Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ПРИНЦИПЫ КООПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БОЛЬШОЙ ДВАДЦАТКИ И ОЭСР (КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Целью корпоративного управления является содействие созданию среды доверия, прозрачности и ответственности, которая необходима для стимулирования долгосрочных капиталовложений, финансовой стабильности и честности в предпринимательской деятельности, что в свою очередь обеспечивает более стремительный рост и развитие инклюзивных обществ. Принципы корпоративного управления G20/ОЭСР задают такие ориентиры. Они четко определяют ключевые элементы структуры корпоративного управления и предлагают практическое руководство для их применения на национальном уровне.

Сотрудничество с G20 обеспечивает глобальную сферу действия Принципов, а также подчеркивает, что они отражают опыт и амбиции широкого спектра стран, находящихся на различных стадиях развития и имеющих различные правовые системы.

Для обеспечения актуальности Принципов необходимо, чтобы правила и нормативные акты в сфере корпоративного управления были адаптированы к реальным условиям, в которых будет осуществляться их применение. Вот почему обновление Принципов сопровождалось обширным эмпирическим анализом и аналитической работой, касавшейся текущих изменений в корпоративном и финансовом секторах.

ГЛАВА1. КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

    1. Понятие и функции.

Корпоративное управление - это система взаимоотношений между менеджерами компании и их владельцами (акционерами), а также другими заинтересованными сторонами, по вопросам, связанным с обеспечением эффективности деятельности компании и обеспечением интересов владельцев и других заинтересованных сторон.

Корпоративное управление - это процесс, в соответствии с которым устанавливается баланс между экономическими и социальными целями, между индивидуальными и общественными интересами.

Корпоративное управление - вид хозяйственного управления корпоративными объединениями.

Его основными функциями является стратегическое планирование развития, входящих в корпорацию хозяйственных единиц, и корпорации в целом по видам производимой продукции, работ и услуг.

Также ими по объемам выпуска продукции, ее обновлению и развитию видов производства и технологии, использования и реконструкции оборудования, достижения конкурентных преимуществ на рынках новой продукции и традиционных рынках, обеспечения устойчивого роста производительности труда, совершенствование организационной структуры корпорации и коммуникационных отношений между ее элементами и приведение их в соответствие с изменениями в сфере производства и условиями рынка.

    1. Модели корпоративного управления.

Основные модели корпоративного управления

Американская, или аутсайдерская, модель — это модель управления акционерными обществами, основанная на высоком уровне использования внешних по отношению к акционерному обществу, или рыночных, механизмов корпоративного контроля, или контроля над менеджментом акционерного общества.

Англо-американская модель характерна для США, Великобритании, Австралии, Канады, Новой Зеландии. Интересы акционеров представлены большим количеством обособленных друг от друга мелких инвесторов, которые находятся в зависимости от менеджмента корпорации. Увеличивается роль фондового рынка, через который осуществляется контроль над менеджментом корпорации.

Германская, или инсайдерская, модель — это модель управления акционерными обществами, основанная преимущественно на использовании внутренних методов корпоративного контроля, или методов самоконтроля.

Немецкая модель корпоративного управления типична для стран Центральной Европы, Скандинавских стран, менее характерна для Бельгии и Франции. В ее основе лежит принцип социального взаимодействия: все стороны, заинтересованные в деятельности корпорации, имеют право участвовать в процессе принятия решений (акционеры, менеджеры, персонал, банки, общественные организации). Немецкая модель характеризуется слабой ориентацией на фондовые рынки и акционерную стоимость в управлении, так как компания сама контролирует свою конкурентоспособность и результаты работы.

Американская и германская модели корпоративного управления представляют собой две противоположные системы, между которыми находится множество вариантов с преимущественным доминированием той или другой системы и отражающих национальные особенности конкретной страны. Развитие определенной модели корпоративного управления в рамках национальной экономики зависит в основном от трех факторов:

  • механизма защиты прав акционеров;
  • функций и задач совета директоров;
  • уровня раскрытия информации.

Японская модель корпоративного управления сформировалась в послевоенный период на базе финансово-промышленных групп (кейрецу) и характеризуется как полностью закрытая, основанная на банковском контроле, что позволяет снизить проблему контроля менеджеров.

