Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Семейно-правовые отношения римской семьи в древнейший период

Содержание:

Введение

Правовой строй римской семьи относится к числу специфических римских правовых институтов. Только римский гражданин мог вступить в римский брак и основать римскую семью.

Основные черты семейного строя были выражены в римском праве с исключительной законченностью и последовательностью, а изменения их знаменовали глубокие изменения и в условиях хозяйственной жизни Рима, и в идеологии его господствующих классов.

Итак, область семейного права в Риме начинается с моногамической семьи, в основе которой лежала власть главы семьи и домовладыки (paterfamilias). Все члены в такой семье подчиняются власти одного.

Это – агнатическая семья, в состав которой кроме главы семьи входили: его жена (in manu mariti), т. е. подчиненная мужней власти, его дети (in patria potestate), жены сыновей, состоявшие в браке cum manu и подчиненные не власти своих мужей, которые сами были подвластны главе семьи, а власти последнего, и, наконец, все потомство подвластных сыновей: внуки, правнуки и т. д. Все подвластные главе семьи члены семьи назывались sui.
В такой семье лишь домовладыка был вполне правоспособным лицом (persona sui iuris), а остальные члены семьи полной правоспособности не имели (personae alieni iuris). Отсюда и пошло выражение, что жена по отношению к мужу находится loco filiae, мать по отношению к детям – loco sororis и т. д. Сыновья и внуки не получают свободы от подчинения отцовской власти даже если получают должность магистрата. Не освобождает от власти главы семьи и никакой возраст подвластных. Она прекращается только со смертью или по воле домовладыки.

Понятие агнатического и когнатического родства.

В римском праве различались два вида родства.

1. Агнатическое родство. Подчинением власти главы семьи определялось агнатическое родство, на базисе которого и основывалась римская семья. Дочь pater familias, выходившая замуж, поступала под власть нового домовладыки. Она становилась агнатической родственницей новой семьи и переставала быть агнатической родственницей своего соб ственного отца и членов своей бывшей семьи. «Агнатами называются те, кто связан законным родством. Законным же родством является такое, которое составляется посредством лиц мужского пола» (Gai.Inst. 3. 10).

Агнатическое родство могло быть близким и далеким. Близкими родственниками считались лица, находящиеся под властью определенного домовладыки. Дальние агнатические родственники – это лица, которые когда-то были под его властью.

С развитием хозяйства, превращением Рима из общества производите лей в общество потребителей власть домовла дыки стала принимать более определенные границы; род ство по крови (когнатическое родство) приобретало все большее значение.

2. Когнатическое родство. Когнатические родственники – это лица, имеющие хотя бы одного общего предка. Кровные родственники – это:
а) родственники по прямой или боковой линии:

– родственники по прямой линии (linea recta) – лица, происходящие одно от другого (дед, отец, сын). Прямая линия может быть восходящей (linea ascedens) или нисходящей (linea descedens) в зависимости от того, проводится она от потомства к предку либо от предка к потомству;
– родственники по боковой линии (linea collaterales) – лица, имеющие общего предка, но не состоящие в родстве по прямой линии (братья, сестры, двоюродные братья, племянники и др.);

б) брачные (legitimi) и внебрачные (spurn) родственники;

в) полнородные или полуродные родственники:

– полнородные родственники (germani) происходят от одних и тех же предков;
– полуродные родственники (consanguinei и uterini) происходят от одного отца и разных матерей (consanguinei), или наоборот, от одной матери и разных отцов (uterini).

Свойство (affinitas) – это родство между супругом и когнатическими родственниками второго супруга (например, свойство было между мужем и когнатическими родственниками жены).

Степень родства исчислялась количеством рождений, на которое сопоставляемые лица отстоят одно от другого: по прямой линии – количество рождений непосредственно между этими лицами по восходящей или нисходящей, а по боковой

  • линии — количество рождений от общего предка. Степень свойств исчислялась таким же образом, как родство супруга (например, муж является свойственником тестя 1-й степени по прямой линии).
    Римская история прошла через развитие семей от агнатического к когнатическому родству:
    — консорциум (consortium) был самым первым видом семьи — это семейная община, основанная на агнатическом родстве и возникшая после распада рода на отдельные группы. Во главе общины был старейшина, взрослые мужчины решали судьбу общины на общем собрании;
    — патриархальная семья (familia) сменила консорциум;
    — когнатическая семья появилась позднее с улучшением правового положения лиц, не имеющих полной правоспособности (alieni iuris). Когнатическая семья являлась союзом близких, только кровных родственников, живущих совмест но. В когнатическую семью входили обычно глава семьи с женой, детьми и другими близкими родственниками. Власть домовладыки больше не была неограниченной и сводилась к благоразумному наказанию («ad modicam castigationem»).
    С появлением когнатической семьи стало признаваться, что и рабы могут иметь родственные связи (cognatio servilis); это положение было новым для римлян. При развитой патриархальной семье, когда рабы были лишь «говорящим орудием», рабы могли только сожительствовать и их семейные связи не признавались.
    Последовательное ограничение власти домовладыки во всех ее проявлениях: в отношении жены, детей и их потомства и параллельно осуществлявшееся постепенное вытеснение агнатического родства родством когнатическим составляют основное содержание процесса развития римского семейного права. Это развитие осуществлялось на основе глубоких изменений экономической жизни Рима, под влиянием хода его политической истории, одновременно с последовательным изменением форм собственности освобождением договорно-обязательственного права от его изначального формализма.

