Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Путилов Алексей Иванович

Содержание:

Введение

Член совета съездов представителей промышленности и торговли.

Во время Первой мировой войны - член особого совещания по снабжению при Военном министерстве. Гласный Петроградской городской думы.

После Февральской революции вместе с А. И. Вышнеградским создал «Общество экономического возрождения России», в которое вошли представители ряда крупнейших банков и страховых обществ Петрограда.

Активно поддерживал Л. Г. Корнилова, оказывал финансовую помощь его сторонникам. После провала Корниловского выступления уехал из Петрограда. После Октябрьской революции движимое и недвижимое имущество Путилова было конфисковано особым декретом СНК от 30 декабря 1917 года.

В 1918 году находился в Китае и полосе КВЖД, сотрудничал с генералом Хорватом.

Во время Гражд. войны 1917–22 П. оказывал финансовую помощь Вооруж. силам Юга России. Член политического совета Монархической организации Центральной России, ЦК Российской торгово-промышленной партии и финансового союза (Торгпрома). Восстановил деятельность Русско-Азиатского банка на основе его зарубежных отделений. Большая часть отделений банка действовала в Китае, однако функции правления перешли к представительству банка в Париже, которым руководил Путилов. В 1921 в Париже вёл переговоры с Л. Б. Красиным о возможности создания советской-французского эмиссионного банка для помощи Советской России в проведении денежной реформы.[4]. В 1926 году эмигрантская пресса обвинила Путилова в том, что он вел переговоры с советской Россией по поводу передачи ей банка. В результате он был смещен со своего поста. Председателем правления стал князь С. В. Кудашев. Осенью того же года банк был признан несостоятельным должником и ликвидирован.

Семья

Был женат на Вере Александровне, урожденной Зейфарт, дочери преподавателя черчения и съемки академии Генерального Штаба, и.д. начальника академии в 1914—1915 годах, генерал-лейтенанта Александра Александровича Зейфарта (1835—1918).

Дети: Екатерина (в замужестве Розалион-Сошальская), Мария, Сергей, Иван (12.02.1902—18.05.1977). Мария покончила жизнь самоубийством 12 мая 1912 (приняв смертельную дозу мышьяка) из-за запрета родителей выйти замуж за любимого человека. Возлюбленный Марии застрелился на лестничной площадке около квартиры А. И. Путилова. Иван был близким другом академика П. Л. Капицы периода 1916—1926 годов. Алексей Иванович являлся свояком Кирилла Кирилловича Черносвитова, политического деятеля, члена конституционно-демократической партии, депутата I, II, III и IV созывов Государственной Думы.

Проживал с семьей в Санкт-Петербурге на Мытнинской наб., д. 11, последние 20 лет перед революцией 1917 года.

Жена, дочь Екатерина, внучка и младший сын Иван после революции октября 1917 года продолжали проживать по старому адресу. Весной 1918 г. перешли советско-финскую границу по льду Финского залива, далее проследовали в Париж. Сын Сергей выехал из России до Октябрьской революции 1917 года.

Масонство

В 1896 посвящён в масоны во французской ложе «Космос». Финансировал создание (1921) и посещал заседания (с 1923) масонского капитула «Астрея» в Париже, объединявшего часть русских эмигрантов; член-основатель трёх масонских лож.

Фильмография

В 2005 году студия «Мастерская Игоря Шадхана» Петербургского телевидения завершила съёмки документального фильма под названием «Второй Путилов», посвященному финансисту и предпринимателю Алексею Ивановичу Путилову.

Ученик Витте: как клерк Алексей Путилов стал одним из крупнейших в стране финансистов

Обозреватель изучил биографию финансиста Алексея Путилова, который был председателем правления Русско-Азиатского банка и создал мощный военно-промышленный концерн.

Многие предприниматели Российской империи родом из крестьянства или купечества, некоторые даже выкупали себя и родных из крепостных. На этом фоне выделяется потомок дворянского рода Алексей Иванович Путилов. Прежде чем начать свое дело, он получил отличное образование и сделал блестящую карьеру в министерстве финансов. Опыт и связи Путилов перенес в предпринимательскую деятельность: возглавленный им Русско-Китайский банк стал одним из мощнейших банков того времени, который контролировал около 160 предприятий. Предпринимателя называли финансовым гением, а его мнение о развитии экономики считалось чуть ли не истиной в последней инстанции.

Ранние годы. Карьера в министерстве финансов

Алексей Иванович родился в 1866 году в Новгородской губернии в дворянской семье, история рода Путиловых начинается в 16 веке. Особыми богатствами семья не владела. Отец Алексея Иван Путилов за многолетнюю государственную карьеру дослужился до звания тайного советника и почетного мирового судьи.

Двоюродный дед Алексея Николай Иванович Путилов был одним из крупнейших предпринимателей империи: он приложил руку к строительству железных дорог и создал знаменитый Путиловский завод. Во время Крымской войны он организовал экстренную постройку флотилии канонерок, которая спасла Санкт-Петербург от возможного штурма британского флота.

