Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ПРОКУРОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Содержание:

История профессии

Система работы суда известна еще со времен Древнего Рима, тогда же появилась и профессия прокурора. Под чутким оком справедливого судьи также действовали две противоположных стороны – защиты и обвинения. Что касается России, то появление такого учреждения, как прокуратура обязано нововведениям Петра I. Но часто эта работа походила на деятельность тайных служб.А вот ту форму, какой прокуратура является и в настоящие дни, эта служба приобрела уже в XX веке, во времена образования СССР.

Описание

Прокурор – это должность, основная суть которой заключается в контроле над выполнением законов, действующих в стране, различными структурами, организациями, учреждениями, а также отдельными гражданами. Понятие прокурор довольно обширное и описание его деятельности включает множество аспектов. Особенности деятельности прокурора заключаются в том, что он еще является и государственным обвинителем в суде. Занять эту должность может человек с большим опытом работы в правоохранительных органах, безупречной репутацией, его характеристика должна включать не только вехи профессионального роста, но и определенную информацию о его заслугах. Прежде чем стать прокурором, сотрудник может поработать на должности помощник прокурора, старший прокурор, заместитель прокурора.

Кроме того, существует и некоторое разделение обязанностей.  В спектр обязанностей прокурора входят:

  • Участие в судебных делах как уголовного, так и гражданского характера. Обычно с обвинительной стороны.
  • Действия, направленные на опротестование решений суда, если они не соответствуют закону. Также прокурор может поставить под сомнения различную документацию и акты, передав разбирательства в суд.
  • Расследует административные нарушения и начинает производства по ним.
  • Контролирует процесс исполнения судебных приговоров и следит за соблюдением законов. Работа с простыми гражданами. Каждый имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокурор же обязан принять ее и рассмотреть, при необходимости – провести проверку, расследование и передать дело в суд.
  • Участвует в правотворческой деятельности.
  • Проведение следственных мероприятий с целью получения дополнительной и необходимой доказательной базы.

Что касается требований к кандидату на эту должность в профессиональном смысле, то здесь обязательным условием является высшее образование. Естественно, будущий прокурор должен быть досконально знаком с гражданским и уголовным кодексами, конституцией и другими документами, которые необходимы в его деятельности. Никто не может стать прокурором сразу после окончания учебного заведения, какими бы знаниями он не блистал. Прежде всего, здесь необходим опыт в правоохранительных органах. Нередко данный специалист работает оперуполномоченным, следователем, помощником прокурора, а затем уже может получить и должность прокурора, когда знаний и навыков хватает, чтобы полноценно выполнять возложенные на него обязанности.

Представитель данной профессии, кроме всего прочего, должен обладать идеальной грамотностью, правильной речью. Ему предстоит не только заниматься документами, но и вести диалог в суде, с посетителями.

Прокурор имеет право пользоваться всеми документами и полномочиями, регламентирующими его деятельность. Он вправе быть гособвинителем в суде, собирать недостающие доказательства. В его компетенции организовать любые проверки, если в этом есть необходимость и выносить наказания, если нарушено законодательство. При этом следует помнить о том, что прокурор несет определенную ответственность перед государством и людьми. Правонарушения и злоупотребление служебным положением может привести к серьезным последствиям, в том числе и к наказанию в виде лишения свободы, поэтому нужно всегда очень четко соблюдать эту грань.

После окончания школы предстоит учиться в институте на юридическом факультете не менее пяти лет. Есть очная и заочная формы обучения. В любом случае нужно сдать ЕГЭ с высоким количеством баллов, скорее всего, это должны быть такие предметы, как русский язык, история, обществознание. Но при поступлении нужно учитывать и требования того учебного заведения, в которое предстоит поступать. Возможно, перечень предметов может быть несколько иным или составлять большее количество предметов.

Личные качества

В идеале, конечно же, прокурор должен:

  • быть честным и принципиальным человеком;
  • он должен иметь сильный характер, обладать смелостью и решимостью;
  •  иметь аналитический склад ума, уметь решать логические задачи;
  •  стрессоустойчивым, досконально разбираться во всем и найти правильное решение, не ориентируясь на посторонние факторы и влияния, которые могут мешать выполнению работы.