Заключение брака

Брак заключается в личном присутствии граждан, вступающих в брак, на основании поданного ими заявления, но не ранее, чем через месяц с даты, подачи его в орган записи актов гражданского состояния. Если есть причины, неоспоримо свидетельствующие о необходимости изменения установленного срока в один месяц после подачи заявления, орган записи актов гражданского состояния имеет полномочия сократить его, или наоборот продлить. Но не более чем на один месяц.

При наличии обстоятельств – таких, как беременность или рождение ребёнка - брак может быть заключён в день подачи заявления.
Брак может быть заключён только при личном, добровольном согласии граждан разного пола и достижении ими брачного возраста.

Конкубинат

Конкубинат – аналогия римского брака. В Риме до издания ХII таблиц был признав равный брак между всеми сословиями. Но уже в VІ и VII вв. появляется строгое разделение между высшими сословиями – optimates и низшими – populares, причем первые стараются не смешиваться со вторыми путем брака, каковое аристократическое стремление охотно поддерживалось и правительством. Так, при Августе запрещено было сенаторам вступать в полный римский брак с personae infames, куда отнесены были актрисы, вольноотпущенные и тому под. женщины; но в тоже время допускалась для них аналогия римского брака – сопсubinatus. Институт этот очень скоро привился и продолжался до IX в., когда весь тогдашний мир проникся каноническим элементом, конкубинат был обращен в полный брак и дети от него сделались как законнорожденными, а в чистом виде остался просто как неузаконенное половое сношение. Но пока он существовал как юридический институт, он являлся со следующими сторонами:

1) он был особым видом брачного союза

2) как таковой союз, он заключал в себе понятие об отце, матери и детях, чего в других', существовавших в Риме, союзах мужчины и женщины не было; но отец был без patria potestas, мать была incerta, а дети – liberi naturales, но. не filii familias.

Женщина этом союзе носила весьма «любезные» имена: uxor gratuita, amica, но никогда почетным именем mater familias; но она не равна мужу – non eadem dignitas, так как в этом союзе не было ни dignitas, ни dos, ни других привилегий, соединенных с полным римским браком. Имущественные отношения в конкубинате также ничего не имели общего с полным римским браком. Так здесь не было donatio propter nuptias. В отличие от полного римского брака, обставленного весьма юридическими предосторожностями, конкубинат должен был быть доказан; иначе – его всегда можно было принять, за фактическую связь. Лета для вступающих в этот союз были: для мужчины 14, а для женщины 12 лет, причем для вступления в этот союз требовался их consensus. В этом брачном союзе, составлявшему как было указано, удел personae infames, не запрещалось, однако, жить и свободнорожденным римским гражданкам. В конкубинате были и преступления в отношении друг к другу, но не adulteria, а только stuprum – открытый разврат; между родителями и детьми существовали и имущественные отношения: дети, рожденные в конкубинате, наследовали отцу и матери. Прекращался конкубинат смертью и разводом. Так было в Риме; но христианство мало-помалу отняло у конкубината это сходство с настоящим брачным союзом и он явился в виде открытого сожительства мужчины и женщины, не освященного никакими брачными обрядами. В средние века и даже до половины XIX в. законодательство всех народов европейской цивилизации уже не отличало конкубината от разврата, установляло карательные за него меры, не признавало за вступившими в него никаких взаимных прав и обязанностей и лишало рожденных в нем детей всяких прав по отношению к их родителям и их имуществу. Но со второй половины XIX в. повсюду в законодательстве начинается движение к признанию за детьми, рожденными в конкубинате, этих прав, а равно и к установлению некоторых взаимных прав и обязанностей лиц, живущих в конкубинате. Типичным выражением этого стремления оформить конкубинат является наш русский закон 3 июня 1902 г. – «об улучшении положения незаконнорожденных детей». – Здесь уже прямо устанавливаются власть матери и право ее по отношению к детям, обязанность отца нести издержки на содержание своего внебрачного ребенка и права его наблюдать за его содержанием и воспитанием; с другой стороны, тот же закон устанавливает и имущественные отношения между внебрачными детьми и их естественными родителями. Для внебрачных детей установлены особые льготы при усыновлении их. Наконец, самое наказание за внебрачную связь неженатого с незамужнею в настоящее время отменено.

Имущественные отношения между супругами

Законный режим имущества супругов.Представляет собой режим их общей совместной собственности, т.е. бездолевое владение, пользование и распоряжение имуществом только непосредственно ими, без какого-либо вмешательства третьих лиц. Изъять то или иное имущество у супругов, находящееся в их общей собственности, можно только в судебном порядке.

