Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Причины, ход и значение маржиналистской революции в экономической теории

Содержание:

Введение

В середине XIX в. классическая школа политической экономии оказалась в состоянии кризиса, из-за того, что ее теория базировалась на затратной трактовке ценности и не могла объяснить ряд важных проблем экономики. Самым слабым местом классической школы было то, что она была слабо ориентирована на субъекта-потребителя, ради которого и осуществляется производство. Взгляд классической школы был направлен на производителя. Но выход из этого кризиса нашли маржиналисты. Данное направление экономической мысли возникло в последней трети XIX в. В центре данной системы стоит субъект вместе с потребностями.

Маржиналистская революция проходила в два этапа. Первый этап охватывает 70-80-е годы XIX в., второй этап (1890-е гг.) получил название неоклассической школы. Многие ученые начинающие маржиналистскую революцию, затем способствовали созданию более глубокой неоклассической теории. В этой революции принимали такие ученые, как Леон Вальрас (1834-1910), Уильям Стенли Джевонс(1835-1882), Карл Менгер (1840-1921), Альфред Маршалл (1842-1924), Френсис Эджуорт (1845-1926), Бейтс Кларк (1847-1938), Фридрих фон Визер (1851-1926), Эйген фон Бем-Баверк (1851-1914), Джон и др.

Первым из основоположников предельного анализа был Иоган фон Тюнен (1783-1850), разработавший теорию предельной производительности. Первопроходцами предельного анализа были Антуан Огюстен Курно (1801-1877), написавший книгу "Математические основы теории богатства", Жюль Дюпюи, занимавшийся проблемой измерения полезности общественных услуг, Герман Госсен (1810-1858), сформулировавший законы предельной полезности. Но труды начинателей предельного анализа не были востребованными в обществе. Но их достижения вошли в современную экономическую теорию.

Основные понятия «маржинализм» и «маржинальная революция»

В течение последней трети 19 века классическую экономию сменила маржинальная экономическая теория. В большей степени смена стала следствием сильного прогресса в науке, особенно в естественных, гуманитарных отраслях и экономике, которая все больше обретала признаки монополистического типа хозяйства.

Основная идея маржинализма - исследование предельных экономических величин как взаимосвязанных явлений экономической системы в масштабе всего народного хозяйства (макроэкономика), отрасли (микроэкономика), фирмы. Современный маржинализм включает в себя и неоклассическую и кейнсианскую экономические концепции, а экономика впервые стала наукой, которая изучает взаимосвязь между данными ограниченными средствами, имеющими альтернативные возможности использования. При этом следует иметь в виду, что альтернативная возможность предполагает использование ресурсов и затрату времени только для достижения какой-либо одной цели. Исходя из этой идеи, лежащей в основе маржинализма, можно сказать, если мы выбираем что-то, то мы вынуждены отказываться от других вещей, от которых мы бы не отказались при других обстоятельствах. Любые услуги ограничены относительно спроса на них и могут употреблять различным образом. Поэтому экономическая наука изучает человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление.

Поясняя суть произошедшей методологической «революции», можно отметить, что маржинализм базируется на принципиально новых методах экономического анализа, позволяющих определять предельные величины для характеристики происходящих изменений в явлениях. Это одно из его главных отличий от классической политической экономии, авторы которой, как правило, довольствовались только характеристикой сущности экономического явления, выраженной в средней либо суммарной величине. Так, по классической концепции в основе определения цены лежит затратный принцип, указывающий её величину с затратами труда. По маржиналистской концепции, формирование цены связывается с потреблением продукта, т.е. с учетом того, насколько изменится потребность в оцениваемом продукте при добавлении единицы этого продукта (блага). Еще одно отличие методологических средств маржинализма состоит в том, что, если приверженцы классической школы подразделяли экономические явления тенденциозно, считая, в частности, сферу производства первичной по отношению к сфере обращения, а стоимость – исходной категории всего экономического анализа, то маржиналистами экономика рассматривается как система взаимозависимых хозяйствующих субъектов, распоряжающихся хозяйственными благами, т.е. материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. Поэтому именно благодаря маржинальной теории проблемы равновесия и устойчивого состояния экономики стали предметом анализа результатов взаимодействия с окружающей средой как предприятий и фирм, так и народного хозяйства в целом. Далее, в сравнении с классической маржинальная теория широко применяет математические методы, в том числе дифференциальные уравнения. Причем для маржиналистов математика необходима не только для анализа предельных экономических показателей, но и для обоснования принятия оптимальных решений при выборе наилучшего варианта из возможного числа состояний и гипотез.

