Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы занятости и безработицы в России (Теоретические аспекты динамики безработицы в Российской Федерации)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы обосновывается тем, что безработица - сложное, многоплановое общественное явление, имеющее различные стороны и многосторонние связи с другими процессами жизни человеческого общества. Прежде всего, безработица связана с важнейшими экономическими процессами, в частности, с функционированием рынка труда. Безработица возникает как результат нарушения равновесия на рынки труда, когда предложение рабочей силы превышает спрос на него. Уровень, динамика и продолжительность безработицы находятся в прямой зависимости от таких экономических факторов как динамика объемов общественного продукта и национального дохода, производительности общественного труда, уровня заработной платы и т.д.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий. Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость.

Важнейшим экономическим последствием безработицы является неполное использование производственного аппарата и человеческих ресурсов, недопроизводство общественного продукта и национального дохода. Все эти процессы и взаимосвязи изучаются обидой экономической теорией, макро- и микроэкономикой, экономикой труда и другими экономическими науками.

Целью данной работы является обоснование занятости и безработицы в России.

Согласно этой цели были поставлены следующие задачи:

  • Изучить понятие, сущность и формы безработицы;
  • Охарактеризовать динамику безработицы в Российской Федерации;
  • Проанализировать проблемы безработицы в Российской Федерации;
  • Рассмотреть пути снижения безработицы.

Объектом исследования является безработица в Российской Федерации.

Предметом - теоретические и практические вопросы о проблемах безработицы.
 

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты динамики безработицы в Российской

Федерации

1.1.Понятие, сущность и формы безработицы

Занятость является неотъемлемым и ключевым элементом воспроизводства совокупной рабочей силы, трудоспособного населения. Это потому, что без занятости трудоспособного населения - субъективная производительная сила - не функционирует как фактор производства, не создает тот продукт, который идет на воспроизводство рабочей силы. Занятой человек труда является одновременно составной производительных сил и носителем всей системы экономических отношений. Функционирующая рабочая сила обеспечивает материальные условия жизнедеятельности человека, его всестороннее развитие.

Безработными считаются трудоспособные граждане трудоспособного возраста, которые по независящим от них причинам не имеют подходящей работы, заработка, зарегистрированы в государственной службе занятости и получают соответствующую денежную помощь, действительно ищут работу и способны приступить к ней. Занятость и безработица - важнейшие показатели использования человеческих ресурсов в производственном процессе. Вместе с информацией о других аспектах экономики они являются базой для оценки и анализа макроэкономической политики правительства любой страны. Безработица считается, с одной стороны, важным стимулятором активности работающего населения, а с другой - большим общественным бедствием. Все страны мира прикладывают много усилий для преодоления безработицы, но, ни одной еще не удалось ликвидировать его полностью.

Безработица - это незанятость в производстве трудоспособного населения, которое хочет иметь работу.

Различают следующие формы безработицы:

  • Фрикционная (добровольное);
  • Структурная;
  • Циклическая;
  • Сезонная;
  • Скрытая.

Основными его видами является естественная и циклическая безработица.

1.2 Динамика безработицы в Российской Федерации. Закон Оукена

Создание в Российской Федерации цивилизованного рынка труда, который бы позволял гражданину оперативно найти необходимую работу по условиям труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены с достойной заработной платой, а работодателю - работников необходимой квалификации, возможно только при наличии эффективной системы трудоустройства.

Безработица - это социально-экономическое явление, для которого характерна незанятость части рабочей силы (экономически активного населения) в сфере экономики. То есть в реальной жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее. Причин безработицы много, одними из которых являются: спад экономики; структурные сдвиги; технологический прогресс и внедрение новых технологий. Это связано, прежде всего, с мизерными инвестициями, низким уровнем внедрения современных технологий в экономику и др.

Основные проблемы рынка труда нашего государства связаны с ростом продолжительности периода безработицы, увеличением количества граждан, ищущих работу, а также существованием трудностей по трудоустройству социально незащищенных слоев населения.

Современное состояние развития экономики Российской Федерации характеризуется трансформационными процессами, положительный результат таких преобразований не может быть достигнут без выхода на качественно новый уровень квалификации рабочей силы и ее конкурентоспособности. Система обеспеченности кадрами имеет гибко реагировать на изменения потребностей производства, оказываются на рынке труда.

Анализируя современное состояние безработицы, определено, что проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и если его не решать, то невозможно наладить эффективную деятельность экономики и уровень безработицы будет расти. Можно выделить основные направления ее преодоления:

повышение благосостояния за счет личного трудового вклада, предпринимательства и деловой активности;

предоставление соответствующей помощи по безработице, сохранение рабочих мест и переподготовка лиц, потерявших работу;

проведения основательной пенсионной реформы;

содействие всесторонней государственной защите интеллектуального потенциала общества;

усиление координации международной деятельности в части информационного обмена по вопросам занятости;

обеспечение стабильного финансирования и государственной поддержки развития духовной сферы, образования, науки и культуры.

Политика занятости должна гарантировать социальную защиту населения путем обеспечения надлежащих условий жизни, регулирование заработной платы, стимулирование новых мест и выплаты пособий по безработице.

Залогом решения проблемы безработицы в Российской Федерации является разработка и реализация широкого комплекса соответствующих мероприятий, прежде всего, в социально-трудовой сфере. Следует усилить внимание по обновлению и повышению технического уровня рабочих мест, в частности, для того, чтобы каждый из них обеспечивало занятому прожиточный минимум и дальнейший рост заработной платы (с учетом инфляции). Это позволит привести заработную плату в соответствии с производительностью труда, ликвидировать фиктивные рабочие места, уменьшить скрытая безработица.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы изучения вопросов теоретических и практических проблем безработицы заключаются в следующем:

Неоспоримо, что связывание проблем занятости и безработицы находится в плоскости экономической стабилизации, в восстановлении производства и достижении его устойчивого роста, оживление инвестиционных процессов и деловой активности, совершенствовании регуляторной политики, стимулировании создания новых рабочих мест.

Так одним из направлений для решения проблем занятости является активизация инновационной деятельности, реализуемой в создании новых предприятий. Стоит обратить внимание на то, что регулирование занятости достигает наивысшего эффекта в тех странах, в которых:

во-первых, политика занятости является встроенной в общеэкономический механизм функционирования общественного хозяйства;

  во-вторых, общий экономический, механизм заложен основной рычаг политики занятости - стимулирование спроса, в том числе спроса на рабочую силу.

  в-третьих, в сферу политики занятости включено существенные аспекты регулирования заработной платы, усиление трудовой мотивации и тому подобное.

Мы пришли к выводу, что эффективными для преодоления безработицы в Российской Федерации будут такие пути:

Создание новых рабочих мест, а также сохранение существующих в том же количестве за счет снижения налогов для предприятий для того, чтобы прекратить сокращения и увольнения рабочего персонала.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Токсанбаева М.С. Самозанятость и ее противоречия // Экономическая наука в современной России. 2000

2. Современная экономика: Учебное пособие. Под ред. О.Ю. Мамедова. М.: КНОРУС, 2011

3. Хасин Г.А. Безработица. М., 2000

4. Костин Л.А. Занятость, заработная плата и инфляция // Человек и труд. 2000

5. Плисецкий Е.Л. Социально-экономическая география России: Справочное пособие. М.: Дрофа; Изд-во ДИК, 2016 - 546 с. 2.      

6. Рынок труда: учеб.пособие [Текст] / Под. ред. проф. П.Э. Шлендера. - 2-е изд., перераб. и

7. доп. - М.: Магистр, 2010. - 686 с. Книги, указанные по заглавию.