Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ПРИРОДА КОРРУПЦИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ.

Содержание:

Введение

Значимость, актуальность и злободневность темы коррупции.

Прежде чем приступить к развёртыванию обозначенной темы, необходимо отметить её особую значимость, актуальность и злободневность.

Особая значимость заключается в том, что именно коррупция является источником огромного числа наиболее серьёзных проблем развития общества и его отклонений разумного пути прогресса. Причем, за всю историю негативное воздействие этого фактора никогда ещё не было столь очевидно, глобально и разрушительно. Этим объясняется тематическая актуальность. Постоянно в тех или иных ситуациях практически каждый гражданин без исключения становится либо свидетелем тех или иных прецедентов, либо же получает информацию о случаях, связанных с распространением этого явления в обществе. И это уже обуславливает её злободневность.

Законодательное определение коррупции и коррупционных преступлений: достоинства и недостатки

Современное законодательство суть рассматриваемого явления определяет следующим образом:

коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;[1]

Таким образом понятие «коррупция» определяет Федеральный закон от 25.12. 2008 273- ФЗ. До принятия этого закона единого подхода в этом вопросе не существовало. Предполагалось, что в этом и есть основная и чуть ли не единственная причина невозможности эффективного ей противодействия. С момента принятия этого закона и конкретизации общепринятого определения появилось много дополняющих и уточняющих его суть. Их необходимость обусловлена «дифференциацией проявлений коррупции»[2], - полагает Г.Г. Агапова, и с этим объяснением сложно не согласиться.

Каковы же эти «дифференцированные проявления» и к каким конкретно расширениям или сужениям содержания основополагающего определения они приводят?

Г.Г. Агапова в уже упомянутой статье проводит интересный анализ различных точек зрения, разделяя авторов на «сторонников узкой трактовки, определяющей коррупцию как продажность – подкуп представителей власти» и их антагонистов - «сторонников широкого понимания коррупции», акцентирующей внимание «не столько на преступной сделке между публичны служащим и частным лицом, сколько на всяком корыстном поведении должностного лица». По этой классификации к первым она отнесла С.В. Ванюшкина и А.И. Долгих, а также Н.Ф. Кузнецову. К положительным сторонам их подхода, по её суждению, следует отнести момент акцентирования внимания на высокую опасность коррупционных сделок. Недостатки же данной позиции выражаются в явном сужении границ этого социального явления. К представителям «расширенной трактовки» можно отнести таких теоретиков как Г. Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова, Б. В. Волженкина, который в своём определении максимально сближает трактовку и буквальное значение термина (от лат. corrumpere – «растлевать», corruptio – «подкуп, продажность; порча, разложение, растление» ) приводит определение к формуле «коррупция = разложение власти», («когда государственные (муниципальные) служащие и иные лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, используют своё положение, статус, авторитет занимаемой должности в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах».)

К необходимости внимательного отношения к действующему определения подводит также и Л. М. Прозументов (статья «Уголовное право и коррупция»)[3]: «Можно ли любые формы коррупционного поведения связывать только (исключительно) с уголовным правом? И в этой связи можно ли рассматривать коррупцию как явление уголовно-правовое, или необходимо исходить из более широкого представления об этом явлении? В частности, определять коррупцию как явление социальное, политическое».

Уголовный Кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за коррупционные преступления в статье 290 (получение взятки), 291 (дача взятки), 204 (коммерческий подкуп), 304 (провокация взятки либо коммерческого подкупа) УК РФ.

Обсуждая данную тему необходимо также иметь ввиду Конвенцию ООН против коррупции, в которой, кстати сказать, никак не определяется настоящая понятийная дефиниция, однако подробно прописаны цели и меры противодействия.

Типология коррупции. Основные подходы

Как уже было обозначено, несмотря на существование базового определения термина, в юриспруденции регулярно предпринимаются попытки разграничить случаи имеющие признаки коррупционного правонарушения. И в этом вопросе нет никакого смысла «изобретать велосипед», то есть, придумывать что-то принципиально новое, а лучше опираться на уже существующие классификации, опирающиеся на очевидные принципы.

