Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ритуальная коммуникация в рекламе и связях с общественностью

Содержание:

Введение

Коммуникация - это процесс обмена семантической информацией между людьми, сообщения или сигналы в виде символов или символов, расположенных определенным образом, намеренно передаются и избирательно принимаются в соответствии с определенными правилами, независимо от того, приводит ли этот процесс к ожидаемому результату. Изучение и понимание современных коммуникационных исследований рассматривается учеными нескольких конкретных научных парадигм, и они являются как техническими (механическими), так и научными.

* В механистической парадигме коммуникация - это единица, которая отправляет закодированную информацию от источника сообщения, получает ее получателем, а затем декодирует и использует ее.
* В деятельностной парадигме общение понимается как совместная деятельность участников общения, в ходе которой происходит обмен общими (до определенного предела) вещами и действиями.
Механистический подход характеризуется рассмотрением человека как определенного механизма, а ситуация во внешней коммуникационной среде, где его поведение может быть описано определенными конечными правилами, считается шумом, помехой. В некоторых случаях можно использовать механические метафоры (обмен информацией и т.д.) Для индивидуальных применений теории коммуникации и удобства усвоения.). В то же время следует учитывать несколько условий.

Деятельностный подход характеризуется технологичностью, непрерывностью, контекстуальностью. В целом такой подход ближе к реальности жизни, более гуманистичен, описывает процесс взаимодействия между людьми, показывает смысл и место человека в обществе.

Коммуникация - это не просто человеческая социальная система. Это также характерно для животных (танец спаривания птиц, капель кайли, язык пчел и т. д.). Искусственные объекты (трубопроводы, канализация, транспорт, телеграфные и телефонные сигналы, взаимосвязь компьютеров в Интернете и т. д.) и механизмы, т.е. для искусственных объектов (трубопроводы, канализация, транспорт, телеграфные и телефонные сигналы, взаимосвязь компьютеров в Интернете и т. д.). (В то же время, человеческое общение с использованием механизма не должно быть включено сюда.) Некоторая связь может наблюдаться, например, между некоторыми растениями, даже в тех частях природы, которые мы привыкли считать неодушевленными объектами. Таким образом, африканская акация может информировать другие деревья акации о вторжении жирафов, поедающих мягкие почки деревьев, выбрасывая определенные химические ферментные соединения в окружающее пространство. После получения такой информации листья окружающих деревьев очень быстро приобретают все характерные свойства несъедобной пищи с точки зрения животного.

1. Коммуникативные основы рекламы и связей с общественностью

Общение - это сложный процесс, состоящий из взаимозависимых этапов, каждый из которых дает другим участникам этого взаимодействия возможность понимать мысли и действия человека.

Процесс коммуникации - это использование различных языковых и невербальных средств по различным каналам связи между двумя людьми или группой собеседников. Основная цель процесса коммуникации - обеспечить понимание информации, являющейся объектом обмена, то есть сообщения. Однако сам факт обмена информацией не гарантирует эффективности общения людей, участвующих в обмене. Для того чтобы лучше понять процесс обмена информацией и условия его эффективности, необходимо знать этапы процесса, в котором участвуют более 2 человек.

Независимо от средств и каналов связи, мы отправляем сообщения для:

* Предупреждать других (дорожные знаки и крики);
* Информировать других людей (телеграфировать или пресс-релиз);
* Объясните что-то (учебник или экспериментальный проект);
* Артисты (анекдоты и художественные фильмы);
* Описать что-либо (документальный или устный рассказ);
* Убедите кого-нибудь (попросите плакат: "Храните деньги в сбербанке!")").
Таковы цели общения. В большинстве случаев в 1 общении есть несколько вещей (фильмы могут развлекать, информировать, объяснять, предупреждать, объяснять). Основная причина, по которой людям необходимо общаться, - это социальные потребности человека или группы людей. Мы включаемся в коммуникативный процесс, чтобы удовлетворить конкретные наши насущные потребности. Таким образом, цели общения служат человеческим потребностям, основными из которых являются:

* Выживание;
* Сотрудничество с другими;
* Личные потребности;
* Поддерживать отношения с другими людьми;
* Убеждать других действовать или думать каким-то образом;
* Осуществление власти над другими (это включает пропаганду);
* Объединения обществ и организаций в единое целое;
* Получение и передача информации;
* Осознание мира и нашего опыта в нем (о том, во что мы верим, о том, как мы думаем о себе, об отношениях с другими, о том, чтобы быть правдивыми);
* Проявление творческой натуры и воображения.
Принято делить ваши потребности на 4 группы: личные, социальные, экономические и творческие. Чтобы интерпретировать и понять теорию коммуникации как научное знание о законах социального взаимодействия, мы в основном фокусируемся на личных и социальных потребностях человека.