Семейная модель корпоративного управления получила распространение во всех странах мира. Управление корпорациями осуществляется членами одной семьи.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БОЛЬШОЙ ДВАДЦАТКИ И ОЭСР

2.1. БОЛЬШАЯ ДВАДЦАТКА И ОЭСР

На сегодняшний день основным документом в области международных стандартов корпоративного управления являются Принципы корпоративного управления ОЭСР OECD Principles of Corporate Governance.

В настоящее время членами ОЭСР являются 29 стран: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Мексика, Португалия, Польша, США, Турция, Чехия, Швейцария, Швеция, Финляндия, Франция, Ю.Корея, Япония. Официальные языки ОЭСР - английский и французский.

Финансирование деятельности ОЭСР осуществляется за счет вкладов членов организации. Бюджет организации состоит из двух частей. Одна его часть формируется из взносов всех членов организации на постоянной основе. Другую часть составляют ассигнования заинтересованных государств на выполнение отдельных работ.

Высшим органом, принимающим решения является Совет ОЭСР, в который входят постоянные представители всех стран ‑ участниц в ранге послов и представитель Европейского союза. Раз в год Совет ОЭСР собирается на "министерском" уровне. Послы возглавляют постоянные представительства стран-членов при ОЭСР. Возглавляет Совет генеральный секретарь. Совет заседает обычно один раз в две недели в составе постоянных представителей и один раз в год, как правило, в конце мая - начале июня на уровне министров иностранных дел, финансов и внешней торговли. На встречах министров, носящих в целом широкий политический характер, определяются основные направления деятельности Организации.

Совету подчинен Исполнительный комитет, целью которого является общий контроль за выполнением решений Совета ОЭСР. В него входят 14 представителей.

Постоянно действующим аппаратом ОЭСР, обеспечивающим работу его руководящих органов, является Секретариат. Его возглавляет генеральный секретарь (он же - генеральный секретарь Совета), имеющий двух заместителей. С 1 июня 1997 г. генеральным секретарем является Дональд Дж.Джонстон (Канада), формально избранный 30 ноября 1994г. Штат Секретариата состоит из 600 оперативных и 1200 административно-технических работников. Комплектуется Секретариат из высококвалифицированных экономистов, ученых, работников фирм, банковских и торговых организаций.

Секретариат занимается сбором и обработкой информации, подготовкой документов и рекомендаций, выпускает доклады и записки по экономическим и социальным вопросам, издает публикации. Подготовкой этих материалов, необходимых для работы комитетов ОЭСР, занимаются директораты Секретариата. Функции Секретариата этим не ограничиваются. Он выступает главным инициатором всех разработок, начиная с постановки задач. Секретариат играет немалую роль в определении приоритетов программ работы комитетов и рабочих групп. Функции Секретариата заключаются в следующем:

- анализ тенденций и перспектив развития мировой экономики в целом и стран-членов ОЭСР в частности,

- составление ежегодных обзоров экономической деятельности и политики каждой страны-члена,

- выработка рекомендаций и наблюдение за проведением структурных реформ в странах-членах,

- выработка рекомендаций по вопросам сотрудничества в валютно-финансовой области,

- анализ экономических связей между странами-членами ОЭСР, а также между ними и другими государствами и т.д.

Основная функция организации заключается в следующем: ОЭСР призвана быть местом, где достаточно высокопоставленные представители государственных органов могут в неофициальной обстановке, без обязывающих резолюций, и даже в качестве частных лиц обсуждать с коллегами из других стран общие экономические проблемы.

Особенность ОЭСР заключается в том, что она является как бы своеобразным клубом по обмену опытом экономической и социальной политики. В этом и есть ее принципиальное отличие от других международных организаций. ОЭСР призвана способствовать внедрению передовых идей в основном неформальными методами, а не издавать жесткие инструкции и резолюции. Отличие также заключается и в том, что Организация не занимается выделением денежных средств в той или иной форме ни своим членам, ни сотрудничающим с ней странам.

