Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль и значение права в современной России.

Содержание:

 Роль и значение права в современной России

В современном правовом государстве основой является право, которое представляет собой систему общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государственного принуждения, обеспе­чивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества. Право - система дифференцированных по отраслям права норм, каждая из которых имеет свой предмет ре­гулирования и обладает определенными специфическими чертами, например: конституционное, гражданское, трудовое, семейное, уго­ловное и др. отрасли права. Основополагающим является деление права на международное, создаваемое совместной волей двух и более государств, национальное, которое полностью находится в компе­тенции одного государства.

В российском праве коллизии между правом и писаным законом разрешаются посредством Конституции. Нормы первой главы Кон­ституции РФ «Основы конституционного строя» являются высшей формой писаного права и посредником между императивом права и писаным законом, т.е. ни какие другие положения Конституции Российской Федерации не могут противоречить основам консти­туционного строя страны. Императив, стоящий над государством и законом, защищает справедливый порядок государства как формы самоорганизации общества.

Правом законодательной инициативы, т.е. официальным вне­сением законопроекта в законодательное учреждение в соответствии с установленной государством процедурой, обладают определенные должностные лица, государственные и представительные органы. Право законодательной инициативы является первой стадией зако­нодательного процесса, установленного Конституцией, порядка при­нятия законов. Право законодательной инициативы влечет за собой обязанность соответствующего законодательного органа рассмотреть внесенный законопроект на заседании законодательного органа.

В Российской Федерации в соответствии с Конституцией таким правом обладают:

- Президент Российской Федерации;

- Совет Федерации;

- члены Совета Федерации; депутаты Государственной Думы;

- Правительство Российской Федерации;

- законодательные (представительные) органы субъектов Рос­сийской Федерации;

- Конституционный Суд Российской Федерации;

- Верховный Суд Российской Федерации;

- Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

В правовом демократическом государстве законодательными органами являются государственные представительные коллегиальные учреждения, на которые Конституцией в качестве основной функции возлагается осуществление законодательной власти. Законодательным органам принадлежит обычно право утверждения государственного бюджета и право контроля за деятельностью органов исполнительной власти (Президента, Правительства и т.д.), а также некоторые другие полномочия: избрание (утверждение, смещение) определенного круга высших должностных лиц ратификация международных договоров, объявления амнистии и ряд других вопросов в соответствии с Конституцией. В федерациях и унитарных государствах различа­ются общенациональные и региональные законодательные органы.

В Российской Федерации законодательными органами являются:

- Федеральное Собрание Российской Федерации, которое со­стоит из Совета Федерации и Государственной Думы;

- представительные органы субъектов Российской Федерации (Bepxовные советы республик, законодательные собрания краев и областей, городские думы).

Порядок деятельности органов законодательной власти по соз­данию законов закрепляется в действующей Конституции и регла­менте соответствующего представительного органа. Законодательному процессу характерна четкая юридическая регламентация. В Российской Федерации законодательный процесс включает в себя несколько стадий.

ПЕРВОЙ СТАДИИ законодательного процесса предшествует обычно так называемый предзаконодательный процесс, который охватывает этап от появления идеи, предложения о необходимости разработки нового закона - до поступления этого предложения на рассмотрение соответствующего органа и подготовки законопроекта. По существующему общему правилу законопроекты разрабатываются теми, кто обладает правом законодательной инициативы. В первую стадию законодательного процесса также входит внесение законо­проекта в Государственную Думу органом или лицом, обладающим правом законодательной инициативы.

В о в т о р о й с т а д и и законопроект проходит рассмотрение в Государственной Думе, которое осуществляется в трех чтениях (ес­ли Государственная Дума не примет по конкретному законопроекту другого решения),

+Т р е т ь е й с т а д и е й законодательного процесса является ,принятие закона Государственной Думой (конституционный закон принимается большинством голосов в 2/3 от общего числа депутатов палаты, обычный закон принимается простым большинством голосов от общего числа депутатов палаты).

Н а ч е т в е р т о й с т а д и и закон, принятый Государ­ственной Думой, проходит утверждение в Совете Федерации.

П я т у ю с т а д и ю законодательного процесса составляет под­писание и обнародование закона Президентом Российской Федера­ции .

Число стадий законодательного процесса может изменяться в зависимости от характера принимаемого закона и позиций по закону каждой из палат Федерального Собрания и Президента Российской Федерации. В законодательном процессе могут появиться дополни­тельные стадии, в том случае если принятый Государственной Думой закон отклоняется Советом Федерации, или Президент Российской Федерации применит свое право вета. Важнейшим институтом непосредственно демократии в правовом государстве является референдум, который представляет собой голо­сование избирателей по вопросам государственной или общественной жизни. Объектами референдума могут быть закон, законопроект, Конституция, поправка к конституции, проблема, касающаяся меж­дународного статуса страны, внутриполитические вопросы, опрос населения о политической судьбе территории, на которой оно про­живает.

