Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль финансовой политики государства, ее задачи

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

В каждом государстве реализуется определенная экономическая политика, которая влияет на все стадии общественного воспроизводства.

Важной составляющей экономической политики государства является финансовая политика, которая представляет собой совокупность распределительных и перераспределительных мероприятий, которые государство осуществляет с помощью финансовой системы, относительно организации и использования финансовых отношений с целью обеспечения роста валового внутреннего продукта и повышение благосостояния всех членов общества.

Актуальность выбора темы состоит в том, что без исследований теоретических аспектов финансовой политики нельзя формулировать ее практические и стратегические цели и задачи. Понимание основ и закономерностей финансовой политики государства позволит формулировать максимально эффективную финансовую политику РФ.

Основательные исследования финансовой политики государства, формирования и использования финансовых ресурсов, реализации бюджетной политики нашли отображение в работах экономистов Е.Ф. Авдокушин, И.Т. Балабанов, А.И. Евдокимов, Л.Н. Красавина, А.Л. Лившиц, Б.Г. Федоров, а также зарубежных авторов: Т.П. Барбьера, С.Л. Брю, П. Кругман, П.Л. Силкос, Б. Солник, Г. Стерн и других.

Целью работы является рассмотрение сущности и роли финансовой политики.

В соответствии с поставленной целью, задачами работы являются:

  • исследовать сущность и цели финансовой политики;
  • рассмотреть виды финансовой политики.

1. Финансовая политика России: сущность, задачи и цели

Финансовая политика выступает составным элементом финансовой системы, которая является частью экономической системы государства. Соответственно финансовая политика является частью экономической политики государства[1].

В учебниках, научной литературе существуют разные определения понятия «финансовая политика».

Что касается западной финансовой науки, то следует отметить, что известные западные экономисты не дают четкого определения финансовой политике. Так, например, Р. Кемпбел, Макконнел, Стенли, Л. Брю объединяют понятие финансово-бюджетной и фискальной политики, а С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи отождествляют финансовую политику с фискальной политикой.

Однако, финансовая политика является комплексной экономической категорией, которая включает разнообразные действия органов государственного управления, как независимо друг от друга, так и в тесном взаимодействии для достижения запланированных целей социально-экономического развития страны.

По мнению профессора Васильева М. - финансовая политика в широком смысле отображает все стороны функционирования финансов и охватывает монетарную (денежно-кредитную) и фискальную политику[2].

Левчук И. В. под финансовой политикой понимает налогово-бюджетную политику использования государственных расходов и доходов в бюджет (налогов) с целью влияния на основные макроэкономические параметры[3].

Интересна трактовка финансовой политики, данная В. С. Павловым[4], который определяет финансовую политику как комплекс действий и мероприятий государства в пределах предоставленных ей функций и полномочий в сфере финансов.

Анализируя вышеуказанные определения понятия «финансовой политики», можно указать постепенное изменение точки зрения относительно отождествления финансовой политики не только со сферой функционирования государственных финансов, но и бюджетной политикой.

Таким образом, можем утверждать, что финансовая политика - это одна из сторон финансовой науки.

Государственная финансовая политика - это совокупность финансовых (распределительных и перераспределительных) мероприятий, которые осуществляет государство с помощью бюджетного, налогового и долгового механизма с целью обеспечения экономического и социального развития государства.

Главной целью государственной финансовой политики является обеспечение стабильного финансового развития страны. Ее реализацию достигают путем решения задач, которые возникают в ходе развития финансовой системы (рис.1).

Создание условий для максимизации объемов финансовых ресурсов, формируемые государством

Реализация механизмов рационального распределения и

использование сформированных финансовых ресурсов

Обеспечение надлежащего регулирования, стимулирования и контроля за экономическими и социальными процессами, используя финансовые методы

Формулирование, развитие и поддержка

Функционирования финансового

механизма исходя из целей и стратегий

финансовой политики

Рис.1. Основные задачи финансовой политики[5]

Таким образом, к главным задачам государственной финансовой политики следует отнести:

  • повышение объемов привлечения и эффективности использования финансовых ресурсов;
  • оздоровление и структурная перестройка национальной экономики;
  • достижение более высокого уровня благосостояния населения за счет повышения социальной направленности государственной финансовой политики и т.п.

2. Виды финансовой политики

Финансовая политика государства, может быть рассмотрена с точки зрения ее составляющих: бюджетная, налоговая, денежно-кредитная и инвестиционная политика.

Бюджетная политика – представляет собой направление деятельности, реализуемое с помощью определенного комплекса мероприятий и направленное на рациональную и эффективную мобилизацию, распределение и использование финансовых ресурсов государственного бюджета[6].

Налоговая политика – представляет собой направление деятельности, реализуемое путем определения комплекса мероприятий и направленного на мобилизацию финансовых ресурсов в доходную часть государственного бюджета, местных бюджетов, государственных целевых фондов в форме налогов, собрания, обязательного платежей.

