Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Религия.

Содержание:

Введение

Свой реферат я хочу начать с понятия определения что вообще такое религия ,религия (от лат. religio -- набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии: племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам). Сегодня  слово  «религия»  имеет  многогранный  оттенок.   Миллиарды   людей принадлежат или считают  себя  частью  той  или  иной  религии.  Религиозные умонастроения и чувства сильны и способны влиять как на  целые  государства, так и на  отдельных  людей.  Человечество  религиозно  по  многим  причинам. Человек всегда задавал три основных вопроса: «как мы появились?», «зачем  мы здесь?», «куда мы идем?». Наука пытается сегодня  ответить  на  эти  вопросы путем исследования и научного умозаключения.  Человека  интересует,  кем  он является на самом деле? Многими учеными и философами  выдвигались  различные и противоречивые версии. Однако большинство людей  ищут  ответы  в  религии. Религия дает человеку осознание того, кто он и куда идет?  Она  объясняет  и как человечество появилось. В  мире  существуют  тысячи  разных  религиозных общин и несмотря на то, что их убеждения  и  верования  могут  противоречить друг другу, все  религии  дают  человеку  осознание  своего  предназначения. Желание знать и, как еще принято называть, духовный голод, отличает  нас  от животных. Итак, ясно, что  у   человечества,   кроме   физиологических   потребностей   существует потребность в познании духовного. И  на  сегодняшний  день  эту  потребность удовлетворяет  религия. Вообще религия это очень сложная

Точка зрения которая не основана на одном человеке , она затрагивает весь мир , так как в мире миллиарды людей

Придерживаются своей религии.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Как вообще зародилась религия ? это хороший вопрос на который точно еще нельзя ответить ,В начале третьего тысячелетия современной цивилизации все семь миллиардов живущих на земле людей верят. Одни верят в Бога, другие -- в то, что Его нет; люди верят в прогресс, справедливость, разум. Вера является важнейшей частью мировоззрения человека, его жизненной позицией, убеждением, этическим и нравственным правилом, нормой и обычаем, по которым -- точнее, внутри которых -- он живёт: действует, мыслит и чувствует.

Слово «религия» встречается очень часто в обыденной речи, в научных текстах, в публицистике, художественной литературе. Человеческая мысль с давних пор стремится понять феномен религии, его природу, значение, и сущность. В разные периоды истории человечество стремилось выразить свое отношение к религии и религиозным верованиям. Сегодня важно признать, что религия в истории народов мира занимает важное место и это не просто вера или неверие в богов. Религия пронизывает жизнь народов всех континентов. С религиозными обрядами рождается и умирает человек. Этика, мораль, нравственность в большинстве стран носила религиозный характер. С религией связаны многие достижения культуры: иконопись, архитектура, скульптура, живопись и т.д. Религия - это и политика. Крестоносцы с именем бога совершали свои завоевательные походы. Борьба между различными религиозными группировками приводила не раз к кровопролитным войнам в странах Востока. Для того чтобы религия приносила благо человечеству, для понимания многих процессов и явлений в современном мире ее надо изучать. Каждая религия по-своему самобытна и интересна. Но существуют три мировые религии. Это христианство, буддизм и ислам.

Религий и систем верований на свете десятки тысяч. В своем реферате я хочу раскрыть всего три религии - Христианство, Буддизм и Ислам, а также Иудаизм и Синтоизм.

Возьмем христианство как религию ,Христианство (от греческого слова christos - "помазанник", "Мессия") зародилось как одна из сект иудаизма в I в. н.э. в Палестине. Христианская религия провозглашает принцип единобожия. Вместе с тем основные направления христианства придерживаются положения о божественной троице. Согласно этому положению, Бог хотя и один, однако выступает в трёх ипостасях (лицах): Бога - отца, Бога - сына и Бога - духа святого. Основные положения христианства изложены в «священном писании» - Библии. Библия делится на две части: Ветхий завет и Новый завет. Первая часть взята из иудаизма и тождественна Танаху. Вторая часть - Новый завет - специфична для христианства. Она состоит из 27 книг: четырёх книг Евангелия (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна), в которых повествуется о жизни Христа и излагаются основы его учения, книги «Деяния апостолов», сообщающей о проповеднической деятельности учеников Христа, 21-го послания апостолов, представляющих собой письма написанные Павлом и другими учениками Христа и адресованные ранним христианским общинам, и «Откровения Иоанна Богослова» (Апокалипсис), в котором автор излагает сообщённое ему Богом пророчество о дальнейшей судьбе мира и человечества.

