Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проектирование в образовательных системах

Содержание:

Введение

Актуальность изучения основных этапов проектирования образовательных систем обусловлена, прежде всего, наличием требований к эффективности организации образовательного процесса, а также современными требованиями к качеству образования.

По сути, образовательная система представляет собой целостный объект образования, который имеет четкие границы и элементы, необходимые для функционирования в их взаимосвязи и тесном взаимодействии.

Основные компоненты образовательной системы можно структурировать в несколько уровней.

Первый уровень представляют обучающиеся, образовательные потребности, мотивы деятельности, знания, умения.

Второй уровень представлен педагогическими работниками, руководителями образования.

На третьем уровне находятся реализуемые образовательные программы и Государственные образовательные стандарты, образовательные организации (образовательные комплексы).

Таким образом, функционирование образовательной системы должно быть ориентировано на создание целенаправленно выстраиваемых совокупностей организационно-педагогических условий, способствующих гармоничному развитию личности.

В настоящее время педагог (руководитель, менеджер образования) должен владеть целым рядом определенных технологий, а именно, технологиями управления, прогнозирования, проектирования, целеполагания и т.д.

Цель настоящей работы заключается в изучении специфики проектирования в образовательных системах. Для реализации заданной цели представляется уместным выделить следующие задачи:

1. Описать особенности проектирования, как способа инновационного преобразования педагогической действительности.

2. Охарактеризовать алгоритм проектирования образовательной среды.

Методы исследования:

  1. анализ литературы по обозначенной проблеме,
  2. систематизация научной информации по заданной тематике.

1. Проектирование как способ инновационного преобразования педагогической действительности

Система образования постоянно меняется и совершенствуется, требует подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, способных к разработке и внедрению новых эффективных педагогических систем. В смысле вузовской подготовки педагогическое проектирование приобретает устойчивого развития, так как является основным способом реализации инновационной педагогической деятельности [4]. В педагогических исследованиях процесс проектирования рассматривается как основной механизм осуществления и развития инновационной деятельности, как особый вид творчества, который включает прогнозирование, моделирование и аналитическое оценивание.

Вместе с тем, широкий круг исследований этого направления не исчерпывает всех вопросов педагогического проектирования, в частности не систематизирует вопросы реализации его как основного способа осуществления инновационной деятельности, не определяет требования к подготовке учителей к педагогическому проектированию.

Проектирование основных общеобразовательных программ предполагает:

1) наличие преподавателей-специалистов, деятельность которых будет связана с проектированием педагогических технологий. Основными психолого-педагогическими особенностями данных специалистов выступают:

а) аналитический, проектно-конструктивный стиль мышления, позволяющий в динамике видеть развитие любого компонента обучающей системы;

б) коммуникативный диалогический стиль интеллектуальной деятельности, обеспечивающий взаимодействие субъектов образовательного процесса в период совместного построения технологических проектов и их практической реализации.

2) акцент внимания делается на эффективном творческом подходе в деятельности преподавателей основных общеобразовательных программ.

Как условие успешности проектирования можно рассмотреть уровень готовности руководства и педагогического коллектива учавствовать в проектной деятельности, наличие стратегии инновационной деятельности.

В качестве критериев оценки результативности проектирования основных общеобразовательных программ являются: реализованность замысла, эффективность, воспроизводимость, вариабельность проекта.

2. Алгоритм проектирования образовательной среды

Алгоритм проектирования образовательной среды основан на системном методическом подходе к процессу проектирования. Этот подход предполагает удовлетворение всего иерархического комплекса потребностей субъектов проектирования и выполняется в следующей последовательности:

  1. выбор образовательной идеологии и путей ее осуществления;
  2. формирование определенных содержательных целей и задач образовательного проекта для данной среды;
  3. определение содержания образовательного процесса;
  4. создание проекта технологической организации образовательной среды;
  5. разработка проекта пространственно-предметной организации образовательной среды;
  6. создание проекта социальной программы образовательной среды;
  7. выполнение экспертизы созданного проекта [1].