Как отмечают ученые, со времен Аристотеля до наших дней, на протяжении тысячелетий, процесс коммуникации может принимать различные формы своего проявления, в зависимости от внешних и внутренних условий окружающей среды, количества участников, истинных декларируемых целей взаимодействующих сторон, средств и стратегий исполнения и т.д. На определение коммуникационных функций влияет множество факторов. В реальном процессе общения несколько функций могут быть объединены, даже в акте общения, взятом отдельно. Профессиональная компетентность в интегративных социальных и коммуникативных аспектах С точки зрения подхода можно говорить о функциях коммуникации в целом (о ее роли в жизни и деятельности человека и общества). В той же перспективе мы также можем говорить о функциях отдельных коммуникационных актов и коммуникационных событий.

Как правило, коммуникационные функции назначаются только в целях научного исследования или прикладного научного анализа, необходимого для консультационной деятельности и т.д., на основе которых из выявленных функций являются основными (решающая, основная, основная и т.д.). Вторично, можно грамотно построить модель коммуникационного взаимодействия (модель, аналогичную реальному объекту), дать правильную классификацию коммуникативных действий, выбрать правильную тактику коммуникационной деятельности и правильную стратегию взаимодействия в целом.

2.Теория и практика рекламы и связей с общественностью

Некоторые специалисты по связям с общественностью надеются, что в случае возникновения юридического спора они смогут обратиться к корпоративному или стороннему юристу. Кроме того, незнание закона может привести к тому, что пиарщики не заметят, как они нарушают правовые нормы, и окажется, что консультироваться уже поздно.Поэтому Российская Федерация для практиков отрасли должна иметь возможность оказать квалифицированную помощь в решении всех проблем, которые могут возникнуть в процессе многогранных связей с общественностью. Кроме того, незнание закона может привести к тому, что пиарщики не заметят, как они нарушают правовые нормы, и окажется, что консультироваться уже поздно. Очень важно знать основы правового регулирования PR в федерации.
Этика связей с общественностью
Этические стандарты, которые следует учитывать в связях с общественностью, состоят из нескольких элементов. Прежде всего, это общечеловеческие ценности и нормы. Затем следуйте этическим стандартам ведения бизнеса. Третий элемент - это определение отношения PR-структуры к определенному виду деятельности. Многие считают неэтичным пропагандировать табак, алкоголь и другие товары, которые могут нанести вред человеку. Наконец, этические стандарты, которым следуют специалисты в рамках связей с общественностью, зависят от особенностей и взглядов каждого отдельного человека.
Но в такой довольно специфической, надежной, основанной на межличностных отношениях и творческой сфере, как PR для различных ситуаций, законодательных норм недостаточно.

Во-первых, не все законы обеспечивают полную гарантию предотвращения аномальных симптомов в профессиональных процессах (особенно PR). Во-вторых, сама эта деятельность возникла, сформировалась раньше, чем были приняты регулирующие ее правовые нормы. И, в-третьих, нормативная база не "блокирует" все мыслимые ситуации PR, но всегда, при необходимости, позволяет кому-то находить возможности для недобросовестного поведения.
Кроме того, в практике PR часто возникает значительное противоречие между целями и этикой средств достижения этой цели. Большое значение имеет степень доверия к клиенту, и в целом даже структура связей с общественностью и общество для PR. Поэтому PR-сфера не может игнорировать определенные этические нормы.

3. Психология массовой коммуникации

Массовая коммуникация - это систематическое распространение (с помощью технических средств) специально подготовленных сообщений среди многочисленной, анонимной, рассредоточенной аудитории. Массовая коммуникация является важной подсистемой коммуникационной системы, которая является общей в социальном и политическом плане. В широком масштабе она выполняет взаимосвязанные функции идеологического и политического влияния, поддержания социальных сообществ, информирования, образования и развлечений, конкретная форма и содержание которых в решающей степени зависят от особенностей национальной культуры и политической системы. Средства массовой информации характеризуются институциональной природой источника и запоздалой обратной связью между источником и аудиторией.

