Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль управление персоналом кризисного предприятия (Концепции общественного воспроизводства)

Содержание:

Введение

Национальная экономика представляет собой сложный продукт взаи­модействия общеэкономических, общемировых, региональных и страновых экономических процессов.

В рыночной системе хозяйствования, построенной на общественном разделении труда и экономической обособленности производителей, общест­венное воспроизводство возможно при условии, когда все товары будут про­даны, все средства производства и предметы потребления возмещены. Это условие предполагающее соблюдение определенных народнохозяйственных пропорций.

В современных концепциях рыночной экономики непрерывность и преемственность производства на уровне макроэкономики рассматривается в известной модели экономического оборота продуктов и дохода, которая по­казывает, что между хозяйствующими субъектами национальной экономики существуют различные отношения, связанные с производством, реализацией, потреблением благ и услуг, с накоплением, взиманием налогов и удовлетво­рением коллективных потребностей.

После Второй мировой войны к разработке системы макроэкономиче­ских показателей подключились международные экономические организа­ции, и в 1953 г. в ООН был опубликован документ под названием «Система национальных счетов и вспомогательных таблиц», который можно рассматривать как первый международно признанный вариант системы макроэконо­мических показателей.

Цель реферата– изучить модель кругооборота доходов и расходов в национальной экономике, межотраслевой баланс В. Леонтьева и показать как эти модели применяются в реальной хозяйственной жизни.

Глава I. Кругооборот доходов и расходов в национальной экономике

1.1. Национальная экономика и общественное воспроизводство

Национальная экономика представляет собой сложный продукт взаи­модействия общеэкономических, общемировых, региональных и страновых экономических процессов. Одновременно это и результат исторических из­менений стран, взятых в единстве с эволюцией цивилизационных основ об­щества.

Национальная экономика изучается различными науками — экономи­ческой географией, экономической историей, экономикой народного хозяй­ства, прогнозированием народного хозяйства, экономикой сфер народного хозяйства и т.д. Рассмотрение национальной экономики с позиций экономи­ческой теории имеет существенные отличия. В центре внимания здесь оказы­вается экономический строй страны, или его национальная экономическая система.

Национальная система — воспроизводящая система. Это означает, что вопрос о внутренних источниках ее простого и расширенного воспроизвод­ства — центральный вопрос выживаемости страны. Соответственно, опреде­ление этих источников, оптимальной структуры экономики, распределения прав собственности, экономических финансовых механизмов, форм связи с внешним миром, системы управления экономикой в целом, экономических границ национальной экономики — ключевые элементы системы националь­ной экономики.

1.2. Кругооборот доходов и расходов

Общественное разделение труда приводит к тому, что в обществе ни­кто не может существовать за счёт самообеспечения экономическими блага­ми. Различные группы производителей занимаются отдельными видами хо­зяйственной деятельности, то есть специализируются на производстве тех или иных благ. Специализация, в свою очередь, определяется так называе­мым «принципом сравнительного преимущества», то есть способностью производить продукцию с меньшими затратами или с меньшей альтернативной стоимостью.

Вся экономика становится совокупностью многообразных рынков, раз­личающихся степенью, мерой, глубиной проникновения рыночных отноше­ний. Общепринятая классификация структуры рынков не выработана, но вы­деляют несколько критериев, по которым рынки подразделяются на группы.

Экономическое назначение объектов. По данному критерию рынки подразделяются на рынок товаров и услуг, рынок факторов производства, рынок труда, рынок недвижимости, рынок инноваций, валютный рынок, ры­нок ценных бумаг (или фондовый рынок) и др.

Совокупность товарообменных операций в пределах одной страны об­разует национальный (или внутренний) рынок. В составе мирового и нацио­нального рынков могут выделяться региональные — это достаточно масштабные, регулярно действующие рынки с ярко выраженными территори­альными признаками. Зона действия регионального рынка не обязательно совладает с территориально-административными границами, а может охва­тывать несколько близлежащих стран.

По отраслям различают как рынок какого-то отдельного товара, так и группы товаров, связанных между собой признаками производственного ха­рактера или служащих удовлетворению одной и той же потребности (напри­мер, рынок автомобильный, компьютерный, моющих средств, информации и проч.).

Государство собирает налоги и осуществляет расходы — закупает товары и выплачивает из бюджета зара­ботную плату. Банки перераспределяют денежные ресурсы.