Технология педагогического проектирования основывается на общих принципах и правилах проектирования педагогических систем. Результатом проектировочной деятельности является проект. Системный анализ позволяет понять сущность понятия "проект" в наиболее общем, универсальном смысле. А. Соломатин рассматривает проект в контексте операционного компонента инновационной деятельности в ситуации инновационной игры. Первый этап процесса игры – выработка решения проблемы. Следующим этапом является проектирование решения инновационных проблем. Содержание проекта по А. Соломатину, это «детально проработанное обоснование желаемого состояния объекта, которое определяет перспективу его развития и является результатом осуществления инновационного решения.» [5, c. 48]

Проект состоит из следующих компонентов: проблема, цель, специфика функционирование, средства практического решения проблемы, результативное состояние объекта, материальная база, условия, затраты, механизм саморазвития и средства измерения эффективности. Результаты проекта отражаются в следующем этапе - составлении программы (концепции) нововведения.

Процесс проектирования проходит три основных этапа, каждый из которых имеет свои компоненты:

  1. подготовительная работа, включает: анализ объекта проектирования, выбор формы проектирования, теоретическое, методическое, пространственно-временное, материально-техническое и правовое обеспечение проекта;
  2. разработка проекта: выбор системообразующего фактора, установление связей и зависимостей между компонентами, написание документа;
  3. проверка проекта: мнимое экспериментальное применение проекта, экспертная оценка, внесение изменений и дополнений, принятия решения о реализации проекта [3].

Как видно из структуры процесса проектирования, моделирование является важным компонентом последнего. Моделирование является методом исследования различных объектов с помощью сравнения их с аналогами, которые создаются для определения характеристик объектов, которые уже существуют или создаются заново. Аналогией не может считаться сходство между объектами по случайным признакам, только по базовым (ключевым). Данные, получаемые при изучении функционирования моделей, переносятся на предмет исследования. Построенные модели сохраняют основные признаки предмета исследования.

При построении модели исследователь должен учитывать соответствие ее трем требованиям: аналогии, репрезентации, экстраполяции (возможность переноса полученных данных на объект, что исследуется) [2].

Сущность модели должна выражаться в ее инновационности, то есть в модели должны иметься значительные преимущества, по сравнению с предыдущими моделями. Используя принцип инновационности, как признака педагогических систем, следует выдвинуть ряд требований относительно моделей, которые подтверждают инновационность как некое их качество. Такими требованиями являются: социальная определенность, конструктивность, оригинальность, практическая пригодность.

Моделирование является первым этапом в структуре этапов проектирования В. Безруковой. Исследовательница определяет педагогическое моделирование как разработку целей создания педагогических систем, процессов, ситуаций и главных путей их реализации. Она также отмечает важность создания целевых моделей, как начала развития творчества каждого педагога. Учитель должен развивать в себе способности к педагогическому моделированию. Созданные модели закрепляются в сознании, позволяя затем сопоставляться с другими, развиваться и дополняться [1].

Моделирование имеет свой алгоритм, который состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. создание мысленной модели объекта исследования,
  2. представление условий, необходимых для функционирования данной модели (мысленное снаряжение, которое производит действие на модель исследуемого объекта),
  3. логическое изменение условий с последующим их действием на модель;
  4. функционирование изменения модели с применением научных законов фактов [3].

Таким образом, педагог должен уметь определять первоочередность главных проблем и второстепенных, ориентироваться в научных теориях, системно анализировать компоненты определенного проекта и определять системообразующий фактор, четко представлять структуру процесса проектирования и последовательность осуществляемых этапов, уметь подобрать систему методов для реализации проекта и критерии оценки его успешности.