В зависимости от области приложения коррупцию подразделяют на экономическую и политическую, мелкую (бытовую) и крупную (вершинную).

Условно всё это возможно типизировать по нижеописанной системе категорий.

Основные подходы к типологии коррупции

Исходный критерий – лицо, злоупотребляющее служебным положением:

  • государственная коррупция
  • коммерческая коррупция
  • политическая коррупция (по этому вопросу интересное исследование опубликовал в 1975 г. Ле Вайн ).

Исходный критерий – лицо, выступающее инициатором коррупционных отношений:

  • Вымогательство
  • Подкуп

Исходный критерий – статус взяткодателя:

  • Индивидуальная взятка
  • Предпринимательская взятка
  • Криминальный подкуп

Исходный критерий – форма выгоды:

  • Денежные взятки
  • Обмен услугами

Исходный критерий – цели взяткодателя:

  • Ускорение сроков исполнения
  • «Притормаживание» ( замедление сроков исполнения или склонение должностного лица к невыполнению служебных обязанностей)
  • Взятка за «доброе отношение»

Исходный критерий – степень централизации:

  • Децентрализованная коррупция.
  • Централизованная «снизу вверх».
  • Централизованная коррупция «сверху вниз».

Исходный критерий - уровень распространения.

  • Низовая коррупция
  • Верхушечная коррупция
  • Международная коррупция.

Исходный критерий – степень регулярности:

  • Эпизодическая
    Систематическая
  • Клептократия.

Целесообразно также выделить виды проявления коррупции, не наказуемые в уголовном порядке:

- непосредственное участие должностных лиц, депутатов и госслужащих в коммерческой деятельности для извлечения личной или корпоративной прибыли.

- использование служебного положения для «перекачки» государственных денежных средств с целью их обналичивания и похищения в коммерческие структуры.

- представление льгот для своей корпоративной группы

- использование служебного положения для воздействия на СМИ для получения личной или корпоративной выгоды.

- использование должностными лицами и госслужащими подставных лиц и родственников в коммерческих структурах в целях личного обогащения.

- использование служебного положения для манипулирования информацией (искажение, непредоставление, затягивание сроков).

- лобирование решений о принятии нормативных актов в узкогрупповых интересах.

- представление государственных финансовых ресурсов в избирательные фонды отдельных претендентов (яркий пример этого случая - герой романа Теодора Драйзера городской казначей Джозеф Мерсер, вкладывающий муниципальные деньги в спекулятивные бумаги и проекты ).

Отношение к коррупции в разных слоях общества

По многочисленным свидетельствам, наблюдения и результатам исследований неизбежно напрашивается вывод, что коррупция является обязательной составляющей повседневной жизни общества. Изучая историю этого вопроса, приходим к понимаю, что это явление имеет глубинные корни и причины, из-за чего не может быть преодолено «единым махом», то есть через принятие определённых постановлений или указов свыше.

Не секрет, что существующая и поныне действующая бюрократическая система, обеспечивающая работоспособность государственного аппарата, в большей своей части создавалась и выстраивалась по принципу «своячества» и «кумовства», выражавшегося в «подтягивании» при первой же возможности чиновниками «своих людей» и назначении их на определённые должности, называемые в народе «тёпленьким местечком». Таким образом, практически всякая мало-мальски структурированная система пронизана «взаимосвязями», ориентированными на приоритет «человеческого фактора» (не в буквальном, конечно, но в ироническом смысле, когда значение этого словосочетания рассматривается как синоним фразеологизма «рука руку моет» ), в противовес законодательному принципу, по которому все граждане безусловно равны перед Законом. Разрушить подобные «связи» крайне непросто, так как сложно отследить со 100% точностью их структуру, без чего нельзя заранее предусмотреть последствия вмешательства.

Для объяснения всей сложности явления тут, пожалуй, даже будет уместно немного «лирики», то есть представление в нашем понимании схемы данной структуры в виде аналогии с онкологической опухолью, пустившей в организм глубокие разветвлённые метастазы. С одной стороны - очевидна необходимость операции, если мы хотели бы дать шанс живому организму на спасение. С другой - не всякий добросовестный хирург осмелится совершить подобную операцию. Тут мало хороших знаний и даже опыта, но также необходима готовность при осознании высокой степени риска принять на себя ответственность за любой, как положительный, так и негативный результат.

