Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Профессиональное поведение юриста (Служебный этикет юриста)

Содержание:

Введение

В профессиональной деятельности юриста всегда проявляются

психологические и нравственные проблемы, связанные с правопри-

менительной практикой. От того, насколько юрист разбирается в

психологических причинах и мотивах поведения людей, как он решает

нравственные проблемы, возникающие перед ним, зависит успешность его

деятельности. В профессиональной

деятельности юристу приходится не только отличать злаки от сорной травы

в человеке, но и искоренять сорную траву. И в этом ему могут помочь пси-

хология и этика.Особую научную и практическую ценность представляет решение

вопросов морали в правоохранительной деятельности юристов,

осуществляющих защиту правовых и нравственных основ государства. В

данной связи можно говорить об этике профессиональной деятельности

юриста, которая изучает моральные идеалы, принципы и нормы

осуществления правосудия, нравственное содержание деятельности

участников судопроизводства, а также правоотношений, складывающихся

в процессе расследования преступлений и правонарушений. Казалось

бы, какое отношение имеют психология и этика к деятельности юриста?

Ясно, что каждый человек, являясь активным членом общества,

совершает поступки, действия, которые подчиняются определенным

правилам. Правила, обязательные для какого-то конкретного множества

(массы) людей, называются нормами поведения, которые устанавливаются

самими людьми в интересах либо всего общества, либо отдельных групп и

классов. Эти нормы должны соблюдать все люди, в том числе юристы

осуществляется в сложнейших условиях, характеризуется разнообразием

моральных и правовых отношений, возникающих в сфере 3

судопроизводства, и остротой конфликтов, сопровождающих

правоохранительную деятельность

Сложность человеческих отношений в профессиональной

деятельности юриста может приводить к противоречиям между теми или

иными нормами, даже конфликтам. Например, известно, что адвокат

обязан защищать интересы подзащитного и не имеет права разглашать

известные ему обстоятельства совершения преступления, отягчающие

вину подсудимого. Это может показаться противоречащим общему

нравственному требованию честности и правдивости, тем более что

скрытность адвоката может затруднять расследование преступления и его

квалификацию. Однако адвокатура создана именно для того, чтобы

повысить объективность расследования преступлений. Поэтому, защищая

интересы подзащитного и пользуясь его доверием, адвокат может скрывать

некоторые подробности и обстоятельства дела. Хотя, как и все юристы,

лгать и лицемерить он не должен.

Поэтому проблема этики в деятельности юристов, осуществляющих

расследование преступлений и их уголовно-процессуальное доказывание,

приобретает совершенно особую значимость. Даже самый высокий

профессионализм следователя, адвоката, судьи, прокурора или дознавателя

теряет свою ценность, если он лишен нравственного наполнения.

Служебный этикет юриста

Этикет – это совокупность правил поведения, установленных в коллективе и принятых как норма общения в различных жизненных ситуациях.

Служебный этикет юриста формируется на основе взаимосвязи и взаимообусловленности правовых и нравственных принципов, норм, правового и нравственного сознания. К работникам юридической  профессии предъявляются повышенные моральные требования, что объясняется  особым доверием к ним со стороны  общества и ответственным характером выполняемых ими функций. Служебный этикет юриста - устойчивый порядок его поведения при выполнении служебных полномочий, выражающий внешнее содержание принципов морали, состоящий из правил обхождения (манеры, формы обращения и приветствия, одежда и др.)Этикет включает правила, которые облачены в конкретные формы, представляющие собой единство этической (проявление заботы, уважения и др.) и эстетической (красота, изящество поведения) сторон.

Требования этикета в юридической практике приобретают особую значимость, так как являются строго регламентированным церемониалом, где определенные официальные формы поведения юриста не должны выходить за пределы жестко установленных рамок.

Этикет выражается в системе правил учтивости, четко классифицирует порядок обхождения с должностными лицами в соответствии с их рангом (к кому как следует обратиться, кого как должно титуловать), правил поведения в различных кругах. Строгое соблюдение служебного этикета - важное условие этической и эстетической культуры поведения юриста.

