Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы налогового права (Общие принципы налогового права характерные для финансового права в целом.)

Содержание:

Введение

Под принципами налогообложения понимаются основные начала, главные идеи, на которых строится налоговое право. Принципы налогообложения, которыми должны руководствоваться законодательные органы всех уровней при регулировании налоговых отношений, а также все субъекты налоговых правоотношений, не могут изменяться вместе с изменением текущей налоговой политики государства.

Принципы построения налоговой системы являются ориентиром при формировании налогово-правовой политики государства и имеют огромное значение для правоприменительной практики, поскольку все нормы законодательства о налогах и сборах должны применяться на основе базовых подходов, установленных налогово-правовыми принципами.

С середины 1990-х годов в России начался процесс конституционализации налогового права, что выразилось в укреплении конституционно-правовых начал в регулировании налогообложения, в решении важнейших проблем налогового права с учетом общих принципов права. Данный процесс положительно влияет на развитие правовой системы государства в целом, ибо переносит на конституционный уровень налоговые отношения между государством и налогоплательщиками, что не позволяет государству произвольно изменять основные юридические условия налогообложения путем изменения текущего налогового законодательства.

Общие принципы налогового права характерные для финансового права в целом.

КС РФ указал, что "...общие принципы налогообложения и сборов относятся к основным гарантиям, установление которых федеральным законом обеспечивает реализацию и соблюдение основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, принципов федерализма в Российской Федерации". При возникновении спорных ситуаций КС РФ, как правило, обращается именно к налогово-правовым принципам.

Пункт 3 ст. 75 Конституции РФ предписывает установление общих принципов налогообложения и сборов федеральным законом. Таким федеральным законом является Налоговый кодекс Российской Федерации. В п. 2 ст. 3 НК РФ указано, что данный Кодекс устанавливает общие принципы налогообложения и сборов. Но неясно, какие именно положения НК РФ считаются такими принципами.

В НК РФ нет определения и конкретного перечня общих принципов налогообложения и сборов.

Таким образом, несмотря на прямое указание в Конституции России о необходимости установления общих принципов налогообложения и сборов федеральным законом, этого до настоящего времени не сделано, т.е. федеральным законодателем не выполнено прямое конституционное требование, что является нарушением конституционной законности в сфере налогового законотворчества.

Общие принципы налогообложения в России - это правовые принципы, которые закреплены в Конституции РФ и раскрывают свои специфические черты применительно к налогообложению.

В Российской Федерации к общим относятся следующие принципы налогообложения:

взимание налогов в публичных целях;

финансовая цель взимания налогов;

установление налогов только законом;

установление налогов в особой процедуре;

запрет обратной силы налоговых законов;

всеобщность налогообложения;

равенство налогоплательщиков;

равное налоговое бремя;

недопустимость чрезмерного налогообложения;

разделение полномочий в сфере налогообложения и сборов;

единство системы налогов и сборов;

единая налоговая политика и недопустимость установления налогов, нарушающих единое экономическое пространство страны.

Выделяют также основные критерии включения принципов налогообложения в данный перечень. К таким критериям можно отнести следующие:

принципы налоговых правоотношений должны быть экономически обоснованными для целей развития налоговой системы страны;

указанные принципы должны реализовываться в процессе функционирования и развития налоговой системы Российской Федерации, т.е. такие принципы должны быть закреплены в законодательстве о налогах и сборах;

указанные принципы должны выражать налоговые правоотношения в Российской Федерации, которое стремится к демократическому политическому режиму и построению правового государства.

Некоторые положения НК РФ, носящие характер общих принципов налогообложения, содержатся в ст. 3 "Основные начала законодательства о налогах и сборах" НК РФ.

В странах романо-германской правовой семьи, к которой исторически относится и Россия, принципы права имеют юридическое значение лишь постольку, поскольку они выражены в законе.

Однако такой подход к принципам права постепенно меняется. Эволюция принципов права, их теоретическое осмысление и необходимость практического действия привели к тому, что в последние десятилетия они приобрели универсальное значение и наиболее отчетливо проявляются в области основных прав человека. Соответственно изменилась и роль принципов в правовой системе. Сегодня они рассматриваются как своего рода высшее право. Конституционный Суд России констатировал наличие общих принципов права, которые получают воплощение в конституционных принципах.

