Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принцип автоматического исполнения программ в ЭВМ (Дисциплина: ИТ в дизайне)

Содержание:

Введение

В последнее время компьютер стал не только хорошим другом человека, но и незаменимым инструментом практически в любой области наук. С помощью компьютера можно выполнять любые операции в считанные доли секунды, которые человек бы выполнял целыми часами, например операции с творческой деятельностью, даёт возможность сделать то, что без соучастия компьютера сделать невозможно. Развитие глобальных компьютерных сетей позволяет быстро и качественно обмениваться информацией даже на очень больших расстояниях.

Сейчас компьютером на уровне пользователя пользуется большинство людей и для того, чтобы использовать его в полной мере, необходимо освоить какой-либо пакет прикладных программ и принцип их исполнения, так как чем лучше человек знает устройство и принципы работы ЭВМ, тем больше дает ему компьютер. Для этого нужно знать основные принципы работы ЭВМ, знать, как работают устройства ЭВМ при исполнении программ, знать назначение этих устройств и понимать последовательность этапов решения задач, требующих использования компьютера.

Проблема реферата состоит в том, что необходимо узнать как работают те или иные устройства в ЭВМ при автоматическом исполнении программ. Необходимо признать, что некоторые вопросы требуют дальнейшего исследования.

Целью этой работы было рассматривание работы ЭВМ при автоматическом исполнении программ. В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

Рассмотреть основные принципы (этапы) работы ЭВМ при исполнении программ.

Определить состав устройств ЭВМ, а также рассмотреть ихназначение в автоматическом исполнении программ.

Для решения этих задач необходимо было проанализировать и изучить некоторые учебные пособия.

Общие принципы работы ЭВМ

Электронная вычислительная машина (ЭВМ) является универсальным средством автоматической обработки информации, представленной в цифровой форме. Обычно для такого представления используются многоразрядные двоичные коды. Любая информация в ЭВМ хранится, передается и обрабатывается машинными словами, содержащими определенное число двоичных разрядов.

Для понимания принципов построения и работы ЭВМ необходимо понять и усвоить последовательность решения задач. В общем случае эта последовательность складывается из следующих этапов:

1. Постановка задачи и разработка ее математической модели ввиду формульных зависимостей;

2. Выбор метода численного решения (если необходимо);

3. Разработка алгоритма решения задачи, т.е. определение последовательности элементарных действий, приводящих к искомому результату;

4. Написание программы на одном из языков программирования;

5. Реализация вычислительного процесса с помощью компьютера. Если первые четыре этапа всегда реализуются человеком, то выполнение последнего этапа зависит от компьютера - исполнителя программы. Для создания эффективной и рациональной программы разработчик должен не только знать язык программирования, но и представлять себе, как осуществляется вычислительный процесс внутри компьютера.

В основу построения подавляющего большинства компьютеров положены следующие общие принципы, сформулированные в 1945 г. американским ученым Джоном фон Нейманом: принцип программного управления, принцип однородности памяти и принцип адресности.[2]

Принцип программного управления

Из данного принципа следует, что программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в определенной последовательности. Программа указывает ЭВМ то, какие операции ей необходимо выполнить, над какими данными и в какой последовательности. Программа, состоящая из отдельных команд, заранее составляется и вместе с исходными данными вводится в память ЭВМ.

Выборка программы из памяти осуществляется с помощью счетчика команд. Этот регистр процессора последовательно увеличивает хранимый в нем адрес очередной команды на длину команды. А так как команды программы расположены в памяти друг за другом, то тем самым организуется выборка цепочки команд из последовательно расположенных ячеек памяти.

Если же нужно после выполнения команды перейти не к следующей, а к какой-то другой, используются команды условного или безусловного переходов, которые заносят в счетчик команд номер ячейки памяти, содержащей следующую команду. Выборка команд из памяти прекращается после достижения и выполнения команды «стоп». Таким образом, процессор исполняет программу автоматически, без вмешательства человека.

Принцип однородности памяти

Программы и данные хранятся в одной и той же памяти. Поэтому компьютер не различает, что хранится в данной ячейке памяти – число, текс или команда. Над командами можно выполнять такие же действия, как и над данными.

Это открывает целый ряд возможностей. Например, программа в процессе своего выполнения также может подвергаться переработке. Что позволяет задавать в самой программе правила получения некоторых ее частей (так в программе организуется выполнение циклов и подпрограмм).

Более того, команды одной программы могут быть получены как результаты исполнения другой программы. На этом принципе основаны методы трансляции – перевода текста программы с языка программирования высокого уровня на язык конкретной машины.

Принцип адресности

Структурно основная память состоит из перенумерованных ячеек; процессору в произвольный момент времени доступна любая ячейка. Отсюда следует возможность давать имена областям памяти так, чтобы к запомненным в них значениям можно было впоследствии обращаться или менять их в процессе выполнения программ с использованием присвоенных имен.

Компьютеры, построенные на этих принципах, относятся к типу фон-неймановских. Но существуют компьютеры, принципиально отличающиеся от фон-неймановских. Для них, например, может не выполняться принцип программного управления, т.е. они могут работать без «счетчика команд», указывающего текущую выполняемую команду программы. Для обращения к какой-либо переменной, хранящейся в памяти, этим компьютерам не обязательно давать ей имя. Такие компьютеры называются нефон-неймановскими.