Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Риск и неопределенность

Содержание:

Введение

Риск присутствует в нашей жизни практически всегда. Сначала мы думаем, как заpаботать деньги, а потом - либо как их потpатить сегодня, либо как сохpанить в течение какого-то пеpиода и пpиумножить для будущих тpат.

На практике нам каждый день приходится принимать разного рода решения. И важно принять рациональное решение, опираясь на более точную информацию и его следствия. Однако, как правило, вся информация ограниченная и поэтому большинство решений принимается в условиях неполной осведомленности. Следствием принятия решений в данных условиях является неопределенность результатов, то есть риск.

Пpоцесс заpабатывания денег и все последующие опеpации с заpаботанным капиталом в той или иной меpе сопpяжены с pиском. Он возникает тогда, когда pеальные события отличаются от ожидаемых. Pиск может обуславливать как выигpыш, так и потеpи. Если мы надеемся на удачу и бездействуем, то это - пассивная позиция. Если мы пытаемся застpаховаться от негативных воздействий и обеспечить благопpиятный исход в будущем, это - активная позиция.

В связи с pазвитием pыночных отношений пpедпpинимательскую деятельность в нашей стране пpиходится осуществлять в условиях наpастающей неопpеделенности ситуации и изменчивости экономической сpеды. Значит, возникает неясность и неувеpенность в получении ожидаемого конечного pезультата, а, следовательно, возpастает pиск, то есть опасность неудачи, непpедвиденных потеpь.

Понятие неопределенности и риска

Риск – это возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества. Это историческая и экономи­ческая категория. Таким образом, принятие решений в условиях риска означает выбор варианта решения в условиях, когда каждое дей­ствие приводит к одному из множества возможных частных исходов, причем каждый исход имеет вычисляемую или экспертно определя­емую вероятность появления[1].

Риск представляет собой осознанную человеком возможную опасность. Опасность неопределенности потери. Это свидетельствует о том, что риск связан со всем ходом общественного развития. Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения та­кого события возможны три экономических результата:

  • отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток);
  • нулевой;
  • положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Неопределенность – это неполнота или недостоверность информации об условиях реализации решения, наличие фактора случайности или противодействия. Таким образом, принятие решения в условиях неопределенности означает выбор варианта решения, когда одно или несколько действий имеют своим следствием множество частных исходов, но их вероятности совершенно не известны или не имеют смысла[2].

Классификация рисков

Под классификацией рисков следует понимать распределение риска на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей. Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов, приемов управления риском, так как каждому риску соответствует своя система приемов управления риском.

Квалификационная система рисков включает группу, категории, виды, подвиды и разновидности рисков. В зависимости от возможного результата (рискового события) риски можно поделить на две большие группы:

  1. риски означают возможность получения отрицательного или нулевого результата. К этим рискам относятся риски: природно-естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих (имущественные, производственные, торговые);
  2. спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. К этим рискам относятся финансовые риски, представляющие собой часть коммерческих рисков.

По основной причине возникновения (базисный или природный риск) риски делятся на следующие категории:

  • природно-естественные риски - риски, связанные с проявлением стихийных сил природы (землетрясение, наводнение, буря, пожар, эпидемия и т.п.);
  • экологические риски - риски, связанные с загрязнением окружающей среды;
  • политические риски - риски, связанные с политической ситуацией в стране и деятельностью государства. Политические риски возникают при нарушении условий производственно-торгового процесса по причинам, непосредственно не зависящим от хозяйствующего субъекта;
  • транспортные риски - риски, связанные с перевозками грузов транспортом: автомобильным, морским, речным, железнодорожным, самолетами и т.д.;
  • коммерческие риски - опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Они означают неопределенность результатов отданной коммерческой сделки.

По структурному признаку коммерческие риски делятся на следующие категории:

  1. имущественные риски - риски, связанные с вероятностью потерь имущества предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и технологической систем и т.п.;
  2. производственные риски - риски, связанные с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных факторов и, прежде всего с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.), а также риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии;
  3. торговые риски - представляют собой риски, связанные с убытком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, непоставки товара и т.п.; финансовые риски - связаны с вероятностью потерь финансовых ресурсов (т.е. денежных средств)[3].

Функции рисков

  • инновационная;
  • регулятивная (конструктивная и деструктивная);
  • защитная;
  • аналитическая.

