Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Производство по делам об административных правонарушениях (Административное право)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Административное право в России и европейских странах является фундаментальной отраслью правовой системы соответствующего государства; отраслью публичного права, нормы которой регулируют отношения в сфере государственного управления Административное право. В России административное право является самостоятельной отраслью правовой системы, объединяющей административно-правовые нормы, содержащиеся в законодательных и иных нормативных правовых актах федерального и регионального уровней.

Производство по делам об административных правонарушениях является одним из видов административных производств, составной частью административного процесса.

Правовой базой административного производства является Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, который содержит нормы права, закрепляющие задачи производства по делам об административных правонарушениях, порядок оформления дел этой категории, их рассмотрение (место, сроки и т.д.), порядок обжалования и опротестования, исполнения постановления.

Однако на практике часто возникают вопросы, например, в части регулирования сроков предъявления к исполнению постановлений органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, что позволяет обращаться к данной теме снова и снова О применении арбитражными судами ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве» в части регулирования сроков предъявления к исполнению постановлений органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

Производство по делам об административных правонарушениях

Производство по делам об административных правонарушениях – это урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность уполномоченных органов и должностных лиц по пресечению, объективному рассмотрению и законному назначению наказания лицу, совершившему административное правонарушение, а также его исполнению.

Административно-процессуальные нормы, регулирующие производство, содержатся в административно-процессуальном законодательстве, отнесенном к совместному ведению РФ и ее субъектов и являющемся составной частью законодательства об административных правонарушениях.

Производство характеризуется множественностью и разнообразием осуществляющих его субъектов, которые могут быть классифицированы по различным критериям.

Выделяются в зависимости:

  • от компетенции, во-первых, субъекты, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях. По сути дела – это субъекты административной юрисдикции. В обобщенном виде к ним отнесены судьи, органы, должностные лица; во-вторых, субъекты, уполномоченные возбуждать такие дела. Среди субъектов данной группы имеются такие, которые в пределах своей компетенции могут и возбуждать, и рассматривать эти дела, а также субъекты, которые уполномочены рассматривать дела, но не вправе возбуждать их, и наоборот, вправе возбуждать дела, но не рассматривать их (прокурор и др.);
  • от федеративного устройства РФ – субъекты производства, во-первых, по делам, предусмотренным КоАП РФ. Это судьи (мировые судьи); комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; федеральные органы исполнительной власти, их учреждения, структурные подразделения и территориальные органы, а также иные государственные органы, уполномоченные, исходя из задач и функций, возложенных на них законами либо нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ; во-вторых, субъекты, осуществляющие производство по делам, предусмотренным законами субъектов РФ. Это мировые судьи; комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; уполномоченные органы и учреждения органов исполнительной власти субъектов РФ; административные комиссии, иные коллегиальные органы, создаваемые в соответствии с законодательством субъектов РФ;
  • от способа разрешения дел – индивидуальные и коллегиальные субъекты;
  • от принадлежности к судебной или управленческой системе субъектов, относящиеся: 1) к судебной системе (судьи судов общей юрисдикции; гарнизонный военный суд; арбитражных судов; мировые судьи); 2) к управленческой системе (все остальные субъекты, составляющие основную массу субъектов производства).

В КоАП РФ определены как дела, подведомственные указанным органам, так и должностные лица, уполномоченные их рассматривать. По общему правилу, должностные лица обладают полномочиями по рассмотрению подведомственных данному органу дел в полном объеме. Иногда их полномочия конкретизируются применительно к видам административных правонарушений в зависимости от должностного положения.

Судьи судов общей юрисдикции, помимо непосредственно подведомственных дел, рассматривают также дела о многих, но определенных в КоАП РФ административных правонарушениях, в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о соответствующем административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Субъекты административной юрисдикции, независимо от их правового положения и подведомственных им дел об административных правонарушениях, должны руководствоваться тем, что задачами производства по этим делам являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Виды и задачи производств

В зависимости от объема и сложности процессуальной деятельности можно различать ускоренное производство (например, когда штраф налагается на месте правонарушения), обычное и особое.

Ускоренное производство – производство без составления протокола об административном правонарушении.

В случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, а при нарушении таможенных правил – в размере, не превышающем десяти минимальных размеров оплаты труда, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается и взимается административный штраф. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП, постановление о наложении административного штрафа оформляется в порядке, предусмотренном статьей 32.3 КоАП, а административный штраф взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 КоАП.

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении.

В случае если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья КоАП либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа.

Постановление-квитанция составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности.

В случае неуплаты физическим лицом административного штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении осуществляется в обычном порядке, предусмотренном КоАП.

Обычное производство – производство включающее в полном объёме основные обязательные стадии производства: возбуждение дела, рассмотрение дела, исполнение постановления по делу.

Особое производство – возникает в связи с возбуждением дела прокурором, либо возбуждения дела в отношении специальных субъектов, либо имеющие факультативные стадии производства по делу: административное расследование, обжалование или опротестование постановления и решения по делу.

Производство по делам об административных правонарушениях не зависимо от вида производства имеет общие задачи. В соответствии со статьёй 24.1 КоАП задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Принципы производства по делам об административных правонарушениях

Производство должно осуществляться с соблюдением вытекающих из законодательства принципов:

  • принцип равенства лиц, совершивших административные правонарушения, перед законом (физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства. А юридические лица – независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также от других обстоятельств).
  • принцип презумпции невиновности (лицо, в отношении которого ведется производство, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ);
  • лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность;
  • принцип родного языка (производство ведется на русском языке – государственном языке РФ. Наряду с государственным языком РФ производство может вестись на государственном языке республики, на территории которой находится субъект административной юрисдикции, уполномоченный рассматривать дело);
  • принцип гласности рассмотрения дел (дела подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, и в случаях, когда необходимо обеспечить безопасность лиц, участвующих в производстве, членов их семей и близких);
  • принцип законности (лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам административного обеспечения иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законом).

Участники производства

Производство по делам об административных правонарушениях складывается из действий ряда органов и лиц. Важную роль в этой деятельности играют государственные и общественные органы, их должностные лица, которые уполномочены принимать предусмотренные законом меры по выявлению и предупреждению административных проступков, применению и исполнению наказаний. В производстве действуют и другие участники: одни защищают свои интересы, другие привлекаются лишь при производстве отдельных процессуальных действий, содействуют производству.

Роль и назначение, содержание и объем полномочий, формы и методы участия органов (должностных лиц) и граждан в деле различны. Их можно разделить на несколько групп.

  1. Компетентные органы и должностные лица, наделенные правом принимать властные акты, составлять правовые документы, определяющие движение и судьбу дела.
  2. Субъекты, имеющие личный интерес в деле: лицо, привлекаемое к ответственности, потерпевший и его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители, адвокаты). В отличие от субъектов первой группы, никто из представителей данной группы не пользуется властными полномочиями.
  3. Лица и органы, содействующие осуществлению производства: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые. Одни из них (свидетели, эксперты) сообщают данные полномочному органу или должностному лицу. Другие (переводчики, понятые) – нужны для закрепления доказательств либо обеспечения необходимых условий административного производства.

Особое правовое положение занимает прокурор. Прокурор в пределах своих полномочий вправе:

  • возбуждать производство по делу об административном правонарушении;
  • участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела;
  • приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.

Прокурор извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а также дела об административном правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора.

Система стадий производства

Деятельность участников административного процесса развивается во времени как последовательный ряд связанных между собой процессуальных действий по реализации прав и взаимных обязанностей. Процесс проходит несколько сменяющих друг друга фаз развития или стадий.

Под стадией следует понимать такую сравнительно самостоятельную часть производства, которая, наряду с его общими задачами, имеет свойственные только ей задачи и особенности. Стадии отличаются друг от друга и кругом участников производства. На каждой стадии совершаются определенные действия, которые являются частными по отношению к общей цели производства. Решение задач каждой стадии оформляется специальным процессуальным документом, который как бы подводит итог деятельности. После принятия такого акта начинается новая стадия. Стадии органично связаны между собой; последующая, как правило, начинается лишь после того, как закончена предыдущая, на новой стадии проверяется то, что было сделано раньше.

Производство по своей структуре похоже на уголовный процесс, но оно проще, в нем меньше процессуальных действий. Оно состоит из четырех частей (стадий):

  • административное расследование;
  • рассмотрение дела;
  • пересмотр постановления;
  • исполнение постановления.

