Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Провалы Рынка (Провалы рынка в современной экономике)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Роль общественного сектора в экономике крайне высока. Без него невозможно нормальное функционирование экономической системы любого современного государства. Значимость общественного сектора в экономике проявляется, в первую очередь, в регулировании провалов рынка. Такие негативные формы рыночного хозяйства нуждаются в грамотном устранении, чтобы не причинять ущерба гражданам.

Актуальность темы данной работы объясняется тем, что в современной российской экономике остро проявляются несовершенства рыночной системы, в то же время сохраняются следы административной системы. В таких условиях провалы рынка особенно заметны, и роль общественного сектора в их регулировании заметно возрастает.

Цель данного исследования - изучить инструменты, механизмы и последствия регулирования провалов рынка общественным сектором.

Задачи работы:

 Изучить основные провалы рынка в современной экономике и описать их;

 Определить причины возникновения провалов рынка;

 Исследовать инструменты, механизмы и методы регулирования провалов рынка;

 Выбрать оптимальные механизмы для устранения провалов рынка в российской экономике;

 Сформулировать выводы по итогам работы.

Работа состоит из трех частей, последовательно раскрывающих содержание темы. Описан теоретический и практический аспект проблемы провалов рынка и их устранения.

1 Провалы рынка в современной экономике

Провал рынка – это такая экономическая ситуация, когда все участники рынка действуют в личных интересах (рационально), однако это не обеспечивает эффективного распределения ресурсов. Все стремятся удовлетворить свои потребности, занять наиболее выгодные позиции в производственном процессе, в результате чего страдают общественные интересы.

Так, например, коммерческим фирмам оказывается невыгодно заниматься благотворительностью, вкладывать деньги в строительство социальных объектов, развивать социальные направления бизнеса. От этого общество испытывает недостаток благ, происходит потеря эффективности экономики, поскольку она не удовлетворяет потребности граждан.

Назовем основные провалы рынка и охарактеризуем их:

 Монополия (монопсония);

 Внешние эффекты (экстерналии);

 Недостаток или ассиметрия информации;

 Макроэкономическая нестабильность.

Монополия – это ситуация на рынке, при которой существует один продавец. В таком случае он имеет возможность устанавливать несправедливо высокие цены, поскольку у него в любом случае купят товар. Например, так происходит, когда в населенном пункте присутствует только одна торговая сеть, и жители вынуждены совершать покупки именно там. Это нарушает права граждан, поэтому государство борется с монополиями, развивая антимонопольное законодательство.

Однако на рынке возможна и обратная ситуация. Допустим, в регионе существует только один завод, производящий изделия из стали. В таком случае он становится единственным покупателем для всех поставщиков стали в регионе. Тогда завод может диктовать свои условия поставщикам, потому

что каждый из них будет стремиться продать свою продукцию1. Данная ситуация также показывает неэффективность рыночного механизма.

Внешние эффекты (экстерналии) – это побочный продукт от происходящих в экономике действий. Они бывают положительные и отрицательные. Положительные (когда, например, фирма строит дорогу, чтобы упростить поставку сырья и тем самым развивает инфраструктуру в регионе) не являются провалами рынка.

Намного чаще встречаются отрицательные экстерналии. Они имеют место тогда, когда действия хозяйствующих субъектов негативно влияют на общественное благосостояние. Так происходит, например, когда завод при производстве выбрасывает в атмосферу вредные вещества. Если в законодательном порядке не обязать данное предприятие установить очистные сооружения, все местные жители будут испытывать дискомфорт.

В современной экономике информация становится важнейшим ресурсом. Без нее невозможно нормальное функционирование экономики. Часто участники рынка испытывают недостаток информации, что приводит к неверным решениям и нерациональному использованию собственных ресурсов. Поэтому ассиметрия информации является одним из серьезнейших провалов рынка, нарушающим нормальное функционирование экономики.

Недостаток информации встречается довольно часто: при совершении сделок, в процессе выбора наиболее привлекательного проекта и т.д. Ассиметрия информации – это неравномерное распределение информации, эта ситуация также порождает несовершенства рынка.

Экономика всех современных государств циклична. Она подвержена внешним колебаниям, поскольку глобализация формирует тесные взаимосвязи между странами. В этих условиях внутренняя экономическая политика страны сталкивается еще с одним провалом рынка, а именно –

1 Козлова Ольга Валериевна Социальное неравенство и «Провал российского государства» в рынке // Манускрипт. 2016. No6-2 (68).

зависимостью от внешний условий и макроэкономической нестабильности. Из-за колебаний курсов валют, изменения мировых цен на ресурсы, жители стран, напрямую не участвующие в международной торговле, испытывают на себе негативное воздействие происходящих процессов2.

