Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Применение мультимедийных технологий в бизнесе

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире, мультимедийные технологии прочно укоренились в общественной системе. И сейчас, переоценить значение мультимедиа в жизни человека, практически невозможно. Мультимедиа представляет собой некое содержание или данные, одновременно передающиеся в различных формах: звук, анимация, видеоряд. Это довольно новая область, относящаяся к сфере информационных технологий, но, тем не менее, приобретающая все большую популярность и развивающаяся в довольно стремительном темпе.

Развитие мультимедийных технологий позволяет в значительной степени упростить процесс передачи и усвоения знаний. При использовании мультимедийных технологий в процессе передачи информации, даже большие объемы данных, усваиваются проще и быстрее. Также возрастает срок хранения полученных знаний и умений.

Бизнес среда, всегда берет на вооружение новые технологии. Применение этих технологий обеспечивает стремительное развитие компании, всевозможный пиар, а также конкурентоспособность. Применение мультимедиа технологий в бизнесе способствует увеличению объёмов продаж, выходу на новые рынки, укреплению авторитета и имиджа динамически развивающейся компании, как в глазах клиентов, так и в глазах бизнес-партнёров.

Главной целью данной работы является рассмотрение роли технологии мультимедиа в области бизнеса.

Цель работы обусловлена решением следующих задач:

1) Рассмотреть мультимедиа как область информационных технологий.

2) Изучить технологии мультимедиа ее основные характеристики и особенности.

3) Применение мультимедийных технологий в сфере бизнеса.

Объектом исследования является сфера мультимедиа.

Предметом способы применения мультимедийных технологий в бизнесе.

В ведении раскрываются цели, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе данной работы рассматриваются особенности мультимедиа и её краткая характеристика.

Во второй главе рассматривается технология мультимедиа в области бизнесе.

В заключении делается вывод о проделанной работе, рассматривается ее значимость.

В библиографии приводится список использованной научной и учебно-методической литературы.

Глава 1. Особенности мультимедиа ее краткая характеристика

На сегодняшний день мультимедийные технологии – это одно из наиболее перспективных, популярных, непрерывно развивающихся направлений информатики. Под данным понятием подразумевается создание продукта, который путем внедрения и использования новых технологий, набора изображений, текстов и данных, сопровождающихся звуком, видео, анимацией и прочими визуальными эффектами, информирует аудиторию.

Как говорилось ранее, в настоящее время мультимедиа-технологии являются бурно развивающейся областью информационных технологий. Довольно значительное число крупных и мелких фирм, сейчас активно развивают работу в данном направлении. Среди них, можно отметить: IBM, Apple, Motorola, Philips, Sony, Intel и др.

Основными характерными особенностями этих технологий являются:

  1. объединение многокомпонентной информационной среды (текста, звука, графики, фото, видео) в однородном цифровом представлении;
  2. обеспечение надежного (отсутствие искажений при копировании) и долговечного хранения (гарантийный срок хранения - десятки лет) больших объемов информации;
  3. простота переработки информации (от рутинных до творческих операций).

Значительное влияние также имеет применение мультимедийных технологий, которое включает:

  1. Технологии общего или индивидуального пользования. Касательно технологий общего пользования можно выделить следующие виды: интерактивные терминалы, некоторые технологии презентаций посредством компьютера, те, что ширятся по сетям. А к технологиям индивидуального пользования можно отнести мультимедийные рабочие места, учебные классы, мультимедийные компьютеры для ведения различных документов. К основным местам их применения можно отнести общественные зоны, а также дома и рабочие места потребителей.
  2. Технологии для профессионалов и рядовых потребителей. В эту категорию можно отнести рабочие зоны мультимедиа (компьютерная графика, проекты и т.п.). Также сюда могут входить системы, применяемые не знатоками. Они, как правило, используются в общественных местах, это системы со встроенными микропроцессорами, которые предназначены для функционирования в быту. Это игровые приставки, CD-I, Play Station.
  3. Использование информации по месту и на расстояниях. Стремительное развитие на начальном этапе мультимедиа можно объяснить быстрым процессом развития стационарных компьютеров, которые сегодня есть дома у каждого. Стала возможной запись и хранение информации на специально предназначенных компакт-дисках.
  4. Применение интерактивных и неинтерактивных технологий. Подходя к данной категории, следует акцентировать внимание на том, что большое количество специалистов не согласны с тем, что неинтерактивные системы можно назвать мультимедийными. Но важно понимать, что их количество может существенно увеличиться. Так, неинтерактивные мультимедиа применяются для привлечения внимания и развлечения аудитории посредством демонстрации презентаций и выставок.