«Революционные» подвижки обусловил маржинализм и в области количественной теории денег. Ведь классики в противовес примитивному инфляционизму своих предшественников, меркантилистов, еще со времен Д. Юма, т.е. более 100 лет, «доказывали» степень нейтральности денег, хотя бы в краткосрочном периоде. И возражая Д. Юму, они не допускали возможность позитивного воздействия ползучей инфляции на производство и занятость. По их интерпретации количественной теории денег, речь идет о «простой и ясной теореме пропорциональности». Так вот, «маржинальная революция» дала «новые доказательства» для постепенного отхода от ортодоксальной версии количественной теории денег Рикардо-Милля. В результате «пришло время» неформального признания главных функций денег, как-то: средство обращения; мера стоимости или единицы счета; средство сбережения, накопления или средство сохранения стоимости. Но главное – отпала необходимость поиска среди разнообразных функций денег ведущей или основной функции, что всегда чревато преувеличением значения одних функций в ущерб другим. Наконец, «революционным» можно признать то обстоятельство, что методологический инструментарий маржинализма позволил, в конце концов, снять вопрос о первичности и вторичности экономических категорий, считавшийся столь важным у «классиков». Это произошло, прежде всего, благодаря предпочтению каузальному (причинно-следственному) подходу функционального, ставшего важнейшим средством анализа, превращения экономической теории в точную науку.

Этапы «Маржинальной революции»

В свершении «маржинальной революции» в экономической литературе выделяют два этапа. Первый охватывает 70 -80 годы 19 века, когда возникли обобщения идей маржинального экономического анализа в трудах австрийца К. Менгера и его учеников, а также англичанина У. Джевонса и француза Л.Вальраса. На этом этапе среди представителей маржинальной теории большее признание получил К. Менгер, ставший во главе австрийской школы маржинализма. Его школа, в которой активно выступала против исторического и социологического подходов в экономической теории, выступая, как и «классическая школа», за чистую экономическую науку. При этом ставшая на данном этапе центральной теории предельной полезности товара объявлялось школой главным условием определения его ценности, а сама оценка полезности товара признавалась психологической характеристикой с позиции конкретного человека. Поэтому первый этап маржинализма называют «субъективным направлением» политической экономии.

Характеризуя этот этап, М. Блауг указывает на ряд недостатков:

1) полезность товара рассматривается как функция количества этого товара, не зависящая от количества других потребляемых товаров;

2) «объяснение» поведения потребителя полезностью сталкивается с двойной оппозицией (одни утверждают, что теория полезности выходит из сомнительной или неверной психологии, а другие – что психологические аспекты потребительского поведения не имеют отношения к объективному развитию экономического процесса, который от индивидуальных ощущений не зависит);

3) «благосостояние» сводится к сумме количественных, поддающихся измерению полезностей для всех индивидов, а оптимальным считается такое распределение ресурсов, которое максимизировало бы благосостояние именно в этом смысле, и др.

Второй этап «маржинальной революции» приходится на 90-е г.г. 19 века. С этого времени во многих странах маржинализм становится популярным и приоритетным. Главное достижение маржиналистов на этом этапе – отказ от субъективизма и психологизма 70-х гг. с тем, чтобы подтвердить, что целью экономики является объяснение регулярного хода экономической жизни на основе данных условий. В результате представители новых маржинальных экономических идей стали расцениваться в качестве приемников классической политической экономии и называться неоклассиками, а их теория получила название «неоклассической». На втором этапе «маржинальной революции» - этапе формирования неоклассической политической экономии – наибольший вклад внесли англичанин Дж. Б. Кларк и итальянец В. Парето.

Эволюцию маржинальных идей на двух обозначенных выше этапах «маржинальной революции» можно охарактеризовать следующим образом.

Первое. Вначале маржинализм в своем субъективном течении акцентировал внимание на значение экономического анализа в части проблематики, связанной со спросом, а классики исходили из приоритета проблем предложения. Но затем неоклассики обосновали необходимость одновременного, системного, изучения обеих сфер, не выделяя не одну из них и не противопоставляя их друг другу.

