Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Процедура получения патента (Что такое патент)

Содержание:

Введение

Мир не стоит на месте. В нем постоянно изобретается что-то новое, чтобы облегчить и улучшить жизнь человечества и любые другие потребности. Но помимо этого есть и люди, которые стараются заработать на новых изобретениях, пользуясь ими не совсем законно. Чтобы не дать нечистым на руку деятелям получить ваши деньги, каждую новую созданную идею или предмет желательно запатентовать. Это довольно непростая процедура. Но после того, как получите патент, можно быть уверенным в том, что изобретение послужит человечеству из нужных рук.

Что такое патент

Патент – это документ, который предоставляет право на пользование изобретением только автору изобретения, и получение платы за его использование. (Рис.1) Он призван выполнять охранную функцию для защиты прав на изобретение, работу, услуги или предпринимательскую деятельность.

что такое патент

Рис.1. Пример документа на патент

Основные принципы подтверждения авторства (патентирования):

  1. Право пользования изобретением или услугой предоставлено тому, кто первый подал заявку на патент и неважно, кто автор.
  2. Главная цель получения патента – защита авторства. Не стоит ждать прибыли сразу же после оформления патента. Патент защищает финансовую выгоду того, кто подал заявку.
  3. патент выдается чтобы защитить изобретение, его функции и возможности. Это не распространяется на название патентируемого изобретения или услуги.

Выдаются патенты только государственными структурами, отвечающими за юридическое оформление и заверение изобретений. На сегодняшний день эта функция возложена на Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и торговым знакам, которую большинство до сих пор называют Роспатентом согласно прошлому названию. 

Виды патента

В целом само понятие патента довольно широкое. Этим и объясняется его разнообразность, а также различия сфер применения. Различают несколько видов патентов:

  • на полезную модель, изобретение, промышленный экземпляр;
  • на работу;
  • на торговлю.

Первая группа выдается на различные новшества в науке и различные полезные решения в конструировании, которые используются в промышленности для усовершенствования. Они могут быть оформлены на срок до 25 лет в зависимости от конкретного предмета, на который оформляется заявка.

«Вторая группа предполагает другую форму защиты прав человека. Патент на работу необходим иностранным гражданам, которые прибывают из стран с безвизовым режимом и хотят начать трудовую деятельность. Заниматься этим в 2017 году будет Федеральная миграционная служба. Помнить об этом должен каждый ИП, который планирует использовать нанятых работников, прибывших из других стран.» [5]

Но наиболее полезным и важным видом патента для индивидуальных предпринимателей в 2017 году является патент на торговлю, который оформляют органы налоговой службы. 

Условия получения патента

Получение правовой защиты на изобретение возможно лишь при полном соответствии планируемого решения следующим условиям [ст. 1350 Гражданского кодекса РФ]:

  1. Новизна. Объект соответствует этому критерию если о нем неизвестно в мире.
  2. Изобретательский уровень. Разработка должна быть творческой, а не иметь только логические выкладки.
  3. Промышленная применимость. Задача должна решаться техническими средствами, достаточными для реализации идеи и для получения нового технического опыта.

Оформить патент имеет право его автор [ст. 1357 ГК РФ]. При этом соответствующее право может быть передано правопреемнику (например, если изобретатель не имеет финансовой возможности оформить патент на себя или ввести новое решение в хозяйственный оборот). Подобная передача прав возможна в отношении производственных разработок [ст. 1370 ГК РФ], а также решений, найденных при выполнении подрядных работ [ст. 1371 ГК РФ] или пока идет служба по государственному контракту [ст. 1373 ГК РФ].

Ка получить патент можно узнать в соответствующих государственных органах, где могут выдать патент.

Процедура получения патента

Патент на изобретение.

Для Получения патента на изобретение, полезную модель или промышленный экземпляр (Образец) требует оформления целого пакета документов, в который входят:

  • установленная заполненная форма заявления;
  • детально расписанное описание;
  • формула, с помощью которой будет понятно само изобретение;
  • дополнительные чертежи, другие документы, которые необходимы для полного понимания сути изобретения;
  • подготовленный реферат.

Заявку на патент оценивает Федеральный институт промышленности, который проводит два вида экспертиз:

  1. формальную;
  2. экспертизу по сути вопроса.

