Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Применение мультимедийных технологий в бизнесе (Информационные технологии в менеджменте)

Содержание:

Введение

Актуальность темы «Применение мультимедийных технологий в бизнесе» состоит в том, что мультимедиа играет важную роль в среде бизнеса и широко используется как маркетинговый инструмент для продвижения бизнес-продуктов, а также в повседневной деятельности людей.

Цель - определить мультимедиа как предмет бизнеса и маркетинговый инструмент.

Мультимедиa-технологии являются одним из наиболее перспективных и популярных направлений информатики. Они имеют целью создание продукта, содержащего коллекции изображений, текстов и данных, сопровождающихся звуком, видео, анимацией и другими визуальными эффектами, включающего интерактивный интерфейс и другие механизмы управления.

Термин «мультимедиа» с английского можно перевести как «многие Среды» (от multi - много и media - среда). В настоящее время мультимедиа-технологии являются бурно развивающейся областью информационных технологий. Основными характерными особенностями этих технологий являются: объединение многокомпонентной информационной среды (текста, звука, графики, фото, видео) в однородном цифровом представлении; обеспечение надежного (отсутствие искажений при копировании) и долговечного хранения (гарантийный срок хранения - десятки лет) больших объемов информации; простота переработки информации (от рутинных до творческих операций). Под этим термином понимается одновременное воздействие на пользователя по нескольким информационным каналам. При этом пользователю, как правило, отводится активная роль.

В наши дни переоценить значение мультимедиа практически невозможно. Это связано с тем, что мультимедийные технологии с каждым днем все более активно приходят в наши дома. Однако необходимо добавить и то, что благодаря мультимедиа мы получаем огромную пользу.

Рассмотрим в данной работе мультимедиа как предмет бизнеса и маркетинговый инструмент

1. Применение мультимедийных технологий

Области применения мультимедийных технологий достаточно обширны и постоянно увеличиваются.

1. Бизнес.

Благодаря компьютеризации можно осуществлять онлайн контроль в режиме реального времени за производственными процессами, передвижением корпоративного транспорта и всегда оставаться на связи с сотрудниками. Кроме того, мультимедиа устройства широко используются для демонстрации товаров на торговых точках, при этом клиент может принимать активное участие в выборе нужной категории. Такие системы нашли применение в банковской, туристической и автомобильной сфере. Особенно развивается предложение виртуальных туров по различным значимым местам.

2. Образование.

Презентации и лекции в онлайн режиме широко используются в высших школах по всему миру. А программные лабораторные работы позволяют не только сэкономить деньги на дорогостоящем оборудовании, но и дать возможность студентам более качественно разобраться в материале. Плюс – качественное и непредвзятое оценивание в тестовой форме. Получение информации в различных формах восприятия повышает усвоение и запоминание как минимум на четверть.

3. Лингвистика.

Именно мультимедиа позволяет управлять сервисами с помощью жестов, голоса и даже движения глаза. А отдельные программы-переводчики сразу же могут воспроизвести полученный текст на любом из языков, так что искусственное произношение будет практически незаметно.

4. Мультимедийные технологии СМИ.

Сегодня каждая газета или журнал имеют свою Интернет-версию, открытую для просмотра везде, где есть доступ к Сети. А общедоступность создала возможность делиться новостями каждому, у кого есть желание. Глобализация и гиперподключённость позволяют за считанные секунды узнать о событиях, произошедших в любом уголке мира, причем как крупного регионального масштаба, так и личного характера.

2. Мультимедиа и бизнес

Системы мультимедиа активно внедряются в деловую сферу. Бизнес становится все более глобальным и международным, фактически, благодаря современным средствам коммуникации, исчезает значение офиса, т. к. сотрудники могут работать у себя дома, в машине – практически везде, где удобно.

