Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

принципы оценки стоимости бизнеса (Теоретические основы оценки стоимости бизнеса )

Содержание:

Введение

Оценкой бизнеса называется определенный, достаточно трудоемкий и сложный процесс, который помогает владельцу определить стоимость фирмы, компании либо некого бизнеса. Такая оценка бизнеса может стать необходимой в разных ситуациях. В том либо ином случае, рано или поздно, оценку стоимости бизнеса придется провести. Это потому, что руководителю выгодно знать рыночную стоимость его бизнеса, так как в обратном случае он не сможет принимать решения, которые связаны с продажей либо приобретением прав собственности. Можно сказать, что оценка бизнеса является итогом работы, которую проводила компания на протяжении своего существования. В условиях кризиса и нестабильной внешней среды оценка стоимости особенно ответственна. Крайне важной остается оценка предприятия для привлечения внешнего финансирования и осуществления дополнительной эмиссии акций, позволяющих увеличить оборотный капитал для проведения антикризисной политики.

Оценка стоимости бизнеса необходима и полезна. Доказать это могут некоторые примеры того, что дает данная оценка стоимости бизнеса:

Она способна сделать управление бизнесом более эффективным.

С ее помощью можно легко найти основания для принятия решений по поводу инвестиций.

Оценка помогает начать составление продуктивного бизнес-плана.

Оценив бизнес можно плавно реорганизовать компанию.

Оценка определяет кредитоспособность фирмы.

С ее помощью можно провести налоговую оптимизацию бизнеса.

Проблематика оценки стоимости компании является предметом научных исследований многих зарубежных и отечественных авторов, среди которых необходимо отметить работы: Дамодарана А., Эванса Ф., Грегори А., Колера Т., Грязновой А. Г., Момот Т. В., Рутгайзера В. М., Тришина В. Н. и др.

Объект исследования – процесс оценивания бизнеса в условиях нестабильной внешней среды.

Предмет исследования – методические основы оценочной деятельности предприятия.

Цель данной работы – изучение и обоснование существующих методов оценки стоимости бизнеса, применение методов оценивания в условиях кризиса и нестабильной внешней среды.

1. Теоретические основы оценки стоимости бизнеса

Оценка стоимости предприятия (бизнеса) – это расчет и обоснование стоимости предприятия на определенную дату. Оценка стоимости бизнеса, как и любого другого объекта собственности, представляет собой целенаправленный упорядоченный процесс определения величины стоимости объекта в денежном выражении с учетом влияющих на нее факторов в конкретный момент времени в условиях конкретного рынка .

Под понятием «оценка бизнеса» можно подразумевать выполнение неких заданий:

первоначально оценка стоимости бизнеса заключается в анализе контрольного пакета акций компании. Благодаря выполнению этой задачи можно получить максимально четкое и верное представление о цене всего бизнеса;

далее оценивается пакет акций, который называется миноритарным;

также оценивается комплекс имущества. При этом особое внимание отводится активам бизнеса. Такими активами могут являться некие постройки, сети, сооружения, участки земли, транспортные средства, оборудование, где производится оценка предприятия. Кроме имущества, оценке бизнеса подлежат финансовые маршруты компании;

в редких случаях, кроме всего вышесказанного, определяется рыночное состояние и состояние дисконта. Этот процесс называется оценкой копирующихся на рынке акций фирмы.

Под стоимостью бизнеса следует понимать выраженный в денежной форме и приведенный к настоящему моменту совокупный поток всех выгод от использования его имущества, которые могут извлечь его инвесторы. Для классификации стоимости предприятия (бизнеса), подходов и методов, применяемых в процессе оценки стоимости, необходимо четко понимать, что весь процесс оценки напрямую зависит от причин, ее побудивших, и целей, ею преследуемых. При этом один и тот же объект на одну дату обладает разной стоимостью в зависимости от целей его оценки, а сама стоимость определяется различными методами.

Оценка стоимости предприятия (бизнеса) во всех случаях проводится с одной конечной целью – осуществления грамотного управления его деятельностью на основании прогнозных данных, полученных в процессе оценки, чтобы предприятие могло выполнять свою главную экономическую функцию – приносить прибыль.

