Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Региональная информатизация, понятие и цели

Содержание:

Введение

В последние годы в регионах, создавая и эксплуатируя технологическую инфраструктуру - каналы связи, центры обработки данных, элементы инфраструктуры электронного правительства, внедрили различные программно-аппаратные комплексы и сервисы. В результате в совокупности информационно-коммуникационные технологии обходятся стране дороже, чем при скоординированном формировании интегрированной ИКТ-инфраструктуры. Поэтому сегодня есть практическая необходимость навести порядок. Требуется четкое определение зоны ответственности федерации и регионов. Это исключит создание перекрывающихся элементов инфраструктуры и информационных систем и приведет к централизации формирования инфраструктуры ИКТ.

Для достижения этих целей, а также для наведения порядка необходимо выстроить взаимосвязанную систему управления региональной информатизацией на федеральном и региональном уровнях.

Цель работы – раскрыть сущность и направления региональной информатизации.

Для достижения поставленной цели необходимо определить ряд задач:

Понятие и цели региональной информатизации

Чтобы иметь четкое представление о сути такого явления, как региональная информатизация, необходимо прежде всего сформировать полное представление о самой сути такого процесса, как информатизация.

Информатизация - это социально-экономический, научно-технический организационный процесс, направленный на создание оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе обучения и использования информационных ресурсов.

Могут быть предложены различные понятия региональной информатизации:

Региональная информатизация - это процесс внедрения и использования инструментов, ресурсов и информационных технологий в региональной социально-экономической системе для обеспечения эффективного функционирования и взаимодействия ее элементов [7].

Региональная информатизация - это технический, технологический и социально-экономический процесс, который происходит и контролируется на определенной территории (регионе), направленный на создание условий для дальнейшего получения, обработки, потребления, распространения и хранения информации для ее развития.

Региональная информатизация - неотъемлемая часть общенационального процесса информатизации страны.

Среди федеральных документов, специально посвященных региональным аспектам распространения информационных технологий (ИТ), главное место занимает «Концепция региональной информатизации до 2010 года», утвержденная Постановлением Правительства от 17 июля 2006 г. № 1024-р (но, как обычно, не избежала корректировки, которая произошла в соответствии с Постановлением Правительства от 10 марта 2009 г. - незадолго до запланированного завершения концепции) [1]. Несмотря на то, что срок действия этого документа формально закончился, принципиальные вопросы, поднятые в нем, отнюдь не утратили своей значимости, а поставленные задачи не решены в полной мере.

Основными целями региональной информатизации являются:

  • повышение качества жизни граждан за счет использования информационных и телекоммуникационных технологий;
  • выравнивание уровня развития информационного общества в субъектах Российской Федерации;
  • формирование эффективной системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий [5].

Основными задачами региональной информатизации являются:

  • комплексная и согласованная с целями, поставленными на федеральном уровне, реализация программ социально-экономического развития регионов;
  • повышение качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями, в которых с использованием информационных технологий ставится государственное или муниципальное задание (организация);
  • повышение доступности для граждан информации о деятельности органов власти и местного самоуправления;
  • создание региональной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой для информационного взаимодействия;
  • обеспечение комплексного управления внедрением информационно-коммуникационных технологий в субъектах Российской Федерации [3].

Основными направлениями в области региональной компьютеризации являются:

1. Создание единой ИТ-инфраструктуры региона («электронное управление регионом»).

2. Обеспечение интеграции ИТ-инфраструктуры регионов с аналогичной инфраструктурой федерального уровня.

3. Совершенствование нормативной базы региональной компьютеризации (разработка стандартов, создание типовых решений).

4. Разработка программ и проектов региональной компьютеризации.

5. Создание органов управления региональной компьютеризацией, мониторинг этого процесса.

6. Организация финансирования и софинансирования региональных программ и проектов компьютеризации.

Состояние региональной информатизации

По данным Росстата, 86,9 процента государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления использовали электронные подписи, 74,6 процента использовали системы электронного документооборота, а 49,2 процента от общего объема документов самоуправления приходилось на электронную форму. В то же время ведомственные системы электронного документооборота зачастую не предлагают юридически значимого обмена документами, а предоставление государственных и муниципальных служащих сертификатов ключей для проверки электронных подписей остается на низком уровне [6].

Основные проблемы региональной информатизации указаны на рисунке 1.

Основные проблемы региональной информатизации

Рисунок 1 – Основные проблемы региональной информатизации

Использование компьютерных технологий и широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и социальной сфере, особенно в малонаселенных и труднодоступных местах – остается недостаточным. По данным Росстата, доля органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, пользующихся широкополосным доступом в Интернет, в общем количестве этих органов составляет в среднем 50,3 процента, доля организаций и домашних хозяйств - 79,4 процента и 56,5 процента соответственно. Остается нехватка квалифицированных ИТ-специалистов.