1.3. Концепции общественного воспроизводства

В рыночной системе хозяйствования, построенной на общественном разделении труда и экономической обособленности производителей, общест­венное воспроизводство возможно при условии, когда все товары будут про­даны, все средства производства и предметы потребления возмещены. Это условие предполагающее соблюдение определенных народнохозяйственных пропорций, впервые рассмотрел основоположник макроэкономического ана­лиза французский экономист Ф. Кенэ (1694-1774) в работе «Экономическая таблица».

Модель воспроизводства Ф. Кенэ тесно связана с его теорией классов (производительного, собственников и бесплодного), которые он выделял в зависимости от их участия в создании и присвоении чистого продукта. Про­изводительный класс (фермеры, арендаторы) непосредственно создает чис­тый продукт, класс земельных собственников (церковь, король, сеньоры) присваивает его, бесплодный класс (граждане, не занимающиеся земледели­ем) не создает ц не присваивает чистый продукт, а лишь преобразует сель­скохозяйственный продукт в иную натуральную форму.

Система национальных счетов (СНС) — это система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических про­цессов. Она дает сведения о всех стадия экономического кругооборота — производстве и обмене, первичном и вторичном распределении (перераспределении), потреблении и сбережении (накоплении).

2.1. Сущность межотраслевого баланса, его виды. Схема МОБ по системе баланса народного хозяйства

Межотраслевой баланс (МОБ) — экономико-математическая модель национальной экономики, конкретизирующая важнейшие экономические пропорции и используемая в макроанализе в целях регулирования рыночного хозяйствования.

Показатели межотраслевого баланса могут быть оценены в ценах ко­нечного потребления (покупателей), ценах производителей и основных це­нах.

К сожалению, исследования и практическая реализация полученных результатов в последующем не нашли продолжения в СССР. Составление МОБ было оценено тогда как буржуазное лженаучное направление, и лишь в середине 50-х гг. исследования возобновились под руководством акад. B.C. Немчинова. В этот период разрабатывались отчетные МОБ в разрезе народ­ного хозяйства СССР, союзных республик, крупных экономических районов РСФСР. Такая же работа велась и в некоторых автономных республиках, краях и областях.

2.2. Модель межотраслевого баланса В. Леонтьева

Исследования экономического роста неизбежно должны были привести к созданию его универсальных моделей, которые могли бы служить надеж­ной основой управления экономикой. В основу подобных моделей, охваты­вающих все стороны экономического развития, можно было положить лишь систему стоимостных и натуральных потоков, выступающих как издержки и результаты производства товаров и услуг. Задача более чем сложная как в экономическом, так и в математическом аспектах. Ее первоначальное реше ние мы находим в «Экономической таблице» Фр. Кенэ, опубликованной в 1758 г. Он впервые в экономической науке представил национальное хозяйство как систему со своим балансом. Кенэ полагал, что производительным является лишь сельское хозяйство, в котором и создается прибавочный про­дукт. Под ним он понимал превышение общей продукции сельского хозяйст­ва над потребляемой в нем. Таким образом, поток продукции шел из сельско­го хозяйства в остальную сферу экономики, которая и приобретала эту про­дукцию. Таблица Кенэ практического значения не имела, но это была первая попытка, в значительной степени - постановка задачи.

Следующая ступень решения задачи принадлежит К. Марксу. Во II то­ме «Капитала» он показал, что общественное производство состоит из двух подразделений - производства средств производства и производства предме­тов потребления. Маркс исследовал натуральные и стоимостные потоки ме­жду ними, выявил условия равновесия.

По истине решающий шаг в создании модели типа «затраты-выпуск» осуществил выпускник Петербургского университета, в 1925 г. покинувший Россию, Василий Леонтьев.

В.Леонтьев, обладающий хорошей математической и экономической подготовкой, сумел представить в форме так называемой «шахматной табли­цы» основные материальные и стоимостные потоки национального хозяйст­ва. Особенность модели состоит в том, что число этих потоков не ограниче­но, все зависит от объема информации и необходимых вычислительных средств. Отличительная черта модели межотраслевого баланса В. Леонтьева анализ производства и конечного использования продукта через систему межотраслевых взаимодействий.