Обязательность настолько деликатного и ответственного подхода объясняет кажущуюся «нерешительность» и «осторожность» правительства, с одной стороны - настаивающего на необходимости борьбы с коррупцией, с другой – как будто «попустительствующего», по мнению обывателей, «смотрящего сквозь пальцы» на отдельные случаи коррупционных нарушений и даже «бездействующего». Для понимающих процесс ясно, что «бездействие властей» в этом случае не следует воспринимать слишком буквально и возмездие может настигнуть коррупционера в любой час и любую минуту, как это было, например, с государственным чиновником Алексеем Улюкаевым (2017), Василием Гоголевым (2019) и др.

Динамика массового сознания граждан и коррупция

Вообще о «массовом сознании» говорить сложно.

Парадоксально, но, думается, что если под «массовым сознанием» понимать условное обозначение «шаблонного» и «деперсолзированного» сознания граждан, то есть, некое «усреднённое» представление об убеждениях, мнениях и позициях, то есть – иметь ввиду условно говоря «математическую объективность» – мы составим не совсем объективную картину «настроения масс». Всё дело в том, что население России в своём большинстве настроено заведомо аполитично и является скорее пассивным наблюдателем, чем активным участником любых процессов, связанных с политической жизнью общества. Это объясняется целым рядом причин, наиболее уважительной из которых представляется неравномерное распространение городской инфраструктуры на территории государства. Иными словами, люди, живущие в малых российских городах и посёлках, разбросанных по всей России, каковых у нас большинство, куда более озабочены процессом организации быта или «выживанием», нежели размышлениями о путях и возможностях реформирующих преобразований госструктуры и её верхушки.

Зато жители крупных городов - Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и др. городов-миллионщиков – могут проявлять высокую активность, а также лично участвовать в процессах. С каждым годом их гражданское самосознание, а с ним и активность – возрастает. Это значит, что правительству, взявшему на себя роль инициатора и зачинателя преобразований, связанных с противодействием коррупции, необходимо продумать политику согласования своей линии с общественной. В противном случае оно рискует потерять доверие общества, в лице которого, вместо союзника, обретёт оппозицию.

Формирование антикоррупционной мотивации

Коррупцию, как и всякий разрушительный процесс (болезнь человека или коррозию металла) легче предупредить, нежели остановить и устранить. Этому в значительной степени способствуют рекомендованные ко внедрению на всех организационных служебных уровнях кодексы этики и служебного поведения. В сфере юриспруденции в качестве примеров таких регламентов можно указать Кодекс чести судьи или Кодекс чести адвоката.

Примерами ценностей, принципов и прав, которые могут быть закреплены в таком кодексе являются:

  • высокие этические стандарты поведения
  • высокие стандарты профессиональной деятельности
  • ориентация на принципы лучших практик корпоративного управления
  • принцип создания и поддержания атмосферы доверия и взаимного уважения
  • принцип добросовестной конкуренции
  • принцип социальной ответственности бизнеса
  • соблюдения законности и договорных обязательств
  • принцип объективности и честности

В качестве эффективной меры профилактики нельзя недооценивать значение просвещения и образования. Необходимо стремиться, чтобы юридический нигилизм, считающийся «нормой» для современного общества, сменила нормы предполагающие обязательное знание базовых юридических знаний и уважительное отношение к закону.

Кроме того, выстраивая стратегию профилактики, также нужно учитывать фактор экономический, включающий в себя грамотную мотивацию труда и разумно организованную систему вознаграждений и вознаграждений.

Критерии оценки межличностных отношений

Идентификация всякого физического, общественного и др. явления, а также измерение его интенсивности и оценка могут быть осуществлены через его соответствие/несоответствие определённому ряду признаков.

Какие именно методы и параметры применяются, применялись или могут быть использованы в практике определения степени закоррумпированности общества, - этот вопрос подробно и основательно исследует Ю. В. Крылова в статье «Основные подходы к измерению и оценке коррупции. Аналитический обзор»[4]. Необходимость подобных «замеров» автор обосновывает цитатой из У. Томпсона: «Если вы не можете это измерить, вы не сможете это улучшить».

