Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Процедуры слияния и поглощения: этапы и примеры этих процедур

Содержание:

Введение

В современном мире всё очень быстро меняется. События сменяют друг друга с умопомрачительной скоростью, -пусть следующие высказывание и будут утрированным в определённой степени, но тем не менее, своей актуальности оно не теряет- в мгновение ока можно разрушить целую экономическую империю. Ярким примеров подобного будет атака Джорджа Сороса на фунт стерлингов в 1992 году. Страны ЕС должны были обеспечивать определённый уровень стабильности своей валюты и диапазон волатильности был установлен в пределах 2.5%-3%. Сорос, взяв кредит размеров в 2 млрд долларов США, купил на них фунты. После начал продавать их за немецкие марки. В этом предприятии он был не одинок, тренд подхватили многие инвесторы. Английский фунт начал терять в цене, Банк Англии поначалу пытался исправить ситуацию поднимая ключевую ставку, но позже – сдался и фунт рухнул. Прибыль Сороса составила, по разным оценкам, 1 млрд долларов США: взял 2 млрд, вернул 1.

Далеко не каждое предприятие может выдержать темпы современной конкуренции. И у него остаётся два выхода: реорганизация или ликвидация. Разумеется, у организации, которая находится в проигрышном положении поскольку таким образом удастся сохранить работу многим сотрудникам. Вдобавок, для участия в процедуре слияния и поглощения необязательно находится в плачевном положении, вполне реален сценарий что несколько организаций, схожей экономической направленности решили объединиться, чтобы увеличить собственные силы на рынке, поскольку по одиночке им приходилось очень трудно. Или компания может выступать в роли поглощающей: нашла потенциально сильного конкурента и решила подобным образом от него избавиться – просто купив возможного соперника.

В любом случае, процедуры реорганизации в современной экономике очень важны. И не менее важно знать, как они проводятся. В данной работе будут освещены такие виды реорганизации как слияние и поглощение.

Процедура слияния

Что из себя представляет процедура слияния? Слияние - это процесс объединения двух или нескольких акционерных обществ, результатом которого является создание нового общества с передачей ему всех прав и обязанностей обществ, участвующих в слиянии, с одновременным прекращением их деятельности. К слиянию обычно прибегают общества, стремящиеся увеличить масштабы своего влияния на рынке. Эта форма реорганизации позволяет передать активы, права и обязательства нескольких компаний одному вновь созданному юридическому лицу. При этом первоначальные участники реорганизации ликвидируются.

Различают три основные формы процедуры слияния: вертикальная (её используют компании, связанные единой экономической производственной цепочкой – поставка сырья, изготовление продукции, реализация продукции), горизонтальная (её используют компании, желающие увеличить свои масштабы, свою долю присутствия на рынке, занимающиеся схожей деятельность и имеющие примерно одинаковую структуру) и смешанная (к данной форме реорганизации прибегают не связанные между собой общим видом деятельности компании, желающие диверсифицировать свои активы и рынки, на которых они присутствуют).

Процедура слияния имеет рад особенностей, уникальных условий, которые необходимо соблюсти. Допускается слияние организаций с единой организационно-правовой структурой, то есть только акционерных обществ или только обществ с ограниченной ответственностью. Перед проведением реорганизации общества должны уведомить антимонопольные органы о своем намерении, предоставив данные о предполагаемой величине суммарных активов объединенного общества. В случае если они будут превышать установленные Законом о защите конкуренции нормы, необходимо до начала процесса реорганизации получить разрешение на слияние. Изменение состава собственников участвующих в слиянии компаний может быть осуществлено только вне процесса реорганизации, то есть до ее начала, или после ее завершения.

Этапы процедуры слияния. Следует отметить, что процесс подготовки и проведения этой процедуры жесткой регламентации со стороны закона не имеет. Но все же, есть определённое количество операций, которые выполнить необходимо, это позволяет разделить процедуру слияния на несколько этапов:

  1. Принятие решение о слиянии, оно принимается на общем собрании собственников обществ-участников. На этом собрании рассматриваются следующие вопросы: решение о реорганизации в форме слияния; договор о слиянии, в котором указываются сроки и порядок проведения процедуры, методика и источники формирования уставного капитала нового общества, а также правила обмена его долей (акций) на доли (акции) обществ, участвующих в объединении; утверждение устава нового общества; передаточный акт, в котором фиксируются права и обязанности правопреемника, определяется методика разрешения спорных вопросов правопреемственности.
  2. В течение трех дней с момента принятия решения о реорганизации все компании-участники обязаны проинформировать регистрирующий орган о своем намерении. На этом основании в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) появится запись о том, что участвующие в слиянии компании находятся в стадии реорганизации. Одновременно с внесением изменений в ЕГРЮЛ уведомление о начале реорганизации направляется в налоговые органы, Пенсионный Фонд и Фонд Социального Страхования.
  3. Осуществляется двукратная публикация объявления о проводящемся слиянии в уполномоченном печатном органе - Вестнике государственной регистрации. Интервал между публикациями – 30 дней. Не позднее пяти рабочих дней с момента изменения статуса организаций в ЕГРЮЛ в адрес кредиторов направляется письменное уведомление о начале процедуры слияния. Кредиторы приобретают право потребовать досрочного исполнения имеющихся обязательств, либо же прекратить действие договора с возмещением нанесенного ущерба.
  4. Проводится общее собрание акционеров (либо пайщиков) нового общества, на котором фиксируется завершение слияния, утверждается устав, избираются органы управления и контроля.
  5. О завершении процедуры преобразования информируется регистрирующий орган, Налоговая инспекция и Фонды. В ЕГРЮЛ фиксируется возникновение нового общества и прекращение деятельности старых. Осуществляется соответствующая постановка на учет и снятие с учета в налоговых органах и фондах. Регистрируется печать новой и ликвидируются печати прежних организаций, открываются и закрываются соответствующие банковские счета.
    Акционерные общества, кроме того, регистрируют выпуск размещаемых в ходе слияния ценных бумаг и отчет о его итогах[1].

Примеры реорганизации в форме слияния

Немецкий концерн BASF и LetterOne Михаила Фридмана договорились объединить свои нефтегазовые активы. Эксперты рассказали DW о значении предстоящей сделки для российского рынка. "BASF создает нового немецкого нефтяного гиганта", - написала деловая газета Handelsblatt о предстоящем слиянии Wintershall, нефтегазовой "дочки" химического концерна, и расквартированной в Гамбурге компании DEA, которая принадлежит фирме российского бизнесмена Михаила Фридмана LetterOne. В четверг, 7 декабря, BASF и LetterOne подписали соответствующее соглашение о намерениях. Объединение их нефтегазовых активов, как ожидается, произойдет во второй половине 2018 года, т.е. уже.

В результате слияния двух компаний появится "один из крупнейших в Европе независимых производителей нефти и газа", подчеркивается в пресс-релизе Wintershall. Новая компания действительно будет большой, отметил в интервью DW Дмитрий Маринченко, директор отдела корпораций в рейтинговом агентстве Fitch в Лондоне. Если суммировать объемы добычи Wintershall и DEA в 2016 году, копании добывали в совокупности 590 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день. Примерно столько же добывает, к примеру, российская "Татнефть", подсчитал Маринченко. Аналитики оценивают рыночную стоимость будущей объединенной компании в 14 миллиардов евро, пишет Handelsblatt.

Для DEA объединение с Wintershall может создать новые возможности для расширения бизнеса. Это особенно важно, если вспомнить, что компании пришлось продать свой нефтегазовый бизнес в Великобритании после того, как ее приобрела группа Михаила Фридмана, констатировал Маринченко. "До сих пор возможность DEA осуществлять экспансию была ограничена по политическим причинам", - подчеркнул он.

Данный пример прекрасно иллюстрирует причины, по которым компании становятся одним юридическим лицом: укрупнение, обход различных ограничений и снижение издержек.[2]

Поглощение (присоединения)

Присоединение – согласно последней редакции ФЗ, подразумевает прекращение деятельности одного и более обществ с полной передачей имущества, прав и обязанностей другому. В результате этой процедуры в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) остается запись о существовании только основного юридического лица, к нему же переходят права и обязательства ликвидированного участника реорганизации. Таким образом, присоединяемые компании утрачивают свою самостоятельность, добровольно вливаясь в основное общество.

Процедура слияния имеет рад особенностей, уникальных условий, которые необходимо соблюсти. Процедуру присоединения могут проходить только юридические лица с единой организационно-правовой формой. То есть только акционерные общества, либо только общества с ограниченной ответственностью. Если же планируется осуществить присоединение различных обществ, необходимо перед началом процедуры изменить статус одного из них. Данная процедура обязана проходить контроль со стороны государственных антимонопольных служб. В случаях, если активы или суммарная годовая выручка основного предприятия после завершения процедуры присоединения превысит установленные законом о защите конкуренции нормы, необходимо получить разрешение со стороны государственных антимонопольных служб. Если лимиты не превышены, необходимо исключительно направить уведомление в соответствующие органы. В процессе присоединения не изменяется состав собственников. Если же необходимость в подобных мерах имеется, они принимаются до или после процедуры присоединения. Название основного общества может быть изменено, в том числе и на название присоединяемого общества (если необходимо сохранить его как бренд, например). Изменения должны быть оговорены в Договоре о присоединении.