Немаловажную роль играют также компоненты, которые включает в себя область мультимедийных технологий и которые являются её основой.

  • аппаратные средства компьютера, обеспечивающие доступ к данным и воспроизведение мультимедийной информации;
  • программные средства, обслуживающие доступ и воспроизведение;
  • носители информации в мультимедиа – формате.

Запись и воспроизведение информации в мультимедиа – формате производятся на компьютере с помощью специальных аппаратных и программных средств. Существует определенный минимум средств, которыми должен располагать компьютер, чтобы его можно было считать мультимедийным. Следующий перечень спецификаций дает представление о сегодняшних критериях мультимедийного компьютера:

  1. процессор - Pentium III, Celeron, 700МГц;
  2. оперативная память – 128 Мбайт;
  3. жесткий диск – 20 Гбайт;
  4. дисковод CD-ROM – 24 – скоростной или DVD-ROM – 10 скоростной;
  5. звуковая частота дискретизации – 16 – разрядная;
  6. разрешающая способность VGA – 1024x768;
  7. глубина цвета – 16,8 млн. цветов (24-битовый цвет);
  8. устройство ввода – вывода – MIDI и USB;
  9. минимальная операционная система Windows 98 или Windows XP.

Кроме того, необходимы акустические системы (колонки или наушники) и микрофон. Следует отметить, что практически все, даже самые дешевые выпускаемые в настоящее время компьютеры, в полной мере соответствуют этим требованиям.

Специальные звуковые карты и акустические системы составляют основу современной мультимедийной аппаратуры – это колонки, громкоговорители, динамики. Запись, воспроизведение и синтез звука обеспечивается за счет совместного функционирования звуковых карт и специальных программ и файлов.

Вся информация в компьютере (в том числе звук и видео) представлена в цифровой форме, поэтому одна из функций звуковой карты – преобразование «оцифрованного» звука в непрерывный электрический сигнал, который и поступает на вход динамика. При записи звука на компьютер, наоборот аналоговый сигнал от микрофона преобразуется в дискретную фонограмму.

Таким образом, можно отметить, что мультимедийные технологии открывают уникальный способ представляемой информации. Огромный массив текстовых, табличных и графических данных, газет и журналов, министерств и ведомств обработан по специальной технологии и дает возможность доступа одновременно ко всем источникам базы данных. Здесь применен интуитивный поиск близких по смыслу понятий (реализованный на принципах искусственного интеллекта), имеются гипертекстовые переходы по важнейшим понятиям. Помимо прочего можно отметить, тесную связь мультимедиа с областью информационных технологий. Одна находится в прямой зависимости от другой и развитие одной области оказывает значительно влияние на развитие другой.

Глава 2. Мультимедиа в бизнесе.

Бизнес представляет собой деятельность, направленную на систематическое получение прибыли. Деловая сфера, в настоящее время, как ни одна другая прибегает к использованию мультимедийных технологий в своем развитии.

С каждым годом бизнес становится все более глобальным и одним из факторов, предшествующих такому развитию, являются современные технологии мультимедиа. Мультимедиа является хорошим средством коммуникации, а это влияет на пользования офисами, с каждым годом необходимость в их использовании уменьшается, ведь можно заниматься бизнесом прямо из дома. Одно из главных средств мультимедиа в бизнесе — это виртуальные презентации и каталоги. Все больше компаний используют в подаче информации наполненные мультимедиа контентом презентации, к достоинствам которых следует перечислить следующие:

  1. Адресность. Возможность клиента самому выбирать интересующий его контент. Иными словами, он может просматривать только нужные ему разделы.
  2. Сфокусированность. Грамотно сделанная презентация концентрирует внимание на ключевых моментах, показывающие сильные стороны продукта или услуги.
  3. Интерактивность. Мультимедиа предоставляет возможность поддерживать обратную связь с клиентом.
  4. Информативность. Данный аспект проявляется в том, что мультимедиа позволяет вместить в презентацию неограниченный объем информации о товаре или услуге.