Фактором, могущим воспрепятствовать «замерам» Крылова называет «высокую латентность» преступности в данной сфере. «Низкий уровень зарегистрированных преступлений, связанных с нарушением антикоррупционного законодательства, не всегда свидетельствует об отсутствии данной проблемы в обществе».

Учитывая эту проблему, выводим, что борьба с коррупцией должна сводиться не только к расследованию и судебному производству по уже выявленным случаям, и не только к разработке мер профилактики и их внедрению, но также и к разработке эффективной системы критериев, позволяющих с высокой степенью точности определить «нездоровый» с точки зрения закона характер деловых отношений..

Так как участниками прецедентов, связанных с нарушением коррупционного законодательства, чаще всего являются 2 стороны («вымогатель» и его «вымогатель») – имеет смысл внимательно изучить и оценить качество межличностных отношений сторон. Безусловно, что наличие некоторых из указанных далее признаков, тем более их совокупности, должно обратить на себя внимание:

  • Латентность, секретность отношений и исполнения решений
  • Наличие взаимных обязательств между теми, кто принимает решения государственной важности и теми, кому это выгодно.
  • Взаимодействие между теми, кому нужно принять определённое решение, и теми, кто может на принятие такого решения повлиять.
  • Наличие злого умысла и корыстной личной или групповой заинтересованности.
  • Форма неофициальных согласительно-корпоративных и межличностных отношений с использованием методов принуждения, вымогательства, шантажа.
  • Формирование патримониальных и клиентильских систем.
  • Наличие сленга «откат», «распил», «крыша».

Выводы

  1. Тема коррупции – злободневна, актуальна и значима, следовательно в ближайшем будущем она может являться перспективной сферой для практикующих профессиональных юристов.
  2. Несмотря на наличие большого числа законодательных актов, дискуссии относительно основных определений, имеющих отношение к данному явлению не прекращаются и будут продолжаться ещё более активно, поскольку тема набирает актуальность.
  3. Нельзя идти на поводу у сторонников однобоких подходов – как призывающих «разрубить гордиев узел», так и убеждающих, что коррумпированные отношения являются «органическим» элементом политической и экономической жизни социума. Важно придерживаться «золотой середины» и следовать принципу «Сем раз отмерь, один отрежь».
  4. Главное противодействие – профилактика, в которую входит организационная, мотивационная, и, главное – просветительская часть работы. Замещение всеобщей нормы «юридического нигилизма» нормой «базовой юридической грамотности» является определяющим.

Литература

  1. Федеральный закон от 25. 12. 2008 № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции».
  2. Конвенция ООН против коррупции (https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/corruption.shtml)
  3. Агапова, Г. Г. Понятие коррупции в российском законодательстве, ее сущность и признаки / Г. Г. Агапова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 2 (240).
  4. Л. М. Прозументов «Уголовное право и коррупция». Вестник ТГПУ. 2000. Выпуск 1. Серия «Гуманитарные науки. Правоведение». ( https://cyberleninka.ru/article/n/ugolovnoe-pravo-i-korruptsiya/viewer )
  5. Ю.В. Крылова «Основные подходы к измерению и оценке коррупции. Аналитический обзор» Вестник Санкт-Петербуржского университета. – 2012 -№ 2
  6. Консультант плюс ( http://www.consultant.ru )
  1. ФЗ от 25. 12. 2008 № 273-ФЗ

  2. Агапова, Г. Г. Понятие коррупции в российском законодательстве, ее сущность и признаки / Г. Г. Агапова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 2 (240). — С. 89-92. — URL: https://moluch.ru/archive/240/55454/ (дата обращения: 17.05.2020).

  3. Л. М. Прозументов «Уголовное право и коррупция». Вестник ТГПУ. 2000. Выпуск 1. Серия «Гуманитарные науки. Правоведение».

    1. …. Ю.В. Крылова «Основные подходы к измерению и оценке коррупции. Аналитический обзор» Вестник Санкт-Петербуржского университета. – 2012 -№ 2