Специфика юридической деятельности такова, что юристу приходится сталкиваться с большим количеством людей и необходимо вырабатывать правила поведения с каждым. Реальные обстоятельства настолько разнообразны, что никакие правила и нормы не в состоянии охватить их полностью. Однако можно выделить главные из них, которыми должен руководствоваться юрист в процессе осуществления своей профессиональной работы.Основные этико-эстетические правила взаимоотношений между юристом и иными участниками решения дела:Чувство такта - состояние эмоционального сопереживания с каждым из участников решения юридического дела.

Особенности этикета служебных отношений

В профессиональной юридической деятельности огромное значение имеют манеры поведения, которые являются связанными с его психофизиологическими особенностями и являющиеся невербальными (не словесными) средствами общения:

  1. Слуховые.
  2. Речевые.
  3. Зрительные.
  4. Двигательные.

По мимике лица можно определить многие эмоции, поэтому юристу, если есть такая возможность, лучше общаться со всеми заинтересованными по делу лицами непосредственно, а не по телефону. Доброжелательность придает разговору солидность и компетентность. Следует очень осторожно проявлять свое остроумие, как бы живо оно ни было, потому что человек, находящийся в зависимом положении от юриста, не всегда его оценит положительно, а может посчитать эго признаком несерьезности следователя, адвоката, судьи. Голос является характерной чертой человека. Резкие колебания скорости речи типичны для  неуверенных в себе или недостаточно уравновешенных людей (у юристов неуверенность в себе чаще всего может быть вызвана недостаточной квалификацией и отсутствием опыта). Ясное изложение мыслей – это неразлучный спутник разума, лучшее его украшение, и нет ни одной ценной мысли, вторая бы не выиграла, будучи изложена четко и логично. Меткость и уместность сказанного слова имеют часто решающее значение для того понятия, которое им выражается.

Внешний вид – как составляющая часть этикета

Внешний вид следователя судьи и тд. оказывает существенное влияние на отношения к ним граждан. Нередко установить контакт с человеком следователю не удается именно вследствие первоначальной антипатии, вызванной его внешним видом: неопрятной одеждой или такой, которая не соответствует деловым отношениям; неприятными манерамиПри первой встрече происходит оценка юриста с точки зрения восприятия особенностей его поведения и внешнего облика. На основе данной оценки юристу может быть дана своеобразная характеристика, как положительная, так и отрицательная.Юрист не может не считаться с тем, какое впечатление он производит на людей своей внешностью. В одежде он должен отдать предпочтение деловому стилю.В условиях социально-неоднородного общества юристу приходится общаться с людьми, которые отличаются по своему материальному положению, однако на всех он должен производить приятное впечатление, быть воплощением закона и справедливости.

Невозможно разработать перечень рекомендаций, касающихся, к примеру, одежды, прически юриста. Каждый юрист сам создает свой имидж. Главное, чтобы он руководствовался чувством меры и осознанием того, что является представителем государства для всех тех, кто обратился к нему за юридической помощью.

Для отдельных категорий работников юридического труда (органов внутренних дел, прокуратуры, Конституционного Суда и др.) установлены стандарты внешнего вида при исполнении служебных полномочий – предписывается носить специальную форму.

Ношение форменной одежды сотрудниками правоохранительных органов подчеркивает государственно-властный характер их работы. Форменная одежда призвана способствовать повышению официальности в общении с людьми.

Неотъемлемой частью внешних атрибутов государства, органов власти, юридических организаций, учреждений является символика.

Символ – концентрированное зримое выражение основной идеи (понятия), структурно схожее с ней. Одной из форм символа является эмблема. Частным видом эмблемы является герб, флаг и другие атрибуты, воплощающие, прежде всего, идею национально-государственного единства и величия.

