Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Психологические проблемы юзабилити ПО

Содержание:

Введение

Инженерная психология и эргономика в настоящее время являются наиболее востребованными психологическими дисциплинами в практике проектирования систем и средств пользовательского интерфейса для широкого круга информационных систем массового назначения.

Особенно популярно направление развития данных дисциплин, оформившееся под названием «юзабилити». Оно объединяет классические методы инженерной психологии с рыночной идеологией и направлено на оценку пользовательских качеств интерфейсов. Интерес к методам юзабилити неслучаен. Он связан, прежде всего, с интенсивным развитием техногенной среды человечества, появлением Интернета и необходимостью создания компьютерных интерфейсов для массового пользователя.

Юзабилити (применимость) изделия означает, что люди, которые используют это изделие, могут быстро и легко ставить и выполнять собственные задачи, не замечая интерфейс и его особенности.

Это определение опирается на четыре положения: 1) юзабилити (применимость) означает необходимость сосредотачиваться на пользователях; 2) человек использует изделия, чтобы быть производительным; 3) пользователи — занятые люди, пробующие выполнять задачи; 4) именно пользователи решают, когда изделие удобно.

«Юзабилити относится к степени, до которой изделие может использоваться указанными пользователями, чтобы достигнуть указанных целей с эффективностью и удовлетворением в указанном контексте использования». — Международная организация по стандартизации ISO 9241-11.

Особенностью пользователей массовых информационных систем является отсутствие у них систематического образования в области компьютерных технологий и программирования и наличие специфического опыта, не связанного с практикой работы с существующими компьютерными интерфейсами. Следствием этого является отсутствие или слабое развитие у массового пользователя навыков работы с интерфейсами информационных и технических систем. При этом число задач, ориентированных на широкого пользователя, стремительно растет в связи с всеобщей компьютеризацией и тенденцией замены человеческого общения в некоторых профессиональных областях на общение с компьютерными системами. В разряд массовых пользователей попадают пользователи электронных терминалов по продаже услуг сотовой связи, оплаты коммунальных услуг, налогов и т. д.

Проблемы юзабилити ПО

Существуют разные проблемы юзабилити ПО, так или иначе, все они имеют психологический подтекст или окраску. Потому что работа идет в системе человек-машина, где машину представляет интерфейс программного обеспечения. Ну, а человек – это существо обладающее психикой, на которую оказывает влияние машина.

Философия дизайна компьютерного интерфейса. (Концептуальная модель).

Под философией понимаются общие взгляды и принципы, на основании которых производится проектирование компьютерного интерфейса, его содержание и оформление. Оформление интерфейса должно отвечать основным требованиям юзабилити. Разработчик интерфейса должен использовать метафоры, психические модели, различать явные и подразумеваемые действия пользователя, обеспечивать согласованность, обратную связь, манипуляции с учебным содержанием и т.д.

Человеческий мозг — удивительный орган. С его помощью мы стараемся найти смысл во всех событиях, которые происходят вокруг нас. Самые большие огорчения нам доставляют попытки научиться делать то, что кажется абсолютно случайным и непостоянным. Что еще хуже, мы часто ошибаемся тогда, когда чего-то не понимаем.

Хороший дизайн — тоже общение между разработчиком и пользователем, которое осуществляется через внешний вид устройства. Вещь должна говорить сама за себя. Даже ручки управления требуют концептуальной модели — наглядной и естественной связи между их расположением и функциями («естественное соответствие»). Если дизайнер не в состоянии представить понятную концептуальную модель, нам приходится создавать собственную, и зачастую ошибочную. Когда в основе вещи лежит ясная концептуальная модель, мы можем предсказать результат действий с нею. Если такая модель скрыта от потребителя, он работает вслепую: выполняет действия по инструкции, но не знает, чего ждать от предмета и почему, и что делать, если что-то выйдет из строя. Пока все хорошо, проблем нет. Но если что-то пойдет наперекосяк или вы столкнетесь с новой ситуацией, помочь вам сможет только понимание, основанное на ясной концептуальной модели. Концептуальная модель — важная составляющая часть хорошего дизайна.

Использование метафор. (Наглядность функций).

Воспользуйтесь знаниями людей о мире, используя метафоры для передачи понятий и особенностей разрабатываемого вами интерфейса. Метафоры являются строительными блоками в ментальной (умственной) модели пользователя. Использование метафор, которые представляют собой конкретные, знакомые идеи, позволяет пользователям использовать для обучения знакомые им модели и понятия, что повышает эффективность учебного процесса. Например, используя метафору папок для хранения документов, люди могут организовать свои жесткие диски аналогично тому, как они организуют картотеки. Метафора корзины помогает удалять ненужную информацию с рабочего стола и т.д. Поддерживайте ментальную модель пользователя, стремясь включить следующие характеристики:

— Знакомость. Ментальная модель пользователя базируется, прежде всего, на опыте.