Таким образом, наиболее серьезными провалами рынка в современных экономических условиях являются возникновение монополий продавцов и покупателей, отрицательные внешние эффекты, недостаток и ассиметрия информации, а также внешнеэкономическая нестабильность. Эти факторы различных по своей природе, однако вызывают одинаково негативное воздействие на хозяйство страны и ее население.

2 Инструменты, механизмы и методы регулирования провалов рынка

Безусловно, разнообразные провалы рынка требуют устранения. Так как они возникли в рыночной экономике, устранить их можно только с помощью государственного вмешательства. Именно административное регулирование может решить рыночные проблемы, поскольку законодательные нормы создают единое правовое поле для всех граждан и организаций.

С помощью различных правовых актов государство формирует среду для ведения бизнеса. Основная задача для органов власти – создать условия, когда коммерческим организациям было бы выгодно вкладывать деньги в общественные блага, инвестировать в развитие социальной инфраструктуры.

Перечислим инструменты государственного воздействия на экономику и охарактеризуем их:

 Государственные трансферты (дотации, субсидии, субвенции);

 Налоговые льготы и вычеты;

2 Белокрылова О.С., Вахтина М.А. От «Провалов рынка» к «Провалам государства»: еще раз к вопросу о социальной справедливости в экономике // JER. 2016. No2.

6

 Социальная реклама;

 Различные ограничительные и поощрительные меры.

Чтобы поддержать различные отрасли хозяйства и обеспечить

справедливое распределение ресурсов, государство стимулирует предприятия и граждан заниматься определенным видом деятельности с помощью выплат (трансфертов). К ним относятся дотации, субсидии, субвенции.

Дотация – это передача денежных средств из бюджета одного уровня в другой (например, из федерального в региональный), предприятиям, либо иным структурам на безвозмездной основе для финансовой поддержки их деятельности. С помощью дотаций государство может поддерживать неприбыльные, но общественно значимые производства (например, почтовая служба, общественный транспорт и т.д.).

Субсидия – выплата организациям, административным образованиям, гражданам, предоставляемая за счёт государственного или местного бюджета, а также выплаты специальных фондов для юридических и физических лиц, местных органов власти, других государств. Частному лицу субсидия может быть выдана на развитие бизнеса, строительство жилья. Организация может получить субсидию на установку энергоэффективного оборудования, очистных сооружений и т.д.

Субвенция – вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определённый срок на конкретные цели. В отличие от дотации, субвенция подлежит возврату в случае нецелевого использования или использования не в установленные ранее сроки. Как мы видим, субвенция – это наиболее эффективный государственный трансферт, поскольку он носит целевой характер и предназначен для реализации конкретных проектов.

Налоговые льготы и вычеты – это комплекс инструментов, предназначенных для поддержки определенных категорий налогоплательщиков, обеспечивающее для них более выгодные условия

ведения бизнеса. Зачастую такой способ устранения провалов рынка

направлен на ускорение развития отдельных отраслей, либо тех сфер бизнеса, где государство считает необходимым поддерживать субъектов хозяйствования (например, проекты с длительными сроками окупаемости или развитие бизнеса в удаленных регионах страны).

За счет мер налоговой поддержки фирма может рассчитывать на более низкие ставки по налогам, либо налоговые каникулы. Также государство может предоставить налоговые вычеты (как, например, активно применяемый вычет по налогу на добавленную стоимость за покупку недвижимости и т.д.

Помимо прямого регулирования, государство может косвенно воздействовать на граждан и субъектов хозяйствования, внедряя «правильные» ориентиры для развития социального сектора экономики. Этот механизм государственного регулирования реализуется в виде социальной рекламы и других способов информирования граждан.

С помощью средств массовой информации органы власти могут пропагандировать приоритетные направления развития (например, политика импортозамещения и развития собственного производства), показывать значимость тех или иных государственных проектов (социальные ролики о поддержке малого бизнеса, ипотечных программ и т.д.), ликвидировать ассиметрию информации (например, рассказ о деятельности антимонопольной службы и ее основных функциях).

Среди всего многообразия применяемых мер, в каждый период времени выбираются наиболее приемлемые способы воздействия на общехозяйственную ситуацию. Разнообразные ограничительные и поощрительные меры также призваны стимулировать или сократить потребление определенных продуктов (субсидирование выпуска или введение акцизов по категориям продуктов)3.

Совокупность мер по устранению провалов рынка входит в систему государственного регулирования экономики (рисунок 1). На основании

3 Ратькова Александра Борисовна Государство как координатор экономического взаимодействия // Вестник ЧелГУ. 2016. No2 (384).

представленной схемы, государственные меры могут быть разделены на прямые и косвенные, а также на административные, институциональные и экономические. Для достижения благосостояния государства и получением обществом всех общественных благ, государство должно совмещать различные инструменты и механизмы регулирования экономической системы страны.

