав предприятие, а при анализе предприятия - цех. Элементами могут выступать не только материальные объекты, но и производственные процессы, функции и т.д. [10]

Для исследования и изучения производственной системы ее элементы, составные части и отношения между ними можно классифицировать по:

1) содержанию: коллектив людей, машины и оборудование, материалы, энергия и информация, при этом в производственной системе можно выделить следующие подсистемы:

- социальную - комплекс отношений между людьми как организационное проявление системы;

- производственно-техническую - материальные средства: комплекс машин и оборудования, материалов, инструментов, энергии;

- информационную - информационные элементы и их взаимосвязи.

Каждая из перечисленных подсистем имеет признаки системы, но не обладает обособленностью, присущей самостоятельным системам. Нельзя назвать системой группу работающих на предприятии людей без материальных средств, и наоборот. Производственная система изучается разными науками: предприятие как систему работающих на нем людей изучают экономические науки и прикладная социология, техническую систему - технические науки, систему информации - теория информации и кибернетика. Комплексно предприятие рассматривается наукой об организации производства, в которой исследуются сочетание его элементов и методы совершенствования предприятия как единого целого.

2) признакам управления и исполнения - предприятие как система состоит из управляемой и управляющей подсистем, соединенных между собой каналами передачи информации.

Управляемой подсистемой предприятия является совокупность производственных процессов, реализация которых обеспечивает изготовление продукции и выполнение услуг. При этом она делится на подсистемы в соответствии с характером протекающих на предприятии процессов: подготовки производства и освоения новой продукции, производственных процессов, производственной инфраструктуры, обеспечения качества продукции, материально-технического снабжения, сбыта и реализации продукции. [9]

Управляющая подсистема представляет собой совокупность взаимоувязанных методов управления, реализуемых людьми с помощью технических средств, для обеспечения эффективного функционирования производства. К управленческой деятельности относятся: планирование, регулирование, контроль, учет, стимулирование. Функции управления осуществляет специальный орган - заводоуправление.

3)структурным подразделениям и процессам - предприятие состоит из структурных подразделений, в которых осуществляется производство и управление: филиалы, производства, цехи, участки, бригады; подразделения инфраструктуры - ремонтное, транспортное, складское хозяйства, инструментальное производство; отделы и службы заводоуправления, научно-технические подразделения и т.д.

В состав крупных предприятий (объединений) могут входить элементы (предприятия, фирмы), которые функционируют обособленно, самостоятельно (локальные подсистемы)и имеют ту же классификационную структуру компонентов, что и системы предприятия. Кроме того, на каждом предприятии в качестве элементов можно выделить те или иные процессы (производственные, технического развития, реконструкции и т.д.).[7]

Предприятие как систему характеризуют следующие признаки: открытый характер предприятия по отношению к внешней среде, его комплексность, динамизм, саморегулирование. Внешней средой для предприятия являются народное хозяйство, другие предприятия и организации, органы управления, зарубежные фирмы, учебные заведения, которые с ним взаимодействуют и связаны с ним договорными отношениями или обменом информацией. Комплексность определяется комплексностью его целей и задач, а также высоким разнообразием протекающих на предприятии процессов производства и управления. Динамичность предполагает способность изменяться, развиваться, переходить из одного качественного состояния в другое, оставаясь системой. Саморегулирование - это возможность приспособиться в определенных пределах, как к внутренним, так и внешним изменениям.

Предприятию как системе присуще свойство эмерджентности или целостности (интегративные качества) - это появление у системы качественно новых свойств, отсутствующих у ее элементов, т.е., система в целом - это нечто большее, чем сумма составляющих ее частей. Чтобы все элементы и подсистемы производственной системы соединились в единое целое, в комплексную систему, ее необходимо организовать, т.е. спроектировать, построить и обеспечить функционирование интегральной производственной системы - предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фирмой как производственной системой и объектом стратегического маркетингового информационного управления следует считать совокупность стратегических ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, технических, организационных), обеспечивающих возможность достижения стратегических целей.

Основными факторами внешней среды фирмы являются факторы прямого и косвенного воздействия (общая и рабочая среда).

Каждое предприятие (организация) является сложной социально – экономической системой, интегрирующей в производственном процессе множество вещественных элементов, людских ресурсов и информационных связей, и имеет собственную систему управления, складывающуюся из управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления) подсистем.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Березкина Т.Е. Основы менеджмента. Учебное пособие- М.:Высшая школа, 2002 – 368с.

2. Большаков А.С. Современный менеджмент. Учебное пособие – СПб.: Питер, 2000 - 160с.

3. Виханский О.С. Менеджмент.–М.: ИНФРА-М, 2001 – 345с.

4. Виханский О.С. Менеджмент. - М.: Гардарики, 1999 - 334 с.

Виноградова, С.Н. Коммерческая деятельность / С.Н. Виноградова, О.В. Пигунова. Минск: Высшая школа, 2014. 201 с.

5. Мильнер Б.З. Теория организаций.–М.: ИНФРА-М, 1999 -356с.

6. Мухин В.И. Исследование систем управления. Учебник. – М.: Экзамен, 2002 – 384с.

7. Практикум по менеджменту: деловые игры: Учеб.пособие/Под ред. Вачугова Д.Д. – М.: Высшая школа, 2001 – 192с.

8. Разиньков, П.И. Экономическое состояние и конкурентоспособность предприятия. Методы анализа и показатели оценки / П.И. Разиньков, О.П. Разинькова. Тверь: ТвГТУ, 2013. 120 с.

9. Разиньков, П.И. Проблемы управления конкурентоспособностью компании / П.И. Разиньков // Проблемы управления в социально-гуманитарных, экономических и технических системах. Тверь: ТвГТУ, 2015.

10. Разинькова, О.П. Пути совершенствования внутрифирменного планирования на предприятии на основе метода BALANSED SCORECARD / О.П. Разинькова // Проблемы управления в соци­ально-гуманитарных, экономических и технических системах. Тверь, 2015. С. 118–124.