Этапы процедуры присоединения:

  1. Принятие решения о присоединении. Принимается на общем собрании акционеров/пайщиков. На собрании утверждаются: факт принятия решения о присоединении и договор о присоединении, в котором описываются порядок и условия трансформации участвующих юридических лиц.
  2. Внесение записи о начале процедуры присоединения в ЕГРЮЛ. В трехдневный срок после принятия решений о присоединении в регистрирующий орган подается извещение о начале процедуры реорганизации. Обычно документы подает общество, принявшее решение последним, если иное не оговорено в договоре о присоединении. Получивший уведомление регистратор вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что компании-участники находятся в процессе реорганизации.
  3. После изменения статуса преобразуемых компаний в ЕГРЮЛ, участники должны осуществить ряд обязательных действий: дважды с интервалом в один месяц опубликовать извещение о начале процедуры реорганизации в уполномоченном периодическом издании - Вестнике государственной регистрации, извещение публикует либо каждый участник процесса, либо один от имени всех (алгоритм действий должен быть описан в договоре о присоединении); письменно известить кредиторов о проводимой реорганизации, при этом кредиторы получают право потребовать досрочного исполнения обязательств или же расторжения договора с возмещением убытков, требование должно быть представлено в письменной форме не позднее тридцати дней с момента публикации второго уведомления о реорганизации.
  4. Проведение совместного общего собрания акционеров (пайщиков) общества-правопреемника, на котором утверждаются изменения в уставе (или устав в новой редакции). Здесь же решаются и другие предусмотренные компетенцией собрания вопросы жизнеобеспечения нового предприятия.
  5. Прекращение деятельности присоединяемого общества (или нескольких обществ). Сюда входит исключение его из ЕГРЮЛ, снятие с учета в представительствах внебюджетных фондов, налоговых и статистических органах, а также уничтожение печати и закрытие банковских счетов. Параллельно в ЕГРЮЛ фиксируется новый статус основного общества, уведомления о завершении реорганизации также направляются в налоговую инспекцию, фонды и статистические органы[3][4]

Примера реорганизации в форме поглощения

В 2017 году в целях сокращения руководящего состава розницы, сокращения издержек, повышения эффективности, наращения чистой прибыли банки: ПАО «ВТБ», ПАО «ВТБ 24», ОАО «Банк Москвы» были реорганизованы в форме присоединения (поглощения) и стали частью банка ПАО «ВТБ».

«9 ноября 2017 года внеочередное общее собрание акционеров ВТБ приняло решение о реорганизации банка в форме присоединения к нему ВТБ 24. Весь розничный бизнес будет объединен под единым брендом ВТБ с 1 января 2018 года. Работа по объединению продуктовой линейки началась еще до момента присоединения. На данный момент в обоих банках уже действуют идентичные условия по ипотеке, потребительским кредитам, вкладам, малому бизнесу и так далее», — говорится в сообщении пресс-службы ВТБ.

«Клиенты розничного бизнеса группы ВТБ смогут продолжить обслуживание в привычных офисах (объединенная розничная сеть возрастет до 1,3 тыс. точек), но уже под единым брендом. На прежних условиях им будут доступны продукты и услуги, ранее предоставленные в обоих банках. Переоформлять действующие договоры не потребуется», — заключили в ВТБ.

Детальный план объединения был разработан в первой половине сентября 2017 года, об этом председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов сообщил сотрудникам в письме (в нем он также рассказал им о своих планах возглавить правление банка «ФК Открытие»). Задорнов писал, что продолжит проработку «ключевых вопросов» объединения двух банков, а также подготовку бизнес-плана объединенного розничного бизнеса. ЦБ с момента санации ввел во временную администрацию «Открытия» более 30 менеджеров ВТБ24[5][6].
 

Заключение

Реорганизация – безусловно важная процедура. Она может помочь в достижении бизнес-целей тем организациям, которые эти цели в одиночку достичь не способны. Она может помочь сохранить рабочие места сотрудников, а также успокоить кредиторов и налоговые органы, в случаях, когда организация уже не может вести коммерческую деятельность, и вместо ликвидации становится частью другой компании. Или, например, избавиться от набирающего силы конкурента банально его купив. Или же упрочнить своё финансовое положение, диверсифицировав свои активы, получив выход на принципиально новый, для компании рынок.