Рисунок 1. Методы государственного регулирования экономики

Подводя итоги, отметим, что государство использует различные механизмы и инструменты для недопущения и устранения провалов рынка. Эффективная работа государственного аппарата проявляется в регулировании корпоративных структур, бизнеса и частных лиц. Механизм государственного регулирования постоянно изменяется, адаптируясь к рыночным условиям.

3 Провалы рынка и борьба с ними в российском хозяйстве

Рыночная экономика существует сегодня в сотнях государств. Власти стран по-разному подходят к распределению общественных благ, поэтому рыночная экономическая система также имеет свои особенности и недостатки.

Рассмотрим проблему провалов рынка и механизмов их устранения в нашей стране.

По мнению исследователей, в России сформировался целый ряд рыночных провалов, не характерных для других развитых стран4. Перечислим основные из них:

 Краткосрочная ориентация бизнеса;

 Отказ от диверсификации экономики;

 Проблема «сырьевого придатка»

 Неприятие инновационной деятельности предпринимателями;

 Построение экономических отношений по клановому принципу. Безусловно, разные сферы бизнеса имеют разную рентабельность и

сроки окупаемости, поэтому инвесторы стремятся вложить деньги в самые высокодоходные сферы. Однако одна их основных задач государства – стабилизировать структуру хозяйства страны, поэтому необходимо создать условия для привлечения денежных средств в долгосрочные проекты (крупные производственные комплексы, наукоемкие производства и т.д.)5.

Чтобы не допустить развития узкоспециализированного хозяйства и не попасть в зависимость от иностранных поставщиков, государство должно субсидировать развитие бизнеса в профильных сферах и поддерживать предпринимателей в таких отраслях.

Одна из самых серьезных проблем для современной России – зависимость экономики от нефтегазовых ресурсов. Во-первых, это вызывает неравномерное распределение капитала. Во-вторых, делает экономику зависимой от внешнеэкономических колебаний, поскольку большая часть таких ресурсов экспортируется.

4 Провалы рынка в России: Экономика в цифрах и интересных фактах

Электронный ресурс

Режим доступа: http://popecon.ru/otrivki/680-provaly-rynka-v-rossii.html, дата обращения

24.08.2018.

Клименко Андрей Витальевич, Минченко Ольга Сергеевна Государственное регулирование экономики: Вопросы теории и лучшая практика // Вопросы государственного и муниципального управления. 2016. No3.

Борьба с провалами рынка делает экономику эффективной. Благодаря этому инвесторы могут направлять денежные средства в более сложные комплексные проекты. Например, положительный результат дают меры по поддержке инновационной деятельности 6 . В большинстве отраслей российского хозяйства довольно остро стоит вопрос замены оборудования, и государству было бы выгодно поддерживать проекты по его замене и обновлению.

Вместе с тем, государству постоянно приходится устранять локальные провалы рынка. Отсутствие социальной инфраструктуры (например, детских садов в новых микрорайонах) не должно оставаться без внимания органов власти. В упомянутой ситуации требуется либо обязать застройщика возвести детский сад, либо выделить на это бюджетные средства. Как правило, это задача региональных и местных властей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, провалы рынка практически невозможно полностью исключить из рыночной экономики. Но государство имеет в своем распоряжении механизмы и инструменты борьбы с негативными проявлениями рыночного хозяйства.

Наиболее серьезными провалами рынка в современных экономических условиях являются возникновение монополий продавцов и покупателей, отрицательные внешние эффекты (экстерналии), недостаток и ассиметрия информации, а также внешнеэкономическая нестабильность. Эти факторы различных по своей природе, однако вызывают одинаково негативное воздействие на хозяйство страны и ее население.

Государство использует различные механизмы и инструменты для недопущения и устранения провалов рынка. Эффективная работа государственного аппарата проявляется в регулировании корпоративных структур, бизнеса и частных лиц. Механизм государственного регулирования постоянно изменяется, адаптируясь к рыночным условиям.

Провалы рынка охватывают достаточно широкий круг проблем, имеющих место на макро- и микроуровне экономики. Они могут относиться к структурным особенностям хозяйства (ориентация на сырьевой сектор, неэффективность производства из-за устаревшего оборудования), а также локальным несовершенствам бизнеса (отсутствие очистных сооружений на заводе). И в том, и в другом случае они должны быть устранены при помощи государственных методов (административных, институциональных, экономических).

Для предотвращения провалов рынка необходим регулярный мониторинг социально-экономической обстановки в стране. Уровень инфляции, доступность товаров первой необходимости, комфортные экологические условия являются важными показателями, характеризующими уровень благосостояния граждан.