Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль и место гражданского права в системе права России

Содержание:

Введение

Форсированное развитие в России свободных рыночных отношении, многократно увеличило за короткий срок значение гражданского права, именно как частного права. Ослабление государственного контроля над экономическими и многими другими вопросами сделало гражданское право одной из самых значимых правовых отраслей в государстве.

В связи с этим перед многими отечественными цивилистами возникли самые разнообразные вопросы, как относительно предмета и метода правового регулирования гражданским правом общественных отношений, так и относительно места отрасли гражданского права в системе национального права, соотношения гражданского права с многими другими отраслями.

В силу высокой значимости гражданского права и обширности регулируемого им круга общественных отношений, система гражданского законодательства стала, пожалуй, одной из самых наиболее объемных и сложных отраслей права. Однако, это позволяет гражданскому праву как отрасли национального частного права «унифицировать» частноправовые отношения, подвести их под действие единых принципов, подчинить их единым общим положениям и фундаментальным идеям, создающий основу частного права. В частности, это позволяет отечественному законодательству отказаться от создания дополнительных отраслей права, регулирующих схожие общественные, дублирующих общие частноправовые нормы, создающих дополнительные коллизии в национальном праве, еще больше усложняющих и без того громоздкую систему российского права.

Место гражданского права в правовой системе.

Гражданское право составляет основу частноправового регулирования. Тем самым определяется его место в правовой системе как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений.

Из этого следует, что общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу, если на этот счет отсутствуют прямые предписания специального законодательства (т. е. в субсидиарном, восполнительном порядке). Это касается, прежде всего, сферы семейного права, где такое положение получило прямое законодательное закрепление (ст. 4 Семейного кодекса РФ), но также и частноправовых отношений, затрагиваемых институтами трудового, природоресурсового, экологического права. Именно на этом, в частности, базируются небезосновательные попытки судебной практики использовать в отношениях, возникающих при необоснованном расторжении или изменении трудового договора, гражданско-правовые нормы о возмещении морального вреда.

Напротив, нормы трудового или, например, семейного права не могут использоваться для восполнения пробелов в сфере гражданско-правового регулирования ни при каких условиях.

В настоящее время происходит известное расширение сферы действия гражданского права. Так, к нему теперь относится ряд отношений землепользования и природопользования, изменивших свою экономическую и юридическую природу в связи с признанием права частной собственности на некоторые земельные участки и другие природные объекты. Гражданско-правовые начала все больше проникают в сферу семейных отношений.

Взаимоотношения индивидуального управляющего с нанявшей его компанией (например, акционерным обществом) строятся по нормам акционерного (гражданского), а не трудового законодательства. Все это свидетельствует о возрастании социальной ценности гражданского права как наиболее эффективного регулятора формирующихся рыночных отношений.

Таким образом, гражданское право занимает центральное, ключевое место в частноправовой сфере и в целом в регламентации большинства имущественных и многих неимущественных отношений. Косвенным показателем этого являются даже распространенные, хотя и необоснованные попытки применения гражданско-правовых норм к имущественным отношениям, входящим в предмет публичного, а не частного права.

Так, при возврате налогоплательщикам неправильно удержанных сумм налогов на них иногда начисляются проценты, предусмотренные за нарушение денежного (гражданско-правового) обязательства ст. 395 ГК.

Между тем никаких гражданско-правовых, в том числе обязательственных, отношений между налогоплательщиком и налоговым органом не возникает, а потому нет и оснований для применения частноправовых правил. (Иное дело, что эту ситуацию можно рассматривать как деликт, т. е. причинение налогоплательщику имущественного вреда государственным налоговым органом, в силу которого последний обязан возместить потерпевшему все причиненные убытки). В действительности же изложенная ситуация свидетельствует о необходимости учета в нормах публичного (налогового) права содержания соответствующих частноправовых отношений, а не только фискальных (публичных) интересов.

Заключение

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что гражданское право в системе отечественного права является «конституцией» частного права, которая не только определяет основополагающие принципиальные положения российского частного права, но регулирует обширные имущественные и личные неимущественные общественные отношения, складывающиеся в результате осуществления предпринимательской деятельности, в результате гражданско-правового оборота товаров, услуг и работ и т. д.

Достаточно большой объем предмета гражданского права предопределяет взаимодействие данной отрасли права с различными другими правовыми отраслями, такими как семейное, трудовое, административное, предпринимательское право и др. Это во многом объясняется схожестью как предмета, так и метода правового регулирования указанных отраслей права, что не раз подмечалось в данной курсовой работе.

Соотношение и разграничение частного и публичного права всегда представлялось непростой проблемой. Сколько не говорить о диспозитивности норм гражданского права, в сфере частного права законодатель нередко вынужден использо­вать общеобязательные, императивные правила, в том числе за­преты, ограничивая самостоятельность и инициативу участников регулируемых отношений.

Это, на мой взгляд, объясняется тем, что в «чистом виде» не может существовать как публичного, так и частного права.

Итак, гражданское право выступает основой для демократии, фундаментом для построения правового государства и гражданского общества, и выступает ключевым элементом правовой системы российского государства, что во многом предопределяет направления государственной экономической и социальной политике в отношении участников правоотношений, регулируемых этой отраслью права.

Список использованной литературы.

1. Гражданский Кодекс РФ – Официальный текст. – М.; «ТД ЭЛИТ-2000», 2003 г.

2. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. - М.: Фонд "Правовая культура", 1995.

3. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части 1 и 2 (постатейный)// Под ред. О. Н. Садикова. М.: Инфра-М, 2003г.

4. Гражданское право. Учебник. Часть 2 // Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К.Толстого – М.: “Проспект”, 1998г.

5. Гражданское право: Учебник / Под ред. С. П. Гришаева. – М.: Юрист, 2001.

6. Е. Белинский. К вопросу о правовой природе ответственности по налоговому законодательству // Хозяйство и право, 1995, N 8.

7. Об основных началах гражданского законодательства (Е. Г. Комиссарова, "Журнал российского права", N 5, май 2001 г.).

8. "Гражданский кодекс в хозяйственной практике" (Суханов Е. А., "Хозяйство и право", 1997, N 5).

9. Е. Богданов. Соотношение частного и публичного в гражданском законодательстве // Российская юстиция, № 4, апрель 2001).

10. Агарков М. М. Ценность частного права. // Правоведение. №3, 2000.