Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Психология как наука, ее предмет, методы и структура. Научение как процесс и результат приобретения индивидуального опыта

Содержание:

Психология как наука, ее предмет, методы и структура

Термин "психология" происходит от греческого psyche – душа, logos – значение, разум, знание, изучение, исследование. В научном обиходе впервые появился в XVI веке.

Предметом психологии являются законы возникновения, развития и проявления психики в ходе человеческой деятельности.

В истории становления предмета психологии выделяются следующие этапы:

1. Психология как наука о душе (более 2 тысяч лет назад). Присутствие души пыталось объяснить, как все непонятное в жизни человека

2. Психология как наука о сознании (с XVII века). Способность чувствовать и мыслить называется сознанием, основным методом которого является самонаблюдение

3. Психология как наука о поведении (начиная с XX века). Психология-наблюдение за тем, что вы можете видеть: поведение, действия, реакции

4. Современный этап (со второй пол. XX век.) наука о законах возникновения, развития и функционирования психики.[1]

Психология должна занимать совершенно особое место в системе наук, и по следующим причинам, в том числе:

1. Это наука о самой сложной вещи, известной человечеству до сих пор. Ведь психика — это свойство высокоорганизованной материи, точнее, самой высокоорганизованной материи - мозга.

2. В психологии как бы сливаются объект и субъект познания (то есть то, что постигается, и тот, кто постигает).

3. Наука особого типа - это особенность в ее уникальных практических последствиях (учитесь управлять собственным разумом, в процессе обучения человек меняется – новые знания о человеке делают его другим-наука, которая конструирует человека).

4. Очень молодая наука (по словам Г. Эббингауза, "психология имеет долгую историю и короткое прошлое": в 1879 году была открыта первая экспериментальная лаборатория В. Вундта).[2]

5. Нельзя ссылаться ни на гуманитарные, ни на естественные науки.

Современная психология существует на стыке наук: философской, естественной и социальной. Психология сохраняет тесную связь с другими науками, которые не заменяют ее, но дают важную информацию, позволяющую ей успешно раскрыть свой собственный предмет – биологию, физиологию, социальные науки, философию, педагогику и т. д.

Задача психологии-познать явления и сущность психики. Л. С. Выготский и его школа первыми рассмотрели проблему иерархии: познание психической реальности посредством: а) открытие фактов, которые служат основой для знакомства с реальностью; б) изучение внутренней структуры психических явлений, связей и отношений между ними; с) выявление закономерностей, которым подвержены психические явления.[3]

Психология в настоящее время представляет собой обширную систему наук. Как и любая другая наука, она делится на фундаментальную и прикладную. Как фундаментальная наука - устанавливает универсальные законы, эмпирически проверяет (Общая психология, психофизиология, социальная психология, Психология развития и др.). Прикладные отрасли — это те, достижения которых используются на практике (эргономика, психология рекламы, психология управления, организационная психология, Юридическая психология и др.). Кроме того, существует еще практико-ориентированная психология – которая решает конкретные задачи воздействие (как психологическое, так и непсихологическое) на конкретного человека или группу людей с целью их изменения или изменения своего поведения.

Разделение отраслей этой науки на другие, самостоятельные области является, с одной стороны, требованием жизни, а с другой - показателем зрелости психологии, как науки, приобретшей способность решать проблемы многих областей жизни. В прикладных отраслях предмет психологии одинаков для всех наук, но он конкретизируется в каждой отрасли.

  1. Патопсихология постигает отклонения в развитии психики.
  2. Генетическая психология постигает наследственные механизмы психики и поведения, психофизиологию.
  3. Дифференциальная психология выявляет и описывает индивидуальные различия людей, их происхождение и процесс формирования.
  4. Возрастная психология постигает закономерности этапов психического развития и формирования личности от рождения до старости, возрастные различия людей, изменения, происходящие при переходе из одного возраста в другой.
  5. Социальная психология постигает социально-психологические проявления личности человека, его взаимоотношения с людьми, с группой, психологическую совместимость людей, социально-психологические проявления в больших группах.
  6. Педагогическая психология постигает закономерности изменения личности в процессе и результате обучения и воспитания.
  7. Медицинская психология (клиническая) постигает аспекты гигиены, профилактики, диагностики, лечения, обследования и реабилитации больных.; проблемы, связанные с возникновением, развитием и течением болезни, воздействием определенных заболеваний на психику человека и, наоборот, воздействием психики на болезнь.
  8. Юридическая психология – исследует усвоение человеком правовых норм и правил поведения, постигает психологические особенности поведения участников уголовного судопроизводства (психология дачи показаний, психологические требования к допросу и др.), психологические проблемы поведения и формирования личности преступника.
  9. Психология труда рассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков.
  10. Инженерная психология постигает закономерности взаимодействия человека с современной техникой с целью их использования в практике проектирования, создания и эксплуатации автоматизированных систем управления, новых видов оборудования.

