Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Proxy-серверы. Принципы работы, возможности, сравнение

Содержание:

Прокси-сервер

Прокси-сервер иначе - сервер-посредник — промежуточный сервер (комплекс программ) в компьютерный сетях, выполняющий роль посредника между пользователем и целевым сервером (при этом о посредничестве могут как знать, так и не знать обе стороны), позволяющий клиентами как выполнять косвенные запросы (принимая и передавая их через прокси-сервер) к другим сетевым службам, так и получать ответы. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кэша (в случаях, если прокси имеет свой кэш). В некоторых случаях запрос клиента или ответ сервера может быть изменён прокси-сервером в определённых целях. Прокси-сервер позволяет защищать компьютер клиента от некоторых сетевых атак и помогает сохранять анонимность клиента, но также может использоваться мошенниками для скрытия адреса сайта, уличённого в мошенничестве, изменения содержимого целевого сайта (подмена), а также перехвата запросов самого пользователя.

Возможности прокси серверов

рассмотрим основные и наиболее часто используемые возможности прокси-серверов:

  • Ускорение работы с интернет-ресурсами за счет кэширования (большинство контента, фото- и видеоматериала уже загружено на дополнительном промежуточном сервере).
  • Защита программного обеспечения компьютера пользователя от всевозможных сетевых атак (вирусов).
  • Анонимность посещения всех интернет ресурсов. При использовании proxy-серверов все запросы на веб-ресурсы будут проходить под IP адресом прокси-сервера и информация о пользователе (страна, регион, провайдер, номер компьютера и адрес) будет завуалирована.
  • Открытый доступ пользователя к социальным сетям, чатам и сайтам, даже если аккаунт заблокирован системным администратором (модератором) на уровне IP-адреса. Система будет воспринимать данный запрос к доступу как от нового пользователя, так как IP адрес будет изменен.
  • Доступ к информации на сайтах с ограничениями на просмотр. Некоторые сайты могут устанавливать блокировку по определенному критерию или географическому положению. Пользователю достаточно подключиться к прокси-серверу данной страны, и система проверки IP адреса не распознает подмены, так как IP адрес будет соответствовать географическому положению.
  • Фильтрация рекламы (автоматическое удаление рекламного контента с просматриваемых страниц).

Классификация Proxy-серверов

Условно прокси-серверы можно классифицировать на:

  • FTP-proxy, которые работают непосредственно с FTP. Используются исключительно для доступа к определенному ресурсу.
  • ProxySocks (4/5) сервис используется для обработки любого контента, но к сожалению, не все компьютерные программы его поддерживают.
  • Proxy http – активно используется пользователями для скачивания файлов и просмотра веб-страниц с любым контентом (поддерживается большинством компьютерных программ и различными браузерами).
  • Proxi CGI (анонимайзеры) – предназначены для работы с веб-браузерами.

Во всемирной сети интернет существуют как платные, так и бесплатные прокси-серверы. Безусловно, у каждого сервера есть свои достоинства и недостатки. Так, например, бесплатные прокси-серверы обеспечивают высокую скорость доступа к интернет ресурсам, но при этом они не анонимны, ведь их принцип действия основан на кэшировании информации. Все бесплатные дополнительные ресурсы существуют сравнительно короткий период, а потом либо переходят на коммерческую основу или исчезают. Бесплатную базу proxy-серверов никто не чистит и не обновляет, поэтому примерно 70% сервисов неактивные. Платные прокси не имеют всех вышеперечисленных недостатков, но их минус – достаточно высокая абонплата за пользование услугой.

ИСТОЧНИКИ

  1. Прокси-сервер — Википедия
  2. Proxy-сервер - понятие, возможности, классификация.