Как один из примеров, фирмы по продаже недвижимости используют технологию мультимедиа для создания каталогов продаваемых товаров — покупатель может увидеть на экране товар разных ракурсах и многое другое. На данном этапе исторического развития применение мультимедиа технологий в бизнесе повышает интерес к товару и услуге, соответственно увеличивая востребованность продаваемого продукта и прибыль компании. Появляются возможности выходить на новые рынки, увеличивается конкурентоспособность между фирмами, укрепляется имидж компании. Также мультимедиа кардинально перевернуло представление о маркетинге и рекламе, изменило старые представления о способах продажи и осведомления о продукции, предложив новый рынок для этой деятельности — Интернет.

В бизнесе, в основной своей массе используется довольно обширное количество медиа систем. Некоторые из них упоминались ранее, но для более полного понимания, рассмотрим, какую роль они играют и какие задачи выполняют в данной области.

  1. Аудиосистемы.

Имеют широкое применение — от конференц-залов и переговорных комнат до вокзалов и стадионов. Без них невозможно представить проведение театрализованных представлений, концертов, лекций. Аудиосистемы необходимы для оперативного оповещения людей в случае опасности или для донесения важной информации, поэтому их также устанавливают в офисах, торговых центрах, школах и других учреждениях.

Главные задачи аудиосистем:

  • передача и усиление звука без искажений, регулировка звука;
  • фоновое и концертное озвучивание;
  • трансляция аудиоинформации, микрофонные и конгресс-системы;
  • оповещение в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
  1. Видеосистемы и системы видеотрансляции.

Дисплеи и проекторы, светодиодные фасады и экраны, видеостены и многие другие инструменты визуализации выполняют две основные функции: трансляция видеоинформации (в том числе в режиме реального времени) и видеонаблюдение.

Их часто используют в следующих случаях:

  • во время проведения мероприятий, презентаций, концертов, конференций для отображения информации на экране (корпоративная информация, вывод расписания);
  • в торговых центрах, в аэропортах, на вокзалах, на улице — для рекламы и донесения важной информации;
  • в офисах, на предприятиях, на всех крупных объектах и в местах большого скопления людей (в том числе на выборах) — для слежения и записи происходящего; в гостиницах, отелях для создания гостиничного телевидения и системы IPTV;
  • на выставках и в крупных выставочных комплексах в качестве интерактивных табло, стендов и карт, для демонстрации дизайн-проекта будущего объекта. Достаточно только руки и экрана (стены, интерактивного стола, табло), чтобы увидеть интересующую информацию. Более продвинутые решения позволяют управлять в трехмерном пространстве даже без прикосновения к экрану.
  1. Системы освещения.

Это не просто вкрученные лампочки, это автоматизированное управление искусственным и естественным освещением, архитектурное, постановочное и сценическое освещение, а также:

  • возможность создавать разную интенсивность света в различных зонах. Например, периметральное, банкетное, концертное освещение, подсветка;
  • сопровождение мероприятий, создание нужных эффектов;
  • аварийное освещение и оповещение на случай чрезвычайных ситуаций;
  • оформление помещений, создание необходимой атмосферы и обстановки.

Таким образом, системы освещения необходимы в концертных, конференц-залах, выставочных комплексах, музеях, офисах, банковских и государственных учреждениях и в других общественных зонах, например, залах и помещениях отелей.

  1. Видео-конференц-связь.

Видео-конференц-связь (ВКС) позволяет общаться в режиме реального времени людям, находящимся на значительном расстоянии друг от друга. Это намного эффективнее общения по телефону, поскольку вы, во-первых, можете видеть друг друга, а во-вторых, участвовать в коллективной беседе. В текущих условиях ВКС становится альтернативой встречам лицом к лицу, исключающей влияние таких факторов, как пробки, напряженный рабочий график участников, территориальная удаленность, затраты на командировки. Такая система пригодится:

  • В работе компаний, которые имеют разветвленную сеть филиалов. В собрании могут принимать участие сотрудники из других городов.
  • Для проведения переговоров с клиентами из разных стран.
  • В дистанционном обучении.
  • В телемедицине.
  • В СМИ для передачи информации с места событий и др.