Общеобязательность таких принципов состоит как в приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и в распространении их действия на все субъекты права. Формой проявления общих принципов права являются конституционные принципы. Складывается следующая иерархия - общие принципы права проявляются в конституционных принципах, которые, в свою очередь, преломляются в отраслевых принципах.

Согласно ст. 57 Конституции РФ установление налогов и сборов возможно только законом. Это требование относится к федеральным, региональным и местным налогам и сборам. Законы, приводящие к изменению размеров налоговых платежей, обратной силы не имеют.

Рассматривая общие принципы налогообложения зарубежных стран, можно выделить следующие основные принципы налогообложения:

принцип справедливости. Под налогами во многих странах понимается законная форма изъятия части собственности налогоплательщика для ее использования в интересах общества и государства. При изъятии у налогоплательщика части имущества проявляется принцип справедливости, так как для налоговых органов, которые осуществляют взимание налогов и сборов, изъятие части собственности налогоплательщика считается справедливым, а для налогоплательщиков несправедливым, т.е. данный вопрос является достаточно спорным;

принцип определенности налогообложения. Впервые данный принцип сформулировал Адам Смит: "Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа - все это должно быть ясно и определенно для плательщика и для всякого другого лица". Данный принцип определен в законодательстве о налогах и сборах многих стран мира, в том числе и в российском;

принцип удобства налогообложения - заключается в том, налогообложение должно осуществляться удобным для налогоплательщика способом;

принцип экономии - рассматривается как технический принцип построения налога, так как расходы по взиманию налога должны быть минимальными по сравнению с доходом, который приносит данный налог. Согласно Адаму Смиту принцип экономии сводится к тому, что "каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству";

финансовые принципы организации налогообложения - выражаются в достаточности налогообложения, эластичности (подвижности) налогообложения;

народно-хозяйственные принципы - определяют надлежащий выбор источника налогообложения, т.е. решение вопроса о том, должен ли налог падать только на доход или капитал отдельного лица либо населения в целом; правильную комбинацию различных налогов в такую систему, которая считалась бы с последствиями и условиями их предложения;

этические принципы, принципы справедливости - определяют всеобщность и равномерность налогообложения;

административно-технические правила или принципы налогового управления - определяют определенность налогообложения; удобство уплаты налога; максимальное уменьшение издержек взимания.

Основные (специальные) принципы налогового права.

Принцип справедливости налогообложения.

В российской юридической науке этот принцип нередко именуют принципом

равного налогового бремени для налогоплатильщиков. После принятия

первой части НК РФ принцип справедливости налогообложения нашел свое

закрепление п.1 ст.3 НК РФ: «… При установлении налогов учитывается

фактически способность налогоплательщика к уплате налога исходя из

принципа справедливости» 14 , т.е. налоги должны быть справедливыми,

справедливыми они будут в том случае, если не будут ставить

налогоплательщиков в затруднительное положение, поэтому, к примеру,

подоходный налог установлен в виде процента от дохода, а не в твердой

денежной сумме, что сразу бы вызвало недовольство налогоплательщиков, и

что было бы нарушением принципа справедливости налогообложения.

Согласно норме установление налогов осуществляется в соответствии с

фактической способностью субъекта производить обязательные выплаты,

исходя из уровня его дохода и т.д.

Принцип всеобщности и равенства налогообложения.

Данный принцип является конституционным и закреплен в ст.57 Конституции

РФ, согласно этой статье: «каждый обязан платить законно установленные

налоги и сборы»15. Кроме того, ч.2 ст.8 Конституции РФ устанавливается, что

каждый гражданин несет равные обязанности, предусмотренные

Конституцией РФ 16 . Принцип равенства налогообложения является

принципом формального, а не фактического равенства и заключается в том,

что плательщики определенного вида налога или сбора должны уплачивать

налог (сбор) на равных основаниях. независимо от возраста, пола.

вероисповедания, уровня дохода. социального положения и др.

Принцип единства системы

Этот принцип налогов и сборов вытекает из провозглашенного Конституцией

РФ принципа единства экономического пространства Российской Федерации

(ст. 8 Конституции РФ17), согласно которому не допускается установление

налогов, которые нарушают единое экономическое пространство страны.

Конституция РФ (ст. 74) устанавливает, что на всей территории Российской

Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов

и каких - либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг,

финансовых средств (ч. 1), а ограничения могут вводиться только в

соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения

безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и

культурных ценностей (ч. 2).