Ключевой особенностью слияния является создание нового общества, к которому переходят права, обязанности и имущество упразднённых. Такая форма реорганизации частенько используется, чтобы взять под контроль весь экономический путь создаваемой продукции, начиная поставкой и заканчивая реализацией. Также им могут воспользоваться и дружественные компании, занимающиеся однородным видом деятельность и, тем самым, упрочнить своё положение на рынке. Всё долги ликвидируемых, в результате реорганизации, обществ переходят к созданному, что успокаивает кредиторов и налоговые органы – избежать возврата долгов с помощью реорганизации не получится.

Отличительным моментом поглощения (присоединения) является ликвидация присоединяемого общества с полным переходом прав, обязанностей и имущества к поглотителю. Подобная форма достаточно часто используется, чтобы избавиться от конкурента – просто его купив, для большего разнообразия собственных продуктов, когда можно купить создателей какого-нибудь оригинального и интересного людям сервиса и сделать его частью своей бизнес-модели (как корпорация Google купила youtube[7]), либо же просто купить компанию, занимающуюся разработкой определённых технологий вместо того, чтобы самим её разрабатывать (Apple купила Polar Rose с их сервисом распознавания лиц[8]).

Разумеется, каждая из процедур не может быть проведена, если нарушает антимонопольное законодательство, в противном случае многие компании слились бы воедино, имея 70 и более процентов рынка на котором действуют и получили бы возможность диктовать потребителям свои условия.

Список литературы

  1. Реорганизация в форме слияния // Аврора консалтинг URL: http://www.aurora-consult.ru/services/urlica/reorganization/merger.html (дата обращения: 18.04.2020).
  2. Слияние Wintershall и DEA останется незамеченным в России // DW.com URL: https://www.dw.com/ru/слияние-wintershall-и-dea-останется-незамеченным-в-россии/a-41719033 (дата обращения: 18.04.2020).

Реорганизация в форме присоединения // Аврора консалтинг URL: http://www.aurora-consult.ru/services/urlica/reorganization/consolidation.html (дата обращения: 19,04,2020).

Реорганизация путем присоединения: правовые аспекты // Audit-it URL: https://www.audit-it.ru/articles/account/basis/a79/691275.html (дата обращения: 19,04,2020).

  1. Акционеры одобрили слияние ВТБ и ВТБ24 // РБК URL: https://www.rbc.ru/finances/10/11/2017/5a05a3439a7947347a130262 (дата обращения: 19,04,2020).

ВТБ 24 присоединился к ВТБ // Банки URL: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10204023 (дата обращения: 19,04,2020).

Google купил видеосервис YouTube // Лента URL: https://lenta.ru/news/2006/10/10/youtube/ (дата обращения: 20.04.2020).

Apple купила стартап Polar Rose, занимающийся технологией распознавания лиц // ITCua URL: https://itc.ua/news/apple_kupila_startap_polar_rose_zanimayushhijsya_tehnologiej_raspoznavaniya_lic_48736/ (дата обращения: 20.04.2020).

  1. Реорганизация в форме слияния // Аврора консалтинг URL: http://www.aurora-consult.ru/services/urlica/reorganization/merger.html (дата обращения: 18.04.2020).

  2. Слияние Wintershall и DEA останется незамеченным в России // DW.com URL: https://www.dw.com/ru/слияние-wintershall-и-dea-останется-незамеченным-в-россии/a-41719033 (дата обращения: 18.04.2020).

  3. Реорганизация в форме присоединения // Аврора консалтинг URL: http://www.aurora-consult.ru/services/urlica/reorganization/consolidation.html (дата обращения: 19,04,2020).

  4. Реорганизация путем присоединения: правовые аспекты // Audit-it URL: https://www.audit-it.ru/articles/account/basis/a79/691275.html (дата обращения: 19,04,2020).

  5. Акционеры одобрили слияние ВТБ и ВТБ24 // РБК URL: https://www.rbc.ru/finances/10/11/2017/5a05a3439a7947347a130262 (дата обращения: 19,04,2020).

  6. ВТБ 24 присоединился к ВТБ // Банки URL: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10204023 (дата обращения: 19,04,2020).

  7. Google купил видеосервис YouTube // Лента URL: https://lenta.ru/news/2006/10/10/youtube/ (дата обращения: 20.04.2020).

  8. Apple купила стартап Polar Rose, занимающийся технологией распознавания лиц // ITCua URL: https://itc.ua/news/apple_kupila_startap_polar_rose_zanimayushhijsya_tehnologiej_raspoznavaniya_lic_48736/ (дата обращения: 20.04.2020).