Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Расчёт стоимости обыкновенных акций

Содержание:

Введение

Развитие фондового рынка произошло с помощью купли-продажи ценных бумаг, в том числе обыкновенных акций. Однако, покупка или продажа такой ценную бумаги происходит за определённую цену, которую нужно определить. Верней, цена и стоимость являются разными вещами – стоимость является мерой полезности этой вещи, а цена является величиной, за которую приобретён продукт. На фондовом рынке цена определяется исходя из стоимости.

Торговля обыкновенными акциями производится на гигантские суммы, это немалая доля в экономиках переходных (в том числе России) развивающихся и развитых стран. И чтобы такой огромный рынок функционировал, необходимо чтобы его участники торговали. Торговать они будут только за цену. Поэтому так необходимо определить стоимость обыкновенной акции.

2. Основная часть. Понятие обыкновенных акций и их роль в управлении организацией

Для начала стоит разобраться с понятием акции. Согласно статье 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»,

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её

владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

Также следует узнать что такое эмиссионная ценная бумага. Согласно статье 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»,

Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

размещается выпусками;

имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Однако, акции делятся на обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные дают её владельцу право голоса и получение дивидендов в процентном выражении от направленной на выплату дивидендов части прибыли организации, но только после выплаты дивидендов владельцам привилегированных акций.

2.1. Методы оценки стоимости обыкновенных акций.

При рассмотрении различных способов оценки акций стоит сначала понять, с какой целью производится оценка акций. Для покупателя – перспектива получения прибыли в виде дивидендов или(и) с помощью дальнейшей перепродажи. Для продавца – если н первичный, то для привлечения инвесторов, если он вторичный, то для получения прибыли. Для самой организации перепродажа её акций ведёт к повышению рыночной капитализации этой компании.

Основными методами оценки стоимости обыкновенных акций являются:

  1. Номинальный – основан на обыкновенной стоимости акций;
  2. Рыночный – на основе торгов на биржах и внебиржевых площадках. Как правило, не совпадает с рыночной стоимостью;
  3. Балансовый – метод измерения акционерного капитала компании при, который равен стоимости всех активов компании на сумму всех обязательств с учётов внесённого владельцами привилегированных акций капитала;
  4. ликвидационный – стоимость всех активов, полученная после продажи организацией своего имущества по самым выгодным условиям, но только после погашения задолженности. Т.е. это сумма денег, которую получат акционеры в случае ликвидации организации и погашения е. собственных долгов;
  5. инвестиционный.

2.2. Расчёт стоимости обыкновенных акций.

    1. Один из вариантов расчёта стоимости – формула Гордона:

P=D1/(k-g)

Где D1 - величина денежного потока в будущем году, k – ставка

дисконтирования, g – темп роста денежных потоков.

Если темпы роста денежных потоков не меняются, то формула

принимает вид P=D/k

    1. Ещё один из вариантов расчёта стоимости:

С=(С1-О-СP)/А,

Где С1 – ликвидационная стоимость всех активов общества, О –

суммарная величина всех обязательств общества, Сp – номинальная стоимость всех привилегированных акций, А – число оплаченных обыкновенных акций

Данный метод используется при ликвидации организации, н нужен для

того, чтобы оценить величину выплачиваемой суммы акционерам.

    1. Если разделить сумму дивиденда на стоимость акции в текущем

периоде, то получится коэффициент окупаемости этой акции.

    1. Рыночная стоимость определяется путём спроса и предложения:

она будет равна максимальной величине, которую её приобретатели будут готовы заплатить. Приобретатели готовы купить исходя из ряда параметров:

  1. количества денег, которыми они обладают
  2. величины потенциальных дивидендов
  3. финансовой стабильности организации и её потенциала
    1. Формула определения стоимости акции с учетом роста

дивидендов. В ней могут быть учтены, как разные темпы роста дивидендов, так и его постоянный рост за год. Если дивиденд будет ежегодно возрастать постоянными темпами, то формула расчета внутренней стоимости акций будет следующей:

V = d(1 + g) : (r – g), где:

V - внутренняя стоимость акции;

 d – ожидаемый уровень возрастания дивиденда;

 r - ставка дохода, который рассчитывают получить акционеры.

Текущая рыночная цена акций ниже их реальной стоимости, поэтому инвестору можно посоветовать приобретать акции компании. Формула расчета стоимости акций (R) должна учитывать среднегодовой доход, который рассчитывают получать акционеры, то есть величина его должна быть известна. Ее значение можно получить по модели оценки капитальных активов.

R = R f + β(Rm - Rf), где:

Rf - безрисковая ставка доходности;

 β - мера систематического риска;

Rm - среднерыночная ставка доходности.

    1. Ещё один способ – соотношение цена/прибыль. Правда, такой

способ не отражает стоимость самой обыкновенной акции, но позволяет её приобретателю оценить риск приобретения такой бумаги: можно заплатить слишком много, а иметь доход в виде дивиденда слишком маленький.

Пример.

В настоящее время цена на акции компании «Вега» составила 200 руб., прибыль на одну акцию была 10 руб.

Расчет. Коэффициент цена/прибыль составит (200:10)=20. Этот коэффициент очень удобен для сопоставления цен на акции разных компаний, особенно в пределах одного сектора экономики.

Можно привести реальный пример: в 2017 году АО «НК «Роснефть»» заплатила дивидендов в размере 6,65 рублей за акцию, цена одной акции- 294,47 рублей1 . Значит, 294,47/6,65=44,28

____________________

1https://news.yandex.ru/quotes/282.html – Яндкес, курс акций Роснефти на Мосбирже

Сравним с Сургутнефтегазом. За аналогичный период на Мосбирже его акция стоила 28,08 рублей1, и за аналогичный период были выплачены дивиденды в размере 65 копеек на обыкновенную акцию2. Тогда отношение 28,08/0,66=42,54

Таким образом, Роснефть – более прибыльная компания.

_____________________

1https://news.yandex.ru/quotes/61.html – Яндекс, курс акций Сургутнефтегаза

2https://www.finam.ru/analysis/newsitem/akcionery-surgutneftegaza-utverdili-dividendy-za-2017-god-i-izbrali-sovet-direktorov-20180629-180954/ - акционеры «Сургутнефтегаза» утвердили дивиденды за 2017 год и избрали совет директоров

Заключение

Операции с обыкновенными акциями (их покупка и продажа) невозможны без оценки стоимости этих акций. Чтобы что-то купить или продать, нужно сначала знать стоимость этого продукта. Кроме того, подобные операции совершаются с целью получения прибыли. Так, покупатель таких акций рассчитывает купить их дешевле, а продать (если и хочет продать) подороже. Поэтому, ему нужно знать стоимость обыкновенной акции. Да и в момент продажи продавец такой ценной бумаги хочет знать сумму денежных средств (или эквивалент, в случае обмена акций на другие продукты), он рассчитывает получить максимальную выгоду.

Список использованной литературы

  1. https://news.yandex.ru/quotes/282.html – Яндекс, курс акций Роснефти на Мосбирже
  2. https://news.yandex.ru/quotes/61.html – Яндекс, курс акций Сургутнефтегаза
  3. https://www.finam.ru/analysis/newsitem/akcionery-surgutneftegaza-utverdili-dividendy-za-2017-god-i-izbrali-sovet-direktorov-20180629-180954/ - акционеры «Сургутнефтегаза» утвердили дивиденды за 2017 год и избрали совет директоров