Итак, процесс проектирования инновационных педагогических систем является сложным и многоуровневым по своей структуре, где реализуются связи между его этапами. По определению ученых, процесс педагогического проектирования является основным способом осуществления (реализации) инновационной педагогической деятельности, фактором ее эффективности и производительности. Проектировочная деятельность позволяет прогнозировать инновационный процесс на качественно новом уровне, оценить его преимущества и недостатки, внести коррективы.

Структура проектирования, требования к современным проектам педагогических систем позволяют определить особенности содержания подготовки будущего учителя к педагогическому проектированию как средства инновационной деятельности.

Подготовительный этап проектирования включает в себя следующее: формирование аналитических умений для анализа и обоснования актуальности определенных проблем; умение диагностировать состояние объекта проектирования; формирование научного подхода в решении поставленных задач; четкое понимание взаимосвязи анализа проблемы, решается с выдвинутыми концептуальными идеями;

Этап конструирования и реализации проекта: четкое представление модели проектируемого объекта, с реалистичным конструированием процесса проектирования; умение правильного построения путей осуществления данного проекта и определение этапов реализации концепции; определение системообразующего фактора в процессе проектирования; связь проекта со школьными программами и другими системами различного уровня; учет особенностей объекта проектирования;

Завершающий (результативный) этап: формирование навыков мониторинга процесса проектирования; выдвижение адекватных критериев оценки процесса проектирования; определение проблемных сторон проекта; формирование навыков правильного оформления результатов проектирования; внесение дополнений и изменений в проект [5].

Таким образом, формулировка особенностей содержания подготовки будущих учителей к процессу проектирования позволяет более четко определить критерии и показатели готовности к инновационной педагогической деятельности, так как педагогическое проектирование является основным средством реализации последней. Аргументы в пользу необходимости усвоения проектной культуры большинство исследователей называют следующие:

• проектирование укрепляет тип мышления участников проекта, приближая их к потребностям XXI века;

• проектирование определяет новое, современное, инновационное лицо образовательного учреждения;

• проектирование реализует идеи личностно-творческой педагогики;

• проектирование меняет конкурентоспособность самого учителя [2].

Таким образом, реализация процессов проектирования в образовательных системах имеет ряд специфических особенностей.

Заключение

В настоящей работе были рассмотрены особенности проектирования в образовательных системах.

Проектирование основных общеобразовательных программ основывается на применении следующих основных правил или требований.

Первым правилом является использование в процессе достижения целей определенной иерархии целей для их последовательной реализации, а также выделение основных этапов обучения.

Второе правило закрепляет необходимость определения общего состава учебно-познавательных и практических умений для их дальнейшего применения в процессе основных этапов обучения.

Третье правило предполагает на основании задач основных этапов обучения проектирование связи, применение для этого различных подходов.

Сутью следующего правила является процесс проектирования отдельных знаний, который заключается в определении целей и объемов работы, сочетании видов деятельности в преподавании и учении, отбор средств, методов и приемов обучения и т.д.

Вместе с тем, проектирование образовательной среды имеет ряд специфических особенностей, которые выражаются в определенной этапности реализации с использованием и соблюдением специфических методических принципов.

Список использованных источников

  1. Безрукова В. С. Педагогика. Проективная педагогика. Учебное пособие для инженерно-педагогических институтов и индустриально-педагогических техникумов. – Екатеринбург: Изд-во "Деловая книга", 2016. – 344 с.
  2. Загвязинский В. И. Педагогическое творчество учителя. – М.: Педагогика, 2017.
  3. Котляров И. В. Теоретические основы социального проектирования/ Под ред. Е. М. Бабосова. – Минск: Наука и техника, 2017.
  4. Саранов А. М. Инновационный процесс как фактор саморазвития современной школы: методология, теория, практика: Монография. – Волгоград: Перемена, 2017. – 259 с.
  5. Соломатин А. М., Гам В. И. Теория и практика педагогического проектирования. – Омск, 2018. –113 c.