Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Процессы ЖЦ проекта (Жизненный цикл проекта)

Содержание:

Жизненный цикл проекта (англ. Project Life Cycle) — последовательность фаз проекта, задаваемая исходя из потребностей управления проектом. В рамках методологии Института управления проектами (англ. Project Management Institute) жизненный цикл проекта имеет 5 групп процессов:

  1. Инициализация (англ. Initialization);
  2. Планирование (англ. Planning);
  3. Выполнение (англ. Executing);
  4. Контроль и мониторинг (англ. Controlling and Monitoring);
  5. Завершение (англ. Closing).

Жизненные циклы проекта понимаются как определенные фазы, через которые проходит тот или иной замысел в процессе своей реализации, а также функционирования. Такое разделение важно не только с теоретической, но также и с практической точки зрения, ведь оно дает возможность лучше контролировать процесс производства.

Определение термина Понятие жизненного цикла проекта подразумевает под собой определенную последовательность этапов по реализации той или иной идеи касательно производственного или управленческого процесса. Роль данного понятия может быть выражена в следующих утверждениях:

-        определяет продолжительность проекта, четко обозначая даты его начала и завершения; позволяет детализировать процесс реализации замысла, разбивая его на конкретные фазы;

-        дает возможность четко определить количество задействованного персонала, а также необходимые ресурсы;

-        облегчает процедуру контроля.

Каскадная модель жизненного цикла проекта

Несмотря на то, что жизненные циклы для каждого отдельно взятого проекта или организации могут существенно отличаться, существуют некоторые общепринятые модели, которые могут послужить базовой основой. Одной из самых распространенных является водопадная, которая подразумевает последовательное выполнение каждого запланированного действия и характеризуется следующими особенностями:

  1. составление четкого плана действий по достижению поставленных целей;
  2. по каждому действию определяется определенный перечень задач, а также обязательных к исполнению работ;
  3. внедрение промежуточных (контрольных) этапов, на которых будет проводиться контроль за соблюдением ранее разработанного плана.

Спиральная модель

Жизненные циклы проекта, которые отличаются цикличностью, разрабатываются согласно спиральной модели. На каждом витке определяется эффективность разработки в соответствии с ее стоимостью. Эта модель отличается тем, что при ее разработке одна из ключевых позиций отводится рисковой составляющей, которая чаще всего включает в себя следующие пункты:

-        недостаток квалифицированных и опытных кадров;

-        возможность выйти за рамки бюджета или же не уложиться в заданные сроки;

-        потеря актуальности разработки за время ее реализации;

-        необходимость вносить изменения в процессе производства;

-        риски, связанные с внешними факторами (перебои с поставками, изменение рыночной ситуации и так далее);

-        несоответствие производственной мощности необходимому уровню;

-        противоречия в работе различных подразделений.

Инкрементная модель

Жизненные циклы проекта могут быть рассмотрены с точки зрения инкрементной модели. Наиболее актуальным и обоснованным ее использование будет в том случае, когда предполагается сложная и масштабная работа с большим количеством участников. В данном случае объемный проект расчленяется на множество мелких составляющих, которые, реализуясь по частям, впоследствии складываются в масштабный проект. Инкрементная модель не требует единовременного вложения всей необходимой суммы средств. Можно постепенно вносить небольшие суммы, покрывающие каждый из этапов. А поскольку весь проект разбит на небольшие составляющие, то он является достаточно гибким и позволяет в любое время вносить соответствующие изменения. И одним из самых важных моментов является минимизация рисков, которые равномерно распределяются между фазами (инкрементами).

Список использованной литературы:

  1. https://moodle.kstu.ru/mod/book/tool/print/index.php?id=15148&chapterid=2604
  2. http://projectimo.ru/upravlenie-proektami/zhiznennyj-cikl-proekta.html
  3. https://upravlenie-proektami.ru/zhiznennyy-cikl-proekta
  4. Ф.П. Тарасенко «Прикладной системный анализ»
  5. Джефф Сазерленд «Scrum. Революционный метод управления проектами»
  6. Менеджмент проектов в практике современной компании – Г. Л. Ципес, А. С. Товб