Инновационную функцию риск выполняет, стимулируя поиск нетрадиционных способов решения проблем, стоящих перед человеком (предпринимателем).

Регулятивная функция заключается в регулировании равновесия в конкурентной среде посредством управления возможностью проникновения и увеличения числа конкурентов, товарного предложения, цен и т. д. и имеет двойственный характер и выступает в двух формах.

  • Конструктивная форма состоит в том, что способность рисковать – один и из путей успешной деятельности предпринимателя. Тем самым, это позволяет преодолевать консерватизм, психологические барьеры, препятствующие перспективным нововведениям. 
  • Деструктивная форма состоит в том, что решения принимаются в условиях неполной информированности и могут привести к негативным последствиям. Выходом из данной ситуации является получение дополнительной информации.

Защитная функция риска проявляется в том, что если деятельность в условиях риска – естественное состояние для предпринимателя, то должно выработаться терпимое отношение к неудачам.

Аналитическая функция проявляется в том, что анализируя все возможные альтернативы, предприниматель стремится выбрать наиболее рентабельные и наименее рискованные действия[4].

Факторы неопределённости и риска

Выделяют следующие группы причин возникновения неопределенности и вызванного ею риска:

• индетерминированность многих процессов и явлений, которые влияют на экономику (научно-технический прогресс, стихийного бедствия, поведение конкурентов и потребителей);

• неполнота, неточность и противоречивость информации, которые вызваны, как техническими затруднениями при получении и обработке, так и сугубо экономическими причинами - слишком большими затратами на получение информации, которые превышают возможные выгоды (доходы) от владения ею;

• неравная степень осведомленности участников рыночных соглашений, например, продавцов и покупателей, о предмете и условиях соглашений (асимметрия информации);

• многокритериальность и конфликтность в оценке решений, если приходится сознательно идти на компромиссы, например, при формировании системы товарооборота приходится идти на компромисс между скоростью обработки заказов и затратами на поддержку запасов готовой продукции[5].

Вывод

Человек постоянно сталкивается с риском. Часто, не имея полной информации, нам приходится делать выбор, который, к сожалению, не всегда является правильным. Любой предприниматель всегда действует на свой страх и риск, дальнейшая деятельность организации будет зависеть именно от этого человека, от его дальновидности и знаний.

Риски - непременная составляющая деловой жизни, а управление ими – это часть той весомой работы, которую ведёт любая компания. Оценка рисков и неопределенности при планировании позволяет компаниям заранее определить и смягчить потенциальные потери, обеспечивая основу для принятия качественных решений и внесения улучшений в управленческий процесс.

Список использованной литературы

    1. Неопределённость и риск. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-108213 (Дата обращения 16.03.2019)

    1. Риск и неопределённость. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://otherreferats.allbest.ru/management/00515490_0.html (Дата обращения 16.03.2019)
    2. Неопределённость и риск. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://helpiks.org/8-36738.html (Дата обращения 16.03.2019)
    3. Риски и неопределённости. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

https://works.doklad.ru/view/csy0WTQI_rY/all.html (Дата обращения 16.03.2019)

    1. Неопределённость и риск. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

https://www.bestreferat.ru/referat-131856.html (Дата обращения 16.03.2019)

    1. Риск и неопределённость. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://discovered.com.ua/risk/risk-i-neopredelyonnost (Дата обращения 16.03.2019)

  1. Риск и неопределенность // https://allbest.ru/ URL: https://otherreferats.allbest.ru/management/00515490_0.html (дата обращения: 16.03.19).

  2. Риск и неопределенность // https://works.doklad.ru/ URL: https://works.doklad.ru/view/csy0WTQI_rY/all.html (дата обращения: 16.03.19).

  3. Риск и неопределенность // https://works.doklad.ru/ URL: https://works.doklad.ru/view/csy0WTQI_rY/all.html (дата обращения: 16.03.2019).

  4. Риск и неопределенность // http://discovered.com.ua/ URL: http://discovered.com.ua/risk/risk-i-neopredelyonnost/ (дата обращения: 16.03.2019).

  5. Неопределённость и риск // http://mirznanii.com/ URL: http://mirznanii.com/a/161470/neopredelennost-i-risk (дата обращения: 16.03.2019).