На судьбу Алексея незаурядный родственник не повлиял: прежде чем тот достиг более или менее сознательного возраста, Николай Иванович успел разориться, и вряд ли будущему предпринимателю хотелось подчеркивать их связь. Часто встречается версия, что историкам пришлось предпринять целое расследование, чтобы доказать родство двух Путиловых.

О детстве Алексея Путилова известно не так уж много. Исследователи в основном шаблонно рассказывают, что он был чрезвычайно умным мальчиком, еще в детстве проявлял блестящий талант и подавал надежды на великое будущее. Ранние годы будущий предприниматель провел в Санкт-Петербурге: окончил здесь академическую гимназию и поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Многие исследователи сходятся во мнении, что Алексей собирался повторить путь отца.

Во время учебы Путилов познакомился с Александром Вышнеградским, чей отец приблизительно в это время получил должность министра финансов, а позже, по некоторым источникам, дал первый толчок государственной карьере Алексея. Но это будет позже, а пока будущий финансист вовсю учит юриспруденцию. В 1889 году он окончил магистратуру и защитил диссертацию, за которую был удостоен золотой медали. Способности Путилова оценило научное сообщество: ему предложили остаться в университете и готовиться к получению профессорского звания.

Алексей же хотел заниматься практической деятельностью, а карьера кабинетного ученого ему не подходила. Путилов оставил университет и вскоре начал работать в министерстве внутренних дел. Долго он там не продержался и занял должность помощника юридического консультанта в министерстве финансов - по некоторым сведениям, не без помощи Вышнеградского. Несколько лет его карьера почти не развивалась, и Путилов оставался на вторых ролях.

В 1892 году министром финансов стал Сергей Юльевич Витте, предпочитавший работать с умными молодыми людьми, которые бы понимали, что их карьера развивается только его милостью. После вступления в должность его внимание привлек Путилов, известный своим умом и способностями, но не сумевший добиться высокого поста.

В 1898 году Витте сделал Алексея Ивановича делопроизводителем, а позже - своим секретарем. Кроме того, министр стал для Путилова своего рода учителем. Эти два незаурядных человека останутся друзьями на всю жизнь, а то, чему обучил Путилова Витте, станет основой для его дальнейших успехов в предпринимательстве. В 1902 году Алексей Иванович уже возглавлял общеминистерскую канцелярию и делал явные карьерные успехи.

В 1903 году Витте занял должность председателя Совета министров, а Путилова повысили до заместителя министра финансов. Вместе с тем Алексей Иванович стал руководителем двух государственных банков - Дворянского и Крестьянского. Заняв эту должность, Путилов предложил Николаю II неординарный шаг: пусть государство выкупит земли, принадлежащие помещикам, а после этого распродаст их крестьянам. Этот замысел мог бы воспрепятствовать дальнейшим народным волнениям.

Императору идея Путилова показалась слишком революционной и несвоевременной. Некоторые исследователи говорят, что Путилов уже тогда разочаровался и в Николае II и в монархии вообще. Впрочем, он продолжил работу и больше ничего революционного не предлагал.

В 1906 году закончилась политическая карьера Витте. По воспоминаниям Николая II, несмотря на ценность Сергея Юльевича, он испытал облегчение, когда тот покинул пост. Вслед за Витте ушел и Путилов - можно предположить, что Алексей Иванович подал в отставку по собственной инициативе. Некоторые исследователи считают, что он просто окончательно разочаровался в государственной службе и ее перспективах. Другие говорят, что был распущен весь кабинет министров и отставка Алексея Ивановича была неминуемой.

Как бы то ни было, человек с опытом управления банками, который долго был на первых ролях в министерстве финансов, вряд ли мог надолго остаться без работы. С новой должностью ему помог все тот же Витте. Волей Сергея Юльевича в то время существовал Русско-Китайский банк. Его доли были разделены между государством и иностранными акционерами, часть из которых входили в крупную французскую финансовую группу PARIBAS. Последние таким образом хотели выйти на восточные рынки и увеличить свое присутствие в Российской империи. Банк работал в основном в азиатском направлении и финансировал общие проекты с Китаем, в том числе Китайско-Восточную железную дорогу.

Основан как Санкт-Петербургский казённый чугунолитейный завод. Выпускал гражданскую и военную продукцию, художественное литьё. Затем принадлежал Н. И. Путилову, при нём начал строить паровозы, вагоны и рельсы. В 1929-1932 гг. завод выпускал мотовозы. Изготовил ходовую часть для первого советского тепловоза Щ-ЭЛ-1. В 1934 заводу присвоено имя С. М. Кирова и он стал известен как Кировско-Путиловский, а потом - Кировский. Завод строил военные корабли и оборудование для них, танки, самоходки, зенитные комплексы. С 1960-х основной гражданской продукцией были трактора "Кировец".