Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие ЕСМ-систем (Классическое определение ЕСМ)

Содержание:

Введение

Тема, которую мы выбрали, актуальна, поскольку известно, что ECM - это управление информационными ресурсами предприятия. Это набор технологий, инструментов и методов, которые обеспечивают сбор, управление, сбор, хранение и предоставление информации (контента) всем клиентам в организации.

Целью данной работы является характеристика систем ECM.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследование концепции ECM-систем; задачи и функции;

- рассмотрение задач и функций систем ECM;

- определение основных направлений развития ECM-систем и их категорий.

Работа состоит из двух глав. Первая глава посвящена концепции системы ECM, ее задачам, а также предлагает функции систем ECM.

Вторая глава посвящена развитию ECM-систем и их категорий.

ГЛАВА 1. Классическое определение ЕСМ

Управление корпоративным контентом[1] (ECM) - это ИТ-компонент, который помогает людям создавать связанную информацию из набора неструктурированных данных в бизнес-контексте.

Сегодня это комплексное решение, включающее стратегическую инфраструктуру и технологическую платформу для поддержки единого жизненного цикла неструктурированных данных. Он объединяет различные компоненты, которые обеспечивают накопление контента, организацию и управление, поддержку бизнес-процессов, а также инструменты анализа и совместной работы.

Основная цель системы ESM - повышение эффективности компании и обеспечение стабильности ее конкурентоспособности за счет продуктивного управления накопленными информационными ресурсами.

1.1. Задачи ЕСМ

Основная задача[2] ECM - поддерживать весь жизненный цикл информации (контента), от ее создания или получения извне до архивирования (уничтожения), когда она теряет свою актуальность и ценность.

Использование ECM позволяет решить ряд следующих целевых задач компании[3]:

  • повышение эффективности - чем выше качество исходной информации, тем меньше усилий нужно для ее преобразования и тем легче принять грамотное управленческое решение;
  • снижение эксплуатационных расходов - все необходимые данные находятся в хранилищах данных, сокращаются бумажные и ручные трудозатраты и повышается производительность труда сотрудников;
  • оптимизация бизнес-процессов - обработка изображений и управление часто используемыми документами в бизнес-процессах;
  • Соблюдение нормативных требований по ведению архива - ECM поддерживает весь жизненный цикл информации вплоть до ее передачи в архив, что позволяет оперативно решать различные юридические вопросы;
  • Привлечение и удержание клиентов - отличные возможности для быстрого обмена информацией и взаимодействия с клиентами

1.2. Функции ЕСМ

Система ЕСМ выполняет от 3 до 6 функций[4]:

  • Управление документами (печать / возврат, контроль версий, безопасность, группировка документов и т. Д.);
  • Вход в систему и проверка актуальных изображений публичных документов;
  • Комплексная работа над общими документами и сопровождение проектных работ;
  • Управление электронным архивом, автоматизация правил техники безопасности, гарантия строительства здания
  • Работы по сопровождению бизнес-процессов, контурное фрезерование, маркировка и строительные материалы, строительство
  • Автоматическая автоматизация публикации, контроль динамического контента (например, WEB) и обмен данными.

ГЛАВА 2. Основные направления развития ЕСМ

Параллельно есть два взгляда на природу ECM.

Первый считает, что ECM - это автономное приложение, которое работает с определенными типами контента и решает определенные бизнес-задачи.

Другой взгляд: ECM - это платформа для реализации любых контент-ориентированных бизнес-процессов. Ценность ECM как единственной платформы для управления всеми источниками информации в организации неоспорима, но она работает хорошо только там, где работает единый сервис-ориентированный подход.

Тем не менее, крупные поставщики ECM[5] стремятся предложить полный спектр услуг по управлению контентом и постоянно расширяют свою функциональность.

Также следует отметить, что важной тенденцией является движение к интеграции ECM с бизнес-приложениями. С одной стороны, ECM может действовать как сервис для хранения и управления документами, которые используются в сквозных бизнес-приложениях.

С другой стороны, ECM может быть инструментом для сканирования и оцифровки бумажных документов и создания электронных карт в приложениях в контексте определенных бизнес-процессов.

2.1. Категории ЕСМ

Развитие ECM-систем[6] происходило параллельно с развитием Интернета: ECM-системы имели те же задачи в эпоху Web 1.0, новые были добавлены в эпоху Web 2.0, а новые теперь - на пороге Web 3.0.

Рис.1. Три категории потребностей бизнеса в ECM и три этапа в Интернете

Мировой рынок ИТ постоянно развивается и развивается. Сегодня можно выделить следующие мировые тенденции[7]:

● Технологии Web 2.0 и Enterprise 2.0;

● сервисы социальных сетей;

● «облачные» расчеты;

● программное обеспечение как услуга;

● мобильные решения;

● процессный подход к управлению.

Рассмотрим каждую из этих тенденций и проследим ее влияние на развитие концепции ECM.

Технологии Web 2.0 и Enterprise 2.0

Современный Интернет невозможно представить без таких сервисов, как электронная почта, социальные сети, обмен мгновенными сообщениями, блоги, вики-страницы, теги, поиск и многое другое. Все это примеры служб Web 2.0 (W2.0).

