Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Применение OLAP-технологий в сфере маркетинга

Содержание:

Пример использования OLAP-технологий для анализа в сфере продаж

Проектирование многомерного представления данных для OLAP-анализа начинается с формирования карты измерений. Например, при анализе продаж может быть разумно, выделить отдельные части рынка (развивающиеся, стабильные, крупные и мелкие потребители, вероятность появления новых потребителей и т.д.) и оценить объемы продаж по продуктам, территориям, покупателям, сегментам рынка, каналам сбыта и размерам заказов. Эти направления образуют координатную сетку многомерного представления продаж — структуру его измерений.

Поскольку деятельность любого предприятия протекает во времени, первый вопрос, который возникает при анализе, это вопрос о динамике развития бизнеса. Правильная организация оси времени позволит качественно ответить на этот вопрос. Обычно ось времени делится на годы, кварталы и месяцы. Возможно еще большее деление на недели и дни. Структура временного измерения формируется с учетом периодичности поступления данных; может обуславливаться также периодичностью востребования информации.

Измерение «группы товаров» разрабатывается так, чтобы в максимальной степени отразить структуру продаваемой продукции. При этом важно соблюсти определенный баланс, чтобы, с одной стороны, избежать излишней детализации (количество групп должно быть обозримым), а с другой — не упустить существенный сегмент рынка.

Измерение «Клиенты» отражает структуру продаж по территориально-географическому признаку. В каждом измерении могут существовать свои иерархии, например, в данном измерении это может быть структура: страны, регионы, города, клиенты.

Для анализа эффективности деятельности подразделений следует создать свое измерение. Например, можно выделить два уровня иерархии: департаменты и входящие в них отделы, что и должно найти отражение в измерении «Подразделения».

По сути, измерения «Время», «Товары», «Заказчики» достаточно полноценно определяют пространство предметной области.

Вдобавок, полезно разбить это пространство на условные области, взяв за основу вычисляемые характеристики, например, диапазоны объема сделок в стоимостном выражении. Получается весь бизнес можно разделить на ряд стоимостных диапазонов, в котором он и осуществляется. В этом примере можно ограничиться следующими показателями: суммами продаж товаров, кол-вом проданных товаров, величиной дохода, кол-вом сделок, кол-вом клиентов, объемом закупок у производителей.

OLAP – куб для анализа будет иметь вид (рисунок 1):

 

Рисунок 1. OLAP – куб для анализа объема продаж.

Именно вот такой трехмерный массив в терминах OLAP и называется кубом. По правде говоря, с точки зрения строгой математики кубом такой массив будет далеко не всегда: у настоящего куба кол-во элементов во всех измерениях должно быть одинаковым, а у кубов OLAP такого ограничения нет. Куб OLAP совсем не обязательно должен быть трехмерным. Он может быть и двух, и многомерным, в зависимости от решаемой задачи. Серьезные OLAP-продукты рассчитаны на кол-во измерений, порядка 20. Более простые настольные приложения поддерживают около 6-ти измерений.

Должны быть заполнены далеко не все элементы куба: если нет информации о продажах Товара 2 Клиенту 3 в третьем квартале, значение в соответствующей ячейке просто не будет определено.

Однако куб сам по себе для анализа не пригоден. Если еще можно адекватно представить или изобразить трехмерный куб, то с шести- или девятнадцати-мерным дело обстоит значительно хуже. Поэтому перед использованием из многомерного куба извлекают обычные двумерные таблицы. Эта операция называется "разрезанием" куба. Аналитик как бы берет и "разрезает" измерения куба по интересующим его меткам. Таким способом аналитик получает двумерный срез куба (отчёт) и с ним работает. Структура отчета представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Структура аналитического отчета.

Разрежем наш OLAP – куб и получим отчёт о продажах за третий квартал, он будет иметь следующий вид (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Отчет о продажах за третий квартал.

Можно разрезать куб вдоль другой оси и получить отчет о продажах группы товаров 2 в течение года (рисунок 4).

 

Рисунок 4. Поквартальный отчет о продажах товара 2.

Аналогично можно проанализировать отношения с клиентом 4, разрезав куб по метке Клиенты (рисунок 5).

Рисунок 5. Отчет о поставках товаров клиенту 4.

Можно детализировать отчёт по месяцам или говорить о поставках товаров в определенный филиал клиента.