Основная идея христианства - идея греха и спасения человека. Люди грешны перед богом, и именно это уравнивает их: греков и иудеев, римлян и варваров, рабов и свободных, богатых и бедных - все грешники, все “рабы божьи”.

Христианство уже давно перестало быть монолитной религией. Причины политического характера, внутренние противоречия, накапливавшиеся начиная с IV в., привели в XI в. к трагическому расколу. И до этого в разных поместных церквях существовали различия в богослужении и богопонимании. С разделением Римской империи на два самостоятельных государства образовались и два центра христианства - в Риме и в Константинополе (Византия). Вокруг каждого из них стали формироваться поместные церкви. Традиция, сложившаяся на Западе, привела в Риме к совершенно особой роли папы Римского первосвященника - главы Вселенской Церкви, наместника Иисуса Христа. С этим не согласилась Церковь на Востоке. Образовались две христианские конфессии - православие и католичество. Со временем от католичества отделилось ещё одно направление - Протестантизм.

Так же по мимо христианство есть еще буддизм ,Свое название религия получила по имени своего основателя Будды (с санскр. - просветленный). Буддизм - это одна из трех мировых религий. Распространен в странах Южной, Центральной и Юго-Восточной Азии (Китай, Япония, Вьетнам, Шри-Ланка, на Тибете). В форме ламаизма его исповедуют народы Бурятии, Тувы, Калмыкии.

Буддизм зародился в Индии в VI в. до н. э. как оппозиция брахманизму. Однако из-за кастового устройства индийского общества не имел широкой популярности. В настоящее время лишь 0,5 % индусов называют себя буддистами.

Основателем буддизма считается Гаутама (563-483 до н. э.). В буддистской культуре есть два понимания образа Будды. Так называемые «северные буддисты» считают Гаутаму исторической личностью, действительно жившей в Индии в VI в. до н. э. Но, по их представлениям, это не бог, а лишь человек, великий учитель мудрости. В учении «северных буддистов» первостепенное значение придается этике и нравственному образу жизни последователя Будды. Поэтому форма буддизма более похожа на философию, чем на религию. Другой представитель «южного буддизма» Будда был Богом. Он и родился как Бог, необычайным образом. Матери Гаутама приснился священный слон, который вышел у матери между ребрами в подмышке. Однако, исследователи буддизма склонны считать, что Будда личность легендарная - это означает, что реально он не существует, а есть образ, созданный народной фантазией.

О Будде есть целая легенда, и самое главное в ней, это Четыре Великие встречи, во время которых Гаутама познает все ужасы жизни: нищета, болезни, старость, смерть. Он начал жизнь отшельника. Через некоторое время Гаутаме открылись Четыре благородные истины, показавшие путь к спасению:

1. Гаутама понял, что всякое существование есть страдание. Не только болезнь, старость и смерть, но и само рождение, и подчинение закону рождения есть страдание.

2. Причиной страданий являются желания, жажда счастья, любви, денег, власти, богатства и т. д.

3. Прекратить страдание возможно. Для этого нужно отказаться от желаний. Следует достичь такого состояния, когда ничего не хочется. Состояние без желаний называется нирваной (с санскр. - покой).