Комплекс технических средств, обеспечивающих высокоскоростную передачу и массовое воспроизведение словесной, образной и музыкальной информации (печать, радио, телевидение, кино, звукозапись, видеозапись и т.д.).) называется средствами массовой информации, или средствами массовой информации. С социально-психологической точки зрения средства массовой информации обладают многими очевидными преимуществами перед более традиционными видами коммуникации (межличностной и публичной). В то же время в этом типе общения особое значение имеют фильтры и барьеры, связанные с избирательностью внимания, восприятия, понимания и памяти, поэтому k.M.In общие, особенности аудитории в частности, способы преодоления фильтров и барьеров, психология, а также политология, социология, семиотика

4. Реклама как инструмент управления массовым сознанием и поведением.

Реклама очень прочно вошла в нашу жизнь. В современном мире это сложное социальное явление. Реклама - это не просто бизнес, а более широкое явление, затрагивающее практически все сферы жизни общества:

1) Экономика (реклама выступает в качестве инструмента продажи промышленных товаров);

2) Социальная (реклама объединяет интересы различных групп общества и выполняет коммуникационные функции);

3) Морально-правовой (цивилизованная реклама служит инструментом продвижения этических и правовых норм в торгово-экономической деятельности);

4) Духовный (с одной стороны, реклама может способствовать формированию личности человека, воспитанию патриотизма.;

5) Политическая (реклама способствует формированию имиджа политиков, политических партий).

Самого феномена рекламы затрагивают специалисты в различных областях знаний: экономисты, маркетологи, политологи, психологи, философы. Сегодня реклама не только служит средством поддержки продажи продукции, но и формирует моральные установки, ценности, создает новые культурные ценности, социальные нормы, правила, стили поведения и социальные связи, несмотря на то, что каждая страна имеет свои особенности в развитии различных предприятий, реклама становится интегрированной силой. Это понятно людям разных национальностей и вероисповеданий.  Это становится универсальным семантическим пространством.

Реклама как социокультурное явление отражает основные тенденции развития общества. Реклама начинает играть все более важную роль в процессе социализации и идентификации. В качестве механизма идентификации реклама направлена на обеспечение доступа индивидов к референтным группам посредством потребления символически наполненных товаров или услуг. В качестве механизма социализации реклама способствует усвоению индивидами социального статуса, ролей, норм и ценностей. Рекламные механизмы социализации и идентификации воздействуют как на сознательное, так и на бессознательное. Реклама формирует стереотипные мысли и действия, создавая онтологическую основу общества потребления через стереотипы, поэтому появляется возможность манипулировать сознанием этого общества.

Заключение

Иногда специалисты по связям с общественностью работают в основном в структурных подразделениях профессиональной рекламы или маркетинга коммерческих предприятий, поскольку цели деятельности таких сотрудников очень близки или совпадают с целями деятельности этих отделов.Реклама, продвижение на рынок или маркетинг невозможны без создания привлекательного "имиджа" среди широкой публики.Потенциальные покупатели. В результате грань между некоторыми сотрудниками, официально принадлежащими к разным профессиональным категориям, становится чисто условной, поскольку они тесно сотрудничают и решают одни и те же задачи.

Например, пресс-секретарь может оценить рекламную программу, направленную на продвижение продукции компании на рынок, организованную менеджером по рекламе или маркетингу и оцененную с точки зрения соответствия программам компании. Они часто служат "глазами и ушами" руководства компании, наблюдая за социальными, экономическими и политическими тенденциями и событиями, которые могут повлиять на деятельность компании по продвижению продукции на рынок сбыта. Менеджер по связям с общественностью также может тесно сотрудничать с экспертами из других отраслей (помимо рекламы и маркетинга). Также вместе с менеджерами в области экономики и финансов они принимают участие в подготовке и публикации отчетов и отчетов о результатах деятельности компании, используя различные средства внутренней и внешней коммуникации, совместно с менеджерами в области экономики и финансов.

Список использованных источников и литературы

Объем. 3. Часть 1. -М.1971.- С. 87.
Лилли Н. Я была так взволнована.。。。монахиня монахиня м.、1990 год.。。С.35.
Доценко Е.Н. Научная школа.。 -М. См., 1996.。。 страница 60
Братченко С. Л. Диагностика возможностей личностного развития. - Псков, 1997 г. стр. 98
Румина Л. И. япончик.япончик.япончик.япончик.япончик.япончик.японский
Поршнев Б. Ф. История/История и психология со встречными предложениями. -М., 1972. стр. 12
Кара-Мурза С.Я впервые вижу это видео. -М., 2007.。。 страница 212