В Российской Федерации под законодательством на федеральном уровне понимается:

+

  • Конституция Российской Федерации;
  • федеральные конституционные законы; федеральные законы;
  • постановления палат Федерального Собрания;
  • указы Президента Российской Федерации;
  • постановления Правительства Российской Федерации.

Закон – это юридический акт принятой высшим представительным органом государственной власти, который регулирует наиболее важные общественные отношения.

Для законов характерны:

~ особый порядок принятия соответствующими полномочными законодательными органами;

~ специальная законотворческая процедура, состоящая из ряда стадий (законодательная инициатива, обсуждение законопро­екта, принятие закона, порядок опубликования). Законы, являясь одинаковыми по способу формирования, поло­жению в правовой системе государства, роли в регулировании соот­ветствующих общественных отношений, в то же время подразделяют­ся на определенные виды по значимости содержащихся в них норм: на конституционные, органические, обыкновенные или обычные (кодификационные и текущие), федеральные, законы субъектов Фе­дерации, чрезвычайные. Посредством законов государством осуществляется правовое регу­лирование; представляющее собой способ воздействия юридических норм на общественные отношения.

Методы правового регулирования подразделяются на императивные и диспозитивные.

Императивный метод представляет собой способ властного воз­действия на участника общественных отношений, урегулированных норм права. Примером такого воздействия является уголовное и ад­министративное право.

Диспозитивный метод представляет собой способ регулирования отношений между участниками, являющиеся равноправными сто­ронами. Этот метод представляет участникам правоотношений самим решать вопрос о форме своих взаимоотношений, но на основе действующих норм права. Такой метод включает в себя несколько способов и видов регулирования отношений.

~ дозволение совершить определенные действия, которые будут иметь правовой характер;

~ предоставление участникам отношений, урегулированных нор­мами права, определенных прав;

~ предоставление лицам, участвующим во взаимоотношениях, оп­ределенных возможностей выбора варианта своего поведения.

Законы в своей структуре состоят из различных норм права ­общеобязательных правил 'Поведения, которые установлены или caнкционированы государством в лице законодательных органов; их вы­полнение и соблюдение обеспечивается принудительной силой.Общая система права, состоящая из отдельных законов, пред­ставляет собой совокупность отраслей права. Составные части этой системы находятся в согласованности и непротиворечив юридических норм и одновременно их дифференциации на отдельные отрасли и институты. Отрасль права является самостоятельной частью всей пра­вовой системы, регулирующей широкий круг общественных отно­шений своим особым методом или способом, т.е. имеет свой предмет и метод регулирования. В зависимости от видов отраслей права, сводов законов в виде кодексов, отдельных видов нормативно-правовых актов различаются соответственно и нормы права, обозначенные в настоящий период современной терминологии:

  • конституционного права;
  • муниципального права;
  • корпоративного права;
  • хозяйственного, предприни­мательского права;
  • права социального обеспече­ния;
  • приватизационного законодательства;
  • банковского права;
  • коммерческого права; финансового права;
  • налогового права;
  • валютного законодательства; страхового права;
  • водного законодательства;
  • воздушного законодательства; лесного законодательства;
  • аграрного права;
  • таможенного права;
  • экологического права;
  • международного права (дип­ломатического, внешнеэко­номического права).
  • гражданского права (права собственности, обязательственного права, наследствен­ного права и т.д.);
  • авторского права;
  • уголовного права;
  • уголовно-исполнительного права;
  • административного права;
  • процессуального права; (гражданского процесса, уголовного процесса, арбит­ражного процесса);
  • трудового права;
  • пенсионного законодательства;
  • семейного права;
  • жилищного права;
  • земельного права;
  • нотариального законодательства;
  • По времени действия нормы права подразделяются на:
  • постоянные - действуют до их официальной отмены;
  • временные - действие распространяется в пределах опреде­ленного промежутка времени, по истечении которого они прекращают свое действие).
  • Кроме того, нормы права различают:
  • з а к о н о д а т е л ь н ы е - нормы права, которые содержатся в законах;
  • п о д з а ко н н ы е - нормы права, которые изданы или при­няты исполнение законов;
  • о б щ и е - нормы права, действие которых распространяется на всех лиц, проживающих в пределах определенной местности или всего государства;
  • с п е и а л ь н ы е - нормы права, которые действуют лишь в отношении определенной категории лиц (например, военнослужащих, работников
  • правоохранительных органов, пенсио­неров, инвалидов, ветеранов, матерей, детей и подростков и т.д.);
  • о т с ы л о ч н ы е - нормы права которые указывают непо­средственно на другие нормы права, как на условие своего действия;
  • з а п р е щ а ю щ и е - юридические нормы, которые указы­вают на недопустимость совершения каким-либо лицом определенных действий или потребуют воздержания от них;
  • о х р а н и т е л ь н ы е - нормы., регулирующие общественные отношения, связанные с какой-либо юридической ответст­венностью и применением мер государственного принуждения (например, нормы процессуального права);
  • р е г у л я т и в н ы е - нормы права, содержащие определенные предписания, устанавливающие права и обязанности участ­ников правоотношений;
  • о б я з ы в а ю щ и е, - нормы права которые предписывают определенным лицам совершать определенные обязательные действия;
  • у п о л н о м о ч и в а ю щ и е - нормы права, предоставляющие определенным лицам возможность совершения определенных действий, которые повлекут юридические последствия;
  • ж е л е г и р о в а н н ы е - нормы права, которые изданы го­сударственным органом или организацией по поручению вышестоящего государственного органа;
  • б л а н к е т н ы е - нормы права, определяющие такие правила поведения, действие которых основывается на содержании специфических правил;
  • +д и с п о з и т и в н ы е - нормы, предоставляющие субъектам права возможность самим решать вопрос об объеме и характере своих прав и обязанностей, обычно при отсутствии такой до­говоренности между лицами вступает в действие другое пред­писание, которое содержится, в этих же нормах;
  • и м п е р а т и в н ы е или к а т е г о р и ч е с к и е - нормы со­держащие властные предписания, отступление от которых не допускается.
  • Следует иметь ввиду, что нормы права сами по себе не получают реализации в практической жизни без участников правоотношений. Общественные отношения становятся правовыми лишь в результате практической реализации или применения соответствующих норм права, которые содержат в себе, общие, правила поведения граждан или юридических лиц. Для любых правоотношений характерно на-личие определенных субъективных прав и обязанностей, имеющихся у его участников или субъектов. Правовые или юридические нормы предоставляют одному участнику отношений соответствующие права, а на другого участника отношений возлагают определенные обязан­ности.
  • В связи с этим правоотношение, регулируемое нормами права, можно рассматривать как юридическую связь между гражданами или юридическими лицами, выражающуюся в их взаимных правах и обязанностях. Без взаимных прав и обязанностей не может быть и самого правоотношения. Права и обязанности' участников таких отношений и составляют суть юридического содержания обществен­ных правоотношений.
  • Нормативно –правовые акты обычно подразделяются: на законы, нормативные акты органов исполнительной власти, нормативные акты органов конституционного контроля или надзора, парламентские регламенты и постановления, акты органов местного самоуправления.
  • Законы в свою очередь разделяются по степени важности на основные- конституционные, конституционные, органические и обычные.
  • В Российской Федерации источниками права являются:
  • Конституция Российской Федерации;
  • федеральные конституционные законы;
  • федеральные законы;
  • регламенты и другие нормаоустанавливающие постановления
  • палат Федерального Собрания;
  • указы Президента Российской Федерации;
  • постановления Правительства Российской Федерации;
  • подзаконные нормативные акты отраслевых федеральных органов исполнительной власти;
  • постановления высших федеральных судов, носящие нормативный характер;
  • международные договоры и соглашения Российской Федера­ции;
  • договоры о разграничении предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами госу­дарственной власти субъектов Российской Федерации;
  • конституции, уставы и другие нормативные акты субъектов Российской Федерации;
  • договоры между субъектами Российской Федерации;
  • акты органов местного самоуправления.
  • Как уже отмечалось, к источникам права в некоторых странах относят право вые обычаи; судебные и юридические прецеденты.
  • Правовым обычаем или обычным правом признаются правила или нормы поведения, которые сложились в обществе независимо от государственной власти и приобрели в сознании общества обяза­тельное значение. Те общественные отношения, которые не урегу­лированы каким-либо законом или в законах имеются так называе­мые «белые пятна», могут регулироваться правовым обычаем, Суды дореволюционной России часто обращались в торговых делах к обычному сложившемуся праву. Однако обычное право в таких случаях не должно противоречить общим принципам действующего законо­дательства.

Судебный прецедент как источник: права получает значение в том случае, когда признается, что судебное решение, вынесенное по конкретному делу, может получить значение «правила» при разре­шении подобных случаев по аналогичным делам на будущее. В та­ких случаях вынесенное судебное решение по существу становится нормой права и на него ссылаются как на общеобязательное правило.

В России судебный прецедент и право вой обычай не отрицаются, хотя в отличие от Англии широкого распространения не получили. В некоторых странах источниками права служат религиозные посту­латы и воззрения. (В России нет).