Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Природа коррупции как социальное явление

Содержание:

Понятие «коррупция»

Термин «коррупция» происходит от латинского corruption. В словарях иностранных слов приводится термин «коррумпировать», (лат. Corrumpere – подкупать кого-либо деньгами или иными материальными благами).

В Большой советской энциклопедии издания 1953 г. термин «коррупция» отражал явление, имевшее место якобы только в капиталистических странах и означавшее «продажность государственных и политических деятелей, чиновников и должностных лиц государственного и общественного аппарата»[1].

В Советском энциклопедическом и Новом энциклопедическом словарях коррупция рассматривается как «преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения»[2], «прямое использование лицом своего служебного положении в целях личного обогащения»[3].

В юридической энциклопедии коррупция представлена комплексным явлением, общепринятое толкование которого отсутствует. Однако указано, что «чаще всего под коррупцией понимают преступную деятельность в политике, государственном управлении, судопроизводстве, внешней торговле и других сферах, состоящую в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей в целях личного обогащения»[4]

В соответствие с федеральным законом, а противодействие коррупции сформирована определения:

  • злоупотребления служебным положением, дача взятки, получения взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, не законное использование физическим лицом должностного положения вопреки законным интересам государства, общества в целях получения выгоды в виде денег, ценности, или иного имущество, имущественных прав для себя, для третьих лиц, незаконных предоставления выгоды другим физическим лицам или в интересах юридического лица.

Признаки коррупции

Признаки коррупции:

  • Обоюдное согласие участников действия.
  • Наличие взаимных обязательств.
  • Получение определенных выгод и преимуществ обеими сторонами.
  • Принимаемое решение нарушает закон или противоречит моральным нормам.
  • Сознательное подсинение общих интересов личной выгоде.
  • Обе стороны стремятся скрыть свои действия.

Коррупция процветает не только в государственном секторе, но и в частном секторе, злоупотребления происходят в общественных организациях (профсоюзах, церквях, благотворительных организациях и др.). В частных коммерческих предприятиях управляющие используют свою дискреционную власть при заключении контрактов, найме новых работников, надзоре над подчинёнными и т. д. Это открывает возможности для действий с целью получения личной выгоды, которые при этом могут наносить экономический ущерб владельцам или акционерам компании. Взятки в частном секторе принято называть «подкупом».

Такой огромный охват коррумпированных областей естественно наносит вред экономике страны, а также показывает несостоятельность российской экономики к переходу на международные стандарты. Некоторые области, где коррупция оказывает негативное влияние на экономику:

  • Коррупция приводит к снижению инвестиций в производство, а значит, замедляет экономический рост предприятий и в целом государства;
  • Коррупция в частном бизнесе, а особенно в малом, приводит к разорению частных предпринимателей;
  • Коррупция вызывает неэффективное распределение и расходование государственных средств и ресурсов;
  • Происходит потеря налогов, когда налоговые органы присваивают себе часть налогов государства;
  • Коррупция вызывает потерю времени из-за чинимых препятствий, а следствие этого, снижение эффективности работы государственного аппарата в целом;

А также в коррупции есть и преимущества. Коррупцию нельзя победить, система коррупции всегда будет выше законодательной системы. Коррупция – это хаос в системе управления, который дает результат. Коррупция вроде как направлена на разрушение задач управления, вроде бы сеет хаос, однако не моделируема, не прогнозируема и всегда выживаема.

Коррупционная система, в отличие от демократической, наиболее близка к эволюции Вселенной – она представляет собой порядок из Хаоса. Соответственно, коррупция вытекает из природы вещей и природы людей.

Мы выжили в этом мире благодаря коррупции. Коррупция по своим взаимоотношениям – сложнее любви, т.к. более многомерна. Построение глобальной империи возможно только на основе коррупции, как бы не говорили идеалисты-демократы.

Коррупция наиболее эффективная система управления для государств с большой территорией и иерархией. В первую очередь для менеджера верхнего уровня – коррупционная система является практически единственным способом удерживать пирамиду власти с помощью особой системы неформальной мотивации (по-русски, воровства, но не только, еще и других бонусов).

Коррупция может принимать различные формы и происходит из самых разных источников. В то же время ее воздействия может ощущаться на самых разных уровнях.

Формы коррупции бесконечно разнообразны: от примитивных, в виде получения взяток, за совершение как законных, так и незаконных действий. До сложных и завуалированных – ы виде участия должностных лиц, их родственников и близких, самолично или через доверенных лиц, а различных сферах предпринимательской деятельности, продажи должностей и званий; коррумпированности должностных лиц высшего уровня, участвующих в законотворчестве, - в виде лоббирования законов за вознаграждение и т.д.

В зависимости от области приложения, коррупцию подразделяют на экономическую и политическую.

Под экономической коррупцией понимается подкуп, любое другое незаконное использование лицом своего публичного статуса, сопряженное с получением выгоды, как для себя, так и для любых других лиц, вопреки охраняемым законом экономическим интересам гражданина, юридического лица, общества или государства, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу вне зависимости от совершения данных деяний лично или через посредников.