В совместной общей собственности супругов может находиться имущество, нажитое ими во время нахождения в браке, а именно:

- доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;

- полученные ими пенсии, пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба, в связи с утратой трудоспособности и другие);

- приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации;
- любое другое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из них оно приобретено и на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (статья 34 СК Российской Федерации). Кроме того, в общей собственности супругов может находиться и иное имущество, не изъятое из гражданского оборота.

Как известно, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Они должны обеспечивать их не только продуктами питания, но и другим необходимым имуществом. Поэтому не могут быть включены в общее имущество супругов вещи, которые хотя и были приобретены за счет их общих средств, но куплены ими исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), а также вклады, которые внесены супругами в различные кредитные учреждения за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей, так как законом все это отнесено к собственности детей.

Владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим супругам и находящимся в их общей совместной собственности, как гласит статья 35 СК Российской Федерации, регулируется как гражданским, так и семейным законодательством. Оно должно осуществляться по их обоюдному согласию, так как в отношении него супруги имеют равные права и несут одинаковые обязанности.

Поэтому предполагается, что любая сделка, заключенная одним из супругов по распоряжению их общим имуществом, производится с полного согласия другого супруга.

Однако сделка, совершенная одним из супругов, по распоряжению их общим совместным имуществом может быть по требованию другого из них признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия этого супруга, доказавшего, что третье лицо, заключая сделку, знало или заведомо должно было знать о несогласии другого супруга на ее совершение.

На совершение сделок по распоряжению недвижимым имуществом, находящимся в общей совместной собственности супругов, а также сделок, требующих их нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо иметь нотариально удостоверенное согласие другого супруга. При отсутствии такового, супруг, чьи права и интересы были нарушены, вправе в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, обратиться в суд с требованием о признании ее недействительной.

Кроме имущества, находящегося в совместной собственности супругов, каждый из них на праве личной собственности может владеть любым имуществом, имеющим хождение в гражданском браке. Это может быть имущество:

а) приобретенное одним из супругов до регистрации брака;

б) полученное одним из супругов, хотя и во время нахождения в браке, в порядке дара, наследования или по иным безвозмездным сделкам (приватизация жилого помещения, получение государственных наград и другое);

в) приобретения, хотя и в период брака и за счет общих средств супругов, но для индивидуального пользования только одним из них (одежда, обувь и др.). за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В отличие от общей совместной собственности супругов, приобретаемой для общего пользования всех членов семьи, индивидуальная собственность предназначена для удовлетворения личных интересов ее владельца, который самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом.

При вступлении супругов в брак в собственности одного из них может находиться различное имущество, в том числе и недвижимое.

Вместе с тем такое имущество может быть признано их совместной собственностью при условии, если будет установлено, что в период нахождения супругов в браке были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другое). Однако следует иметь в виду, что оно может быть таковым только в случае, если значительное увеличение произошло за счет:

- общего имущества супругов;

- имущества каждого из супругов;

- труда одного из супругов.

Раздел общего совместного имущества супругов может быть произведен ими в любое время: в период нахождения в браке; во время расторжения брака; после расторжения брака; при заявлении требования кредитора супруга-должника о разделе общего имущества с целью обращения взыскания на его долю в их общем имуществе.

Раздел имущества может быть произведен как в добровольном, так и в принудительном порядке.

При разделе в добровольном порядке супруги сами определяют судьбу имущества, о чем заключают в письменной форме соответствующее соглашение, которое по их желанию может быть нотариально удостоверено.

В случае недостижения соглашения заинтересованный супруг вправе обратиться с иском в суд о его разделе. При рассмотрении заявленного требования суд сам определяет, какое имущество может быть передано, каждому из супругов.

Если одному из супругов судом выделено имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, то другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

К требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества применяется трехлетний срок исковой давности. Однако течение трехлетнего срока исковой давности для таких требований начинается не со времени прекращения брака (дня регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 38 СК Российской Федерации).

В случае раздела общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе их доли признаются равными при условии, что иное не предусмотрено договором между ними.

В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из них. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда другой супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Супруги вправе вступать между собой в различные отношения, предусмотренные гражданским законодательством. Они могут заключать договоры как по поводу индивидуального имущества, принадлежащего одному из них, так и в отношении общего совместного имущества. Выступая в качестве собственника имущества и, следовательно, являясь субъектом гражданско-правовых отношений, каждый из супругов вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться как своим имуществом, так и долей в общем супружеском имуществе.

Однако в соответствии с гражданским законодательством имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Таким образом, выдел доли возможен только в случае, если:

  • второй супруг не возражает против выдела;
  • между супругами установлен режим долевой собственности.

Источники информации

  1. https://law.wikireadinig.ru/22447
  2. https://pravo812.ru/useful/533-poryadok-i-usloviya-zaklyucheniya-braka-v-rossijskoj-federatsii.html
  3. https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/pravoslavnaja-bogoslovskaja-entsiklopedija-ili-bogoslovskij-entsiklopedicheskij-slovar-tom-12-knigi-simvolicheskie-konstantinopol/161#sel=6:1,7:561
  4. https://studopedia.ru/7_47177_imushchestvennie-otnosheniya-suprugov.html