Принцип трехуровневого построения налоговой системы России.

Этот принцип показывает федеративное устройство нашей страны и

самостоятельность местного самоуправления. Согласно ст. 12 НК РФ система

налогов и сборов включает в себя: федеральные налоги и сборы, налоги

субъектов РФ (региональные) и местные налоги22. В соответствии с данным

принципом полномочия в сфере налогообложения должны строго

разграничиваться между различными уровнями власти. Например, п. 2 ст. 63

НК РФ предусматривает, что в случае если законодательством РФ

предусмотрено перечисление федерального налога и сбора в бюджеты разного

уровня, то срок уплаты такого налога и сбора в части сумм, которые поступают

в федеральный бюджет, изменяется на основании решения Федеральной

налоговой службы, а в части сумм, поступающих в бюджет субъекта РФ или в местный бюджет - на основании решения соответствующего финансового

органа субъекта РФ или муниципального образования. К федеральным

налогам будут относиться: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог

на доходы физических лиц; налог на прибыль организаций; налог на добычу

полезных ископаемых, водный налог; сборы за пользование объектами

животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

государственная пошлина.. К региональным налогам относятся: налог на

имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог. А к

местным налогам и сборам: земельный налог; налог на имущество физических лиц; торговый сбор.

Принцип стабильности системы

Этот принцип налогов и сборов основывается на том, что законодательство о

налогах и сборах и сама система налогообложения должны оставаться

постоянными и неизменными в течение как можно большего периода времени, вплоть до проведения новой налоговой реформы. А проведение налоговой реформы должно иметь место только в исключительных случаях и в строго определенном порядке. Этот принцип обусловлен интересами, и

налогоплательщика, и государства и муниципальных образований.

Необходимо помнить, что изменение системы налогов и сборов влечет резкое сокращение налоговых поступлений в бюджет, а для восстановления

равновесия бюджетных ресурсов необходимо длительное время.

Принципы, которые не имеют закрепления в законодательстве о

налогах и сборах.

Эта группа принципов основывается на основании теоретических выводов

науки и выявляется в результате практической деятельности. Но применение

научных принципов, которые не зафиксированы в нормативных актах, не

должно искажать сущность основополагающих идей построения налоговой

системы РФ.

Принцип эффективности системы налогов и сборов

Этот принцип состоит в том, что изменения, которые осуществляются в

нормативно - правовых актах системы о налогах и сборах должны

соответствовать основным экономическим и правовым потребностям

общества и государства. Вводить изменения, которые не нужны обществу

нецелесообразно, вводить нужно лишь те, которые нужны на сегодняшний

день, которые продиктованы реалами сегодняшнего дня.

Принцип подвижности системы налогов и сборов

Этот означает, что система налогов и сборов должна обладать способностью

реагировать на изменения социально-экономической ситуации, которые

происходят в обществе и оказывать на неё свое позитивное влияние. В

соответствии с этим конкретный налог может быть также изменен в сторону

уменьшения размера или увеличения в соответствии с объективными

потребностями и возможностями государства. Подвижность налоговой

системы проявляется и в регулярном заполнении пробелов, существующих в

законодательстве о налогах и сборах. Таким образом, подвижность обозначает постепенное внутреннее развитие налоговой системы государства, но не её качественное реформирование.

Заключение

Принципы права, являясь основными идеями, образуют научное основание,

которое фиксирует объект исследования. Налогово-правовые идеи отражают

закономерности развития налоговой деятельности государства, в результате

чего становятся качественными характеристиками налогового права.

Механизм налогообложения притворяется в жизнь с помощью правовых норм, совокупность которых именуется налоговым правом. Значение налогового

права обусловлено значением налогов для жизни и развития общества и

государства. В этой или иной мере нормы налогового права затрагивают

интересы каждого человека, каждой организации, всего государство в целом.

Принципы права являются началом происхождения, образования,

становления и функционирования правовых явлений, происходящих в

обществе. Они определяют нормотворческую и правоприменительную

деятельность, координируют функционирование механизма правового

регулирования, являются критериями оценки правомерности решений органов государства и действий граждан, формируют правовое мышление и правовую культуру в обществе.

Список литературы:

1."Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 26.03.2020) ( с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2020)

3. «Налоги и налогообложение» (Меденцов А.С., 2009)

4.Тютин Д.В. «Налоговое право: курс лекций» 2018.