Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Русский типографский шрифт

Содержание:

Введение

К концу двадцатых годов многие рисунки типографских шрифтов, оставленные в наследство дореволюционными словолитнями (главным образом Бертгольда и Лемана), продолжали числиться в каталогах и лежать мертвым грузом в наших наборных цехах. Рисунки большого числа этих гарнитур отражали влияние зарубежных образцов. Огромное их количество было обусловлено капиталистической конкуренцией. Многие гарнитуры быстро выходили из употребления из=за неудобочитаемости. Первоочередная задача советской полиграфии сводилась к тому, чтобы ограничить существовавший шрифтовой ассортимент. Первым этапом на этом пути было издание каталога шрифтов треста «Полиграф» в 1927 году. В каталог все же было включено значительное количество антихудожественных и неудобочитаемых шрифтов, что отрицательно влияло на оформление печатных изданий двадцатых годов.

Основная часть

Отбор в Общесоюзный стандарт лучших из имеющихся типографских шрифтов совпал со временем, когда в оформлении советской книги начало сказываться влияние конструктивистского направления в искусстве, которое возникло в оформлении книги как реакция отдельных художников на эстетскую, зачастую пеструю, декоративную графику двадцатых годов.

Перелом в искусстве оформления книги так же, как в литературе и изобразительном искусстве, происходит в начале тридцатых годов. Основные направления культурной революции в СССР были намечены в постановлении ЦК ВКП, Реорганизация творческих объединений в связи с этим постановлением способствовала консолидации художественной интеллигенции на базе социалистического реализма. Искусство, вдохновляемое идеями социализма, должно было стать общенародным

К первым рисованным образцам шрифтов, на основе которых были построены наборные, относятся бажановская гарнитура и гарнитура Рерберга.

Бажановская гарнитура. Разработана в конце сороковых — начале пятидесятых годов художником М. Г. Ровенским на основе образцов рисунка шрифта художника книги Д. А. Бажанова работал в различных издательствах Москвы, главным образом в Гослитиздате. С тридцатых годов в книгах Бажанова появляется своеобразный рисунок шрифта. Классические пропорции в его шрифтах отражены в приближении построения отдельных букв к квадрату, кругу и треугольнику. Шрифт Бажанова оригинален в начертаниях отдельных букв, которые виртуозно технически выполнены.

Гарнитура Рерберга. Создана в 1956 году художником Е. К. Глущенко на основе рисунка шрифта художника книги И. Ф. Рерберга (1892—1957). Рерберг использовал свой рисунок шрифта в течение нескольких десятилетий во внешнем оформлении книжных изданий, вышедших в издательствах «Искусство», Академии наук СССР, Гослитиздате. Становление рисунка шрифта Рерберга произошло в начале тридцатых годов на основе изучения художником материалов Возрождения при оформлении произведений классических авторов в издательстве «Академия». Шрифт Рерберга отличается светлотой и изяществом рисунка и особым начертанием отдельных букв. Гарнитура Рерберга предназначена для титульного набора литературно=художественных изданий и книг по искусству. Шрифт может быть использован и в акцидентных работах.

В связи с ограниченным ассортиментом шрифтов в типографиях СССР внешнее оформление изданий, как отмечалось, начиная с середины тридцатых годов, почти полностью выполнялось в каждом случае индивидуально с использованием рисованных оригиналов. За советский период мастера графики создали рисунки шрифтов, которые могут служить образцами не только для рисования, но в отдельных случаях и для воспроизведения в металле.

Кроме перечисленных титульных шрифтов, созданных к 50-летию Великого Октября, художником П. М. Кузаняпом в 1966 году разработан оригинальный плакатный шрифт «гранит». Он предназначен в основном для оформления плакатов, афиш, лозунгов и объявлений. Может быть использован и для набора различных видов рекламы большого формата

Заключение

В связи с освоением производства новых рисунков шрифтов и развитием в СССР машинного набора ГОСТ на типографские шрифты три раза дополнялся. Первый такой дополненный был утвержден Комитетом стандартов в 1951 году; в него были включены, кроме лучших старых гарнитур, шесть новых рисунков шрифтов, в том числе журнальная, школьная, обыкновенная новая, новая газетная, банниковская и журнальная рубленая гарнитура. Отличительная особенность этого ГОСТа состояла в том, что он содержал шрифты не только для ручного набора, но и для машинного (монотипного и линотипного).