Вообще говоря, для этого понятия нет точного определения, поскольку это виртуальная конвергенция многих технологий, подходов и техник. Вы можете попытаться объяснить это следующим образом - если какой-либо веб-сайт считается инструментом, который предоставляет услуги или услуги своим пользователям, то W2.0 является наиболее выгодным и удобным набором технологий и подходов для реализации этого инструмента для конечных пользователей.

Благодаря фундаментальным технологическим и социокультурным изменениям Интернет стал неотъемлемой частью жизни людей. Массовое использование стало основой версии W2.0, которая обеспечивает дальнейшее развитие и улучшение конечных служб.

С другой стороны, концепция Enterprise 2.0 (E2.0) сегодня стала очень популярной. Быстрое и успешное развитие сегмента W2.0 открыло для компаний новые возможности для внедрения инноваций и управления своим бизнесом. Концепция E2.0 предлагает компаниям новые подходы и инструменты для управления бизнес-знаниями.

Главный принцип - сотрудники, клиенты и партнеры компании получают новые современные интерактивные инструменты для сбора и обмена информацией, общения и совместной работы. Таким образом, E2.0[8] - это больше применение идеологии W2.0 внутри корпораций, чем просто использование инструментов W2.0. При таком подходе компании могут разрабатывать и распространять продукты и услуги совершенно новыми способами.

Конечно, влияние концепций W2.0 / E2.0 на развитие ECM-систем будет только возрастать, и разработка будет идти в двух направлениях. С одной стороны, технологии W2.0 будут активно использоваться в интерфейсах систем ECM, с другой стороны, ECM станет основным хранилищем контента для решений E2.0.

Заключение

Таким образом, мы проанализировали концепции систем ECM. Рассмотренные задачи и его функции. Он также обозначил основные направления развития ECM-систем и их категории.

ECM является одним из важнейших компонентов современной информационной системы предприятия и обеспечивает автоматизацию широкого круга задач, которые напрямую связаны с основным бизнесом, а также поддержку бизнес-процессов.

Внедрение ECM повысит прозрачность компании, снизит затраты и предоставит уникальный инструмент для решения широкого круга общих задач.

Подводя итоги, следует отметить, что эффективная и успешная работа любого бизнеса полностью зависит от инструментов и методов, которые менеджеры используют для организации своей работы.

ECM-системы - отличный инструмент для организации управленческой деятельности компании путем построения эффективной системы управления информационными ресурсами. Сегодня грамотное использование информационных ресурсов - залог успешной реализации и развития каждого вида деятельности.

Однако при внедрении и использовании любой ECM-системы следует иметь в виду, что во избежание снижения эффективности деятельности организации из-за несоответствия функциональности системы и регулярно растущим потребностям и требованиям бизнеса необходимо развивать и совершенствовать внедренную в компании систему управления предприятием.

Список использованной литературы

1. Макаров, С.Н., Что такое ЕСМ? [текст] // статья из журнала «Директор ИС», 2015.

2. Максимович, Г.Ю. Современные информационные технологии хранения информации и организация доступа к ней / Г.Ю. Максимович, В.И. Берестова // Секретарское дело. – 2005. – №1 (53) – С. 34 (2005 в).

Интернет-источники:

1. Портал об электронном контенте, документах и бизнес-процессах «ECM - Jоurnal» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ecm-jоurnal.ru/abоut

2. Финансовые и бухгалтерские консультанты (ФБК) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.fbk.ru/press-center/events/

3. «Научно-производственный комплекс «ИНТЕГРАЛ» » [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://integral-russia.ru

4. «Хелпикс. Орг. » [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://helpiks.оrg/- Хелпикс. Орг. - 2014-2020 год.

5. Портал об электронном контенте, документах и бизнес-процессах «ECM - Jоurnal» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ecm-jоurnal.ru/abоut

6. IDC, Eurоpe Dоcument Management market review and Fоrecast, 2001-2006, (2007, февраль)

  1. Портал об электронном контенте, документах и бизнес-процессах «ECM - Jоurnal» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ecm-jоurnal.ru/abоut

  2. Финансовые и бухгалтерские консультанты (ФБК) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.fbk.ru/press-center/events/

  3. Макаров, С.Н., Что такое ЕСМ? [текст] // статья из журнала «Директор ИС», 2015.

  4. «Научно-производственный комплекс «ИНТЕГРАЛ» » [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://integral-russia.ru

  5. Максимович, Г.Ю. Современные информационные технологии хранения информации и организация доступа к ней / Г.Ю. Максимович, В.И. Берестова // Секретарское дело. – 2005. – №1 (53) – С. 34 (2005 в).

  6. «Хелпикс. Орг. » [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://helpiks.оrg/- Хелпикс. Орг. - 2014-2020 год. 

  7. Портал об электронном контенте, документах и бизнес-процессах «ECM - Jоurnal» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ecm-jоurnal.ru/abоut

  8. IDC, Eurоpe Dоcument Management market review and Fоrecast, 2001-2006, (2007, февраль)