Оценка бизнеса осуществляется по этапам:

заключение договора на проведение оценки, включающего задание на оценку;

сбор и анализ информации, необходимой для проведения оценки;

выбор варианта наилучшего и наиболее эффективного использования объекта оценки (при определении рыночной и справедливой стоимостей);

применение подходов к оценке, включая выбор методов оценки и осуществление необходимых расчетов.

2. Традиционные методы оценки стоимости бизнеса

Для определения рыночной или другого вида стоимости оценщики применяют специальные приемы и способы расчета, которые получили название методов оценки. Каждый метод оценки предполагает предварительный анализ определенной информационной базы и соответствующий алгоритм расчета. Все методы оценки позволяют определить стоимость бизнеса на конкретную дату и все методы являются рыночными, т.к. учитывают сложившуюся рыночную конъюнктуру, рыночные ожидания инвесторов, рыночные риски, сопряженные с оцениваемым бизнесом, и предполагаемую «реакцию» рынка при сделках купли-продажи с оцениваемым объектом.

В зависимости от факторов стоимости, являющихся основными переменными в алгоритмах, методы оценки подразделяются на методы доходного, сравнительного и затратного подхода. Каждый подход позволяет «уловить» определенные факторы стоимости. Так, при оценке с позиции доходного подхода, во главу угла ставится доход, как основной фактор, определяющий величину стоимости объекта.

Доходный подход к оценке – совокупность методов оценки объекта гражданского оборота, основанных на определении ожидаемых доходов, которые объект оценки может принести собственнику после даты проведения оценки, и предусматривающий преобразование (пересчет) этих доходов в текущую стоимость на дату оценки. В рамках доходного подхода реализуются методы, позволяющие пересчитывать (капитализировать) будущие доходы в настоящую (текущую, на дату оценки) стоимость объекта, которые представлены на рисунке.

pic_1

Сравнительный подход к оценке – совокупность методов определения стоимости объекта оценки, основанных на сравнении этого объекта с объектами аналогичного назначения (объектами сравнения или объектами–аналогами), проданными или выставленными на продажу в прошлом – при известных для этих объектов ценах сделок или ценах предложений.

В зависимости от целей, объекта и конкретных условий оценки сравнительный подход предполагает использование трех основных методов.

pic_2

Затратный подход к оценке – совокупность методов определения стоимости объекта, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства или для замещения этого объекта, – с добавлением вмененных издержек, возникающих из-за изменения во времени стоимости денег, потраченных на возмещение указанных затрат. Затратный подход построен на основе принципа замещения. Данный подход представлен двумя основными методами.

В некоторых случаях может оказаться неприменимым ни один из трех подходов к оценке, описанных выше, но может быть реализован комбинированный затратно-доходный или затратно-сравнительный подход к оценке.

pic_3

3. Рекомендации по совершенствованию оценки стоимости бизнеса

При определении рыночной стоимости предприятия оценщик должен иметь четкое представление о том, какие факторы влияют на оценку бизнеса, что непосредственно отражается на результате расчетов.

К внешним факторам относятся:

экономические;

социальные;

политические.

Экономические факторы:

Спрос. Спрос определяется предпочтениями потребителей, которые зависят от того, какие доходы приносит данный бизнес собственнику, в какое время, с какими рисками это сопряжено, каковы возможности контроля и перепродажи данного бизнеса.

Доход (прибыль) объекта оценки от эксплуатации и перепродажи.

Продолжительность получения доходов. Одно дело, если собственник приобретает активы и быстро начинает получать прибыль от их использования, и другое дело, если инвестирование и возврат капитала отделены значительным промежутком времени.

Риск, связанный с объектом.

Одним из важнейших факторов, влияющих на стоимость, является степень контроля, которую получает новый собственник.

Степень ликвидности объекта оценки.

Ограничения, наложенные государством или другими лицами на объект.

Соотношение спроса и предложения на аналогичные объекты.

Социальные факторы:

Наличие и развитость инфраструктуры.

Демографическая ситуация и другое.

Политические факторы:

Состояние законодательства в области оценки, собственности, налогообложения и так далее.

Политико-правовая ситуация в стране.