С 2010 года одним из важнейших направлений региональной информатизации является обеспечение предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Однако, несмотря на значительные затраты, по данным мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, проводимого Минэкономразвития РФ, формы получения этих услуг в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Единый портал) предоставлено менее 5,5 тыс. государственных и муниципальных услуг (что составляет 5 процентов от общего количества размещенных услуг органов государственной власти субъектов Российской Федерации на Едином Портале), при этом значительная их часть находится в нерабочем состоянии, что приводит к невозможности удаленного получения гражданами государственных и муниципальных услуг [4].

40 процентов региональных порталов государственных и муниципальных услуг (региональных порталов) используют системы регистрации и авторизации, несовместимые с формой федеральной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации», что означает, что граждане не могут использовать единую учетную запись для получения государственных и коммунальных услуг на различных порталах.

Значительные затраты были понесены на внедрение информационно-коммуникационных технологий в отраслях экономики и социальной сфере субъектов Российской Федерации, в основном в сфере здравоохранения и образования. Однако формирование информационной и телекоммуникационной инфраструктуры органов государственной власти, а также государственных и муниципальных учреждений зачастую осуществляется изолированно, не учитывает необходимость совместной работы информационных систем и не всегда направлено на повышение качества государственных и муниципальных услуг, предоставляемых гражданам. Это приводит к необоснованному увеличению количества используемых программно-аппаратных решений, чрезмерным затратам и снижает эффективность использования информационно-коммуникационных технологий в регионах.

Сохраняется разный уровень бюджетных расходов субъектов Российской Федерации на компьютеризацию. У резидента эти расходы различаются более чем в 100 раз - от 2,5 тысяч рублей в Москве до 22 рублей в Чеченской Республике на душу населения в год [2].

Федеральные органы власти проводят ежегодный мониторинг состояния информационного общества в регионе. Многие регионы значительно улучшили свои позиции в рейтинге благодаря реализации проектов компьютеризации социально значимых территорий (Курская и Томская области, Республика Башкортостан, Мордовия и Татарстан) или единого развития по всем направлениям (Удмуртская Республика, Тульская, Челябинская, Ульяновская и Ростовская области).

Условия обеспечения региональной информатизации включают:

  • совершенствование правовой базы;
  • организационное, кадровое и методическое обеспечение региональной информатизации;
  • разработка стандартов региональной информатизации;
  • создание типовых решений в сфере региональной компьютеризации и ее сертификация;
  • разработка программ и проектов региональной информатизации.

Этапы реализации региональной информатизации

Информация относится к направлению научно-технического прогресса, которое не может успешно развиваться без широкого международного сотрудничества. Ни одна страна в мире не способна эффективно развивать все области компьютеризации в одиночку. Только активное содействие в международном сотрудничестве и разделении труда в области компьютеризации может создать возможность обеспечить надлежащие темпы компьютеризации нашего общества.

Анализ опыта внедрения информационных и коммуникационных технологий позволяет сделать вывод, что наличие четкой программы компьютеризации имеет исключительное значение для каждой страны. С другой стороны, его отсутствие или недостаточное развитие может негативно сказаться на положении страны в мировом сообществе. Страны, не уделяющие должного внимания сферам общественного производства, в которых формируется и обрабатывается информация, могут отставать от развитых стран на десятилетия. Поэтому для успешной реализации программы компьютеризации необходимо следовать принципам, общим для всего мирового сообщества. Необходимо осознать важность процесса замены экономической структуры, основанной на тяжелой промышленности, на структуру, основанную на наукоемких отраслях, признавая приоритетность информационного сектора [7].

Основой успешного экономического развития является создание новой инфраструктуры и сферы услуг, способных поддерживать национальную экономику, внедрение которых невозможно без широкого использования достижений мировой науки и техники.

В качестве основных пореформенных этапов информатизации, проводимых в Российской Федерации, можно выделить следующие периоды.

1991-1992 годы. Инерционный период. После распада СССР информатизация в Российской Федерации проводилась без реальной государственной поддержки. Научные разработки в области информатики велись по инерции с использованием ранее накопленного потенциала [5].

1992–2000 годы. Коммерческий или спонтанный период. Коммерческие структуры стали ведущим звеном информатизации. Возникло много частных и полугосударственных организаций, предметом которых стали информационные технологии, импорт и продажа зарубежной техники.

1992-1996 годы. Создание нормативно-правовой базы информатизации. Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации» и «Об участии в международном информационном обмене» были приняты в 1995 и 1996 годах. Этот период отмечен изданием большого количества указов Президента.

1995 год. Концепция развития единого информационного пространства.

1998 год. Концепция государственной информационной политики.

2001-2010 годы. Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)».

2002 год. Федеральная целевая программа «Электронная Россия». Федеральная целевая программа содержит план конкретных мероприятий, поддерживаемых государственным финансированием.