4. Гаутаме открылся так называемый «восьмеричный путь» спасения. Он состоит из 8-ми правил: «Праведная вера»: человек, желающий спасения, должен поверить Гаутаме-Будде в том, что мир полон страдания и скорби, что для спасения следует отказаться от желаний; «Праведная решимость»: человеку следует настроиться на решительный отказ от желаний; «Праведная речь»: речь человека должна быть правдивой и доброжелательной. Своими словами не следует обижать людей и вредить им. «Праведные дела»: человек должен избегать плохих поступков и делать только хорошие. «Праведная жизнь»: следует вести такой образ жизни, чтобы не приносить вред живому. «Праведные помыслы»: следует уяснить, что все зло от плоти. «Праведное созерцание»: необходимо постоянно и терпеливо тренироваться, уметь сосредоточиться, самоуглубиться, и созерцать себя.

В буддизме существуют два пути спасения. Путь махаяны (большая Колесница, в значении широкий путь спасения) и хинаямы (малая Колесница, в значении узкий путь). Первый -- для всех, второй -- монахов, полностью отказавшихся от земной жизни.

В VI веке буддизм пришел в страны Тибета, где получил название ламаизма. Тибетские монахи называются ламами. В настоящее время ламаизм распространен не только на Тибете.

А так же есть ислам Ислам (в переводе с арабского «покорность», «предание себя Богу») - третья и самая поздняя по возникновению мировая религия. В настоящее время в мире нас начитывается более 800 млн. мусульман. Ислам распространен более чем в 120 странах, в 35 из них -- это самая влиятельная религия, в 28 - ислам является государственной религией.

Ислам возник на ближнем востоке, т.е. там же, где иудаизм и христианство. Исследователи считают, что ислам воспринял те же идеи, которые питали иудаизм и христианство. Однако, ислам отличается от других религий следующими особенностями: в исламе, более четко, чем в других религиях проведена идея монотеизма; ислам более, чем другие религии, требователен соблюдению своих правил.

Ислам вобрал в себя много бытового: не только морально - нравственные правила поведения людей, но и юридические нормы, нормы семейно - брачных, интимных отношений. Ислам действительно формирует особый «мусульманский» образ мышления и стиль жизни, сильно отличающийся от европейского. Арабское слово, «муслим» (европ. «мусульманин»), означает сегодня не только человека, исповедующего ислам, верующего, но и человека, принадлежащего к особому типу восточной культуры. Во многих странах ислам есть не только религия, но и система норм жизни, которой придерживаются неверующие люди.

Мусульманское придание так объясняет появление ислама: есть лишь один, единый для всех людей Бог -- Аллах. Именно ему поклоняются все народы мира (язычники, и иудею, и буддисты, и христиане). Но их религия является неправильной, так как их пророки не были верны Богу. Мусульмане считают, что Аллах посылал уже несколько пророков на землю. В XIV веке до н.э. он послал людям пророка по имени Муса (Моисея), но он извратил слово Бога и создал религию иудаизма, в VI веке до н.э. был послан Гаутама, но и он не был верен Богу, объявил себя Буддой и создал Буддизм. В I веке Аллах послал пророка Ису (Иисуса), но и он извратил сущность Бога, возникло христианство. Лишь пророк Мухаммед остался верным богу, а ислам стал единственно правильной религией. Отсюда мусульмане называют себя «правоверными» (т. е. верными Богу, имеющим правильную веру, а представителей всех других религий называют «неверными» Богу).

Пророк Мухаммед - историческое лицо. Датой рождения считается 570 г. Он стал проповедником идеи веры в единого Бога - Аллаха. Мусульманские предания содержат сведения о том, что пророк Мухаммед неоднократно встречался и беседовал с христианскими монахами. Основной общий догмат иудаизма и христианства о единобожии был воспринят Мухаммедом и лег в основу его учения об Аллахе, позднее, уже в 53-х летнем возрасте переезд Мухаммеда в Ясриб изменил его социальный статус: из проповедника новой религии Мухаммед превратился в посланника Аллаха, пророка, передающего людям божественные законы, которым они должны следовать в их земной жизни.

