Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Психология как наука, ее предмет, методы и структуры

Содержание:

Введение

Этапы формирования предмета психологии:

  1. Роль психологического знания в современном мире
  2. Структура психологического знания и связь психологии с другими науками
  3. Методы психологии
  4. Психика ее структура и функции.
  5. Этапы развития психики в филогенезе.
  6. Сознание, его структура и функции. Понятие бессознательного

Психология, само по себе, является областью знаний, о внутренних и психических мирах человека, а также о том, что часто называют его душевной жизнью. Термин психология появился от от греческих двух слов psyche-душа,психика,logos-знание и изучение.

Предмет психологии состоит в том чтобы изучать строение закономерности возникновения, развития и функционирования психики в разных её формах и также сознание, как её высшая форма психического отражения.

Методы психологии:

В современной психологии набор методов исследования разделить можно на несколько групп:

1.Метод сбора информации

В нём присутствует наблюдение изучение разного типа документов, изучение результативности действий,эксперимент, опрос, моделирование, и разные биографические методы,а также тестирование.

2.Метод обработки данных:математико-статистический анализ данных,метод качественного анализа.

3.Интерпретационный метод:генетические (филогенетические и онто-генетический),структурные методы(классификация, типологизация).

Роль психологического знания в современном мире:

В современном мире, в котором очень динамично проявляются все сферы жизни общества постоянно возрастает актуальность психологии.Само по себе знание психологии играет очень большую роль в жизне нашего общества и каждого человека в целом,она также помогает, человеку реализовывать все свои возможности, и познавать себя и окружающей наш мир, становится уверенным с каждым днём в себе, овладевать на высоком уровне коммуникативными навыками,что делает жизнь ярче, успешнее и счастливее,эффективно решать производственные личностные проблемы.В последние годынаблюдение, активное развитие психологии начала проявлятьсяв огромных масштабах,как науки Академической и прикладной, обусловленная многообразием теоретических и практических задач, встающих перед нею.Косновная задача психологии является изучение законов психической деятельности в её развитии.В последние десятилетия значительно расшириласьдинамика направления психологических исследований, появились новые научные дисциплины.Изменился понятийный аппарат психологической науки,ца которые разрабатываютновые парадигмы, выдвигая новые гипотезы и концепции.

Понятие психики, ее структура и функции:

Психика-это высокоорганизованноесвойства материи которая отражает объективный мир, в его связях и отношениях. отражение бывает абсолютно разным: например биологическим Это рефлекс, физическим например зеркало или даже психическим.Особенность психического отражения от остальных, заключается в том что она сама по себе очень активны и более организовано,котораятонко и деформативные Влечет деформацию биологического и физического отражения, А при наличии противоположных связей, уничтожает даже самую высокоразвитую материю.

Психика ее структура и функции:

Структура психики:

-психические процессы (когнитивные, эмоциональные волевые, коммуникативные)

-психические свойства(направленность, темперамент, способности, характер)

-психические состояния(внимание, фрустрация, гнев, печаль, рассеянность)-устойчивое состояние, которые выполняет определенную функцию взаимодействии со

средой.

Сознание, его структура и функции. Понятие бессознательного:

1. Отражательная — отражение воздействия окружающего мира. Отражающая функция имеет опережающий характер — способность предвидеть ситуацию и способы ее разрешения.

2. Регулятивная — регуляция поведения и деятельности.

3. Оценочная функция (сравнивание)

4. Осознание человеком своего места в окружающем мире.

5. Коммуникация — передача информации, развитие в общении. Условием развития, через общение, является качество последнего. Качественное общение сопровождается обменом знаниями и эмоциями.

(дальше возможно не надо)

Структура психики, содержание ее пластов

Традиционно выделяют три пласта психики:

Бессознательное — информация об этом пласте, в принципе, не осознается.

Подсознание — содержит информацию, которая когда-то была в сознании, обобщенный "автоматический" опыт человека. Подсознание включает навыки, привычки, автоматизмы, интуицию. Подсознания является фильтром пропускающим информацию из бессознательного в сознание и наоборот. Автоматизмы — это действия, когда-то усвоенные человеком и теперь повторяемые автоматически. Комплексы — это то значимое для него, что человек не может реализовать в себе. Наиболее известные комплексы — "наполеона", нарциссизма, неполноценности, застенчивости. Интуиция (инсайт, озарение) — процесс "выплывания" информации из подсознания на поверхность сознания.

Этапы развития психики в филогенезе:

Возникновении чувствительности как высшей формы раздражимости ии является с точки зрения Леонтьева определенным моментом развития психики,которая обеспечивает более эффективным приспособлением к окружающей среде. Живые организмы существовавшие в гомогенном в растворе питательных веществ,с которым они были в непосредственном контакте.Для обеспеченияусловий жизни им необходимо была простая раздражимость.Решающим условием для возникновения этой чувствительности, являлся переход от жизни в однородной среде жизни в более сложные среде дискретных предметов,переход от неоформленных источников жизни к вечно-оформленным.Развитие психики в животном мире тесно связана с эволюцией нервной системы от её наиболее древний составляющей-сетевидной нервной системы-к самому одному уровню развития нервной системы-мозгу.Нервная система обусловило функционирование организма как единого целого.

Таким образом, психическое развитие живых организмов определялось усложнением нервной системы, изменением среды существования и возникновением поведенческой активности.