2.2 Принципы корпоративного управления БОЛЬШОЙ ДВАДЦАТКИ и ОЭСР

Принципы корпоративного управления ОЭСР:

1 принцип. Права акционеров (структура корпоративного управления должна защищать права акционеров):

- акционеры должны получать достаточную и своевременную информацию относительно даты и места проведения общих собраний и их повестки дня, а также полную и своевременную информацию по вопросам, которые должны рассматриваться на собрании;

- акционерам должна предоставляться возможность задавать вопросы правлению и, с учетом разумных ограничений, предлагать вопросы в повестку дня общего собрания;

- акционеры должны иметь возможность голосовать лично или без личного присутствия, причем голоса, поданные и лично, и без личного присутствия, должны иметь равную силу.

2 принцип. Равное отношение к акционерам (структура корпоративного управления должна обеспечивать равное отношение к акционерам, включая мелких и иностранных акционеров). У всех акционеров должна быть возможность получить эффективную защиту в случае нарушения их прав:

- в рамках каждой категории все акционеры должны иметь одинаковые права голоса. Все инвесторы должны иметь возможность до покупки акций получить информацию о правах голоса, связанных с каждой категорией акций. Любые изменения прав голоса должны утверждаться голосованием акционеров.

- номинальные держатели акций должны голосовать таким образом, который согласован с реальным владельцем акций.

- регламент и процедура проведения общих собраний акционеров должны обеспечивать равное отношение ко всем акционерам. Процедуры, принятые в компании, не должны делать участие в голосовании чрезмерно сложным или дорогостоящим.

3 принцип.Роль заинтересованных лиц в управлении корпорацией (структура корпоративного управления должна признавать предусмотренные законом права заинтересованных лиц и поощрять активное сотрудничество между корпорациями и заинтересованными лицами в создании богатства и рабочих мест и обеспечении устойчивости финансово благополучных предприятий):

- структура корпоративного управления должна обеспечивать соблюдение защищенных законом прав заинтересованных лиц.

- если их интересы защищаются законом, заинтересованные лица должны иметь возможность получать эффективную защиту в случае нарушения их прав.

-если заинтересованные лица участвуют в процессе корпоративного управления, они должны иметь доступ к необходимой информации.

4 принцип.Раскрытие информации и прозрачность (структура корпоративного управления должна обеспечивать своевременное и точное раскрытие информации по всем существенным вопросам, касающимся корпорации, включая финансовое положение, результаты деятельности, собственность и управление компанией).

а) Существенная информация, подлежащая раскрытию, включает, не исчерпываясь этим, следующее:

- результаты финансовой и операционной деятельности компании.

- задачи компании.

- обственность на крупные пакеты акций и распределение прав голоса.

- список членов правления и главных должностных лиц, а также

получаемое ими вознаграждение.

- вопросы, связанные с наемными работниками и другими заинтересованными лицами.

- структура и политика управления и др.

б)Информация должна готовиться, проверяться и раскрываться в соответствии с высокими стандартами качества бухгалтерского учета, раскрытия финансовой и нефинансовой информации и аудита.

в)Следует ежегодно проводить аудиторские проверки с использованием независимого аудитора, чтобы обеспечить внешнюю и объективную оценку того, как подготовлена и представлена финансовая отчетность.

5 принцип. Обязанности правления (структура корпоративного управления должна обеспечивать стратегическое управление компанией, эффективный контроль за администрацией со стороны правления, а также подотчетность правления перед компанией и акционерами):

- члены правления должны действовать на основании всей необходимой информации, добросовестно, с должной заботливостью и осторожностью, в наилучших интересах компании и акционеров.

- если решения правления могут по-разному воздействовать на различные группы акционеров, правление должно справедливо относиться ко всем акционерам.

- правление должно обеспечить соблюдение применимого законодательства и учитывать интересы заинтересованных лиц.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.https://ru.wikipedia.org/wiki/

2.Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ (последняя редакция)

3.Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

4.Федеральный закон от 22 апреля 1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», (ред. от 03.07.2016).

5.Трикер, Боб Карманный справочник директора. Основы корпоративного управления. От А до Я: моногр. / Боб Трикер. - М.: Олимп-Бизнес, 2015. - 304 c.