Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Природа и сущность брачного договора

Содержание:

Введение

Понятие брачного договора (контракта) издавна было известно юристам многих стран. Данное понятие было введено в наш обиход с 1 марта 1996 года, с момента вступления в силу Семейного кодекса Российской Федерации. В СК РФ целая глава посвящена договорному режиму имущества супругов и, соответственно, брачному договору.

Брачный договор представляет собой соглашение супругов, устанавливающее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Основная правовая цель брачного договора - определение правового режима имущества супругов и иных имущественных взаимоотношений на будущее время.

Брачный договор может рассматриваться в качестве отдельного вида гражданских договоров, объединяющего договоры, направленные на установление или изменение правового режима имущества

Очевидно, что брачный договор, как любой другой договор, может быть заключен только добровольно, по обоюдному согласию сторон.

Брачный договор может быть заключен как до вступления в брак, так и во время брака. Брачный договор касается только имущественных отношений, при этом регулирование имущественных отношений может по времени относиться как к периоду нахождения супругов в браке, так и после его расторжения.

Иными словами брачный договор предоставляет супругам воз­можность более свободно распоряжаться иму­ществом, нажитым в браке; возможность учитывать интересы супругов, не имеющих самостоятель­ного источника доходов, или занятых веде­нием, домашнего хозяйства и т.д. При этом брачный договор является своего рода инструментом преодоления конфликтов, возникающих при бракоразводном процессе.

Глава 1. Понятие брачного договора

По ранее действовавшему брачно-семейному законодательству имущественные отношения супругов регулировались только законом. Какие-либо иные соглашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. Предполагалось, что в советской семье духовное начало преобладает над материальным. Имущество супругов в основном составляли предметы потребления (одежда, мебель), поэтому «делить», как правило, было нечего. [1]

В силу этого предусмотренный законом режим совместной собственности отвечал интересам большинства семей. Потребности в ином порядке урегулирования имущественных отношений не было.

Однако с развитием отношений частной собственности ситуация изменилась. Появились семьи, владеющие значительными доходами (по статистическим данным, около половины всех текущих доходов в нашей стране приходится на 20% наиболее богатых россиян), у которых возникла потребность защитить своё богатство, свой капитал.

Первоначально право супругов устанавливать иной режим имущества (отличный от законного) было закреплено в Гражданском кодексе РФ (1994 г.). В ст. 256 ГК РФ сказано: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества».[2] Семейный кодекс РФ конкретизировал эту норму, предусмотрев возможность заключения брачного договора (гл. 8). Тем самым наш законодатель воспринял нормы зарубежного законодательства о брачном договоре, предоставив супругам право устанавливать режим супружеского имущества по своему усмотрению.

Нормы, регулирующие имущественные отношения супругов, отныне носят диспозитивный характер, позволяя смотреть на брак как на «договор, юридическую сделку»

Практика заключения брачного договора существует, как правило, в состоятельных семьях. В брачном договоре определяется право собственности на имущество мужа и жены, принадлежавшее им до брака и приобретенное в период его протекания; иногда предусматриваются имущественные санкции на случай развода. При разрешении впоследствии спора между супругами суд руководствуется не предписаниями закона, а положениями брачного договора. Сразу же нужно отметить следующее: несмотря на то что в СК РФ говорится о «брачных договорах», на практике часто употребляются термины «брачный контракт» или «брачное соглашение». Все они являются синонимами: в соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Термин же «контракт», заимствованный из английского языка, переводится как договор. Принимая во внимание, что супружеские отношения принадлежат к сфере правового регулирования семейного законодательства, Семейный кодекс РФ посвятил институту договорного режима имущества супругов ряд норм.

В соответствии со ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.[3] При этом данная статья предоставляет супругам возможность самостоятельно определять указанные имущественные права и обязанности. Действовавшее ранее семейное законодательство регулировало эти отношения императивными нормами, не допуская отступлений от закона. Если эти нормы соответствовали интересам супругов в основном относительно предметов потребительского назначения, то в современных условиях, когда в составе имущества может быть недвижимость, средства производства, правовое регулирование имущественных отношений требует иных решений, что и достигается заключением между ними брачного договора.

Брачный договор, представляя собой одну из разновидностей гражданско-правового договора, обладает и определенной спецификой. Его особенностями являются особый субъектный состав, содержание и предмет договора.

При этом брачный договор должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым сделкам, как по форме заключения, так и по содержанию и свободе волеизъявления сторон.

Таким образом, брачный договор — это прежде всего соглашение, суть которого — договоренность лиц, выражающая их общую волю. Это соглашение основано на равенстве сторон и предполагает свободу выбора партнера.

Сторонами в брачном договоре являются. При этом брачный договор должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым сделкам, как по форме заключения, так и по содержанию и свободе волеизъявления сторон.

Глава 2. Правовая природа брачного договора.