Фискальная политика - это бюджетная и налоговая политики, которые являются составляющими финансовой политики государства в сфере налогообложения, государственных затрат и государственного бюджета, направленная на обеспечение занятости населения и сдерживание инфляционных процессов. Выступает инструментом перераспределения ВВП с помощью системы налогообложения, бюджетных затрат и социальных трансфертов[7].

К задачам фискальной политики относят: перераспределение национального дохода с помощью налоговых и неналоговых методов, финансирование мероприятий экономической и социальной политики, стимулирование научно-технического прогресса, создание общественных благ (охрана, здравоохранение, образование), преодоление отрицательных внешних эффектов (вследствие частного потребления).

Денежно-кредитная политика - представляет собой направление деятельности, реализуемое с помощью определенного комплекса мероприятий центрального банка и направлено на регулирование движения кредитных ресурсов, поддержку стабильности национальной денежной единицы, упорядочивание темпов инфляции, управление объемами кредитования, установление необходимых объемов денежной массы в обращении и т.п. [8].

Инвестиционная политика - представляет собой направление деятельности, реализуемое с помощью определенного комплекса мероприятий, направленных на аккумулирование внутренних и внешних инвестиций в приоритетные направления экономической деятельности, на развитие тех областей и предприятий, которые имеют важнейшее значение и определяют научно-технический прогресс.

Исследование подходов к раскрытию содержания финансовой политики показало, что она рассматривается как совокупность мероприятий государства относительно организации и использования финансов, финансовых ресурсов, финансовых отношений для осуществления своих функций и задач, выявленных в системе форм и методов управления ими.

Общим в определенные содержанию финансовой политики является то, что она включает такие основные элементы: концепцию развития финансов; главные направления использования финансовых ресурсов; осуществление практических действий по достижению целей финансовой политики.

Поэтому следует признать, что финансовая политика непосредственно связана с государственным регулированием финансовых ресурсов с целью повышения реального уровня жизни граждан. При этом, финансовую политику необходимо рассматривать не только как науку или систему научных знаний о финансах, но, как и искусство управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, финансовая политика - это поиск баланса, оптимального на это время соотношения нескольких направлений развития национальной экономики и выбор наиболее эффективных методов и механизмов их достижения.

Государственная финансовая политика - это совокупность финансовых (распределительных и перераспределительных) мероприятий, которые осуществляет государство с помощью бюджетного, налогового и долгового механизма с целью обеспечения экономического и социального развития государства.

Финансовая политика не только структуризована, но и системная, т.е. должна быть связанная со всеми элементами общей экономической политики и рационально взаимосвязана по своим структурным элементам.

Именно этим обусловлена необходимость комплексного, системного подхода к построению и реализации финансовой политики.

Комплексность финансовой политики предусматривает, что внесение поправок в показатели и механизмы реализации финансовой политики нуждается в сценарной оценке вариантов с учетом прямых и косвенных последствий их влияния на экономику страны.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Васильева М. Финансовая политика. Учебник. Серия: Высшее образование. Издательство: Феникс, 2014
  2. Глазунова О.Р. Бюджетная система Российской Федерации: учебное пособие / О.Р. Глазунова. – М.: Наука, 2016. - 400 с.
  3. Лайкам К. Оптимизация распределения налогов между федеральным и региональным уровнями бюджетной системы Вопросы экономики /Институт экономики РАН - 2016 г.- №10, стр. 139.
  4. Левчук И. В. Денежное обращение и кредит в РФ. М.: Финансы. 2015. С.16.
  5. Павлов В. С. Оздоровление финансов — задача общая // Финансы. 2017. N 4. С.4-7.
  6. Пасечник Ю.В. Бюджетная система Российской Федерации: учебное пособие / Ю.В. Пасечник. – М.: Знание, 2015. - 608 с.
  1. Лайкам К. Оптимизация распределения налогов между федеральным и региональным уровнями бюджетной системы Вопросы экономики /Институт экономики РАН - 2016 г.- №10, стр. 139.

  2. Васильева М. Финансовая политика. Учебник. Серия: Высшее образование. Издательство: Феникс, 2014

  3. Левчук И. В. Денежное обращение и кредит в РФ. М.: Финансы. 2015. С.16.

  4. Павлов В. С. Оздоровление финансов — задача общая // Финансы. 2017. N 4. С.4-7.

  5. Пасечник Ю.В. Бюджетная система Российской Федерации: учебное пособие / Ю.В. Пасечник. – М.: Знание, 2015. - 608 с.

  6. Глазунова О.Р. Бюджетная система Российской Федерации: учебное пособие / О.Р. Глазунова. – М.: Наука, 2016. - 400 с.

  7. Там же.

  8. Глазунова О.Р. Бюджетная система Российской Федерации: учебное пособие / О.Р. Глазунова. – М.: Наука, 2016. - 400 с.