2.3. Влияние В. Леонтьева на экономическую практику в нашей стране

В нашей же стране всплеск интереса к работам В. Леонтьева произошел во второй половине 50-х гг. Исследования по межотраслевому балансу (так стали называть таблицы «затраты-выпуск») были проведены вначале в Институте электронных управляющих машин, Научно-исследовательском экономическом институте при Госплане СССР, Лаборатории по применению Оптимистический прогноз В. Леонтьева относительно усиления научной базы советского планирования вполне оправдывался. ЦСУ СССР разработало за 1959 г. отчетный межотраслевой баланс в стоимостном выражении (по 83 отраслям) и первый в мире межотраслевой баланс в натуральном выражении (по 257 позициям). Одновременно развернулись прикладные работы в центральных плановых органах (Госплане и Госэкономсовете) и их научных организациях. Первые плановые межотраслевые балансы в стоимостном и натуральном выражении были построены в 1962 г.(11). Далее работы были распространены на республики и регионы. Межотраслевые балансы были построены по всем союзным республикам и экономическим районам РСФСР. Выходили оригинальные монографии советских авторов по разнообразным проблемам межотраслевого баланса.

Методы межотраслевого баланса в сочетании с применением электронно-вычислительной техники открыли принципиально новые возможности перед народнохозяйственным планированием, что и предвидел В. Леонтьев. Стала реальной разработка плана, начиная с конкретных формулировок конечной цели производства — увеличение народного благосостояния – с последующим проведением по межотраслевой модели многовариантных расчетов, с учетом ограничений на ресурсы, с выбором вариантов, наилучшим образом отвечающих поставленным социальным целям.

Идеи реформирования экономики, политики, общественной жизни в нашей стране нашли у В.Леонтьева энергичную поддержку. Наряду со статистическими разработками восстанавливаются и постепенно расширяются прогностические исследования на основе модификаций и обобщений модели «затраты-выпуск».

Таким образом, из логики В. Леонтьева следует, что и в плановой, и в переходной экономике, и в развитой экономике рыночного типа есть широкое поле для применения методологии «затраты-выпуск», что подтверждается опытом множества стран.

Заключение

Валовой внутренний продукт может быть рассчитан как совокупный доход от производства товаров и услуг или как совокупный расход на покуп­ку произведенных товаров и услуг. Деньги движутся в направлении, проти­воположном движению товаров. При этом совокупные доходы равны сово­купным расходам. В этом состоит сущность кругооборота расходов и дохо­дов в национальной экономике.

В результате составления межотраслевого баланса МОБ национальная экономика характеризуется всесторонне и комплексно. При этом открывают­ся возможности для исследования структур общественного производства, а также для изучения внутриотраслевых, межотраслевых, территориальных, международных связей, выделяются межотраслевые комплексы, проводится группировка и количественный анализ пропорций в народном хозяйстве.

Исследования экономического роста неизбежно привели исследовате­лей к созданию его универсальных моделей, которые могли бы служить на­дежной основой управления экономикой. В основу подобных моделей, охватывающих все стороны экономического развития, можно было положить лишь систему стоимостных и натуральных потоков, выступающих как из­держки и результаты производства товаров и услуг.

Список использованной литературы

1. Лиман, И.А. Микроэкономика (продвинутый курс): учебное пособие: [16+] / И.А. Лиман; Тюменский государственный университет. – Тюмень: Тюменский государственный университет, 2016. – 415 с.: ил. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=573672 (дата обращения: 12.04.2020). – Библиогр. в кн. – ISBN 978-5-400-01182-5. – Текст: электронный.

2. Вазим, А.А. Экономика: учебное пособие / А.А. Вазим; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР). – Томск: ТУСУР, 2017. – 225 с.: ил. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=481098 (дата обращения: 12.04.2020). – Библиогр. в кн. – Текст: электронный.

3. Щеглов, А.Ф. Экономика: альбом схем / А.Ф. Щеглов; Российский государственный университет правосудия. – 4-е изд., испр. и доп. – Москва: Российский государственный университет правосудия (РГУП), 2017. – 340 с.: схем. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=561027 (дата обращения: 12.04.2020). – ISBN 978-5-93916-532-7. – Текст: электронный.

4. Уильямсон, С.Д. Макроэкономика: учебник / С.Д. Уильямсон; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. – Москва: Дело, 2018. – 961 с.: табл., граф. – (Академический учебник). – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=563711 (дата обращения: 12.04.2020). – ISBN 978-5-7749-1279-7. – Текст: электронный.

5. Бланшар, О. Макроэкономика: учебник / О. Бланшар; нучн. ред. пер. Л.Л. Любимов; Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики. – 2-е изд. – Москва: Издательский дом Высшей школы экономики, 2015. – 672 с.: ил. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=439926 (дата обращения: 12.04.2020). – ISBN 978-5-7598-1242-5. – Текст: электронный.