Второе. Маржиналисты первой волны, используя, подобно классикам, причинно-следственный анализ, повторили своих предшественников. Приверженность каузальному подходу привела и тех и других к версии признания ценности товарных благ в качестве исходной категории экономического исследования. Правда, с одной существенной разницей: классическая школа первичной в экономике считала сферу производства и источником формирования стоимости – издержки производства, а «субъективная школа» первичной считала сферу потребления и обусловленность цен полезностью товаров и услуг. В свою очередь маржиналисты второй волны, ставшие родоначальниками неоклассического направления экономической теории, благодаря замене казуального подхода функциональным исключили из «поля зрения» экономической науки существовавшую почти 200 лет дилемму о первичности и вторичности по отношению друг к другу сфер производства и потребления, а соответственно и ссоры о том, что лежит в основе стоимости. Неоклассики, образно говоря, «объединили» сферу производства и сферу потребления в объект целостного системного анализа, распространив характеристику предельных экономических величин ещё на сферы распределения и обмена. В результате произошло объединение обеих теорий стоимости (теории издержек «классиков» и теории полезности «субъективистов») в одну теорию, базирующуюся на одновременном соизмерении и предельных издержек, и предельной полезности. Это позволило представителям «новой экономики» - неоклассикам исключить специальный анализ стоимости каждого фактора производства, поэтому то, что авторы классической школы выдвинули специальную теорию распределения, как раз и является предметом критики со стороны современных авторов.

Третье. В отличие от первого этапа «маржинальной революции» на втором ее этапе вместе с функциональным методом экономического анализа всемерно утвердился и метод математического моделирования экономических процессов как средство реализации концепции об экономическом равновесии на уровне микроэкономики, т.е. отдельных хозяйствующих субъектов, из-за чего у неоклассиков незаслуженно из предмета экономической науки вплоть до 30-х гг. 20 века выпала проблематика факторов роста экономики и макроисследования. Но при этом маржиналисты последней трети 19 в., а затем и последователи в первой трети 20 в. по-прежнему полагали, что экономический рост благодаря «свободной» конкуренции поддерживается автоматически, и продолжали разделять несостоятельный в действительной жизни «закон рынков» Ж.Б. Сэя с его главной идеей о саморегулируемости и равновесности экономики.

Предельные (маржинальные) величины

Под предельной величиной понимают прирост одной величины, вызванный приростом другой величины на единицу, при условии, что остальные величины остаются неизменными.

Например, прирост минеральных удобрений на единицу дает различный прирост урожая. Все приведенные величины прироста урожая будут являться предельными величинами, точнее, предельными продуктами фактора «минеральные удобрения». Величина предельного продукта в соответствии с законом убывающей отдачи с определенного момента начинает постоянно снижаться.

Закон возрастающих затрат демонстрирует, что по мере прироста урожайности, затраты минеральных удобрений на прирост каждого центнера урожая (они называются предельными издержками) изменяются, причем с тенденцией к возрастанию. Можно сделать вывод, что в этом случае сокращается и доход, получаемый от применения каждого дополнительного мешка удобрений. Его называют предельным доходом.

Предельные величины используются не только производителем, но и потребителем. Например, при оценке ими полезности того или иного блага. Потребитель исходит прежде всего из доступности для него того или иного блага. Если чистая питьевая вода для него редкость, то за каждый литр ее он готов дорого заплатить (исходя из имеющихся у него денег и их покупательной способности). Но по мере все большей доступности для потребителя питьевой воды он оценивает ее полезность для себя во все меньшую величину и готов платить меньше за каждый литр. Таким образом, по мере увеличения количества блага его предельная полезность снижается.

Все это частные случаи концепции предельных величин. Она широко применяется в экономической теории и практике и базируется на постоянном соотнесении производимых благ или уже имеющихся благ с затратами на их производство или их доступностью. Важнейшая идея концепции состоит в том, что на определенном этапе затраты на производство блага начинают расти быстрее, чем само производство этого блага. Другая важнейшая идея концепции такова: чем обильнее благо, тем менее оно ценится.