Опыт показал, что в современных условиях при определении стоимости компаний необходимо учитывать не только вышеперечисленные факторы, но и руководствоваться более новыми инструментами, учитывающими те факторы, которые оказывают воздействие на конечную стоимость бизнеса. Сегодня всё большая роль в управлении отводится оценке воздействия на стоимость качественных факторов, в первую очередь персонала, информационных технологий и системы управления. Данное воздействие не может быть оценено в рамках стандартных инструментов, а пренебрежение им в современных условиях грозит существенной потерей эффективности.

Ведущий российский специалист в области оценки бизнеса В. М. Рутгазер высказал следующие соображения по вопросу оценки в условиях нестабильной внешней среды. В созданных кризисом условиях, полагает он, затруднено (а чаще всего невозможно) использование затратного подхода к оценке стоимости бизнеса: применяемые данные запрошедшие периоды не могут воспроизвести текущую ситуацию ценности активов и обязательств. Эти данные характеризуются неизбежным запаздыванием, поэтому они не могут репрезентативно представить меняющуюся стоимость бизнеса.

Весьма осторожно следует подходить к использованию рыночного (сравнительного) подхода. Применяемые в его рамках данные о компаниях-аналогах также характеризуются определенным запаздыванием, они не вполне актуальны для установления стоимости бизнеса оцениваемой компании. Ограниченные возможности применения затратного и рыночного подходов к оценке стоимости бизнеса объясняются тем, что лежащие в основе их скрытые предпосылки далеко не во всех случаях обуславливают получение адекватных характеристик оцениваемого бизнеса.

Сравнительный подход исходит предпосылки о сходности данных по другим компаниям с характеристиками оцениваемого бизнеса. И здесь изменения этих данных, ускоренные в условиях кризиса, нередко исключают возможность их использования для получения показателей стоимости оцениваемого бизнеса.

Оценщики в условиях кризиса чаще всего прибегают к использованию доходного подхода, точнее, кприменению модели дисконтированного денежного потока. В условиях растущей неопределенности будущего экономического развития, в том числе и применительно к оцениваемой компании, обосновании оценок стоимости бизнеса перемещается в плоскость обоснования предпосылок возможного появления тех или иных условий формирования чистого денежного потока и рисков его генерирования (ставки дисконтирования). Эти предпосылки носят явный, а не скрытый характер. В связи с этим появляется вариантность оценок стоимости бизнеса в зависимости от принятых оценщиком предпосылок. Отсюда и неизбежное представление результатов оценок стоимости бизнеса в виде диапазона предполагаемых значений.

Особое значение приобретает обоснование разных сценариев фиксирования чистых денежных потоков и соответствующих рисков.

Надо отметить, что теория оценочной деятельности оказалась неподготовленной к тому, чтобы представить разумные рекомендации по учету кризисных условий в процедурах оценки стоимости бизнеса. Во многом это объясняется тем, что эта теория формировалась преимущественно в условиях стабильно растущей экономики.

Выводы

В хозяйственной практике постоянно возникают определенные трудности при осуществлении оценочной деятельности – это инфляционные процессы, недостоверность финансовой отчетности компаний, неразвитость рынка ценных бумаг и информационная непрозрачность рынка в целом, существенные риски при ведении бизнеса и др. Всё это затрудняет процесс объективной оценки. Таким образом, критериями при выборе метода оценки имущества в условиях нестабильной внешней среды должны служить: объект оценки и его специфические особенности; ситуация, в которой производится оценка; цели оценки; уровень инфляции и его прогноз на ближайшее время; возможные последствия неправильной оценки и риски, связанные с этим.

Список источников

С. В.Валдайцев. Оценка бизнеса : учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТКВелби, Изд-во Проспект, 2004. – 360 с.

Оценка бизнеса: Учебник/ Под ред. А. Г.Грязновой, М. А. Федотовой. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 512 с.:ил.

Бухарин Н. А., Озеров Е. С., Пупенцова С. В., Шаброва О. А. Оценка и управление стоимостью бизнеса: учеб. пособие / Под общей ред. Е. С. Озерова – СПб: ЭМ-НиТ, 2011 – 238 с.

Артеменко В. Г., Беллендир М. В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: «ДИС», НГАЭ и У, 1997. - 385 с.

Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. – М. :Дело. Л. И. Лопатников.