Интерес юридической науки к проблематике правового института брачного договора не случаен. Возникший на фоне возрождения института частной собственности, и в условиях необходимости законодательного регулирования распорядительных актов в отношении различного имущества, брачный договор сегодня получил "второе дыхание" в свете наметившейся тенденции проникновения договорных элементов в различные сферы общественной жизни и построения отношений на началах юридического равенства сторон, автономии воли участников и диспозитивности правового регулирования.

Несмотря на личностный характер родственных и брачных отношений, целый ряд прав и обязанностей участников семейных правоотношений, прежде всего имущественных, требует чёткой регламентации и судебной защиты, подкрепленной возможностью принудительного исполнения.

Разрешению данной задачи призван служить брачный договор, представляющий собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

Иллюстрируя правовую природу брачного договора, отметим, что согласно нормам ч. 1 ст. 33 СК РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Частью 1 ст. 7 СК РФ предусмотрено, что граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных правоотношений, в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено Кодексом.

Таким образом, нормы главы 8 СК РФ, регулирующие договорный режим имущества супругов, позволяют им по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части, в том числе и общих долгов), на основании брачного договора, установив режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество или отдельные его виды, и обеспечить тем самым материально- правовые интересы каждого из супругов.

Несмотря на существование в научной литературе нескольких точек зрения относительно правовой природы брачного договора, большинство ученых сходятся во мнении, что брачный договор, хотя и обладает определенной спецификой и рядом особенностей, тем не менее, является гражданско-правовой сделкой, на которую распространяются нормы гражданского законодательства. Аналогичной позиции в характеристике брачного договора придерживается судебная практика.

Анализ норм ст. 42 СК РФ позволяет заключить, что содержанием брачного договора могут быть самые разные аспекты имущественных отношений: участие в доходах друг друга, несение семейных расходов, взаимное содержание, раздел имущества в случае развода. Поименованный в норме перечень является открытым, что позволяет включить в договор любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Как отмечалось, супруги вправе изменить законный режим совместной собственности, установив, например, в отношении недвижимого имущества режим долевой собственности, предусмотреть режим раздельной собственности в отношении всего имущества или отдельных его видов, распространив при этом данные режимы как на существующее имущество, так и на планируемое к приобретению.

Исключение из сферы действия брачного договора личных неимущественных отношений супругов обусловлено не только сущностными особенностями этих отношений, но и невозможностью в случае необходимости принудительного исполнения соглашения в указанной части.

При этом законодатель не исключает возможность конструкции брачного договора по модели условной сделки с отлагательным или отменительным условием (п. 2 ст. 42 СК РФ), что на практике нередко приводит к попыткам урегулирования личных неимущественных отношений между супругами (например, приобретение супругом имущества поставить в зависимость от рождения ребенка).

Брачный договор не может включать в себя элементы завещания: он определяет взаимные права и обязанности в отношении имущества в браке или после развода, но не в случае смерти. Другими словами, супруги не могут воспользоваться конструкцией брачного договора для решения имущественных вопросов на случай своей смерти. Одновременно установленный ими договорный режим владения супружеским имуществом влияет на имущественную массу при наследовании. Например, при раздельном владении имуществом половина имущества другого супруга соответственно наследоваться не будет.

Кроме того, нормами п. 3 ст. 42 СК РФ, устанавливающими фактические пределы брачного договора, предусмотрено, что последний не должен: ограничивать правоспособность и дееспособность супругов; ограничивать право на судебную защиту;

  • регулировать личные неимущественные отношения; устанавливать права и обязанности супругов в отношении детей;
  • ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;
  • ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение;
  • предусматривать иные положения, противоречащие основным началам семейного законодательства.

Включение в текст брачного договора условия, ставящего одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, может являться основанием для признания договора недействительным в судебном порядке (п. 1 ст. 44 СК РФ). Остальные условия договора будут считаться ничтожными. Отметим, что предусмотренный законодателем оценочный характер поименованного в п. 2 ст. 44 СК РФ основания недействительности брачного договора преследует цель эффективного применения нормы к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций. Вопрос же о том, ставят ли условия конкретного брачного договора одну из сторон в крайне неблагоприятное положение, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств.

В ситуации предоставления заинтересованным лицам широких возможностей оспаривания брачного контракта или отдельных его положений по основаниям, предусмотренным нормами гражданского законодательства, требуются действенные механизмы предупреждения судебных споров. В качестве такового законодателем предложен институт нотариального удостоверения брачного договора (ст. 41 СК РФ, ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате; далее - Основы законодательства о нотариате).

Несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечёт его недействительность, такой договор ничтожен (ст. 165 ГК РФ).

Наличие такого специального правозащитного механизма, как обязательная нотариальная форма брачного договора, не является дополнительным обременением, как может показаться на первый взгляд, а выступает правозащитной мерой в сфере семейных правоотношений - сфере, где, с точки зрения государства, права и интересы участников должны быть защищены особо надежно.