— Простота. Ментальные модели задачи, как правило, упорядочены и сосредоточены на основных компонентах задачи.

— Доступность. Следствием простоты является доступность.

—.Возможность делать открытия. Поощряйте пользователей возможностью открыть для себя функциональность вашей программы.

Обратная связь и коммуникации. (Принцип обратной связи).

Обратная связь — получаемая пользователем информация о действии и его результате — хорошо известное понятие в теории управления и информации.

Очень важно, чтобы был виден результат действия. Отсутствие обратной связи порождает ненужные домыслы. Возможно, кнопка была нажата недостаточно сильно; может, аппарат перестал работать или выполняется совсем не та функция, которая вам нужна. Из-за отсутствия обратной связи мы можем несвоевременно выключить или перезагрузить оборудование и, как следствие, уничтожить всю проделанную работу. Или повторить команду и заставить машину еще раз выполнять поставленную задачу.

Когда пользователь инициирует действие, всегда необходимо обеспечивать для него признак того, что ваше приложение получило пользовательский ввод и работает на нем. Пользователи хотят знать, что их команда выполняется. Если команда не может быть осуществлена, они хотят знать, почему и что можно сделать вместо этого.

Обратная связь крайне важна.

Обеспечение возможности ошибаться.

Поощряйте пользователей к изучению вашего интерфейса путем прощения их ошибок, т.е. делая большинство действий легко обратимыми. Пользователи должны чувствовать, что, если они попытаются сделать что-либо, это не приведет к повреждению системы и потере их данных. Эффективно создание механизмов защиты, таких как применение команд «Отменить» и «Вернуть к сохраненному», так что пользователи будут чувствовать себя комфортно при изучении и использовании вашего интерфейса.

Соответствие функций интерфейса достигаемым целям. (Принцип соответствия).

Соответствие — это понятие, которое означает связь между двумя вещами, в данном случае между органами управления и результатом их использования.

Проблемы с соответствием — основная причина всех возникающих трудностей.

Когда люди используют ваш интерфейс, они делают это не для изучения его возможностей, а для достижения своих целей. Чтобы убедиться, что ваше приложение позволяет людям достичь целей, самый простой способ — следить за тем, чтобы каждая функция тесно интегрировалась с решением, которое вы предоставляете пользователю.

Назначение.

Это наглядная подсказка, как пользоваться предметом. Кнопки нажимают, ручки управления крутят, в гнезда что-то вставляют, мячи бросают или бьют ими по полу. Если известно назначение, пользователь понимает способ эксплуатации вещи по одному ее виду: без ярлыков и инструкций. Возможно, управление сложными приборами требует некоторых объяснений, но обращение с обычными вещами — нет. Если без рисунка, ярлыка или инструкции назначение предмета непонятно, значит, у него неправильный дизайн (интерфейс).

Есть и другие проблемы юзабилити программного обеспечения, но про основные мы рассказали.

Выводы

Когда вы вынуждаете пользователей взаимодействовать с системой способами, которые противоречат соглашениям, запрограммированным на практике или полученным в результате эволюции, вы увеличиваете недовольство и усталость, а также создаете дополнительный и постоянный источник ошибок. Что приводит к отторжению программного обеспечения, появлению стрессового фона психики или даже к развитию невротических реакций у пользователя, если он рискнёт продолжить работу с «неадекватным» интерфейсом. Поэтому так необходимо, пользоваться наработками в инженерной психологии и эргономики, а также привлекать юзабилити-специалистов к созданию и оценке (проведение юзабилити-тестирования) различных аспектов программных продуктов.

Список использованной литературы

  1. Сергеев С. Ф. Методы тестирования и оптимизации интерфейсов информационных систем: Учебное пособие. / С.Ф. Сергеев – СПб.: Издательство СПбГУ, 2015. – 150 с.
  2. Норман Д. Дизайн привычных вещей / Дон Норман – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019. – 384 с.
  3. Ларри Л. Константин. Человеческий фактор в программировании. / Константин Ларри Л. – М.: ЛитРес, 2017. – 381 с. – URL: https://www.litmir.me/br/?b=133025&p=1 (дата обращения: 20.05.20). – Текст: электронный.