Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы макроэкономического равновесия

Содержание:

Введение

Известно, что мечтой любого экономиста является создание теории, которая имела бы на все вопросы четкие и однозначные ответы. Мечтой любого правительства является экономист, который бы создал такую теорию.

Актуальностью темы является то, что в условиях рыночной экономики проблема макроэкономического равновесия имеет принципиальное значение. К сожалению, проблема макроэкономического равновесия, этого краеугольного камня любой национальной экономики, до сих пор остается актуальной для всего мирового хозяйства.

Цель: Проанализировать проблемы макроэкономического равновесия.

Задачи:

  1. Проанализировать понятие «макроэкономическое равновесия»;
  2. Рассмотреть типы и модели макроэкономического равновесия;
  3. Определить проблемы макроэкономического равновесия

Понятие макроэкономического равновесия: частичное, общее и реальное равновесие

Макроэкономическое равновесие – состояние экономической системы, при котором имеет место равенство объема производства и объема покупательского спроса.

Под проблемой макроэкономического равновесия понимается поиск такого выбора (устраивающего всех), при котором способ использования ограниченных производственных ресурсов (капитала, земли, труда) для создания различных товаров и их распределение между различными членами общества сбалансированы. Эта сбалансированность означает, что достигается совокупная пропорциональность:

а) производства и потребления;

б) ресурсов и их использования;

в) предложения и спроса;

г) факторов производства и его результатов;

д) материально-вещественных и финансовых потоков.

Таким образом, макроэкономическое равновесие - это ключевая проблема экономической теории и экономической политики любого государства. Очевидно, что понимаемое равновесие - это экономический идеал, система хотя и существенных, но все же абстракций реальной жизни. Однако без этого нет науки, ибо она изучает не только причины несовпадения сущности и явления, но и практики с идеалом.

Типы макроэкономического равновесия

Макроэкономическое равновесие является центральной проблемой общественного воспроизводства. Различают идеальное и реальное равновесие:

Идеальное - достигается в экономическом поведении индивидов при полной оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах, секторах, сферах народного хозяйства. Достижение такого равновесия предполагает соблюдение следующих условий воспроизводства:

- Все индивиды должны найти на рынке предметы потребления;

- Все предприниматели должны найти на рынке факторы производства;

- Весь продукт прошлого года должен быть реализован.

Таблица 1. Типы экономического равновесия

Идеальное равновесие исходит из предпосылок идеальной конкуренции и отсутствии побочных эффектов, что в принципе не реально, так как в реальной экономике не существует таких явлений как совершенная конкуренция и чистый рынок. Кризисы и инфляция выводят экономику из состояния равновесия.

Реальное макроэкономическое равновесие, устанавливающееся в экономической системе в условиях несовершенной конкуренции и при внешних факторах воздействия на рынок. И реальное макроэкономическое равновесие в свою очередь подразделяется на частичное и общее:

Частичным называется равновесие на отдельно взятом рынке товаров, услуг, факторов производства;

Полное (общее) равновесие есть одновременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы целиком, или макроэкономическое равновесие.

Полное экономическое равновесие - структурный оптимум хозяйственной системы, к которому общество стремится, но никогда его полностью не достигает в связи с постоянным изменением самого оптимума, идеала пропорциональности.

В макроэкономике используют несколько моделей для определения макроэкономического равновесия. Модель совокупного спроса и совокупного предложения является базовой для изучения общего равновесия, колебаний объема национального производства и общего уровня цен, причин и последствий их изменений.

Экономическое равновесие может быть устойчивым и неустойчивым. Равновесие называется устойчивым, если в ответ на внешний импульс, разрушающий равновесие, экономика самостоятельно возвращается в устойчивое состояние. Если после внешнего воздействия экономика не может восстановиться самостоятельно, то равновесие называют неустойчивым.

Модели макроэкономического равновесия

В экономической теории макроэкономическим идеалом является построение моделей общего равновесия экономической системы.

В реальной жизни происходят разнообразные нарушения требований такой модели.

Но значение теоретических моделей макроэкономического равновесия позволяет определить конкретные факторы отклонений реальных процессов от идеальных, найти пути реализации оптимального состояния экономики.

В экономической науке существует множество моделей макроэкономического равновесия, отражающих взгляды разных направлений экономической мысли на эту проблему:

- Ф. Кенэ модель простого воспроизводства на примере экономики Франции XVIII столетия;

- К. Маркс схемы простого и расширенного капиталистического общественного воспроизводства;

- Л. Вальрас модель общего экономического равновесия в условиях действия закона свободной конкуренции;

- В. Леонтьев модель «затраты выпуск»;

- Дж. Кейнс модель краткосрочного экономического равновесия.

Авторы 

Условия обеспечения равновесия

Общая характеристика модели

Ф. Кенэ (1694-1774) 

Основной класс – землевладельцы. Цены постоянные. Роль государства и заграницы не учитывается. 