Видео-конференц-связь экономически более выгодна. Сокращаются расходы на командировки, управление предприятием становится более эффективным, экономится время менеджеров. Стоимость минуты видеоконференции сравнима со стоимостью мобильной связи, но при этом ее охват и эффективность в разы выше. Системы интерактивного (централизованного) управления Они позволяют следить за процессом в режиме реального времени, здесь и сейчас и из одной точки. Дают возможность общесистемного администрирования и мониторинга. При этом интерактивное управление объединяет сразу все системы и позволяет централизованно настраивать их. Таким образом, они могут работать дистанционно, что приведет к сокращению издержек на персонал. Как правило, одного специалиста будет достаточно. Вот только несколько примеров использования интерактивного управления:

  • Системы комплексной безопасности. Они «сами» следят за реакцией всех датчиков, осуществляя контроль сразу по многим направлениям (доступ, видеонаблюдение, пожарная сигнализация и др.).
  • Проведение мероприятий, обеспечение светом, звуком, изображением, спецэффектами. Организация работы по расписаниям и встречам из почтовой программы.
  • Создание логистических цепочек, учет и анализ бизнес-процессов, систем отчетности, сбор информации. Все это применимо как на больших предприятиях, так и, допустим, в фитнес-клубах, где доступ к тренажеру, шкафчику для хранения, сохранение информации о программе тренировок и результатах, учет количества посетителей и т.д. также может осуществляться посредством интерактивного управления.
  • Электронная очередь. С этой технологией в той или иной мере сталкивался каждый из нас. Она позволяет автоматизированно управлять очередью в банковских и государственных учреждениях, в поликлиниках и медицинских центрах. Помимо организации процесса, эта система также позволяет формировать статистику и отчеты по услугам.
  • Виртуальная и дополненная реальность. В созданной виртуальной реальности вы можете, например, оценить дизайн-проект, посмотреть разные варианты отделки и планировки. Таким образом, эта система может быть успешно использована при проектировании зданий, разработке дизайна помещений, а также в игровых и развлекательных пространствах. Для создания виртуальной и дополненной реальности используются 3D-комнаты и видеоклубы, голографические изображения: дополнительные световые, звуковые и другие эффекты значительно меняют восприятие информации, усиливая и поддерживая друг друга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что мультимедиа, довольно молодая отрасль информационных технологий, она прочно закрепила свои позиции в роли одного из способов передачи информации.

Мультимедиа-технологии в бизнесе являются эффективным инструментом маркетинга, который позволяет добиться успеха намного быстрее. Та же мультимедийная-презентация задействует различные виды информации: текстовую, графическую, аудиовизуальную. В итоге получается единая структура, которая создана из важных составляющих - звукового ряда, видео графики, что позволит донести сообщение в легко воспринимаемом виде.

Мультимедиа-технологии обладают еще одним несомненным достоинством - виртуальные проекты можно размещать в интернете, на сайте компании. Любой пользователь, таким образом, может посмотреть презентацию именно тогда, когда ему это удобно. Или, например, записаться на лекцию и проходить курс обучения, по интересующей его специальности также в удобное время.

Мультимедийные системы давно уже стали неотъемлемым элементом работы офисов, банков, промышленных предприятий, крупных складов, медицинских учреждений, торговых центров, театров и концертных залов. Чтобы их использование было действительно эффективным, они должны быть предусмотрены в проекте электрики объекта или помещения. Сегодня не все понимают необходимость этого и часто обращаются к специалистам уже на этапе отделки. В результате приходится тратить дополнительные средства на переделку и модернизацию.

В данной работе рассматривается основная, краткая характеристика мультимедиа в области информационных технологий. А также исследуется влияние мультимедиа на современный бизнес и области применения мультимедийных технологий в сфере бизнеса.

Безусловно, нельзя утверждать, что мультимедиа-технологии определяют успех в бизнесе. Они хороши лишь в совокупности с другими методами и приемами, которые можно применить в данной сфере. Тем не менее, они играют важную роль, которую нельзя недооценивать, т. к. мультимедиа — это отличный способ закрепиться на рынке и создать положительный образ в глазах клиентов.

БИБЛИОГРАФИЯ

  1. Беляев М.А. Лысенко В.В., Малинина Л.А. Основы информатики. Учебник для ВУЗов - Феникс, 2010. - 215 с.
  2. Крапивенко А.В. Технологии мультимедиа и восприятие ощущений. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010.-271с.
  3. Кирмайер, М. Мультимедиа. / М. Кирмайер.: СПб: BHV, 1994. 298 с.
  4. Новосельцев С. «Мультимедиа - синтез трех стихий». Компьютер-Пресс, 791.
  5. Федотова Е.Л. Информационные технологии и системы. - М.: - Форум, 2010. - 352 с.