Мусульмане поклоняются Аллаху, падая ему ниц (это и есть выражение покорности). Ислам учит верующих смиренно, терпеливо, мужественно переносить все невзгоды земного существования, не завидовать богатым, жалеть бедных. Мусульмане верят в душу и бессмертие, загробное воздаяние, рай и ад, ангелов и демонов, конец света и предшествующую эпоху бесчестия и неверия, час Страшного суда. Основные положения ислама изложены в Коране - священной книги мусульман. Коран делится на 114 глав, которые называются сурами, каждая сура состоит из аятов.

Молитва - обязательный каждодневный пятикратный ритуал. Те, кто не молится пять раз в день - неверные. По пятницам и в праздничные дни свершаются торжественные богослужения, которыми руководят имамы (“стоящие впереди”). Перед молитвой правоверный обязан совершить омовение, обряд очищения (малого - мытьё рук, ног, лица; и большого, в случае серьёзной нечистоты, - полное омовение всего тела). Если нет воды, её заменяют песком.

Пост. У мусульман лишь один главный и обязательный пост- рамазан,

он длится месяц, в течение которого от рассвета до заката правоверные, кроме малых детей и больных, не имеют права ни есть, ни пить, ни курить, ни развлекаться. Кроме рамазана мусульмане постятся и в другое время - по обету, в случае засухи, в порядке возмещения за пропущенные дни рамазана.

Милостыня. Каждый имущий обязан раз в году делиться своими доходами, выделяя часть их в качестве милостыни в пользу бедных. Обязательная милостыня - закят - воспринималась в качестве очистительного ритуала для имущих и исчислялась обычно в несколько процентов их годового дохода.

Хадж. Считается, что каждый здоровый мусульманин должен раз в жизни посетить святые места в Мекке и поклониться Каабе. Совершившие обряд паломники получают почётное наименование - ходжа. К этим пяти нередко добавляют ещё один столп веры, шестой - священную войну против неверных (джихад или газават). Участие в войне освобождало от всех грехов и обеспечивало правоверному, павшему на поле боя, место в раю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 И в заключение я могу сказать что не существует народов, на каких бы стадиях развития они не находились, без религии . Религия сопровождает историю всех народов от истоков цивилизации и пронизывает едва ли не все сферы человеческого бытия, проникая в глубины сознания и даже подсознания людей. Отсюда поразительное богатство и многообразие религиозных проявлений. В духовной жизни человека трудно найти фактор, который играл бы более важную роль, чем религия. В поисках бога человечество исходила немало дорог, пройдя путь мироотрицающей мистики до богоотрицающего материализма.

   Основная функция религии состоит в том, чтобы помочь человеку преодолевать исторически изменчивые, преходящие, относительные аспекты его бытия и возвысить человека до чего-то абсолютного, вечного.

  Всякая религия включает:

– определенную систему убеждений (кредо), составляющую в религиозные эпохи ядро господствующего мировоззрения;

– регламентацию способов поведения, и, в частности, группового поведения при выполнении религиозных обрядов;

– особый язык, проникающий и во все другие сферы повседневной коммуникации людей;

– определенные эмоциональные установки, способные придавать особую окраску всей эмоциональной жизни верующих.

И еще есть одна цитата И.Н.Яблоков который сказал :

   «Религия не просто вид каких-то связей, взаимоотношений и действий людей, некоторое функционирующее образование, форма общественного или индивидуального сознания, она есть одна из сфер духовной жизни общества, групп, индивида, способ практически-духовного освоения мира, одна из областей духовного производства. … Религия является особым типом духовно-практической деятельности, в ходе которой познание и практическое освоение мира осуществляются способом, основанным на представлении о решающем влиянии потусторонних сил (связей и отношений) на повседневную жизнь людей». 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. векипедия
  2.  Алексеев С. «Сто рассказов из русской истории» М., «Сов. Россия», 1972 г
  3.  С. А. Токарев. «Религия в истории народов мира». Москва, 1986 г
  4. «Древний Восток». Книга для чтения. Под ред. В.В.Струве. Изд.4.М.,1961 г.
  5.  «Религии мира». «Просвещение». 1994 г. Москва.