Уже появляются устройства, обеспечивающие дистанционный онлайновый контроль за своим рабочим местом, квартирой и т. д. Формируется новая профессиональная сфера - электронный бизнес. Роль мультимедиа в учреждениях и офисах заметно увеличивается. Это связано не только с областью автоматизации, но и с улучшением условий для пользователя, повышением комфортности в его работе, так как цифровые изображения и речь оживляют сухие программы и существенно улучшают восприятие.

Прослеживается тенденция к вводу в персональный компьютер технических рисунков и документов для дальнейшей обработки или документирования. Произошли изменения в области речевого ввода информации в компьютер - задача распознавания отдельных отчетливо сказанных слов и преобразования их в цифровой сигнал уже решена. Идентификацией говорящего по его голосу сегодня уже сложно кого-то удивить.

Мультимедийные технологии сегодня широко используются в рекламном бизнесе и в области продаж. Зарубежные компании уделяют этой сфере повышенное внимание. Фирмы по продаже недвижимости уже используют технологию мультимедиа для создания каталогов продаваемых домов - покупатель может увидеть на экране дом в разных ракурсах, совершить интерактивную видео-пpогулку по всем помещениям, ознакомиться с планами и чертежами. Владельцы магазинов, киосков и торговых баз могут использовать мультимедиа для демонстрации и рекламы своих товаров, с помощью установленных на витринах или в торговых залах компьютеров.

Рассмотрим классические примеры применения мультимедиа технологий.

1. Область витринной рекламы (пункт продажи), когда клиенты имеют возможность самостоятельно получать интересующую их информацию. Например, в операционных залах банков, где представлена информация по предложениям кредитов, различным банковским операциям, залы на выставках и ярмарках, залы автосалонов, бюро путешествий, аэропорты, железнодорожные вокзалы и т. д.;

2. Интернет-магазины и сетевые киоски, где пользователь может сам ознакомиться с образцами товаров, сравнить их друг с другом;

3. Виртуальные туры и экскурсии в сфере туристического бизнеса;

4. Разнообразные базы данных, предоставляющие информацию о производителях той или иной продукции. Например, база данных «Российский генеральный регистр производителей товаров и услуг»;

5. Юридические базы данных, которые все чаще в последнее время готовятся с использованием мультимедиа-технологии, не только давая текстовую информацию, но и сопровождая ее звуковыми, изобразительными эффектами. Такой справочной системой можно пользоваться, если экран находится за стеклянной витриной с клавиатурой в специальном витринном исполнении, позволяющем вмешиваться в работу информационной системы, запрашивая нужную информацию.

6. Электронные каталоги. Можно, например, полистать каталог, также взглянуть на изображение желаемого изделия, и, разумеется, можно заказать товары по их товарной спецификации или номеру. Пользователь может сам ознакомиться с образцами товаров, сравнить их друг с другом.

Все перечисленные примеры: то, что сейчас делается в интернет-магазинах, сетевых киосках; разнообразные базы данных, предоставляющие информацию о производителях той или иной продукции, например, база данных «Российский генеральный регистр производителей товаров и услуг»; юридические базы данных, которые все чаще в последнее время готовятся с использованием мультимедиа-технологии, не только давая текстовую информацию, но и сопровождая ее звуковыми, изобразительными эффектами, - во многом помогают бизнесу и облегчают жизнь потенциальных клиентов

Также можно рассмотреть, как пример следующие компании. Это известный поставщик гипертекстовых баз данных правовой тематики, которым является фирма «Консультант Плюс», а также компании «Гарант-Парк», «Кодекс», представляющие собой информационно-аналитические объединения с разветвленной сетью представительств по России. Уникальность представляемой информации состоит в том, что впервые такой огромный массив текстовой, табличной и графической информации от ведущих агентств, газет и журналов, министерств и ведомств обработан по специальной технологии и дает возможность доступа одновременно ко всем источникам базы данных. Здесь применен интуитивный поиск близких по смыслу понятий (реализованный на принципах искусственного интеллекта), имеются гипертекстовые переходы по важнейшим понятиям. Кроме того, «Гарант-Парк» создает на заказ мультимедийные продукты, разрабатывает программно-инструментальные средства мультимедиа в Интернете.

