Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Разрешение изображения

Содержание:

Разрешение изображений для печати

Как правило разрешением пригодным для качественной печати считается 300 dpi – при этом размеры его должны быть 1:1, то есть на печати – как в файле. Это наиболее актуально для изображений небольшого формата, которые будут рассматриваться с близкого расстояния.

Для больших плакатов, растяжек баннеров, зачастую, бывает достаточно разрешения 100 – 40 dpi, ибо их рассматривают очень издалека. Готовить файлы для подобных вещей с разрешением 300 dpi бессмысленно и даже вредно, потому что файл картинки размером, скажем, 5 х 10 м и разрешением 300 dpi по весу получится просто гигантским, и вряд ли обычный компьютер или широкоформатный принтер его вообще смогут переварить.

Разрешение (разрешение изображения при печати) – количество точек (капель чернил) на линейный дюйм, полиграфический термин. Единицей измерения разрешения изображения является dpi (ди-пи-ай). DPI обозначает разрешающую способность печатного устройства и четкость готовой печати, отражает показатель расхода печатной краски в каплях на дюйм запечатываемого материала. Чем больше число dpi (сокращение для англ. dots per inch), тем выше точность печати.

У фотографии, только что сделанной фотоаппаратом и хранящейся на флеш-карте, есть абсолютное разрешение - число точек по вертикали и горизонтали. Скажем, если фотография сделана камерой с матрицей в 6 мегапикселей, то её абсолютное разрешение будет 3000 х 2000 пикселей. Значение dpi обретает смысл только в момент вывода фотографии на печать.

Выбор показателя dpi (разрешение изображения при печати) для печати зависит от будущего рекламного носителя и его удаленности от глаз зрителя. 300 dpi - это разрешение иллюстрации в современной качественной полиграфии. Печать фотографии с разрешением печати в 300dpi даёт возможность воспроизведения иллюстрации с фотографическим качеством. Печать обложки может быть идеальной даже и при меньшем разрешении печати, если в макете обложки не применяются фотографии, или если отпечатанный материал не претендует на фотографическое качество.

Разрешение печати

Рисунок 1

  • для качественной иллюстрации в журнале вполне подойдет разрешение в 210-250dpi;
  • полноцветная офсетная печать потребует разрешения 120-150dpi;
  • черно-белое изображение в газете можно качественно напечатать с разрешением в 50-70 dpi;
  • для печати изображения на брандмауэре вполне подойдет разрешение в 100-180dpi;
  • стандартное разрешение для интерьерной печати  - 150 dpi;
  • ориентировочное разрешение для сольвентной печати - файлы 1,2 х 1,8 м - до 100 dpi, 2 х 3 м - до 70 dpi, 3 х 6 м - до 40 dpi

Лучшие из плоттеров интерьерной печати способны выдавать печатную продукцию с разрешением 1440 dpi, но это вовсе не означает, что все плакаты должны быть отпечатаны с фотокачеством.

Можно ли печатать изображения с фото разрешением печати принципе, но использование макетов с высоким разрешением изображений не всегда оправдано. Ограничивает использование макетов с высоким разрешением изображения при печати:

  • стоимость итогового отпечатка;
  • время печати изображения;
  • "вес" макета (скажем 2х метровый плакат с разрешением в 250dpi может "весить" до 1000 мб.;
  • ограниченная способности оборудования (разрешающая способность технологии печати) выводить изображения с высоким разрешениям при определенных видах печати (см. солвентная печать).

Вид разрешения

  • Для высококачественной офсетной печати необходимо 300 dpi. То есть в одном дюйме изображения должно быть ровно 300 пикселей. Если бы мы печатали произвольный флаер величиной скажем 10 х 5 дюймов, то в пиксельном выражении такая картинка должна была бы быть 3000 х 1500 пикселей.
  • Для печати фотографий на дигитальном принтере сгодится 150-250 dpi.
  • Для печати уличных баннеров хватит 90-120 dpi, что логично, на такие баннеры смотря с расстояния не менее 10 метров. Баннерам не нужна детализация требуемая печати, на которую мы смотрим с расстояния вытянутой руки.

Радикальным способом борьбы со CMYK 255 является перевод всего макета в RGB. Закрыть файл, открыть его и перевести в CMYK (способ перевода описан выше).

Недостаток, что цвета после перевода меняют свои числовые значения. Черный становится четырехсоставным, красный, салатовый, желтый тускнеют.

Пример печати на разных принтерах

Рисунок 2

Поэтому лучше найти только объекты CMYK 255, скопировать в новый документ и уже в новом документе переводить в RGB, затем в CMYK, а потом перекрашивать изменившиеся цвета (с помощью поиска и замены цвета).

Проверяем качество фотографий, растровых изображений

Следует позаботиться о качестве растровых элементов. Если у вас нет возможности сделать хорошие фотографии самостоятельно, то лучше использовать изображения с фотостоков, фотобанков.

Если в макете использовать изображение низкого разрешения, то после печати результат может вас разочаровать (размытость, кубики). Особенно, если речь идёт о печати больших форматов.

Κ изoбражениям

  • Разрешение графичесκих элементoв 300 dpi для изoбражений в палитре CMYk и GrayScale. 1200 dpi для мoнoхрoмных (BitMap) изoбражений.
  • Цветoвoе прoстранствo – тoльκo CMYk, GrayScale.

.

Dpi-разрешение печати

Рисунок 1

Списoκ интернет ресурса

Разрешение печати [Элеκтрoнный ресурс]. – URL: http://slovodelo.ru/poleznye-materialy/razreshenie-pechati/index.phpl (дата oбращения 17.11.2018)

Разрешение печати (изображения) [Элеκтрoнный ресурс]. – URL: http://www.marketch.ru/marketing_dictionary/marketing_terms_r/print_resolution/ (дата oбращения 17.11.2018)

Техничесκие требoвания и правила пoдгoтoвκи маκетoв [Элеκтрoнный ресурс]. – URL: https://pro-color.ru/information/tech-requirements/ (дата oбращения 17.11.2018)