Предельная полезность

Полезность отражает степень удовлетворения, получаемого субъектом от потребления товара или выполнения какого-либо действия. Это понятие сугубо индивидуальное. Полезность включает важный психологический компонент, потому что люди достигают полезности, получая вещи, приносящие им удовлетворение, и отказываясь от вещей, доставляющих неприятности. Что полезно для одного человека, может быть бесполезно для другого. В экономическом анализе, полезность чаще всего используется для того, чтобы описать предпочтение при ранжировании наборов потребительских товаров и услуг. Однако даже если выбранный продукт полезен для потребителя, существуют обстоятельства, ограничивающие возможности покупателя в его приобретении. Такими ограничителями являются цена и доход. Вместе с этим и сама полезность меняется с увеличением количества потребляемой продукции. Функция полезности сопоставляет каждому набору потребительских товаров некоторое число таким образом, что если набор А предпочтительнее набора Б, то число, соответствующее набору А, будет выше, чем для Б. Функции полезности легче применять к анализу выбора при трёх и большем числе товаров, потому что в данном случае затруднительно начертить кривые безразличия. Предельной полезностью называют дополнительную полезность, полученную от потребления каждой последующей единицы продукции. Таким образом, предельная полезность обратно пропорциональна объему потребления.

Предельные издержки

Предельные издержки представляют собой приращение затрат, или расходов, которое необходимо для получения следующей единицы продукции. Поэтому предельные затраты или издержки можно найти путем вычитания двух соседних валовых издержек. По своей форме предельные издержки схожи с предельной полезностью товара.

Предельный физический продукт определяется как прирост выпуска продукции, выраженный в физических единицах, который произведен за счет каждой дополнительной единицы переменных затрат определенного рода, когда другие затраты остаются неизменными. Например, увеличив затраты труда при неизменности затрат на энергию и сырье, можно добиться производства дополнительной продукции. Так как экономические расчеты и решения ведутся в денежной мере, то более предпочтительным является понятие предельных издержек. Предельными издержками называют дополнительные издержки, которые требуются для увеличения выпуска продукции на одну единицу. Нужно обратить внимание, что когда говорят о предельном физическом продукте, то употребляют термин "затраты", а прирост выпуска продукции измеряют в натуральных, физических единицах. Издержки же всегда выражаются в денежных единицах.

Заключение

В начале 1870-х гг. в экономической науке произошло событие, позже названное Маржиналистской революцией. Почти одновременно (в 1871 г. и затем в 1874 г.) и независимо друг от друга сразу в трех странах, в Великобритании, Австрии и Швейцарии, выходят работы У. С. Джевонса. К. Менгера и Л. Вальраса. Именно с этой поры начинают отсчет маржинализма, как одного из течений экономической мысли.

Маржинализм как экономическое течение характеризуется сменой предмета исследования. На первый план выходит изучение рационального экономического поведения индивида. Широким использованием математического аппарата для описания экономических процессов (в частности, аппарата предельных величин).

Позднее, в конце XIX - начале XX веков усилиями американца Дж. Б. Кларка, швейцарца В. Парето и особенно англичанина А. Маршалла маржинализм трансформировался в неоклассическую парадигму. Эта школа сформировалась в 90-х гг. XIX в. после опубликования книги А. Маршалла "Принципы экономики" (1890). И занималась исследованием рыночного хозяйства в период господства свободной конкуренции. Она соединила идеи классической политэкономии с идеями маржинализма. Возникновение предельного анализа Маршалл понимал не как революцию в науке, а как результат ее эволюции. После того как полезность была соединена с общественными издержками, была создана общая теория сопоставления результатов и затрат, возникла так называемая вторая классическая ситуация. Неоклассическая школа господствовала до 30-х гг. XX в.

Список использованных источников

  1. Максимова, В.Ф. Микроэкономика: учебник / В.Ф. Максимова. – 8-е изд., перераб. и доп. – Москва: Университет Университет, 2020.
  2. Литвинцева, Г.П. История и методология экономической науки: учебник / Г.П. Литвинцева ; Новосибирский государственный технический университет. – Новосибирск: Новосибирский государственный технический университет, 2017. – 240 с.
  3. Войтов, А.Г. История экономических учений: учебное пособие/ А.Г. Войтов. – 2-е изд. – Москва: Дашков и К°, 2017. – 228 с.
  4. Заславская, М.Д. История экономики: учебное пособие / М.Д. Заславская. – 2-е изд. – Москва: Дашков и К°, 2020. – 294 с.
  5. Ашмаров, И.А. История экономики: учебное пособие / И.А. Ашмаров. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2018. – 492 с.
  6. Клочкова, М.С. История мировой экономики: шпаргалка / М.С. Клочкова; Научная книга. – 2-е изд. – Саратов: Научная книга, 2020. – 40 с.
  7. Лиман, И.А. Микроэкономика (продвинутый курс): учебное пособие / И.А. Лиман; Тюменский государственный университет. – Тюмень: Тюменский государственный университет, 2016. – 415 с.