Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема профессионального выгорания руководителя

Содержание:

Введение.

Актуальность данной темы объясняется повышением требований со стороны общества к личности руководящей должности. Можно сказать, что руководителя не готовят к возможной эмоциональной перегрузке, целенаправленно не формируют у него ряд соответствующих знаний, умений, личностных качеств, необходимых для преодоления эмоциональных трудностей профессии.

В современных условиях деятельность руководителя буквально насыщена факторами, вызывающими профессиональное выгорание: большое количество социальных контактов за рабочий день, предельно высокая ответственность, недооценка среди руководства и коллег профессиональной значимости, необходимость быть все время в «форме». Сейчас обществом декларируется образ социально успешного человека, это образ уверенного в себе человека, самостоятельного и решительного, достигшего карьерных успехов. Поэтому многие люди стараются соответствовать этому образу, чтобы быть востребованными в обществе.

Понятие «эмоциональное выгорание»

Понятие «эмоциональное выгорание» появилось в психологии сравнительно недавно. В последнее время оно широко используется в научных текстах и лексиконе психиатров, медицинских и социальных психологов, звучит с экранов телевизоров и мелькает на страницах популярных изданий. Представители многих профессий, чья деятельность связана с общением, подвержены симптомам постепенного эмоционального утомления и опустошения.

«Эмоциональное выгорание - это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия».

Симптомы профессионального выгорания указывают на характерные черты длительного стресса и психической перегрузки, которые приводят или могут приводить к полной дезинтеграции различных психических сфер и прежде всего - эмоциональной. Развитие синдрома носит стадиальный характер. Сначала наблюдаются значительные энергетические затраты - следствие экстремально высокой положительной установки на выполнение профессиональной деятельности. По мере развития синдрома появляется чувство усталости, которое постепенно сменяемся разочарованием, снижением интереса к своей работе.

Стадии профессионального выгорания

В 1981 году А. Морроу предложил яркий эмоциональный образ, отражающий, по его мнению, внутреннее состояние работника, испытывающего дистресс профессионального выгорания: «запах горящей психологической проводки». Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки».

Первая стадия профессионального выгорания – снижение самооценки.

Исчезают положительные эмоции, появляется некоторая отстранённость в отношениях с членами семьи. Возникает состояние тревожности, неудовлетворённости. Как следствие, такие «сгоревшие» работники чувствуют беспомощность и апатию. Со временем это может перейти в агрессию.

Вторая стадия профессионального выгорания – одиночество.

Возникает недоразумения с учениками и родителями, профессионал в кругу своих коллег начинает с пренебрежением говорить о некоторых из них; неприязнь начинает постепенно проявляться в присутствии учеников; люди, страдающие от эмоционального сгорания, не в состоянии установить нормальный контакт с людьми.

Третья стадия профессионального выгорания – соматизация.

Притупляются представления о ценностях жизни, человек становится опасно равнодушным ко всему; усталость, апатия и депрессия, сопровождающие эмоциональное сгорание, приводят к серьёзным физическим недомоганиям – гастриту, мигрени, гипертонии, синдрому хронической усталости.

Факторы, влияющие на проявление данной проблемы.

Рассмотрим факторы, оказывающие влияние на эмоциональное выгорание, предложенные В. В. Бойко. Данный автор основывался на том, что эмоциональное выгорание является формой профессиональной деформации личности.

Внешние факторы, провоцирующие «выгорание», таковы:

  • хроническая напряженная психоэмоциональная деятельность. Такая деятельность связана с интенсивным общением, точнее, с целенаправленным восприятием партнеров и воздействием на них. Профессионалу, работающему с людьми, приходится постоянно подкреплять эмоциями разные аспекты общения
  • дестабилизирующая организация деятельности. Основные ее признаки: нечеткая организация и планирование труда, недостаток оборудования, плохо структурированная и расплывчатая информация, и т.д. Дестабилизирующая обстановка вызывает многократный негативный эффект: она сказывается на самом профессионале, на субъекте общения - клиенте, потребителе, пациенте, а затем на взаимоотношения обеих сторон;
  • повышенная ответственность за исполняемые функции и операции.
  • неблагополучная психологическая атмосфера профессиональной деятельности. Определяется двумя основными обстоятельствами: конфликтностью по вертикали, в системе «руководитель-подчиненный», и по горизонтали, в системе «коллега-коллега».

Внутренние факторы, обусловливающие эмоциональное выгорание:

  • склонность к эмоциональной ригидности.
  • интенсивная интериоризация (восприятие и переживание) обстоятельств профессиональной деятельности.

Способы решения данной проблемы

Наиболее распространенным средством для профилактики профессионального выгорания является непрерывное образование и повышение квалификации.

Важным аспектом в профессиональной деятельности руководителя является саморегуляция эмоционального состояния. Необходимость саморегуляции возникает, когда руководитель сталкивается с новой, необычной, трудноразрешимой для него проблемой, которая не имеет однозначного решения или предполагает несколько альтернативных вариантов.

Психологические основы саморегуляции эмоционального состояния включают в себя управление, как познавательными процессами, так и личностью: поведением, эмоциями и действиями. В настоящее время для саморегуляции психических состояний используется нейролингвистическое программирование.

Соблюдая перечисленные ниже рекомендации, можно предотвратить возникновение профессиональное выгорание, или снизить его, если синдром уже проявляется:

- определение для себя краткосрочных и долгосрочных целей (достижение краткосрочных целей приносит очень важное для оптимального эмоционального состояния человека – состояние успеха);

- использование «тайм-аутов», что необходимо для обеспечения психического и физического благополучия (отдых от работы);

- овладение умениями и навыками саморегуляции (релаксация, положительный настрой, самовнушение);

- профессиональное развитие и самосовершенствование (обмен профессиональной информацией, что дает ощущение более широкого мира, нежели тот, который существует внутри отдельного коллектива);

- уход от ненужной конкуренции (бывают ситуации, когда ее нельзя избежать, но чрезмерное стремление к выигрышу порождает тревогу, делает человека агрессивным);

- эмоционально-личностное общение (когда человек анализирует свои чувства и делится ими с другими, вероятность выгорания значительно снижается, или процесс этот оказывается не столь выраженным);

- поддержание хорошей физической формы (не стоит забывать, что между состоянием тела и разумом существует тесная связь);

- умение рассчитывать и обдуманно распределять свои нагрузки;

- возможность переключаться с одного вида деятельности на другой.

Заключение

В наше время синдром профессионального выгорания является очень большой и распространенной проблемой. Данное состояние начинается после длительного стресса и имеет целый набор сложных симптомов. Личности руководителей очень подвержены этому синдрому, так как в их работе невозможно избежать многих стрессовых факторов, влияющих на появление данной проблемы.

Тем не менее, существует масса методов, которые могут помочь предотвратить появление профессионального выгорания.

Так же важно отметить, что перед руководителем стоит еще одна сложная задача-это не допустить распространение этого синдрома или уменьшить его проявление у своих подчиненных и коллег.

Список использованной литературы.

Бойко В. В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других: учебное пособие / В. В. Бойко. - М.: Наука, 2003.

Водопьянова Н. Е. Синдром выгорания: диагностика и профилактика: учебное пособие / Н. Е. Водопьянова. - СПб.: Питер, 2005.

Леонова А. Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса: учебное пособие / А. Б. Леонова. - Харьков, 2004.

Моцкин Ю. В. Психологические основы профилактики перенапряжения: учебное пособие / Ю. В. Моцкин. – СПБ.: Алетейя, 2006.