Одновременно нотариальное удостоверение брачного контракта не должно затрагивать самого содержания сделки, ограничивать свободу волеизъявления сторон и их имущественную самостоятельность.

Согласно ст. 54 Основ законодательства о нотариате, прежде чем провести удостоверение брачного договора, нотариус обязан разъяснить будущим супругам смысл и значение представленного ими проекта договора, правовые последствия его заключения, чтобы юридическая неосведомленность граждан не могла быть использована им во вред, а также проверить, соответствует ли содержание договора действительным намерениям сторон.[4]

Немаловажно также, чтобы нотариус напомнил супругам об их обязанности информировать кредиторов о фактах заключения, изменения и расторжения брачного договора, чтобы избежать использования конструкции данного договора с целью ухода от гражданско-правовой ответственности (ст. 46 СК РФ). При невыполнении этой обязанности супруг (супруга) будет отвечать по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Всё это свидетельствует об особой процедуре нотариального удостоверения такой специфической сделки, как брачный договор.

Таким образом, применительно к семейным отношениям нотариус выполняет публично-правовую функцию правовой охраны посредством придания частноправовому акту физических лиц формальной определенности, достоверности и публичности.

По замыслу законодателя, нотариальное удостоверение брачного контракта служит формальным условием обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты имущества и имущественных прав физических лиц, вступивших в брак.

Глава 3. Сущность брачного договора.

Изменение установленного законом правового режима имущества супругов (ст. 42 СК РФ).

Из легального определения брачного договора следует, что его можно заключить (ст. 41 СК РФ):

До официальной регистрации брака (в этом случае он вступит в силу только с момента такой регистрации); после заключения брака (на протяжении всего периода времени, пока брак считается зарегистрированным).

Кроме того, брачный договор может быть заключен:

  • на определенный срок или без указания такого срока;
  • под отменительным или отлагательным условием.

Брачный договор, заключенный лицами, желающими вступить в брак, сам по себе является договором, совершенным под отлагательным условием.

При этом необходимо помнить, что заключить брачный контракт могут только дееспособные лица:

  • до регистрации брака - граждане, достигшие возраста 18 лет, либо те, чья дееспособность была установлена в результате эмансипации до достижения 18 лет;
  • после регистрации брака - граждане, не достигшие возраста 18 лет (ст. 21 ГК РФ).

Заключение.

Статья 40. Семейного Кодекса Российской Федерации.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Итак, зачем заключаются брачные договоры?

  • Во-первых, на случай развода. Если Ваш брак окажется не так крепок и долог, как хотелось бы, придется решать, кому и что достанется. Без брачного договора, руководствуясь действующим законодательством России, делить чаще позволено лишь поровну, а это не всегда возможно.

Заключив же брачный договор, вы сможете:

-оставить за собой право на владение после развода любым имуществом из указанного в брачном договоре.

-наказать за супружескую неверность, закрепив в договоре пункт о компенсации морального вреда.

-передать любое имущество, являющееся Вашей собственностью, жене или мужу.

-не расплачиваться своим имуществом за долги второго супруга.

  • Во-вторых, для того, чтобы и в период брака можно было самостоятельно определять судьбу личной собственности. Брачный договор можно заключить как до регистрации брака в органах ЗАГСа, так и в период брака. Действие брачного договора прекращается: при расторжении брака или по истечении срока, указанного в договоре. Односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

Нельзя обязать одного из супругов завещать принадлежащее ему имущество лицу или нескольким лицам, которых укажет другой супруг. Брачным договором не может быть ограничено право супругов на обращение в суд за защитой своих прав, право одной из сторон на труд, выбор профессии, получение образования и т.п.

Список использованной литературы.

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)// на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020;
  2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)// "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994;
  3. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)// "Российская газета", N 17, 27.01.1996;
  4. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)// "Российская газета", N 49, 13.03.1993;
  5. Семейное право: учебник и практикум для вузов / Л. М. Пчелинцева [и др.]; под редакцией Л. М. Пчелинцевой ; под общей редакцией Л. В. Цитович. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 330 с.;
  6. Химатов Х.Н. К проблеме применения нормы исковой давности к брачному договору по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2016. N 1. С. 82 - 89.;
  7. Плиева С.Э. Основания и правовые последствия недействительности брачного договора // Общество и право. 2011. N 5. С. 116 - 119.;
  8. Адаев И.К., Нестерова Т.И. Брачный договор: понятие, правовая природа и содержание // Нотариус. 2014. N 6. С. 3 - 6.
  1. Семейное право: учебник и практикум для вузов / Л. М. Пчелинцева [и др.] ; под редакцией Л. М. Пчелинцевой ; под общей редакцией Л. В. Цитович. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 330 с

  2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)// "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994

  3. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)// "Российская газета", N 17, 27.01.1996

  4. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)// "Российская газета", N 49, 13.03.1993.