Равновесие достигается путем установления обменных процессов между классами, в результате которых происходит распределение чистого продукта

Ж. Б. Сэй (1767-1832)

Экономическая система «направляется предложением» и весь доход расходуется на потребление 

Макроэкономическое предложение создает и балансирует собственный спрос, который основывается на положении, что каждый продавец в то же время является и покупателем товара

К. Маркс (1818-1883)

Обеспечение равновесия между элементами стоимости общественного продукта и между двумя подразделениями общественного производства 

При простом воспроизводстве: I(m+v) =IIc, тогда I(c+v+m) =Ic+IIc; I(c+v+m) =IIc+Ic; При расширенном воспроизводстве I(m+v) > IIc, тогда I(c+v+m) > Ic+Ic; II(c+v+m) < IIc+Ic

Л. Вальрас (1834-1910)

Модель основывается на системе линейных уравнений. Основную роль играют равновесные цены, обеспечивающие равенство спроса и предложения по каждому товару. 

Общее предложение конечных продуктов должно быть равно общему спросу на них как сумма доходов, приносимых всеми факторами производства их собственникам.

/private/var/mobile/Containers/Data/Application/38633615-2821-42E2-8D3D-F41514161AFC/tmp/WebArchiveCopyPasteTempFiles/8629510.pngпредложение спрос

Дж. Кейнс (1883-1946) 

Модель краткосрочного экономического равновесия денежного рынка – необходимое условие: равенство инвестиций сбережениям (S=I) 

/private/var/mobile/Containers/Data/Application/38633615-2821-42E2-8D3D-F41514161AFC/tmp/WebArchiveCopyPasteTempFiles/8629511.png, где M s –предложение денег; M d - спрос на деньги; M 0 –располагаемая денежная масса; P – уровень цен; L- облигации; r – норма процента; Y – реальный доход 

В. Леонтьев (1905-1999) 

Модель межотраслевого баланса (МОБ) «Затраты – выпуск» 

Шахматное построение Моба, обеспечивающее отраслевое, межотраслевое и общее равновесие 

Таблица 2. Описание моделей макроэкономического равновесия

Нарушение макроэкономического равновесия

1) Инфляция (лат. inflatio - вздутие) - переполнение каналов обращения деньгами сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денег и рост цен на товары и услуги.

Виды инфляции:

-Ползущая инфляция - Это инфляция, темпы роста цен в условиях которой не превышают 10% в год. Ползущая инфляция позволяет корректировать цены в соответствии с изменяющимися условиями производства и спроса.

-Галопирующая инфляция - Для нее характерен темп роста цен от 20% до 200% в год. Это уже серьезное напряжение для экономики, хотя большинство сделок и контрактов учитывает такой рост цен.

-Гиперинфляция - Для гиперинфляции характерен неограниченный рост количества денег в обращении и уровня цен. В условиях гиперинфляции наносится огромный ущерб населению, даже состоятельным слоям общества. Разрушается национальное хозяйство.

2) Безработица - это явление, органически связанное с рынком труда. По определению Международной организации труда - безработным признается любой, кто на данный момент не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней.

Виды безработицы:

-Фрикционная - безработица, вызванная постоянными изменениями в размещение ресурсов общества между видами и сферами производства товаров и услуг.

-Структурная - безработица, вызываемая крупными структурными изменениями в экономики, когда общество избавляется от устаревших предприятий, подотраслей, иногда даже целых отраслей, что влечет исчезновение большого числа рабочих мест для тех, кто там работал раньше.

-Циклическая, как следствие спада производства в переходный период достигает своей максимальной величины. Поэтому в совокупности общей уровень безработицы может превысить ее естественный уровень (состояние рынка труда, при котором на нем существует примерный баланс между числом свободных рабочих мест и числом квалифицированных работников, ищущих работу).

-Сезонная безработица, которая порождается временным характером выполнения тех или иных видов деятельности и функционирования отраслей хозяйства.

-Частичная безработица, которая возникает в результате снижения спроса на продукцию предприятия.

Заключение

Таким образом, макроэкономическое равновесие — это ключевая проблема экономической теории и экономической политики любого государства.

Под проблемой макроэкономического равновесия понимается поиск такого выбора (устраивающего всех), при котором способ использования ограниченных производственных ресурсов (капитала, земли, труда) для создания различных товаров и их распределение между различными членами общества сбалансированы. Эта сбалансированность означает, что достигается совокупная пропорциональность: производства и потребления; ресурсов и их использования; предложения и спроса; факторов производства и его результатов; материально-вещественных и финансовых потоков.

Источники


Источник:

Режим доступа: [https://studfiles.net/preview/5403912/page:6/]

Дата обращения: 04.03.18

Источник:

Режим доступа: [http://helpiks.org/5-97461.html]

Дата обращения: 04.03.18

Источник:

Режим доступа: [http://diplomba.ru/work/67923]

Дата обращения: 04.03.18

Литература

И.М. Лемешевский, В.И. Донцова. Макроэкономика: 2014

Дата обращения: 04.03.18

Бродский, Б.Е. Макроэкономика: продвинутый уровень: курс лекций / Б. Е. Бродский; Московская школа экономики МГУ им. М. В. Ломоносова. — Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2014.

Дата обращения: 04.03.18

Гусейнов, Р.М. Макроэкономика: учебное пособие для бакалавров / Р. М. Гусейнов, В. А. Семенихина. — Москва: Омега-Л, 2014.

Дата обращения: 04.03.18