Мультимедиа влияет на ход экономического развития общества, рождая новое направление - электронный бизнес. Мультимедийные технологии становятся самостоятельным бизнесом и профессиональной областью деятельности, предметом бизнеса.

3. Мультимедиа - технологии в бизнесе

Бизнес-среда всегда берёт на вооружение новые технологии. Без их применения сегодня невозможно достойно конкурировать с соперниками, развивать свою компанию.

Мультимедиа продукция уже давно обрела популярность в сфере бизнеса. Широкое применение мультимедиа нашла в разработке виртуальных презентаций и каталогов. Многие компании отказываются от скучной, однообразной подачи информации о себе, предпочитая интересный, увлекательный рассказ о своей деятельности, производимой продукции, предоставляемых услугах.

Презентация позволяет наглядно продемонстрировать сильные стороны компании, её преимущества перед конкурентами. При этом можно находиться дома, в привычной обстановке, и сосредоточиться на том, что вас интересует - без лишней траты времени и средств. Как следствие, применение мультимедиа технологий в бизнесе способствует увеличению объёмов продаж, выходу на новые рынки, повышению конкурентоспособности, укреплению авторитета и имиджа динамически развивающейся компании как в глазах клиентов, так и в глазах бизнес-партнёров.

4. Мультимедийные презентации - как современный маркетинговый инструмент

Одним из самых зрелищных способов показа новой продукции, бизнес-плана или стратегии развитии компании в данный момент являются мультимедийные презентации. Они позволяют эффективно донести до партнеров и сотрудников всю необходимую информацию в понятном им виде. В их рамках обычно используются не только текстовые информационные блоки, но и разнообразные динамические графики, анимационные вставки, блоки фотографий, элементы компьютерной графики, а также аудио композиции и видеоролики.

Мультимедийные презентации - относительно новый вид рекламы, российское бизнес-сообщество до сих пор имеет туманное представление о смысле этого термина. Слово «Мультимедиа» означает множество средств передачи информации. В свою очередь, презентация - представление чего-либо нового. Таким образом, мультимедийная презентация - представление информации при помощи целого комплекса средств ее передачи.

В мультимедиа-презентациях может быть использован как полный комплекс «медиа» - видео, анимация, фотографии, компьютерная графика, тексты, звук в виде музыки, голоса диктора и спецэффектов, так и отдельные составляющие. Чаще всего подобные презентации адаптированы для просмотра на мониторе компьютера и представляют собой анимационный ролик с возможностью управления в интерактивном режиме. «Размер» мультимедийной презентации колеблется от нескольких Мегабайт до нескольких сотен Мегабайт. Сам жанр мультимедийных презентаций для бизнеса находится посередине между классическим корпоративным видео и сайтами в сети Интернет, поскольку в нем используют как видеосъемку и монтаж, так и web-технологии.

С развитием компьютерных технологий грани стираются. Появляются анимационные презентации, адаптированные для сети Интернет. Примером этому могут служить промо-сайты ведущих автопроизводителей, сайт всем нам известной шведской водки и многие другие. Основной аргумент для использования мультимедийных презентаций в бизнесе можно выразить фразой - лучше один раз увидеть... По данным международного маркетингового агентства IDC люди запоминают менее 10% от прочитанной информации, приблизительно 30% - от услышанной и более 70% - от того, что слышат и видят одновременно.

Выделим отдельные преимущества деловых мультимедийных презентаций. 1. Прежде всего - эмоциональная привлекательность и наглядность информации.

2. Бизнес-информация подается в форме, удобной и доступной для потребителя.

3. Материал на диске, флэш- накопителе, и т.д. компактен и удобен для хранения.

4. Презентация в сочетании с ноутбуком предоставляет максимальную мобильность при выездных контактах.

5. Мультимедиа-презентации имеют удобную систему навигации по материалам презентации.