Виды юридического этикета                                         

Различают несколько видов этикета, основными  из которых являются:Государственный (придворный) этикет – строго регламентируемый порядок  и формы  обхождения,  установленные  при дворах монархов (глав государств);

Дипломатический этикет – правила поведения дипломатов и  других  официальных  лиц  при  контактах друг с другом  на  различных  приемах, визитах, переговорах;

Воинский этикет- свод общепринятых правил, норм, и  манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности;

Общегражданский этикет- совокупность правил, традиций   и  условностей, соблюдаемых  гражданами  при  общении друг с  другом. Общегражданский этикет, в свою очередь, разделяется  на  этикет  делового  и  неделового  общения.

Заключение

Юридический этикет обусловлен спецификой профессиональной деятельности юриста, особенностями его нравственного и социального положения. Необходимость повышенных моральных требований, следовательно, и особой профессиональной морали, как показывает исторический опыт, проявляется, в юридической  сфере деятельности,  которые непосредственно связаны с воспитанием у людей чувства законоуважения и  законопослушания.

Особенности профессиональной деятельности судьи, прокурора, следователя настолько своеобразны и так существенно затрагивают права и интересы людей, что требуют отдельной характеристики с точки зрения их влияния на нравственное содержание этой деятельности.

Деятельность судьи, следователя, прокурора носит государственный характер, так как они являются должностными лицами, представителями власти, осуществляют властные полномочия. Закон в ряде случаев прямо определяет государственный характер принимаемых ими решений. Так, приговоры по уголовным делам и решения по гражданским делам выносятся именем государства. Действия и решения суда, прокурора, следователя затрагивают коренные права и интересы граждан. Поэтому она должна соответствовать принципам и нормам морали, охране авторитета государственной власти и ее представителей. Выполнение его государственных обязанностей требует от представителей власти повышенного чувства долга. Люди, решающие судьбы других, должны обладать развитым чувством ответственности за свои решения, действия и поступки.

Подробное и последовательное регулирование законом всей служебной деятельности судьи, следователя и прокурора (юристов в целом)  является особенностью этой профессии, накладывающей глубокий отпечаток на ее нравственное содержание. Нет, пожалуй, другой такой отрасли профессиональной деятельности, которая столь детально была бы урегулирована законом, как процессуальная деятельность, осуществляемая судьей, прокурором или следователем.

Для профессиональной этики юриста характерна особо тесная связь правовых и моральных норм, регулирующих его профессиональную деятельность

Юридический этикет способствует правильному формированию сознания, взглядов работников юридической профессии, ориентируя их на неукоснительное соблюдение нравственных норм, обеспечение подлинной справедливости, защиту прав, свобод, чести и достоинства людей, охрану собственной чести и репутации.Юридический этикет, раскрывая и пропагандируя гуманные начала правоотношений, складывающихся в различных областях жизни, оказывает позитивное воздействие, как на законодательство, так и на правоприменение.

Список литературы

  1. Афанасьева О.В. Пищелко А. В. Этика и психология профессиональной деятельности юриста. М., 2007. С. 234.
  2.  Васильев В. Л. Юридическая психология. М., 2008. С. 656.
  3.  Аминов И. И. Юридическая психология. М., 2007. С. 416.
  4. Ивакина Н. Н. Профессиональная речь юриста. М., 2008. С. 448.
  5. Кивайко В. Н. Юридическая психология. М., 2008. С. 176.
  6. Кобликов А. С. Юридическая этика. М., 2008. С. 186.
  7. Кобликов А.С. Избранное: Юридическая этика. Военные суды России. М., 2005. С. 272.
  8. . Н. И., Порубов А. Н. Юридическая этика. М., 2007. С. 352.
  9. Сергеич П. Искусство речи на суде. М., 2008. С. 400.
  10. Уитмор Ж. Деловой этикет. Основы этикета, которые помогут вам добиться успеха в бизнесе.
  11. 18. Юдина Е. В. Юридическая психология. М., 2007. С. 256.
  12.  Чуфаровский Ю. В. Юридическая психология. М., 2008. С. 480.
  13. Халиулина В. П. Профессиональная этика юриста. М., 2006. С. 164.

11