Политическая коррупция связано с деятельностью чиновников аппарата политической власти. В ее основе лежит неофициальный, бесконтрольный обмен ресурсами между властной элитой и другими структурами общества. Противоречие между интересами правящей элитой и нормами морали и закона возникают не столько из-за взяток, сколько из-за сложившихся клановых отношений, в которых главенствующим является принцип родственных связей.

Типология коррупционных отношении по степени распространенности:

  • Эпизодическая коррупция – редкие коррупционные отношения
  • Систематическая коррупция
  • Клептократия – коррупция становится неотъемлемым компонентом властных отношений.

Проявление коррупции

Проявление коррупции:

  • Коррупция в сфере государственного управление касается стоящих у власти государственных служащих (чиновников), которые распространяются государственными ресурсами и принимают решения не в интересах государства и общества, а исходя из корыстных убеждений.
  • Парламентская коррупция выражается в покупке голосов избирателей вовремя выборов.
  • Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса.
  • Коррупция на предприятиях выражается в том, что сотрудник коммерческой или общественной организации распоряжается не принадлежащим ему ресурсами и за счет этого незаконно обогащается.
  • Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В нее входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи.

Методы борьбы с коррупции

Методы борьбы с коррупции:

Сингапурская стратегия. Получив независимость в 1965 г., Сингапур оказался страной с одним из высочайших уровней коррупции во всем мире. Для борьбы с коррупцией были предприняты следующие шаги:

  • Строгая регламентация действий чиновников, упрощение бюрократических процедур, жесточайший надзор над соблюдением высоких этических стандартов
  • Создано автономное (!) Бюро по расследованию случаев коррупции (CPIB). Его основные функции:
    1. получать и расследовать жалобы, содержащие обвинения в коррупции в общественных и частных сферах;
    2. расследовать случаи халатности и небрежности, допущенные государственными служащими;
    3. проверять деятельность и операции, проводимые государственными служащими с целью минимизировать возможность совершения коррумпированных действий.
  • Ужесточено законодательство, повышена независимость судебной системы (с высокой зарплатой и привилегированным статусом судей), введены экономические санкции за дачу взятки или отказ от участия в антикоррупционных расследованиях, а также предприняты жёсткие акции вплоть до поголовного увольнения сотрудников таможни и других госслужб.
  • Дерегулирование экономики
  • Повышение зарплат чиновников и подготовка квалифицированных административных кадров.

Благодаря этой стратегии Сингапур стал одним из наименее коррумпированных государств мира — 4е место в Corruption Perception Index 2008, недавно опубликованным Transparency International.

 В шведской стратегии акцент был перенесен на систему стимулов, побуждающих население к противодействию коррупции. Ее отличительные черты:

  • Основные инструменты — налоги, льготы и субсидии
  • Свободный доступ к внутренним государственным документам
  • Независимая и эффективная система правосудия
  • Установление высоких этических стандартов для государственных чиновников
  • Высокие зарплаты госслужащим

Спустя всего несколько лет после начала антикоррупционной кампании честность стала социальной нормой среди чиновников. Что же касается высоких зарплат, то поначалу они превышали зарплату рабочих в 12—15 раз, однако со временем эта разница снизилась до 2-3 раз.

На сегодняшний день Швеции присвоен первый ранг в Corruption Perception Index. Секрет стратегии кроется в выполнении следующих задач: повышение экономического благосостояния, достижение социального равенства, борьба с бедностью и, что также немаловажно — восприятие честности как нормы поведения чиновника.

Несмотря на то, что коррупцию часто сравнивают с гидрой, существуют достаточно эффективные методы борьбы с этим явлением, о чем успешно свидетельствует мировая практика. Не бороться с коррупцией — значит поддерживать ее, а учитывая, какие разрушительные последствия такого бездействия возникают во всех сферах жизни общества, проблема противодействия этому «внутреннему врагу» стоит в любом государстве. Поэтому столь важно изучение причин коррупции — ведь надо бороться не только с самим сорняком, но и с его семенами. Понимая, что из себя представляет коррупция, исследуя это явление и опыт других стран по сопротивлению ему, мы получаем знание — а знание, как известно, сила. Главное, чтобы эта сила нашла себе должное применение — для этого необходима не только политическая воля, но и поддержка со стороны всего общества. Иначе бой против коррупции будет проигран.

Список источников:

  1. Научная статья М.В. Шедий «Типология коррупции и основные модели коррупционных стратегий поведения»
  2. Научная статья Артемьева Марина Валерьевна «Коррупция и коррупционные преступления»
  3. Научная статья И.Д. Фиалковская «Коррупция: понятия, виды »
  4. [Электронная ссылка ]: URL: https://mirec.mgimo.ru/2009-01/korrupciya-prichiny-vozniknoveniya-vliyaniya-i-metody-borby2
  1. Большая советская энциклопедия М, 1953. Т.33. С.415.

  2. Советский энциклопедический словарь. М., 1986. С.642.

  3. Новый энциклопедический словарь. М., 2001. С.262.

  4. Тихомирова Л.В. Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия/под ред. М.Ю. Тихомирова. Изд. 5-е, дои. И перераб. М., 2001. С.443.