На первой стадии выявляются факт и обстоятельства совершения проступка, данные о виновном и составляется протокол. На второй стадии компетентный орган рассматривает дело и принимает постановление. На третьей — факультативной — стадии постановление пересматривается по жалобе гражданина, протесту прокурора, она заканчивается принятием решения об отмене, изменении или оставлении постановления в силе. Четвертая стадия — исполнение постановления начинается сразу же после его принятия либо после рассмотрения жалобы (протеста).

В связи с существованием наряду с общим ускоренного (упрощенного) производства по некоторым категориям дел стадии производства в отдельных случаях недостаточно четко выражены или даже сливаются. Так, при взыскании штрафа на месте соединяются расследование, рассмотрение дела и даже исполнение постановления.

На каждой стадии существуют этапы-группы взаимосвязанных действий. Система стадий и этапов производства может быть представлена так.

1. Административное расследование:

    • возбуждение дела;
    • установление фактических обстоятельств;
    • процессуальное оформление результатов расследования;
    • направление материалов для рассмотрения по подведомственности. II. Рассмотрение дела:
    • подготовка дела к рассмотрению и слушанию;
    • слушание (рассмотрение) дела;
    • принятие постановления;
    • доведение постановления до сведения.

2. Пересмотр постановления:

  • обжалование, опротестование постановления;
  • проверка законности постановления;
  • вынесение решения;
  • реализация решения.

3. Исполнение постановления:

  • обращение постановления к исполнению;
  • непосредственное исполнение.

Каждый этап состоит из определенных действий. Соответственно структура производства является четырехуровневой: действие — этап — стадия — производство в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В структуре административного процесса производство по делам об административных правонарушениях является важным элементом. Его можно рассматривать как деятельность уполномоченных субъектов по применению административных взысканий и совокупность возникающих при этом отношений, урегулированных нормами административного права.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются: а) своевременное, всестороннее, полное и объективное выявление обстоятельств каждого дела; б) разрешение его в точном соответствии с законодательством; в) обеспечение исполнения вынесенного постановления; г) выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений; д) воспитание граждан в духе соблюдения законов.

Всех участников производства по делам об административных правонарушениях можно разделить на несколько групп:

1. Компетентные органы и должностные лица, наделенные правом принимать властные акты, составлять правовые документы, определяющие движение и судьбу дела (лидирующие субъекты).

2. Субъекты, имеющие личный интерес в деле: лицо, привлекаемое к ответственности; потерпевший; законные представители; адвокат. В отличие от субъектов первой группы, никто из представителей данной группы не пользуется властными полномочиями.

3. Лица и органы, содействующие осуществлению производства: свидетели; эксперты; переводчики; понятые.

Участники производства по делам об административных правонарушениях обладают различными правами и обязанностями.

Производство состоит из четырех частей (стадий):

а)административное расследование и возбуждение дела б)подготовка к рассмотрению указанного дела и рассмотрение дела

в)пересмотр постановлений и решений, вынесенных после рассмотрения дела

г)исполнение постановления

На первой стадии выявляются факт и обстоятельства совершения проступка, данные о виновном и составляется протокол. На второй - компетентный орган рассматривает дело и принимает постановление. На третьей - факультативной - стадии постановление пересматривается по жалобе гражданина, протесту прокурора, она заканчивается принятием решения об отмене, изменении или оставлении постановления в силе. На четвертой - реализуется принятое постановление. Каждая из перечисленных стадий делится в свою очередь на определенные этапы, взаимосвязанные между собой. В отличие от конституционного, уголовного и гражданского судопроизводства, производство по делам об административных правонарушениях осуществляется различными органами административной юрисдикции, в числе которых органы исполнительной власти, их должностные лица, судьи районных судов, гарнизонных военных судов, арбитражных судов, мировые судьи.

СПТСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 №195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 16.05.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2008//Консультант Плюс. Выпуск 10. К осеннему семестру 2008г.

2. Административная ответственность/под ред. А.Б. Агапова. - М.: Эксмо

3. Административное право/под ред. Д.Н. Бахрах. - М.: Норма, 2004.

4. Морозова Н.А. Суды, как органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях // Журнал российского права. - 2004. - № 4