Существуют и другие отрасли психологии науки (более 100), не менее важные для человеческой практики.

Понятие метода в психологии. Классификация методов.

Методы научного исследования — это методы и средства, обеспечивающие информацию, необходимую для выработки практических рекомендаций и построения научных теорий ("инструмент, средство, способ познания предмета науки" С. Л. Рубинштейна).[4]

Классификация методов исследования (по Б. Г. Ананьеву). Методы соответствуют этапам эксперимента (подготовительный, сбор эмпирических данных, обработка количественных данных, интерпретация научных данных).

Группа I - организационные методы.

  1. сравнительный метод (сравнение различных групп по какому-либо параметру-возрасту, активности и т. д.);
  2. лонгитюдный метод (многократное обследование одних и тех же лиц в течение длительного периода времени);
  3. комплексный метод (в исследовании участвуют представители разных наук (психологи, физиологи, социологи); при этом, как правило, один объект постигается разными средствами. Исследования такого рода позволяют установить связи и зависимости между различными типами явлений, например, между физиологическим, психологическим и социальным развитием индивида).

Группа II - эмпирические методы, которые включают в себя:

  1. наблюдение и его различные виды, в том числе самонаблюдение;
  2. экспериментальные методы;
  3. психодиагностические методы (тесты, анкетирование, анкетирование, социометрия, интервью, беседа), биографические методы;

Группа III - методы обработки данных:

  1. количественный (статистический) анализ
  2. качественные (дифференциация материала по группам, сравнение, выявление закономерностей).

Группа IV - методы интерпретации

  1. генетический (анализ материала с точки зрения развития с выделением отдельных фаз, стадий, периодов, критических моментов и т. д.)
  2. структурный (устанавливает структурные связи между различными характеристиками личности).

Кроме того, методы можно классифицировать следующим образом:

I. Основные методы:

Наблюдение – целенаправленное восприятие изучаемых явлений (фиксация, фиксация в протоколе, дневнике поведенческих реакций). Научное наблюдение должно отвечать определенным требованиям: компетентности (осознанности), целеустремленности (наличия четкого плана), планирования, объективности (фиксируются только факты) и тщательной фиксации результатов. С точки зрения времени наблюдения существуют продольные и поперечные сечения. Продольный разрез относится к длительным методам, т. е. к наблюдению в течение достаточно длительного времени.

Эксперимент – активное вмешательство экспериментатора в деятельность субъекта (с целью создания определенных условий, в которых проявился бы определенный психологический факт).

II. Вспомогательные методы:

Анализ продуктов деятельности - изучение явлений опосредуется предметами и результатами любой деятельности (рисунки, эссе и др.).

Тесты – это краткосрочные стандартизированные психологические тесты для установления определенных личностных качеств (кратковременные). Тесты можно классифицировать следующим образом.

Анкета для получения ответов на заранее подготовленную систему вопросов.

Беседа — это способ получения информации, основанный на вербальном общении.

Лонгитюдное исследование - психологическое развитие монозиготных и дизиготных близнецов, составленное под наблюдением и экспериментом.

Научение как процесс и результат приобретения индивидуального опыта

Научение как понятие Ю. М. Орлов характеризовал следующим образом - "в психологии, пожалуй, нет другого понятия, столь важного для понимания человека, как научение».[5]

Научение — это понятие, которое относится к процессу развития новых форм поведения.

В работах по педагогике и психологии понятие научение только предполагалось, скрываясь за словами "формирование", "обучение", "воспитание". Термин "научение" используется в основном в поведенческой психологии. В отличие от педагогических концепций обучения и воспитания, термин охватывает широкий спектр процессов формирования индивидуального опыта (привыкание, импринтинг, формирование простейших условных рефлексов, сложных двигательных и речевых навыков, сенсорных различительных реакций и др.).). в психологической науке существует целый ряд различных интерпретаций данного термина. В. Д. Шадриков определяет научение в самом общем виде как "систематическое изменение поведения при повторении ситуации и (или) под влиянием прошлого опыта на основе формирования связей, сохранения следов и их реорганизации". [6]