В такой работе часто приходится отдавать предпочтение работе, жертвуя порой семейными обязанностями. К этому тоже нужно быть готовым. Нелишним будет быть и немного психологом, разбираться в настроениях людей, уметь оценить их поступки и понять причину их возникновения.

АДВОКАТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

История профессии

Профессия адвокат входит в список наиболее давних. Впервые о правозащитниках заговорили в Древнем Риме. Тогда их величали патронами. Зачастую они не были полностью компетентны в своем деле, поэтому поддавались критике со стороны философов. На Руси суды вершили согласно воле Богов, поэтому длительное время не существовало даже такого понятия, как защитник. В начале XV века появилась должность «поверенный», представители которой отстаивали права и интересы своих клиентов в суде. Только в XVIII веке появились конкретные требования к адвокатам: дворянское происхождение, компетентность, безупречная репутация. В то время правозащитников стали называть стряпчими. Профессия начала развиваться в XIX веке, когда был открыт Первый институт стряпчих.

Описание

Профессия адвоката считается одной из самых востребованных. Прямыми обязанностями данного специалиста является представление и защита прав отдельных людей или организации в суде. Это эксперт в области права, закончивший вуз по специальности и прошедший стажировку. В России каждый представитель адвокатуры должен состоять в коллегии адвокатов. Коллегия предполагает ежемесячные взносы. Чтобы стать полноправным ее членом, нужно не просто получить диплом, но и пройти стажировку у опытных правозащитников. Право на адвоката имеет каждый. Причем не важно, есть ли у вас деньги на оплату его услуг. Во многих делах помощь предоставляется бесплатно. Согласно законодательству, каждый имеет право на защиту в суде.
Учитывая довольно широкий спектр обязанностей и различия законов, адвокатура делится на два основных сектора:

-Уголовный. Это специалисты, ведущие дела по убийствам, кражам, нанесению увечий, ДТП и т.д. Они знают уголовный кодекс и умеют работать в рамках подобных судебных процессов. Их права и возможности четко прописаны на законодательном уровне.

-Гражданский. Это специалисты, специализирующиеся на довольно широком спектре правовых норм. Сюда входят гражданский, семейный, трудовой и арбитражный кодексы. Довольно часто адвокаты делают свою деятельность еще более узконаправленной, выбирая специализацию только в одном из направлений гражданского сектора.

Для того чтобы получить возможность работать адвокатом, следует выбрать одну из следующих специальностей: юриспруденция; правовое обеспечение национальной безопасности; правоохранительная деятельность. Данные специализации дают право на ведение адвокатской деятельности после стажировки у опытных юристов.

Личные качества

Важные качества Необходимые качества, которыми должен обладать адвокат:

  • превосходный интеллект;
  • чувство ответственности;
  • презентабельный внешний вид;
  • честность;
  • грамотная речь;
  • стрессоустойчивость;
  • умение анализировать.

ЮРИСКОНСУЛЬТАНТ ПРЕДПРИЯТИЯ

История профессии
Название профессии произошло от латинского juris-consultus, что означает «правовед». Специалисты по правовым вопросам были еще в Древнем Риме. Они назывались патронами и совмещали в своей деятельности функции адвокатов и консультантов. Их мнение обязательно учитывалось судами при принятии решений.
В России юриспруденция стала изучаться как отдельный предмет в середине XVIII века в Московском университете, хотя некоторые ее элементы преподавались в Академии наук, Коллегии юнкеров и Нарышкинском училище еще раньше. В дальнейшем сфера юриспруденции непрерывно развивалась, из нее выделялись новые направления, а профессия юрисконсульта в привычном виде окончательно сформировалась в начале XX века.
Описание профессии

Юрисконсультант специалист с юридическим образованием, находящийся в штате государственной организации или частной фирмы. Он занимается обеспечением законности в деятельности организации: следит, чтобы сама организация работала в правовом поле и чтобы по отношению к ней не нарушали закон.
Основные функции юрисконсульта:

  • консультирование руководства и сотрудников компании (кадровиков, бухгалтеров) по различным правовым вопросам, возникающим в процессе деятельности;
  • анализ проектов документов (договоров, приказов, распоряжений) на их соответствие действующему законодательству.
  • Юрисконсульты занимаются еще одним важным делом – участвуют в судебных заседаниях как представители компании. Чем более высокая квалификация у правоведа, тем больше дел будет выиграно в судах, следовательно, компания сможет увеличить свою прибыль или минимизировать убытки. Поэтому уровень подготовки претендента обязательно учитывается при приеме на работу. В крупных компаниях нередко содержатся целые юридические подразделения, в которых работают правоведы разного уровня:
    юрисконсульт без категории, I и II категории;
  • ведущий, старший и главный правовед;
  • начальник юридического отдела;
  • руководитель юридического департамента.

В целом юрисконсульт – это правовед, специализирующийся на соблюдении законности в деятельности различных субъектов правовых отношений в государстве.
На каких специальностях лучше учиться Для того чтобы претендовать на должность юрисконсульта, нужно иметь соответствующее образование. Для работы на невысоком уровне можно окончить колледж по специальности «право и организация социального обеспечения», но сделать успешную карьеру можно только при наличии профильного высшего образования. Для учебы в вузе можно выбрать один из нескольких профилей специальностей «юриспруденция» и «правоохранительная деятельность»:

  • гражданское право;
  • коммерческое право;
  • правовое обеспечение деятельности государственных и муниципальных органов;
  • гражданский процесс и др.

Функции юрисконсульта зависят от сферы деятельности предприятия или организации, в которых он работает. В большинстве случаев штатный специалист по праву обязан:

  • разрабатывать самостоятельно или участвовать в подготовке договоров, приказов или других правовых актов, проводить их правовую экспертизу;
  • оказывать юридическую помощь всем подразделениям учреждения при подготовке документов и давать правовое заключение по возникающим вопросам;
  • участвовать совместно с другими ответственными сотрудниками в подготовке материалов о хищениях, недостачах, выпуске некачественной продукции, иных нарушениях законодательства и передаче дел в суд или следственные органы;
  • вести претензионную и исковую деятельность, готовить ответы и судебные иски; представлять интересы организации в судебных заседаниях и при проведении проверок различными контролирующими органами;
  • вести учет, хранение и внесение изменений в нормативные акты, принятые в организации или на предприятии;
  • проверять законность увольнения сотрудников или наложения на них дисциплинарных взысканий;
  • участвовать в разработке мер, направленных на улучшение трудовой и финансовой дисциплины в компании, а также на сохранность имущества;
  • информировать коллектив об изменениях в нормативных документах, оказывать сотрудникам юридическую поддержку.

Для выполнения этих функций юрисконсульт имеет ряд прав. Среди них возможность самостоятельно вести переписку по правовым вопросам с различными организациями, право на получение нужной информации от других подразделений, визирование документов, возможность привлечения сторонних экспертов и т. д.

Кроме того, юрисконсульт должен:

  • ориентироваться в законодательном поле России, обладать хорошими познаниями в трудовом, административном, гражданском и уголовном праве, подзаконных актах;
  • уметь грамотно составлять юридические документы и знать особенности делопроизводства в разных инстанциях;
  • постоянно повышать свой уровень и отслеживать изменения в законодательстве;
  • уметь уверенно пользоваться компьютером и работать с базами данных в онлайн- режиме.
    Личные качества

Профессия юрисконсульта подходит мужчинам и женщинам. Важными личными качествами юрисконсульта являются:

  • системность в работе и логическое мышление;
  • хорошая память, интуиция и эрудированность;
  • внимательность и терпеливость;
  • способность аргументировано вести дискуссию;
  • умение четко формулировать свои мысли и выступать на публике; психологическая устойчивость;
  • навыки общения с разными людьми и знания психологии;
  • целеустремленность и настойчивость.