Таким образом, мультимедийные презентации становятся перспективным маркетинговым инструментом в сфере B2B (англ. «Business to business», - бизнес для бизнеса) и других направлениях бизнеса, одним из самых эффективных способов представления информации для клиентов, партнеров и инвесторов.

Доступный и получивший широкое распостранение Microsoft Power Point - программный продукт, рассчитанный на стандартного пользователя ПК. Power Point позволяет создать презентацию самостоятельно, притом в кратчайший срок.

Презентации используются - для привлечения новых клиентов на выставках, для предоставления информации при заключении ответственейших контрактов и получения кредитов, для расширения круга клиентов при рабочих контактах и во многих других случаях.

5. Мультимедийная презентация как метод рекламы

Подобный метод рекламы и продвижения имеет несколько значительных отличий от классической рекламы при помощи буклетов или визиток. Разработка мультимедийной интерактивной презентации позволяет объединить в себе все доступные методы представления информации. В ней могут быть органично соединены звук, видео, изображения и текстовые данные.

Среди самых явных преимуществ, которыми обладает мультимедиа презентация, являются следующие особенности:

1. Высокий уровень насыщенности полезной информации – благодаря дозированной и контролируемой подаче данных пользователь имеет возможность сложить объективное мнение о продукте спустя всего один просмотр;

2. Высокая скорость изготовления – создание мультимедийных презентаций руками специалиста занимает от одного до пяти рабочих дней в зависимости от запросов заказчика и специфики информационной подачи;

3. Интерактивность – во время представления презентацию можно легко подстроить под нужды аудитории, к примеру, просто меняя темп информационной подачи;

4. Гибкое взаимодействие с прочими ресурсами организации – при создании мультимедийной презентации в нее может быть заложена возможность взаимодействия с основным сайтом компании для получения наиболее актуальных данных о продукции;

5. Доступность – при подключении к официальному сайту компании мультимедийная презентация может быть доступной в любой точке земного шара, где есть интернет.

Данный инструмент позволит достойно представить компанию и ее продукцию на любой выставке, конференции или форуме.

Заключение

Мультимедиа-технологии в бизнесе с каждым днем набирают популярность. Чаще всего они представлены в виде различных каталогов и презентаций. Потребитель получает полную, исчерпывающую информацию о компании, ее направленности, деятельности и прочих важных деталях.

Мультимедиа-технологии позволяют наглядно продемонстрировать сильные стороны и преимущества по сравнению с конкурентами. В итоге компания получает увеличение объёмов продаж и большая востребованность на рынке. Это одной из главных условий того, чтобы бизнес развивался и процветал.

Мультимедиа-технологии в бизнесе – это отличный способ создать и укрепить положительный образ компании в глазах клиентов и деловых партнеров.

Вообще мультимедиа – это различные способы передачи информации, совокупность технологий, которые используют тексты, видео, графику, звук, анимацию и прочее. С учетом того, как они развиваются, сложно угадать, какие будут актуальны завтра, а какие изживут себя. Но ясно одно – бизнес не может жить.

Мультимедиа-технологии в бизнесе помогают развивать свое дело и привлекать новых партнеров.

без мультимедиа.

Список литературы

1. Нужнов Е.В. "Мультимедиа технологии. Часть 2: Виртуальная реальность, создание мультимедиа продуктов, применение мультимедиа технологий в профессиональной деятельности" (учебное пособие, 2016 г.).

2. Крапивенко А.В. "Технологии мультимедиа и восприятие ощущений"

(3-е издание, 2015 г.).

3. Катунин Г. А. "Основы мультимедийных технологий" (Серия: Учебники для вузов. Специальная литература, 2018 г.).

4. «Мультимедиа» //https://ru.m.wikipedia.org.

5. «Понятия мультимедиа» // https://ru.m.wikipedia.org.

6. «Мультимедиа в бизнесе и менеджменте» //https://studopedia.su.