Р. С. Немов трактует это понятие по-разному.[7] Он рассматривает термин научение через понятие обучения: "когда они хотят подчеркнуть результат обучения, они используют понятие обучения. Он характеризует тот факт, что человек приобрел новые психологические качества и свойства в учебной деятельности. Этимологически это понятие происходит от слова "учиться" и включает в себя все, что человек действительно может узнать в результате обучения и преподавания. Отметим, что преподавание и обучение, учебная деятельность в целом могут не иметь видимого результата, выступая в форме обучения. Это еще одна причина для разделения обсуждаемых понятий и их параллельного использования".[8] Научение отличается от обучения, тем, как происходит приобретение опыта в деятельности, руководствующейся познавательными мотивами или мотивами и целями. Сегодня существует множество теорий обучения. В каждом из них можно выделить отдельный аспект изучаемого явления. Согласно некоторым теориям, в процессе научение и обучения существует единый механизм обучения (как у человека, так и у животных); другие теории рассматривают научение и обучение как различные механизмы.

К первой группе относятся теории зарубежной психологии: теории бихевиоризма, где научение трактуется как процесс, не связанный с психикой и познанием случайных, слепых ассоциаций стимулов и реакций, основанных на готовности, упражнении, подкреплении или смежности во времени. Такие теории противоречат более поздним установленным фактам, которые предполагают возможность научения без подкрепления, без упражнений и так далее. Теория, где научение рассматривается как процесс изменения психического отражения условий деятельности и поведения по принципу пассивного установления новых связей (ассоциативная психология), перестройки исходного целостного опыта в виде образцов (гештальтпсихология) или планов (необихевиоризм). Сюда же в значительной степени относится и теория Ж. Пиаже (Женевская школа) и теории некоторых представителей информационного подхода и когнитивной психологии. Когнитивных психологов интересует, какие психологические структуры формируются в процессе научения.

Ко второй группе относятся теории отечественных психологов и ряда зарубежных авторов. Научение и воспитание человека рассматриваются ими как познавательный процесс усвоения социального опыта практической и теоретической деятельности

Проанализировав все многообразие теорий научения и обучения, мы можем выделить общие положения:

1) Научение — это постепенное или резкое изменение поведения. Существует два типа временных процессов научения. Такие формы научения, как классическое условие, возникают постепенно, а такие, как импринтинг или инсайт - мгновенно;

2) Научение — это изменение в поведении, которое не является прямым следствием развития организма, хотя развитие всегда сопровождается обучением. Проблема научения тесно связана с проблемой развития и созревания.

Понятие "научение" лишь недавно стало использоваться в психологии как наиболее широкое, отражающее процесс и результат приобретения человеком индивидуального опыта. Поэтому существует ряд актуальных проблем, требующих дальнейшего исследования: проблема соотношения и дифференциации понятий «научение», «обучение»; проблема соотношения и дифференциации эффектов обучения и созревания (развития). Ведь не все, что связано с развитием, можно назвать научением. Например, научение не включает в себя процессы и результаты, характеризующие биологическое созревание организма, которые разворачиваются и протекают по биологическим, в частности, по генетическим законам, хотя процессы созревания, конечно, тесно связаны с приобретением нового и изменением существующего опыта организма.

С одной стороны, научение почти всегда основано на определенных уровнях биологической зрелости организма, с другой стороны, научение и усвоение знаний в определенной степени влияют на созревание организма. Проблема выявления общих закономерностей и закономерностей научения (поскольку их можно рассматривать как более конкретные закономерности формирования учебных умений); проблема выявления видов, механизмов и условий эффективного обучения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Андреева М.Г. Психология. 6-е изд. – М.: ТО Пресс, 2019. – 650с.
  2. Годфруа Ж. «Что такое психология». СПб., 2016. – 250с.
  3. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. Том 2. Общие основы психологии. – М.: Астра, 2017. – 755с.
  4. Психология. Учебник / Под ред. А.А.Крылова. – Нижний Новгород.: «Деком», 2019. – 450с.
  5. Радугин Н.А., Радугина О.А. Психология. – М.: Владос, 2016. – 500с.
  6. Рубинштейн С.Л.Основы общей психологии – М.: Владос, 2019.– 720с.
  1. Андреева М.Г. Психология. 6-е изд. – М.: ТО Пресс, 2019. – 650с

  2. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. Том 2. Общие основы психологии. – М.: Астра, 2017. – 755с.

  3. Там же

  4. Рубинштейн С.Л.Основы общей психологии – М.: Владос, 2019.– 720с.

  5. Радугин Н.А., Радугина О.А. Психология. – М.: Владос, 2016. – 500с.

  6. Радугин Н.А., Радугина О.А. Психология. – М.: Владос, 2016. – 500с.

  7. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. Том 2. Общие основы психологии. – М.: Астра, 2017. – 755с.

  8. Там же.