2004-2005 годы. Доклад Института развития информационного общества при поддержке Министерства информации и связи Российской Федерации «Индекс готовности регионов России к информационному обществу». В этом документе впервые проводится оценка и систематизация степени готовности регионов России к масштабному использованию информационных и коммуникационных технологий.

2008 год. Принятие Правительством Российской Федерации Стратегии развития информационного общества. Данная Стратегия предусматривает меры по организации широкополосного доступа на всей территории России.

2009 год. Окончательная корректировка программы «Электронная Россия». Стоимость работ с 2002 по 2010 год снизилась до 21,2 млрд. рублей против прогнозируемых ранее 77,2 млрд. рублей в условиях растущего спроса на результат. Завершающим этапом программы стала работа по созданию «электронного правительства» [3].

2010 год. «Электронное правительство». Система «Электронное правительство» представляет собой прогрессивную форму информационных услуг, это способ предоставления информации и заданного набора государственных услуг различным категориям пользователей, включая отдельных граждан и их объединения, структуры бизнес-сообщества, государственных служащих.

2011-2020 годы. Долгосрочная программа «Информационное общество».

Реализация региональной информатизации осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (2006 год):

  • на федеральном уровне в рамках реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» - общая методика построения электронного правительства региона, модель его общей концептуальной, функциональной и информационной структур, разработаны и апробированы методики, сформирован региональный совет по компьютеризации;
  • на уровне субъектов Российской Федерации развернутый и комплексный анализ уровня использования информационных технологий в социально-экономической сфере, государственном управлении и местном самоуправлении, а также потребностей населения в информации и услугах. В отдельных регионах, выбранных по результатам конкурса, разработаны и утверждены концептуальные, функциональные, информационные и технические структуры электронного правительства региона и программы его реализации, а также сформированы соответствующие органы управления.

На втором этапе (2008 год):

  • на федеральном уровне разработаны и апробированы типовые решения в области региональной информатизации в рамках реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)» и создана система добровольной сертификации решений в области региональной информатизации.
  • на уровне субъектов Российской Федерации разработана и утверждена структура электронного правительства региона и программы по ее реализации, сформированы ключевые органы управления. В некоторых регионах, отобранных по результатам конкурса, внедрены и запущены типовые решения в области региональной информатизации.

На третьем этапе (2010 год):

  • на федеральном уровне в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» разработаны и апробированы предложения по развитию решений в области региональной компьютеризации;
  • на уровне субъектов Российской Федерации созданы и введены в эксплуатацию региональные информационные системы [2].

Заключение

Информационные аспекты региональной политики имеют для России особую значимость, так как она представляет собой федеративное государство с многонациональным населением и обширной территорией, в состав которого входят 89 субъектов Федерации.

Основной целью компьютеризации всегда будет повышение благосостояния страны и ее граждан путем облегчения условий для общения и обработки информации. Конечным результатом процесса компьютеризации является создание информационного общества, в котором манипулируют не материальными объектами, а символами, идеями, образами, интеллектом и знаниями. Если рассматривать человечество в целом, то сейчас оно переходит от индустриального общества к информационному.

Компьютеризация сильно отличается от других промышленных революций. Прежде всего, разница в том, что в результате промышленных революций произошли изменения в процессе производства материалов в результате внедрения новых технологий и технологий, а роль информации существенно не изменилась. При этом в результате компьютеризации происходит радикальное изменение структуры производства, и на первый план выходит производство не материального продукта, а информации, которая становится важнейшим ресурсом общества.

Список использованных источников

  1. Артамонов А. В. Комплексная сравнительная рейтинговая оценка уровня информатизации региона // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2010. – № 4. – С. 24-29.
  2. Архипова З. В. Трансформация «Электронного правительства» в «Цифровое правительство» // Известия Байкальского государственного университета. – 2016. – № 1. – С. 140-146.
  3. Железняков С. С. Реализация государственной информационной политики на муниципальном уровне // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. – 2016. – № 7 (17). – С. 96-106.
  4. Логвинов К. В. Повышение эффективности государственного управления в России на основе внедрения Концепции «электронного правительства» // Вестник Брянского государственного технического университета. – 2016. – № 5. – С. 114-120.
  5. Титовец А. Ю. Теоретические и практические характеристики процесса информатизации в регионе (на примере Свердловской области) // Вестник экономики, права и социологии. – 2018. – № 4. – С. 45-51.
  6. Чернова М. А. Анализ развития концепции региональной информатизации // Политика, экономика и инновации. – 2017. – № 2. – С. 74-79.
  7. Юрков Д. В. Управление региональной информатизацией // Арктика и Север. – 2012. – № 2. – С. 45-50.

Приложение А

Рисунок 1. Система показателей методики оценки уровня информатизации региона