На основе прохождения этих экспертиз, принимается решение о выдаче или отказ в выдаче патента. (Рис.2) Согласно ст. 1363 Гражданского Кодекса РФ срок патента на изобретение не может быть более 20 лет, патент на полезную модель - 10 лет без возможности продления, на промышленный образец - 5 лет.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2c/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%83%D0%BC_%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D0%B2.jpg

Рис.2 Патент на изобретение, промышленный образец и полезную модель

Патент на работу.

Для получения патента на работу необходимо подать данный пакет документов:

  • установленная форма заявления с просьбой о патенте на работу;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя, который признан в РФ;
  • миграционную карту;
  • чек-квитанцию, который подтверждает оплату НДФЛ;
  • данные о трудовой деятельности, подтвержденные официально.

Стоит отметить, что ИП, который использует нанятых работников, не получивших патент, будет обложен штрафами. Поэтому стоит тщательно контролировать вопрос патента на работу у иностранных сотрудников. (Рис.3)

патент на работу

Рис.3 патент на осуществление трудовой деятельности

Патент на работу имеет очень короткий срок действия, от 1 до 3 месяцев. После истечения этого срока действия он может быть продлен. Его продления действуют только до 12 месяцев. После истечения срока этого документа иностранному гражданину нужно снова обращаться в миграционную службу за патентом на работу.

Патент на торговлю.

Более актуальным для ИП с целью максимальной рентабельности его деятельности является патент на торговлю, который позволяет максимально уменьшить расходы на налоги.

Если предпринимательская деятельность будет проводиться в данном регионе, информацию о патентировании торговли можно узнать в налоговой службе этого региона. Здесь же можно оформить документы о переходе на патентную систему налогообложения.

Патент на торговлю выдается только предпринимателям, кто занимается розничной торговлей. Если ИП планирует заниматься несколькими видами деятельности, то патент нужно оформлять на каждую из них, чтобы иметь измененную систему налогообложения. (Рис.4)

патенты

Рис.4 примеры патентных документов для торговли

Патент на торговлю дает значительную экономию, но стоит помнить, что данный документ имеет срок, максимум до года. Именно поэтому следует вовремя подавать документы на патент, чтобы не стать должником налоговых кампаний.  

Период времени от обращения в государственные органы до получения патента на изобретение достигает 18-24 месяцев, на промышленный образец составляет 12 месяцев, на полезную модель – 6-8 месяцев. Ускорение рассмотрения заявок не предусмотрено законодательством.

Стоимость получения патента

Процедура патентования предусматривает плату госпошлины, размер которой зависит от сложности разработки и ее вида, географии действия документа (российский или международный) и степени сложности формулы.

Перечень патентных пошлин, их размеры, порядок и сроки платы установлены постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2008 г. № 941. Цена получения и регистрации патента на изобретение в Российской Федерации начинается от 7350 рублей, на промышленный образец — от 5750 рублей, на полезную модель — от 4100 рублей.

Восстановление и прекращение патента

После получения патента на большой срок (от 5 до 20 лет) следует каждый год подавать документы в Роспатент и оплачивать продление патента. Из-за того, что регистрация изобретения не дает автоматическую и полную защиту на весь срок действия патента.

В случае если правообладатель не выполняет действия по продлению, правовая защита снимается. В это время любой желающий без разрешения правообладателя может воспользоваться патентом, причем правообладатель не сможет привлечь его к ответственности за нарушение!

В случае если по какой-то причине предприниматель досрочно утратил права, необходимо их восстановить. Возможность восстановления патента ограничена периодом в 3 года!  Также досрочное прекращение его действия может быть вызвано наличием в документе составляющих, нарушающих права правообладателей по ранее зарегистрированным патентам. 

Заключение

Получение патента не является трудоемким процессом. Достаточно предоставить перечень всех необходимых документов, а также дождаться решения ответственных органов. В случае кратковременных патентов следует быть внимательным, чтобы не пропустить срок их окончания, ведь тогда можно получить довольно немаленький штраф.

Список использованных источников

Нормативно правовые акты и иные официальные документы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации –Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Глава 72 Патентное право.
  2. Патентный закон Российской Федерации о патенте от 23.09.1992 N 3517-1 (ред. от 02.02.2006)

Электронные источники

  1. Как получить патент на изобретение [электронный ресурс] – режим доступа: - URL: https://www.pravda.ru (дата обращения 1 марта 2018)
  2. Патентирование в России [электронный ресурс] – режим доступа: - URL: https:// http://gardium.ru (дата обращения 1 марта 2018)
  3. Как получают патенты [электронный ресурс] – режим доступа: - URL: https://ipexperts.ru (дата обращения 1 марта 2018)